AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

AMV как искусство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SemOtaku



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Новичок
Рега: 30.10.2007
Сообщения: 13
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда... Аналогично попался..
Пара слов по поводу рисования. Меня лично убивает то, что люди, не умея рисовать в принципе, начинают рисовать именно мангу. Не просто аниме-картинки, а мангу с "типа сюжетом". При чём сюжет обычно не превышает качества рисунка. Таким хочу сказать, госопода, убейте сначала пару тонн бумаги на обучение по упомянутым выще drawmanga и пр. А уж потом пытайтесь рисовать мангу. При чём желательно по началу не более 2-3 страниц. Иначе почти гарантирован провал.

По поводу амв как искуства, спорить не буду, ага - искуство. Только далеко не все амв я бы к нему отнёс. Интернет - это зло Smile Потому как именно благодаря ему множество любителей и начинающий выкладывают кучу фигни на всеобщее обозрение. С амв это пока не так остро ощущается, а вот с рисунками и фото - вообще по полной. Всевозможные галлереи за километр несут медоноством. То есть тех, кто влился в тусовку, расхваливают как только могут. Новениких заклёвывают не смотря на качество. Пробиваются к вершинам славы по принципу того же самого медоноства: полизал в комментах кому чего нужно = получил хорошую оценку и лестные комменты. И так почти везде. Поэтому, я бы сказал, что для меня амв, которые действительно можно отнести к искуству - это те амв, которые распространяются сами по себе, при чём даже среди людей, к аниме ни как не относящихся. Пример - тот же самый Prodigy - Breathe на еву (с которого собственно и началось моё знакомство с амв уже как лет 6 назад).

_________________
Я НЕ пишу во флудилках
Я НЕ обсуждаю аниме и мангу на форуме.
Из принципа.
+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Pray



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Новичок
Рега: 22.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я так нарисовал 3 рисунка где - то лежат) Naruto, Sasuke and Sakura
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
S.A. Robert



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Модератор
Рега: 07.11.2007
Сообщения: 5785

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMV - это реально искусство, когда сам начинаешь делать клип столько идей захватывает сознание, чувствуешь творческий подъем.
Мне лично кайфово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как я с тобой согласен, жаль потерял свою АМВ, она была старой, сделана по Армиташ матрикс. Меня что то тогда захлестнуло в 5 утра и я не вылезая изза клавы делал АМВ ровно 2 дня....
У нас нарисовали мангу по Обитаемому острову.....такое Г!!!!
А рисовать аниме на самом деле не сложно, всё упирается в то, как ты можешь переносить мимику на аниме стиль, а тело, это уже пустяки....строишь скелет и пошло

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MangaLub



Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Желанный гость
Рега: 02.01.2010
Сообщения: 641
Откуда: Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по Кристоферу Харту училась. потом дали ещё книжоку, а потом ещё в магазине классную книжку увидела... А "нарисовать АМВ" - это тоже самое, что сделать Original Animation. =_="
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
5c0rp10n



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Частый гость
Рега: 12.11.2009
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня стоял выбор.. писать мне музыку или делать амв.. засел за фрукты, покидал лупы, и понял, что это как то уныло, амв вызывает в сотни раз больше ощущений, при монтаже, просмотре, когда видишь как друзья искренне рады твоему творению...
да и возможностей в амв во много раз больше.

_________________

You are free to do as we tell you!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
MangaLub



Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Желанный гость
Рега: 02.01.2010
Сообщения: 641
Откуда: Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5c0rp10n писал(а):
у меня стоял выбор.. писать мне музыку или делать амв.. засел за фрукты, покидал лупы, и понял, что это как то уныло, амв вызывает в сотни раз больше ощущений, при монтаже, просмотре, когда видишь как друзья искренне рады твоему творению...
да и возможностей в амв во много раз больше.

I'me agree=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5c0rp10n писал(а):
да и возможностей в амв во много раз больше

Просто, потому что это легче.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fynjy



Пол: Пол:Муж

Частый гость
Рега: 03.01.2010
Сообщения: 129
Откуда: дефолт сити

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicotine писал(а):
Просто, потому что это легче.

ещё wow-фактор важен, который зачастую идёт скорее за счёт аниме/музыки, чем стараний автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fynjy писал(а):
ещё wow-фактор важен, который зачастую идёт скорее за счёт аниме/музыки, чем стараний автора.

Ну об этом и речь, впечатлить хорошо подобранными компонентами легче, чем сотворить с "нуля", в данном случае во много раз.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fynjy



Пол: Пол:Муж

Частый гость
Рега: 03.01.2010
Сообщения: 129
Откуда: дефолт сити

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicotine писал(а):
Ну об этом и речь, впечатлить хорошо подобранными компонентами легче, чем сотворить с "нуля", в данном случае во много раз.

а, думал ты про легче в плане написать эпик трек vs сделать эпик амв(наличие меньшей конкуренции и прочее), ну будем считать что я разжевал % )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fynjy писал(а):
думал ты про легче в плане написать эпик трек vs сделать эпик амв

Изначально я это и имел ввиду (=

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fynjy



Пол: Пол:Муж

Частый гость
Рега: 03.01.2010
Сообщения: 129
Откуда: дефолт сити

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicotine писал(а):
Изначально я это и имел ввиду (=

тогда ты меня не понял, я первым постом пытался писать про замещение стараний, а не облегчение цели. % )
то есть это не сложно/легко, а профит весь идёт от другого. что показывает всю чудовищную суть амвшника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, с этим я тоже согласен, что за...ну да ,профит то исходит уже из самих исходных материалов, это не то что легче, это вообще другое дело. Ладно пофиг )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Akika-sama



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 28.09.2010
Сообщения: 1045
Откуда: Moscow
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.A. Robert писал(а):
AMV - это реально искусство, когда сам начинаешь делать клип столько идей захватывает сознание, чувствуешь творческий подъем.
Мне лично кайфово.

+1
Тоже считаю амв искусством, и даже уже получаю от этого кайф Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Romych



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Прохожий
Рега: 30.06.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не называли б вид 'AMV', когда берётся чужой видео-ряд и просто совмещается с муз. треком - полноценным искусством.
Как выпендрёжство и баловство видео-монтажом, может и для создания условных черновиков для создания полноценного оригинального муз. видео - вполне можно использовать.
Хотя, искусство может быть в том, чтобы создать иллюзию и того, что данный видео-ряд мог делаться под этот конкретный муз. трек изначально и это ощущается даже внутри кадра видео-ряда.
Но из-за вечного нынешнего порыва улетучивания в принцип "спецэффект на спецэффекте спецэффектом погоняет" или "синхра на синхре синхрой синхро-погоняет", да постоянное в угоду толпе различной степени глупости и псевдо-элите различной степени дутого самомнения и высокомерства - не создаётся такой иллюзии, а уж какая-либо атмосферность и стиль - тем более.

Полноценное искусство в виде 'AMV' - весь клип отснят/анимирован с нуля, под конкретный муз. трек. Или же видео-ряд какого-нибудь анимационного японского произведения на официальном уровне взят для создания 'AMV' и затем работа транслируется по телевидению, издаётся на видео-носителях, и возможно получаешь за всё свои старания какой-нибудь гонорар (даже символичный), тогда да, - профессионализм. =]
Чем как раз и башляют некоторые японские студии анимации, как, например, "Четырёх-Градусники".

Цитата:
когда сам начинаешь делать клип столько идей захватывает сознание, чувствуешь творческий подъем.

Фигня это всё. Вот когда с нуля видео-ряд снимается, а не тупо берётся из какого-нибудь фильма/аниме - вот тогда идёт творческий подъем всего коллектива - сценариста, оператора, режиссёра, монтажёра, осветителя, артистов театра, кино, музыки и и т.д, и по-настоящему делается клип.
Даже для, весьма порою бессмысленного, перфоманса нужно высшая степень артистичности и харизма у музыканта/артиста, а также необходимые идеи, чтобы сделать его зрелищным.

Цитата:
А рисовать аниме на самом деле не сложно, всё упирается в то, как ты можешь переносить мимику на аниме стиль, а тело, это уже пустяки....строишь скелет и пошло

Буллшитину не говорите. Создание анимации, особенно полной/ручной - отнюдь нелёгкий труд, требующий много времени и терпения, а самое главное - труда, как творческого, и физического. Ну, разумеется, ещё всё в бюджет упирается, если он наличествует. =X

_________________
Red Fucking Devil


Последний раз редактировалось: Romych (Пн Май 30, 2011 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romych
Пришёл и всё разрулил Smile.
Тупо снять живое видео и тупо наложить его на готовый музыкальный трэк - это для лохов. Реальные пацаны придумывают идёю и перелопачивают тонны видеоматериала в поиска одного единственного кадра, о важности которого не подозревали даже сами создатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romych



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Прохожий
Рега: 30.06.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пришёл и всё разрулил .

Только свои мысли на эту выразили в печатной форме. =]

Цитата:
Тупо снять живое видео и тупо наложить его на готовый музыкальный трэк - это для лохов.

Это если "живое видео" на самом деле - тупое, как всякие попсовые танцевальные, рэповские и гоповские натуги, где акромя понтов - ничего нет.

А вот подобные (возьму несколько примеров,) - нет:
http://www.youtube.com/watch?v=cnWe0iOXMcA
http://www.youtube.com/watch?v=v_OHJxN9C1Y
http://www.youtube.com/watch?v=kOaqcfTZgno
http://www.youtube.com/watch?v=Z0NC-UdAw_4
http://www.youtube.com/watch?v=YV4oYkIeGJc
http://www.youtube.com/watch?v=754LHg6-G9k
http://www.youtube.com/watch?v=aDaOgu2CQtI

Цитата:
Реальные пацаны придумывают идёю и перелопачивают тонны видеоматериала в поиска одного единственного кадра,

Сказали ж в каком виде всё это будет профессиональном.
А так, всё это на уровне фанатского творчества.

А действительно "перелопачивание тонны видеоматериала" - это док. хроники. =]

Цитата:
о важности которого не подозревали даже сами создатели.

А это уже натянутые надумки. Создателем всегда лучше знать, что они создали.

_________________
Red Fucking Devil


Последний раз редактировалось: Romych (Пн Май 30, 2011 11:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, АМВ не искусство — тупо берётся готовый видеоряд и тупо совмещается с готовой музыкой. И поэзия не искусство — тупо берутся готовые слова и тупо совмещаются с другими готовыми словами. И живопись не искусство — тупо берутся краски и тупо совмещаются с холстом. Кругом одни шарлатаны! Laughing
Википедию почитайте хотя бы, если в школе уроки прогуливали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romych



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Прохожий
Рега: 30.06.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, АМВ не искусство — тупо берётся готовый видеоряд и тупо совмещается с готовой музыкой.

Читайте внимательно. Вроде б уже детальнее не куда пояснил всё. =X

Цитата:
И поэзия не искусство — тупо берутся готовые слова и тупо совмещаются с другими готовыми словами. И живопись не искусство — тупо берутся краски и тупо совмещаются с холстом.

По сути - так и есть. Только вот "как" именно - другой вопрос.

Цитата:
Кругом одни шарлатаны!

Дык, они всегда ж были, есть и будут есть.

Цитата:
Википедию почитайте хотя бы, если в школе уроки прогуливали.

Лучше уж "Вопросы киномонтажа" М. Ромма, "С. Эйзенштейн. Монтаж" Р.Юренева или иную теоритическую литературу о создании кино почитаем. =B
Куда лучше, чем всякую надуманную глупость о 'AMV'-читать. Ибо с кино-монтажа все истинные основы. =]

_________________
Red Fucking Devil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romych писал(а):
Вроде б уже детальнее не куда пояснил всё.
Да, спасибо, а то я уже несколько лет делаю АМВ, и только теперь мне всё пояснили. Rolling Eyes

Romych писал(а):
Только вот "как" именно - другой вопрос.
А что ж ты к АМВ этот вопрос не применил-то? Wink

Romych писал(а):
Куда лучше, чем всякую надуманную глупость о 'AMV'-читать.
В школе преподают видеомонтаж? По-моему, очевидно, что я предлагал почитать об искусстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romych



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Прохожий
Рега: 30.06.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, спасибо, а то я уже несколько лет делаю АМВ,

Нашёл чем гордиться. Скажи это любому кинематографисту - засмеётся вусмерть.
Вот несколько лет делать документальные или игровые фильмы, теле-репортажи, трейлеры игрового кино, офиц.-ые рекламные ролики или клипы для известных муз. артистов и групп - вот это да, есть повод гордиться.

Цитата:
и только теперь мне всё пояснили.

Надо очень.

Цитата:
А что ж ты к АМВ этот вопрос не применил-то?

Ещё раз посоветую: читайте !внимательно!.

Цитата:
В школе преподают видеомонтаж?

Когда учился в гимназии, проводили внеклассные занятия по обучения созданию кино. Ещё самоличные изучения в теории и практике.
И не хочу тебя разочаровывать, но уже не в состоянии школьник, а второй раз абитуриент. Решили постараться поступить на "Руководство студией кино, фото- и видеотворчества".
Хотя до этого год проучились на "Культурологии". Фигня научная, но весьма любопытная. =]

Цитата:
По-моему, очевидно, что я предлагал почитать об искусстве.

За год обучения культурологом, начитались статей и литературы об культуре и искусстве, покруче из "Википедии", так что обойдемся. =X
-
Хорошие слова М. Ромма:
Цитата:
<...>
В сущности говоря, монтаж — это, так сказать, маленькая драматургия.
Он свойствен не только кинематографу; элементы его можно обнаружить и в прозе, и в поэзии, и в живописи. В частности, очень важно проследить применение монтажных приемов в классической литературе, что мы и сделаем позднее.
В самом монтаже можно различить две стороны: монтаж как соединение частей картины (конечно, не роликов, а отдельных эпизодов, крупных элементов, из которых складывается произведение) и монтаж как внутриэпизодную структуру.
Монтажная съемка всегда была, есть и останется генеральным оружием кинематографа, хотя мы сами, видя в прерывистой работе актера дефект нашей методики, как можем, боремся с монтажной короткопланностью. Но все средства борьбы пока не дали ничего, что могло бы принципиально и по существу заменить монтаж.
Прежде всего монтажный кинематограф всегда оперирует условным временем и условным пространством. В этом и есть его главное отличие от других зрелищных искусств, развивающихся во времени.
<...>

_________________
Red Fucking Devil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитал твой пост очень внимательно, и увидел, что ты не отличаешь творчество от профессии, и что у тебя баттхёрт по непонятной причине (может, клип твой на главную не пустили). Поэтому я попытался перевести диалог в конструктивный, но ты теперь начинаешь надувать щёки, вплоть до того, что обращаешься сам к себе во множественном числе (мы, Александр Второй), и слышишь только себя. Если ты весь такой культурный и монтажный, то зачем ты на этом сугубо АМВшном ресурсе пытаешься рассказывать АМВшникам, что они занимаются фигнёй? Ты вообще название темы видел? Вот говори по существу, а не цитируй монтажные книжечки. По секрету говоря, людей, которые здесь обитают, интересуют АМВ-клипы, и если ты сюда по какой-то причине явился, то они интересуют и тебя. Вот постарайся это интерес как-то более адекватно проявить — например, попытайся узнать, сколько раз исполнители обращались к АМВ-мейкерам по вопросам официализации клипов, посмотри портфолио трамплера, который заборет взвод твоих монтажников одной левой, да и вообще подумай, зачем ты здесь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Siar_Mortal





Желанный гость
Рега: 28.04.2010
Сообщения: 658
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромыч отчасти прав. Амвмэйкерство - жанр совершенно вторичный. Музыка чужая, видеоряд чужой. Гордиться крутым амв сложнее, чем посредственным мтв-клипом. Ну, то есть, это вопрос общественного мнения.
Однако,
а) Амв бывают разные. Бывают и такие, где работа Васи делает его уже не просто совмещателем музыки и видео, но Автором, креативный посыл которого не менее ценен художественно, чем работа режиссёра, снимающего клип или кинцо. Другое дело, что такие работы можно пересчитать по пальцам, ибо
б) Амв может делать кто угодно. Клипы, заставки, кино - всё же, в основном, профессионалы. Отсюда другое соотношение качества тут и там. Отсюда амв как явление не может конкурировать на равных с перечисленными Ромычем категориями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siar_Mortal
a) А ты не из чернобыля случаем? Откуда столько пальцев?
б) А если включить мозг и прикинуть количество приличных клипов, заставок и кино, сделанных профессионалами, от которых рука не стремится к лицу. То получится похожее процентное соотношение по сравнению с хорошими/плохими АМВ. И это с учётом, что профессионалам платят деньги. Как-то интересно получается, если я в ПТУ получу корочку амв-мейкер 5-го разряда и буду клипать наруту под линкинпарк за базовый оклад, то это будет искусством? О_о
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что какими бы ни были амвмейкеры мастерами режиссуры, гроссмейстерами синхры и джедаями АЕ, пока они используют чужие видео- и аудиосорцы это не искусство, а любительское хобби по фану.
Энивей, всё это вопрос определения слова «искусство». Поэтому стоит перефразировать: использовать футажи — это не круто. Даже не потому что не ты это сделал, а потому что тот же футаж юзали и еще сотню раз заюзают другие ребята в своих роликах, что ставит под сомнение уникальную ценность каждого из них.


Последний раз редактировалось: trampler (Ср Июн 01, 2011 10:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Азза разрядил обстановку. Согласен полностью. Добавлю, что частенько видел заставки на региональных телеканалах, которые уступали титрам обычного АМВшного клипа по всем параметрам, и в первую очередь по креативности.

trampler писал(а):
использовать футажи — это не круто. Даже не потому что не ты это сделал. а потому что тот же футаж юзали и еще сотню раз заюзают другие ребята в своих роликах, что ставит под сомнение уникальную ценность каждого из них.
Вот тут в пример приводили клипы MTV, они тоже делаются из чужой музыки и... правильно, своего футажа, но который следует за модой и похож один на другой как две капли воды, за редким исключением. Помнится, когда-то было модно нарендерить кучу якобы замершей в воздухе бабуйни и пустить среди этого хлама певицу, якобы не замершую. Я столько раз это видел в разных клипах, что можно смело в «нот эгейн» вносить. Для сравнения возьмём клипик Гали&Китти с недавнего БК: футажи вроде как чужие, но от первоисточника там остались по сути только актёры. Вполне себе уникальная ценность, намного оригинальнее, чем в сотый раз замершие в воздухе коробки и обрывки газет. Конечно, я утрирую, но как пруф оф концепт пойдёт.

Под определение слова «искусство» АМВ-мейкинг попадает отлично, и авторы не зарабатывают на АМВ только из-за проблем с правообладателями, но никак не потому, что их творчество хуже творчества профессионалов. Достаточно вспомнить историю Камаза с Максим, или Костоправа с Фактором Страха... да и со мной связывались разок. И ещё: если ФМВшнику по сути ничего не мешает наснимать свой футаж вместо фильма, то АМВшнику с этим очень трудно, ибо наши сорцы очень специфичны, и дополнительного материала не наснимаешь, просто взяв в руки камеру. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kyle_m





Местный
Рега: 04.02.2010
Сообщения: 1033

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siar_Mortal
W_aZZa
trampler
вы сами-то поняли, что каждый из вас очевидно дает свое определение исскуству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kyle_m
Думаешь, человека-ковра не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
они тоже делаются из чужой музыки
Неправда, авторство клипа там принадлежит и музыканту, и клипмейкеру. Можно даже рассматривать его как меп.
Про моду и «оригинальность» ты, надеюсь, только про MTV написал, потому что в полноте своей клипы очень разные, и встречаются такие ослепительные находки и решения, что AMV нервно курят, не говоря уже о том что 90% «идей» в АМВ позаимствованы или велосипедом изобретены из тех же тв-клипов, причем зачастую не первой свежести (в том числе и упомянутые фризы, которые даже отцы АМВ, впрочем, берут уже готовые). И говоря о «нот эгейн» — а что нот эгейн? Что в АМВ изобрели такого характерно своего? Только 60 фпс и вспоминается (не PAL/NTSC, однако), ну и побитовая внутрисценовая синхра в качестве тенденции (которая во многих тв-клипах смотрелась бы пошло и навязчиво). Альтстори с кроссовером? То есть вырезать несколько масок из готовой анимации и скомпоузить с другой готовой анимацией — это гораздо креативнее, чем самому всё нарисовать/отснять/срендерить? Такой ролик лишь показывает, что его автор кое-что умеет в редакторе и мог бы работать в команде над настоящим клипом, но сам по себе представляет ценность только для таких же любителей (то есть для АМВ-коммунити). Вот и получается, что для проф. клипов «нот эгейн» это повторение крутых концептов других клипов, а для АМВ — пиздинг уже слишком много раз до этого спижженных футажей. Feel the difference.
«Вы берёте заранее существующий материал и создаёте на его основе нечто столь незначительное, что это нечто может существовать только в пределах своей конкретной субкультуры? Здесь явно нужен свой Алан Мур» © Квака
«Так это не ты сам всё рисовал? Пфф...» © мой знакомый.
Разумеется, если сравнивать очень плохие и вторичные муз. клипы и говнографику регионального тв с лучшими представителями АМВ от самых крутых авторов, то сравнение будет в пользу АМВ. А теперь попробуй наоборот: сравнить среднестатистическую нарезку по наруте с работами типа этой. Нечестно? Окей, давай непревзойденный 2.5д Спойла с таким 2.5д. Feel the... мамбо.

Aggressor писал(а):
авторы не зарабатывают на АМВ только из-за проблем с правообладателями, но никак не потому, что их творчество хуже творчества профессионалов.
Во-первых, не их творчество, а творчество анимационных студий. Во-вторых, клипы в аниме-стилистике малопопулярны, и даже официально снятых этими студиями музыкальных клипов (типа 4-Day Weekend ) очень и очень мало. Да и группы, не слишком знакомые с уголовным кодексом, что-то не сильно рвутся их заказывать, по сравнению с объемом классичесвких клипов. Кроме названных тобой (Клип для Максим разве заказной?) еще Unreal, ОН!, ну и еще с десяток серьезно настроенных типа Виндеты. ФМВшников я не понял, к чему ты приплел, они такие же паразиты, как и АМВшники :)
Ороро, я забыл кулинарную метафору. Так вот, ставить АМВ выше всех других клипов — всё равно что креативно размешивать в тарелке принесенное официантом блюдо, и называть это подлинным Искусством Ножа и Вилки, презрительно отзываясь о работе повара. А что, это же приятнее, чем готовить, как и АМВ приятнее клипов с ящика.

kyle_m, я так и написал.


Последний раз редактировалось: trampler (Ср Июн 01, 2011 1:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение AMV Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме