Статьи 

Paper

Часть 1. Введение

Воскресенье, 02 Сентябрь 2007

История эволюции музыкальных аниме клипов (AMV)
Dana Springall
Перевод на русский: портал AMV News
Оригинал: 13 декабря, 2004
Перевод: Июнь-Ноябрь, 2007

 

Многие японские феномены вторглись в Американскую (да и Российскую тоже прим. переводчика) культуру, такие как суши-бары, различные производители автомобилей, и, конечно же, развлечения. Наравне с сумо и The Power Rangers, анимационные шоу стали популярными по всему миру. Называемые «аниме» в Японии, эти шоу часто имеют гораздо более глубокий и длинный сюжет, чем в традиционной западной анимации. В отличие от Американцев, классифицирующих анимацию как развлечение для детей, японская анимация нацелена на различные слои населения молодых и старых, на юношей и девушек. В 2003 году на анимационные фильмы пришлось более 50% всех купленных билетов в Японии. Различные исследования показывают что Америка, возможно, движется в том же направлении. Многие телевизионные сети, такие как Cartoon Network, Fox, и Sci-Fi Channel, теперь во всю транслируют аниме.  Библиотеки же принимают комиксы  “manga”, на которых основаны многие аниме, как часть своей коллекции. Японская Ассоциация Внешней Торговли подсчитала, что в 2002 году индустрия аниме в США собрала около $4.3 миллиарда долларов. 

Пока аниме продолжает набирать популярность, фанаты аниме принимают непосредственное участие в его развитии. Сотни и тысячи вебсайтов посвященных аниме созданы в интернете.   “Фанфикшен”, истории написанные поклонниками основанные на любимых персонажах, и “фанарт”, произведения созданные фанами изображающие существующих аниме-персонажей, популярны в среде поклонников. Пока фанфикшен и фанарт закрывают собой искусство и сюжет аниме, поклонники также взялись за третий элемент – собственно саму анимацию. 

«Anime music videos (AMV)» или «музыкальные аниме клипы (АМВ)» это созданные поклонниками клипы, которые основаны на аниме и популярной песне. Смешав эти элементы вместе, клипмейкер может рассказать свою историю. АМВ может быть создано почти в любом жанре, таком как комедия, драма, ужасы, романтика, пародия, боевик и многие другие.  Интернет оказался тем самым идеальным местом для клипмейкеров, где можно поделиться своим AMV с другими людьми или скачать видео сделанное другим клипмейкером.  Популярный англоязычный сайт http://www.animemusicvideos.org/ имеет более 650000 зарегистрированных участников и более 110000 АМВ доступных для загрузки. Многие аниме фестивали используют АМВ-соревнования как основное развлечение для посетителей. Однако большое количество времени и денег, необходимых, что бы делать аниме клипы, в сравнении с фанартом и фанфикшеном означает, что лишь небольшое количество поклонников аниме принимают участие в их создании. Несмотря на, или возможно из-за малого числа людей вовлеченных в создание АМВ, АМВ-клипмейкеры и фаны создали  тесное сообщество в интернете  используя его как средство обмена своими творениями и поддержания контакта друг с другом.

Перевод сегмента: Turbo

Часть 2. Литературный обзор ->


Прочитана: 13646 раз
Распечатать

Комментарии (1)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Berendor   User profile
  19.08.2013 18:56
интересно, время идет и появляется што то новое

 Интересное на CreaSpace