AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Редактировать H264

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Редактировать H264 Ответить с цитатой

Скажите мне простейший способ редактировать видео закоденное в H264? Нужно для создания Preview версий клипов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел руководство в интернете, сегодня вечером буду пробовать. Very Happy

Как работать с VirtualDUBMod я объяснять не буду, а расскажу как открыть практически любой видео-файл для дальнейшей "расправы" с ним при помощи этой программы.

1. Устанавливаем AviSynth Frameserver: http://banditto.zakadum.ru/!Soft/Avisynth_257.exe
2. Устанавливаем пакет кодеков K-Lite Mega Codec Pack, качаем VirtualDubMod
3. Настройка ffdshow VfW interface:
Заходим в конфигурационную утилитку ffdshow (Программы-K-Lite Codec Pack-Configuration-ffdshow-VfW configuration, вкладка Decoder, пункт Codecs)
Для декодирования нужных форматов (какие именно нужные впоследствии скажет VirtualDubMod при попытке открытия непонятного ему формата) или сразу всех, выбираем libavcodec (что означает что декодированием будут заниматься библиотеки ffdshow)

4. Настройка закончена, можно приступать к редактированию:
Создаем текстовый файл с следующим содержимым: DirectShowSource("путь-к-видео")
Сохраняем текстовый файл и меняем расширение на avs
Avs-файл "скармливаем" VDM и делаем с видео что душе угодно

Если VDM будет ругаться на то, что не найдем нужный декомпрессор - пытаемся найти его в ffdshow VfW configuration (п. 3)
Некоторые ограничения и замечания:
1. Direct Stream Copy будет работать, но на выходе получится несжатая (очень большого размера) авишка
2. Для декодирования аудио-потока - для формата Uncompressed в настройках ffshow-декодера (Программы-K-Lite Codec Pack-Configuration-ffdshow-Audio Decoder Configuration) в пункте Codecs необходимо выбрать All Supported

3. Способ опробован на следующих форматах:
Mp4 (с avc/h264-видеопотоком и aac-аудиопотоком)
Mkv (через AviSynth открывать удобнее, чем напрямую Дабом, потоки видео - xvid/divx/h264, аудио - mp3, ac3)
Mov
Flv
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
begemot




Возраст: 49
Прохожий
Рега: 21.12.2006
Сообщения: 52
Откуда: Из леса вистимо

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Нашел руководство в интернете, сегодня вечером буду пробовать. Very Happy ......


По моему слишком сложно .... можно обойтись только с K-Lite Codec Pack c ffdshow c VirtualDubMod

Видео x264, аудио Ogg Vorbis ... дают отличный результат для создания и превьюшек и полноценных версий.
Что касательно звука ACC для звука дает худший результ чем Ogg Vorbis при том же объеме звукоуой дороги :P , а МP3 вообще в самом конце плетется Wink

Для чего я напомнил про AAC ... просто многие любят в контенеры с H264 пихать этот формат .... наивно думая что если он позиционируется как -Адвансед аудио кодек. AAC - то он типа самый лучший Smile
Что далеко не так ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 begemot: Ты меня не понял, мне надо редактировать видео которое уже находится в формате H.264, просто так Virtual DUB Mod его не откроет.

Вчера попробовал этот метод все отлично работает. :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
begemot




Возраст: 49
Прохожий
Рега: 21.12.2006
Сообщения: 52
Откуда: Из леса вистимо

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
2 begemot: Ты меня не понял, мне надо редактировать видео которое уже находится в формате H.264, просто так Virtual DUB Mod его не откроет.



Прекрасно открывает avi ogm и mkv Wink... в ffdshow главное про галку не забыть в нужном месте. иначе видео в дабе не кажет Wink

по крайней мере у меня проблем небыло пока.

кроме разве контейнера mp4 ... его приходится по быстрому потрошить на части и клеить в контейнер mkv. ну и после опять vdmod Wink

иногда бывает ну очень спец. материал кодированный фиг знает в чем. там теоретически могут траблы возикнуть ... но если исходно видео корректно сделано в дабе используя бесплатный кодек x264 то оно 100% откроется в virtualdubmod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

begemot писал(а):
но если исходно видео корректно сделано в дабе используя бесплатный кодек x264 то оно 100% откроется в virtualdubmod


Не откроется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Talisman



Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Регулярный посетитель
Рега: 18.03.2007
Сообщения: 93
Откуда: Нижний Новгород
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

begemot
mkv не откроет.
По поводу звуковых дорожек с тобой не особо согласен.
Если и есть разница в размере, то она очень маленькая.
Сам кодирую в MP3 24 КГц, моно или стерео, 56 Кбит/сек
Turbo
С кодеком H264 открывает.

_________________
"Я хочу удивить публику, но если этого не получится, я её шокирую, а если уж и это не получится, то я её просто обматерю!" (С) Стивен Кинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
begemot
mkv не откроет.
По поводу звуковых дорожек с тобой не особо согласен.
Если и есть разница в размере, то она очень маленькая.
Сам кодирую в MP3 24 КГц, моно или стерео, 56 Кбит/сек
Turbo
С кодеком H264 открывает.


Клипы в контейнере avi или mp4 закоденные с помощью x264 - основной формат на amv.org не открывался, поэтому пришлось идти другим путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
begemot




Возраст: 49
Прохожий
Рега: 21.12.2006
Сообщения: 52
Откуда: Из леса вистимо

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
begemot писал(а):
но если исходно видео корректно сделано в дабе используя бесплатный кодек x264 то оно 100% откроется в virtualdubmod


Не откроется.


тогда у меня глюки наверно ... не так давно(дня 3 -4 назад) жал клип для своегоо Кпк ... для просмоотра по каадрам и прочего готового результа использовал virtualdubmod... скорее всего у тебя трабла с галками в ffdshow ... там в 2 местах ставится они. Одна на кодинг а другая на декодинг. Может не ту дернул галочку Wink . Если забыть нужную галку выставить то дабмод будет орать что он не может ничего показать и ссылатся vfw и прочее. Wink

Скинь сюда чтоль тогда ссылочку на avi файл который с этого самого org и который у тя не открылся. Доберусь до стационарного компа посмотрю...


Последний раз редактировалось: begemot (Ср Мар 28, 2007 8:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
begemot




Возраст: 49
Прохожий
Рега: 21.12.2006
Сообщения: 52
Откуда: Из леса вистимо

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talisman писал(а):

По поводу звуковых дорожек с тобой не особо согласен.
Если и есть разница в размере, то она очень маленькая.


Если разница в 2 раза по размеру mp3 к ogg при том же качестве мелочь ... то я конечно пассссс...

Подумаеш клип на метр-два толше станет ... или звучание хуже.
смысл использовать mp3 ?
Совместимось с плеерами ...компами ?... так уже давно проблем нет ... за редкими исключениями на дешевеньких и старых mp3 плеерах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Talisman



Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Регулярный посетитель
Рега: 18.03.2007
Сообщения: 93
Откуда: Нижний Новгород
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

begemot
Да не уже ли? Сделай эксперемент, это не долго.
У меня почему то OGG оказалось немного больше чем mp3 при одинаковых настройках. 96 Kb\s
И ваще, если не знаешь не надо дизинформировать.

OGG 2735 кб
MP3 2717 кб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
begemot




Возраст: 49
Прохожий
Рега: 21.12.2006
Сообщения: 52
Откуда: Из леса вистимо

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
begemot
Да не уже ли? Сделай эксперемент, это не долго.
У меня почему то OGG оказалось немного больше чем mp3 при одинаковых настройках. 96 Kb\s
И ваще, если не знаешь не надо дизинформировать.

OGG 2735 кб
MP3 2717 кб


И чито тебя удивио? Битрецд задает конечный размерр а не качество звука.

Вопрос ... ты качество звука по битрейту определяш ?.... я лично на слух ... Закодируй с меньшим битрейдом = 12-16 кбпс и услышиш сильнуюю разницу. . При попытке достичь такого качества мп3 распухнет так что мало непакажетс . Так как приидется повышать битррейд.Так что возвращаю тебе назад ... не дезинформируй людей.

ogg с рождения позиционируется и ЯВЛЯЕТСЯ как замена мп3. Другое дело что популярность у формата ниже так как у многих привычка вторая натура и люди просто прривыкли к mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
begemot




Возраст: 49
Прохожий
Рега: 21.12.2006
Сообщения: 52
Откуда: Из леса вистимо

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посидел дома поковырялся с контейнерами megui и прочей требухой. Удалось получить ту ситуацию про которую говоорил Turbo Laughing .... и еще пару тройку других весчей. Довольно интересно все это.

Лекарство от глюков avc2avi ... проверил подсовывая из разныx источнииков raw потоки h264 ... прекрасная красиваяя avi выходит ... хаваает и Ддууб и дуб мод ...
В отличии от варианта с mp4box (от него авишка кривая выходит)

Конеечно нужно сам поток raw получить.

вырезать из mp4 распотрошить ... используя mp4box или еще что (в зависиимости от формата контейнера) .для mkv если что потрошители тоже есть

ну а далее я думаю нет нужды объяснять как работать с дубом или дуб модом Wink

Думаю тему можно считать закрытой так как 2 спосооба решения траблов это уже толпа
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме