AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Авторские права и музыка.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Necoma



Пол: Пол:Муж
Возраст: 25
Новичок
Рега: 13.07.2021
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 9:49 am    Заголовок сообщения: Авторские права и музыка. Ответить с цитатой

В общем, такой весьма обычный и наверное заезженный вопрос. Однако информация везде одинакова, а ответа четкого по авторским правам нигде нет.
Вопрос.
Если я вырежу вокал из песни с авторским правом, немного изменю, а потом наложу свой мотив и из этого сделаю AMV, возможно ли будет эту "композицию" сделать под своим тегом, без учёта изначального автора? Если нет, то будет ли возможность оформить этот ролик как кавер? Или это всё не прокатит и лучше не париться и брать оригинал, забить на возможную монетизацию. (конкретно сейчас идёт речь о YouTube, может есть и другие ресурсы, подскажите)


Последний раз редактировалось: Necoma (Пн Июл 19, 2021 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
.grs



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 02.07.2018
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочешь монетизацию - бери музыку без авторских прав, лицензия cc0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necoma



Пол: Пол:Муж
Возраст: 25
Новичок
Рега: 13.07.2021
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.grs писал(а):
хочешь монетизацию - бери музыку без авторских прав, лицензия cc0.


Это понятно, кстати на неё тоже потом права могут наложить. Я спрашиваю о чем-то вроде ремикса, но немного другое.
В чем суть, есть плагин, да и не только плагин можно и ручкамм, который коряво, но это поправимо, вырезает вокал, в некоторых случаях музыку. И если всё правильно сделать, то можно получить трек не похожий на оригинал. Так вот, это всё в теории пока, для меня так точно, ещё таким не занимался, вроде всё из перечисленного возможно.
Примерно таким же способом я подозреваю делают каверы на песни, где-то я слышал, что со временем, если ролик набирает популярность или вообще трек, то правообладатель каким-то образом делит права, тобишь и монитизацию. Я конечно понимаю с такими вопросами скорее всего не сюда, а к юристу и то они скажут заключай договор с автором. Надеюсь кто-то да сталкивался с таким.
И если тут плохо относяться к такому подходу к творчеству, прошу меня извинить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
NIGHT



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 31.03.2007
Сообщения: 444
Откуда: г. Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе не удастся обмануть ни Ютуб, ни правообладателей (автор ≠ правообладатель), они на отжатии копирайтных денег не одну килотонну собак съели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Necoma



Пол: Пол:Муж
Возраст: 25
Новичок
Рега: 13.07.2021
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NIGHT писал(а):
Тебе не удастся обмануть ни Ютуб, ни правообладателей (автор ≠ правообладатель), они на отжатии копирайтных денег не одну килотонну собак съели.

А никто обманывать и не собираеться. Вопрос был будет ли трек считаться моим авторством, а текст песни, скорее всего уже соавторство. Если кому интересно, я почитал немного на эту тему.
В общем по хорошему, такое действо нужно обсуждать с автором, но так как в основном правом на песни обладают компании, то это решаеться с ними, если сделать подобный трек, то в случае если ютуб не обнаружил проблем с ним, то со временем такие вот студии либо кинут страйк, либо свяжуться с вами(если трек популярен и может приносить деньги). А если всё же ютуб обмануть не получится(это будет не так уж и часто, его достаточно легко обмануть, всего пару трюков, то тут уже придёться самому связываться и просить разрешение, и скорее всего получите, если трек годный.
Есть и подводные камни, если вы уже заработали довольно много, то у вас могут попробывать отсудить, но это уже к юристу. Думаю вопрос вполне решаем.

В общем проблемы будут, если трек набирает популярность и начнет зарабатывать. Но это все решаемо, так что смело эксперементируйте, никто вас не засудит, максимум это удалят ролик, страйк могут кинуть, но опять же, что бы там не говорили, вы автор музыки. Так что его можно оспорить, ну и первый через 3 месяца проходит. Но я ещё не видел, что бы на музыку страйк кидали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме