AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

SSD и HDD

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов AMV News -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: SSD и HDD Ответить с цитатой

Мой внешний Seagate таки сдох, в связи с чем пришлось полазить по инету и почитать о надёжности HDD и SSD. К сожалению ничего толкового, кроме двух статей 2010 не нашёл. Одна говорит о жуткой ненадёжности Seagate 11-й серии и WD более 500ГБ и о самой высокой надёжности Hitachi. Другая же говорит, что возврат именно Hitachi в связи с выходом из строя в гарантийный срок самая высокая, а у Seagate самая низкая. Однако мне известен тот факт, что во второй половине нулевых высокий спрос на появившиеся на прилавках Seagate Barracuda 1-2 ТБ в Перми обернулся очень высоким их возвратом в первый же год, что объяснялось (по слухам) якобы бракованной партией.
То что я прочёл о SSD мне также не понравилось, статья говорит о отсутствии какой-либо явной необходимости перехода на SSD в связи с их большой ценой и крайне сомнительной надёжностью, которая уже не оправдала обещаний.
Теперь стоит вопрос: что принципиально изменилось за 2 года и что сейчас всё-таки лучше покупать под систему и под хранение данных?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lion0608



Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Заядлый
Рега: 04.11.2011
Сообщения: 1955
Откуда: Межпространственный кластер "Москва-Питер"...
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein

Билл, ну не знаю, у меня по роду профессии есть необходимость хранить очень большие объемы информации, плюс постоянно с ними работать. Пользовалась только HDD. Например, модель Сигейта еще аж 2008 Pro на 750 гБ до сих пор пашет без сбоев, несмотря на, мягко говоря, небережное обращение.

Ну а как оценить текущий момент? Это ж время только покажет. USB-шный однотерабайтный GoFlex уже полгода меня радует, хотя забит под завязку. За это время аналогичный Транцендент уже давно бы приказал долго жить)

Кстати, интересно, как кому беспроводные модели, очень хотелось приобрести, но случая не было.

_________________
formspring
WA
Fantlab
Kinopoisk
Facebook



Car Salesman: Say. Are you fellows drinking?
Duke: Not me. We're responsible people.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gigatless



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 26.11.2007
Сообщения: 358
Откуда: растут: руки: ?
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: SSD и HDD Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):

Теперь стоит вопрос: что принципиально изменилось за 2 года и что сейчас всё-таки лучше покупать под систему и под хранение данных?

Хехе, да ничо толком не изменилось. Только начали дразнить самых мнительных покупателей обрывками деталей про racetrack memory.
Я свой конфиг недавно обновлял, потому могу еще пару годиков подождать.
Ну мб еще ССД подешевели немного, но лично по мне - совсем незначительно.

Что брать под хранение данных? Скорее всего один обьемный внутренний жд. Либо внешний (для ноута). Я себе взял год назад за 3-4к Green на 2тб, отключил парковку и сижу довольный. Единственное - респонс тайм не такой быстрый.
А если речь не про хранение данных, а про активную работу с большими обьемами информации, то тут на помощь приходит рейд.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Kurai



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Постоянный гость
Рега: 20.11.2007
Сообщения: 385
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для хранения данных - пока что все еще только старые добрые HDD. Так как SSD на большие объемы стоят приличных денег. SSD отлично подходят для установки на них операционной системы. Большая скорость работы с данными все таки.

Сейчас сам собираюсь прикупить себе SSD гигов на 100-120 под систему.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Re: SSD и HDD Ответить с цитатой

Gigatless писал(а):
Я себе взял год назад за 3-4к Green на 2тб

Что интересно, Hitachi 2ТБ дороже даже баракуды 3ТБ, а WD 2ТБ Caviar Black 64Mb SATA II (3Gb/s) почти в 2 раза дороже WD 2ТБ Caviar Green 64Mb SATA III (6Gb/s)
Lion0608 писал(а):
Кстати, интересно, как кому беспроводные модели, очень хотелось приобрести, но случая не было.

По сути, там всё равно в коробке либо HDD, либо SSD. Беспроводной, портативный или нет зависит только от кейса, в котором лежит жестяк. Т.е. не обязательно каждый раз покупать портативный, можно просто вскрыть кейс и заменить сдохший на любой другой HDD. В т.ч. можно купить и HDD и кейс отдельно друг от друга.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gigatless



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 26.11.2007
Сообщения: 358
Откуда: растут: руки: ?
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: SSD и HDD Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
Gigatless писал(а):
Я себе взял год назад за 3-4к Green на 2тб

Что интересно, Hitachi 2ТБ дороже даже баракуды 3ТБ, а WD 2ТБ Caviar Black 64Mb SATA II (3Gb/s) почти в 2 раза дороже WD 2ТБ Caviar Green 64Mb SATA III (6Gb/s)

На цену влияет не только обьем самого диска, но и скорость записи/чтения, скорость отклика и интерфейс.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том и прикол, что SATA II (3Gb/s) должен быть дешевле SATA III (6Gb/s) , а он почти в 2 раза дороже!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gigatless



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 26.11.2007
Сообщения: 358
Откуда: растут: руки: ?
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя ли конкретные модели выкладывать для сравнения ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесткий диск 3000,0 Gb HDD Seagate (ST3000DM001) Barracuda 7200 64Mb SATA III (6Gb/s)
цена: 5265
гарантия: 12 мес. (ППЦ!)

Жесткий диск 3000,0 Gb HDD Western Digital (WD30EZRX) Caviar Green 64Mb SATA III (6Gb/s)
цена: 5230
гарантия: 24 мес.




Жесткий диск 2000,0 Gb HDD Hitachi (0F12455) UltraStar 7K3000 7200rpm 64Mb SATA III (6Gb/s)
цена: 6858
гарантия: 36 мес.

Жесткий диск 2000,0 Gb HDD Western Digital (WD2002FAEX) Caviar Black 64Mb SATA II (3Gb/s)
цена: 6147
гарантия: 60 мес.

Жесткий диск 2000,0 Gb HDD Western Digital (WD20EARX) Caviar Green 64Mb SATA III (6Gb/s)
цена: 3839
гарантия: 24 мес.


Соотношение ёмкости, скорости, гарантии и цены пока за Hitachi и WD Caviar Black

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gigatless



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 26.11.2007
Сообщения: 358
Откуда: растут: руки: ?
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):

Жесткий диск 2000,0 Gb HDD Western Digital (WD2002FAEX) Caviar Black 64Mb SATA II (3Gb/s)
цена: 6147
гарантия: 60 мес.

А откуда вообще взята информация, что это SATA II?
Я всё перерыл, нигде не написано, чтобы WD2002FAEX был сата 2.
Даже на сайте производителя написано что тройка
http://wdc.com/global/products/specs/?driveID=899&language=1
Все блэки - сата 3.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфу брал с сайта Санрайза.
Т.е. Блэк пока круче всех? 5 лет гарантии всё-таки не хухры-мухры.

_________________


Последний раз редактировалось: Bill Ein (Пт Окт 05, 2012 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gigatless



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 26.11.2007
Сообщения: 358
Откуда: растут: руки: ?
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линк?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sunrise-perm.ru/ProductList.aspx?parentId=0001375
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gigatless



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 26.11.2007
Сообщения: 358
Откуда: растут: руки: ?
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну блин, в том же всплывающем окне написано
Интерфейс SATA 6Gb/s
Ну и да, блэки считаются достаточно хорошей линейкой. На пару лет хватит. Хотя я бы серьезнее задумался на счет рейда. Может с какимито моделями и больше бы вышла скорость

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gigatless писал(а):
Ну блин, в том же всплывающем окне написано
Интерфейс SATA 6Gb/s

так я запретил в хроме всплывающие окна)
Gigatless писал(а):
На пару лет хватит.

Гарантийка на 5
Gigatless писал(а):
Хотя я бы серьезнее задумался на счет рейда. Может с какимито моделями и больше бы вышла скорость

Мне скорость не шибко важна, куда важнее, чтобы лет 10 отпахал

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gigatless



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 26.11.2007
Сообщения: 358
Откуда: растут: руки: ?
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
Gigatless писал(а):
Ну блин, в том же всплывающем окне написано
Интерфейс SATA 6Gb/s

так я запретил в хроме всплывающие окна)
Gigatless писал(а):
На пару лет хватит.

Гарантийка на 5
Gigatless писал(а):
Хотя я бы серьезнее задумался на счет рейда. Может с какимито моделями и больше бы вышла скорость

Мне скорость не шибко важна, куда важнее, чтобы лет 10 отпахал

Дык и бери тогда на малых оборотах и потише. Обойдется в районе 4к.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот где взять то? Ты же видел ассортимент самого крупного магазина г.Перми, а уж в моём городе больше 1ТБ вообще ничего не продают
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escimos



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Частый гость
Рега: 28.05.2008
Сообщения: 195
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
так вот где взять то? Ты же видел ассортимент самого крупного магазина г.Перми, а уж в моём городе больше 1ТБ вообще ничего не продают

закажи по почте Smile у меня знакомый заказывает на ebay всякое железо и не жалуется))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня устроено так: 60Гб SSD винт под систему + тяжелые проги и обычный HDD для всего остального. Делаю иногда зеркало SSD винта через Acronis True Image на случай издыхания.

SWAP (файл подкачки) отключен, так как 16 Гб оперативки хватает всегда + сделана часть оптимизаций отсюда:
http://nnm.ru/blogs/madrabbitt/optimizaciya_raboty_ssd_pod_windows_7_sovety_tom_s_hardware_guide/

В таком виде система работает уже больше полугода. Как пример, Фотошоп открывается за пару секунд.

Из наблюдений 60Гб слегка маловато если программ много. И при некоторых настройках винды она может дополнительно жрать 16-32 Гб на системном диске. Сейчас я бы брал под систему 80-120 Гб.

Суммарно оба винта на момент покупки обошлись в 6-7К рублей, точно не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escimos писал(а):
закажи по почте Smile у меня знакомый заказывает на ebay всякое железо и не жалуется))

поддержанный HDD, да ещё и почтой?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escimos



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Частый гость
Рега: 28.05.2008
Сообщения: 195
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если что не так будет, вернуть можно) Ничем не рискуешь, разве что временем. Да и почему б/у? - там и новые нераспакованные найти можно.
PS: естественно покупать у проверенных надо, оценочки и комменты там есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что не так" даже если и не будет, то Почта России обеспечит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FreY



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Постоянный гость
Рега: 13.09.2007
Сообщения: 443
Откуда: Izhevsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупал как то раз журнал Computer Bild и там была интересная статья про гибриндный HDD + SDD. Ссылка на журнал http://1pdf.ru/index.php?newsid=10287 (42 стр)
_________________
Неадекватность осознания человеком его жизни приводит к неадекватности восприятия самой реальности его существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов AMV News -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме