Новости 

Статьи

Клипы с использованием Flash

Вторник, 19 Декабрь 2006

   Одним из направлений клипмейкерства помимо АМВ является параллельная ветвь – флеш анимация. В отличие от аниме клипов, в данном случае, исходник также рисуется автором. Думаю, что флеш-анимация даже более популярна, чем AMV, в первую очередь из-за доступности и распространения Flash технологий.
   Для начала несколько слов о том, что это такое. Сейчас, наверное, уже все, более или менее, знают, что такое flash анимация и где она используется. Эта технология стала очень популярной в интернете благодаря своим широким возможностям. Технология flash сильно изменила интернет в своё время и во многом определила его развитие. Она принесла в интернет полноценную анимацию и звук в сочетании с мощными программными решениями. И всё это при достаточно небольшом размере файла, что для интернета очень важно. Просмотр флэш мультфильмов сразу стал излюбленным развлечением веб-серферов. Постепенно флэш анимация стала укреплять свои позиции и в офф-лайне. Всё больше и больше мы видим её  в телерекламе, мультимедийных презентациях и клипах.
   Анимационные флэш клипы также имеют достаточно небольшой размер файла, что позволяет ознакомиться с ними даже тем, кто до сих пор использует dial-up соединения. Для музыкантов  флэш клипы привлекательны тем, что их изготовление обходится им нередко дешевле. Хотя, надо сказать, что мультипликация процесс очень трудоемкий и создание качественного флэш клипа, также, занимает немало времени и требует соответствующей оплаты.

Клип группы Скафандр


   Флеш анимацией в отличие от аниме клипов занимаются не только любители, но и профессионалы. Одной из таких профессиональных студий является Питерская анимационная студия TOONDRA. Основным направление студии является создание мультфильмов и изготовление анимации. Известность студии, в первую очередь, принесли её анимационные клипы, сделанные на флэше.

Клип группы Ленинград

   Студией TOONDRA на данный момент было сделано уже 5 анимационных флэш клипов. Самые известные из них - это клипы для групп: Ленинград, Мультфильмы, Скафандр. Анимационный клип для группы Ленинград на песню "Меня зовут Шнур" получил первое место на международном анимационном фестивале в Португалии AVANCA-05, первое место на фестивале Мультиматограф-2005, а также гран-при на интернет-фестивале "Серебряная паутина". Анимационный клип для группы Скафандр в 2005 году получил первое место на фестивале компьютерного искусства Chaos Constructions, а месяц назад был признан клипом года в альтернтаивной музыке и получил пермию RAMP-2006. Это доказывает, что флэш анимация, несмотря на изначально скептическое отношение к ней классических художников-аниматоров, является вполне конкурентно-способной. Более того, мы живём в эпоху информации, и ключевые позиции здесь давно занимает интернет с его огромными объёмами информации, великолепными возможностями интерактивности и всеобщей доступностью. Поскольку технология flash ориентирована, в первую очередь, на интернет, это делает её не только конкурентно-способной, но даже превосходящей по многим пунктам обычную классическую анимацию. Это и размер файла и всеобщая доступность для просмотра и широкие возможности программирования на внутреннем языке Action Script.

Клип группы Скрэтч

   Совсем недавно студия закончила работу над очередным анимационным клипом - это клип для группы Скрэтч. В ближайшее время его можно будет увидеть на "Муз ТВ", а пока он доступен для просмотра на сайте студии по адресу: http://www.toondra.ru/

А теперь вкусненькое:
Посмотреть клип для группы Скафандр (~2.9 Mb)
Посмотреть клип для группы Ленинград (~3.4 Mb)
Посмотреть клип для группы Скрэтч (~2.4 Mb)
Остальные работы студии смотрите на официальном сайте http://www.toondra.ru/

Автор: Turbo Прочитали: 2608 раз
Вернуться назад

Комментарии (6)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Nyu   User profile
  05.01.2009 19:02
нормусь ; )
открыл для себя такюу вещь, как Скрэтч.
ГорЫн   User profile
  13.01.2007 00:52
Вообще-то клипы "для групп" к АМВ никакого отношения не имеют.
Есть флешовые АМВшки, в который фигурируют персонажи аниме, пусть и нарисованные самостоятельно авторами. Но по крайней мере они угадываются. Это как нарисованные самостоятельно АМВшки типа Kakashis Swinging on a Star.
Turbo   User profile  Video channel
  20.12.2006 15:42
Default Avatar
Примерно такое же как и аниме к AMV. =)
Hypnotised   User profile
  20.12.2006 13:32
Эм... а какое отношение данные клипы имеют к АМВ и к аниме в целом? ))
Turbo   User profile  Video channel
  20.12.2006 08:01
Default Avatar
Нет твой браузер не тупит. Я готовил новость в Ворде, а там проблемы с кавычками.
sato   User profile
  20.12.2006 07:57
Может у меня браузер тупит, но вроде как ссылки немного корявые приходиться вручную править у меня потомучто по ссылке такие адреса выдает
http://amvnews.ru/”http://www.toondra.ru/flash/skafandr.htm”

 Интересное на CreaSpace