Статьи 

Paper

Интервью с S.A. Robert

Вторник, 17 Декабрь 2013

Клипмейкер: S.A. Robert
Награды: 2 место на Хиган 2010, Лучшая Презентация / Дизайн, 2-е место в номинации лучший профиль персонажа и 3-е место в номинации лучший дизайн визуальных эффектов на конкурсе AKROSS Con 2011, Best First Video и Rookie of the Year на VCA 2012.
Клипы автора (избранные)Nimb, Orion, Diva, Furor, Obscurus Gladius, Amoris Stimuli

Интервью предоставлено журналом ARRU Style
Интервьюер: Aldagmora 

Предисловие

Да, на этот раз в рубрике AMV у нас несколько людно. На сей раз мы решили побеседовать с одним очень занимательным пользователем портала amvnews.ru, который скромно заявил, что не является столь уж известным клипмейкером и вообще деятелем, чтобы давать интервью. Однако от наших цепких журналистов ещё никто не уходил, и потому приветствуем весьма узнаваемого, скромного и интересного клипмейкера S.A. Robert.

Aldagmora. Итак, начнём, как всегда, с банальностей. Представься, кто ты, откуда и зачем?

S.A. Robert. Приветствую. Меня зовут Роберт, 23 года, живу в Москве. Был приятно удивлён, когда вы захотели у меня взять интервью. Обычно я выступал в роли интервьюера, а тут теперь приходится, наоборот, быть в роли опрашиваемого. 

Aldagmora. Роберт – это настоящее имя? Довольно необычно.

S.A. Robert. Да, это моё реальное имя, и оно совпадает с моим никнеймом в Интернете. 

Aldagmora. Как пришёл к AMV? Сказалась любовь к аниме?

S.A. Robert. Конечно. Думаю, у большинства авторов тоже так было. Когда начинаешь систематически смотреть аниме, то появляется интерес к анимешной субкультуре и тоже хочется себя как-то реализовать. Кто-то начинает шить костюмы для косплея, кто-то – писать фанфики или рисовать фанатские арты. Мой же выбор пал на клипмейкинг и работу с видео. Хотя если честно, особо предпосылок для этого не было. Первые наработки в редакторе выходили ужасно. Показывал их младшему брату, он говорил «бросай ты это дело, не твоё вообще». Но я решил превозмогать и в итоге оказалось не зря, свои слова он чуть позже забрал назад.

 Aldagmora. У тебя есть младший брат, тоже анимешник?

S.A.Robert. Да, раньше вместе смотрели аниме. Сейчас он уже смотрит редко и только то, что я настоятельно посоветую глянуть. Учёба в университете МВД не оставляет ему практически свободного времени. Помимо учёбы — патрули, ночные дежурства и оцепления на футбольных матчах, там уже не до просмотра аниме. 

Aldagmora. Кстати, на какое аниме ты сделал первое AMV?

S.A. Robert. Первый клип был не на одно аниме, сразу замахнулся на целый микс. «Movie Maker» уже тогда мне показался достаточно примитивным по функционалу. Поэтому скачал глючный и постоянно слетающий «Pinnacle Studio». Открыл папку с любимыми аниме и начал туда всё сваливать целыми сериями, попутно нарезая понравившиеся моменты. Наложил сверху «Гимн Казантипа 2008» и был безумно счастлив, когда местами проскакивала случайная синхра. 

Aldagmora. То есть свой старт как клипмейкера ты можешь назвать неудачным? Что тогда побудило продолжать делать клипы?

S.A. Robert. Можно и так сказать. У редкого автора сразу получается делать достойные работы. Большинству же при старте приходиться «превозмогать», это уже потом, когда освоишься, становится проще. Первые три-четыре работы были довольно низкого уровня. Но это только подстёгивало моё желание сделать по-настоящему хороший клип. Затем я удалил «Pinnacle Studio», так как понял, что на этой программе далеко не уедешь. И скачал связку «Adobe Premiere & After Effects» и решил серьёзно разобраться в этом софте. Тогда же я сделал свою первую осмысленную работу, которую залил на «Big Contest 2010». После этого прогресс не заставил себя ждать. И я сделал клип чисто в «After Effects», с которым занял второе место на конкурсе «Хиган 2010», обойдя более сильных авторов. С того момента понял, что клипмейкинг точно будет моим хобби. 

Aldagmora. Как попал на AMV News? Участвовал ли в других проектах?

S.A. Robert. Попал совершенно случайно, даже сейчас помню, как. На локальном сервере увидел клип по «Бличу» — «Condemned», который мне очень понравился. Но он оказался в плохом качестве, поэтому решил найти в Интернете версию получше. Так и наткнулся на AMV News, где сразу же зарегистрировался и скачал понравившуюся работу в нормальном качестве. Тогда на сайте ещё шел первый конкурс — «First Impact 2007», за которым начал следить. 

Aldagmora. Всех вдохновляют разные вещи, а как насчёт природы? Какое время года для тебя самое плодотворное?

S.A. Robert. Природа нравится, но без фанатизма. Чисто эстетически доставляют удовольствие красивые пейзажы и закаты. Но на природе бываю редко, в основном нахожусь в городе и довольствуюсь прогулками в парках по выходным. Самое плодотворное время года – это, пожалуй, осень и зима. По причине плохой погоды и сезонной хандры никуда идти не хочется, и всю свою энергию можно направить на хобби. Весной же погулять уже хочется, а каждое лето стабильно езжу на море отдохнуть, там не до творчества. 

Aldagmora. Хобби, если не секрет, связанно с работой?

S.A. Robert. Основная специальность никак не связана с хобби. А то, чем сейчас занимаюсь, – скорее подработка, так как доход нестабильный. Есть заказ — работаем, нет — ищем. Поэтому, наверное, скоро пойду работать по профессии, нужен стабильный доход. У меня просто есть несколько хороших знакомых среди известных видеоблоггеров, с которыми подружился, получив инвайт на сайте «Спасибо, Ева!». От них периодически и получаю хорошо оплачиваемые заказы, меня рекомендуют друзьям и так далее по цепочке. 

Aldagmora. Как думаешь, можно ли назвать судейство AMV-конкурсов субъективным? Или всё же оценка техсоставляющей лидирует?

S.A. Robert. Вопрос многогранный, тут множество факторов играют роль. Если это аниме-фестиваль, то тут свои критерии для оценивания и они сугубо субъективны. То есть всё зависит от реакции публики на работу, что не всегда возможно заранее предугадать. Часто бывает, что такой фестивальный конкурс, а выигрывает откровенно халтурная нарезка с кучей технических ошибок, оставляя позади адекватные работы. Но фестивали – это вообще отдельная тема для разговора. Хотя сейчас уже намечается благая тенденция приглашать опытных авторов для судейства. А на крупных онлайн-конкурсах, таких как «Big Contest» и «AKROSS Con», судейство гораздо более адекватное, так как к голосованию допускается большое количество людей, основная масса которых о клипах знает не понаслышке. И результат получается довольно взвешенным. Но, по моим личным наблюдениям, объективным выходит только ТОП-3, так как фавориты конкурса всегда очевидны. А дальше уже народ голосует, исходя из своих личных предпочтений, и тогда начинается субъективный фактор. Поэтому разницы между 10 и 30 местом, в таком случае, особо и нет. 

Aldagmora. Был ли в составе жюри какого-либо конкурса?

S.A. Robert. Постоянно бываю в жюри. Часто приглашают посудить конкурсы клипов на различных аниме-фестивалях. А на сайте «AMV News» сам записываюсь посудить проводимые на ресурсе конкурсы. Два раза приходилось участвовать в голосовании на «Акроссе», доступном только авторам, вышедшим в финал. Этот год, думаю, тоже не будет исключением. В прошлом году даже позвали посудить ежегодный зарубежный конкурс «JCA» как представителя от русского AMV-сообщества. Так что в этом плане у меня накопился немалый опыт.

Aldagmora. Твой любимый жанр аниме и AMV?

S.A. Robert. Из аниме предпочитаю что-нибудь расслабляющее в плане восприятия. В приоритете комедии, школьная романтика и повседневность. Остальные жанры смотрю под настроение, а психоделику вообще редко осиливаю до конца. Из AMV больше всего нравятся M@D'ы, самый технически сложный и интересный жанр. А чаще всего пересматриваю различные визуализаторы, чтобы включить и ни о чём не думать, просто насладиться происходящим на экране. А не искать всякие сюжеты и скрытый смысл, в клипах для меня это не главное.

Aldagmora. Ох, не романтик ты или всё же романтик?

S.A. Robert. Всё же романтик. Иначе, думаю, романтические отношения в аниме и не только так сильно бы не нравились. Но это всего лишь отвлечённые идеализированные образы, которыми можно восхищаться. Суровая реальность все эти стереотипы сразу развеивает.

Aldagmora. Есть ли любимый автор? Если не секрет, то какой и почему?

S.A. Robert. Конкретно одного автора выделить не смогу. А перечислять всех, чьи клипы мне понравились, много времени займёт. Бывает, что из обширной авторской клипографии может приглянуться только один клип и всё.

Aldagmora. Как думаешь, возможно ли в 4 минуты уложить шекспировскую трагедию?

S.A. Robert. Думаю, можно. Но тут надо хорошо постараться, чтобы достичь такого уровня эмоционального накала, сопоставимого с произведением Шекспира.

Aldagmora. Ну, хорошо, а если не шекспировскую трагедию, а, например, масштабное сражение с кратким перечислением, из-за чего и почему?

S.A. Robert. Конечно, можно. Авторы делают клипы и с гораздо большим охватом событий. Например, в клипе Аггрессора «Act of Genesis» это хорошо показано.

Aldagmora. Любишь оперу?

S.A. Robert. Если честно, то ни разу там не был, поэтому затрудняюсь сказать. Но вот клип на оперную тематику – «The Stage» – мне понравился.

Aldagmora. А какой любимый музыкальный жанр?

S.A. Robert. Больше всего нравится пост-рок и idm. Но в целом слушаю почти всё, зависит именно от настроения. Поэтому разброс предпочитаемых жанров очень большой, начиная от инди-рока и заканчивая анимешными опенингами. Принципиально только рэп и русскую попсу не переношу. Кому интересно больше, тот может глянуть мой профиль на Last.fm.

Aldagmora. Любишь ли что-то жевать во время создания AMV?

S.A. Robert. Нет. Во время работы в редакторе это будет только отвлекать. Единственное – чай употребляю в больших количествах, пока сижу над очередным проектом. А ем только когда делаю перерывы на аниме/фильмы/музыку.

Aldagmora. Можешь ли назвать себя домоседом?

S.A. Robert. Могу, я им и являюсь. Особенно после окончания университета. Когда не надо каждый день куда-то рано вставать и ехать, вся работа – дома за компьютером.

Aldagmora. А как же пропаганда активного образа жизни?

S.A. Robert. Про спорт тоже не забываю. Хожу три раза в неделю в тренажёрный зал. Дома в коридоре стоит турник, на нём каждый день занимаюсь. Раньше ещё в бассейн на плавание ходил, но сейчас забросил из-за недостатка времени. Летом ещё устраивал с братом утренние пробежки по стадиону. Я домосед в том смысле, что не люблю без лишней надобности куда-то выходить из дома.

Aldagmora. Как относятся родные к твоему увлечению?

S.A. Robert. Никак, им это вообще не интересно, абсолютно нейтральное отношение. Только младшему брату показываю свои наработки, обсуждаем вместе ролики. Его беспристрастный взгляд со стороны иногда помогает пересмотреть что-нибудь в очередном проекте.

Aldagmora. Есть ли домашние животные?

S.A. Robert. К сожалению, нет, родители категорически против. Был только в детстве аквариум с рыбками, но потом его отдали знакомым. А так бы хотелось завести себе кошку, очень люблю этих пушистых животных. Думаю, когда перееду жить отдельно, то обязательно заведу.

Aldagmora. И как будут звать пушистое чудо? А какой породы?

S.A. Robert. Над именем пока не задумывался, но думаю что-нибудь миловидное подобрать. Может, просто Няшка для удобства, подумаю ещё. А кошки нравятся породистые, купил бы какого-нибудь пушистого рэгдолла или японского бобтейла.

Aldagmora. Читал ли японскую литературу?

S.A. Robert. Пока не доводилось, не считая только статьи по японской мифологии. А вот мангу читаю постоянно, такой формат чтения мне больше по душе.

Aldagmora. Тема нашего номера – «Истинные ценности». А что истинно ценно для тебя?

S.A. Robert. Истинные ценности – вещь сугубо личная. В моём случае это саморазвитие и личностный рост. Стараюсь постоянно расширять свой кругозор, узнавать что-то новое. За свою сознательную жизнь чем только не увлекался. Но всё-таки главное – сохранять адекватность и беспристрастное отношение к различным явлениям в жизни.

Aldagmora. Ты сейчас занимаешься тем, чем хочется, или все же работа мечты ещё в мечтах?

S.A. Robert. Сложно сказать. На данный момент хобби приносит доход, и меня это устраивает. Но, думаю, в ближайшее время всё-таки придётся идти работать по профессии. Так как в моём случае фриланс – вещь крайне непостоянная. Да и заказчики часто неадекватные попадаются, только нервы, себе дороже.

Aldagmora. А кто ты по профессии?

S.A. Robert. Я инженер. Закончил МАДИ на дорожно-строительном факультете. У меня родители и почти вся родня в этой отрасли работает, так что с трудоустройством проблем нет. Правда, во время обучения приходилось один раз брать академический отпуск по личным обстоятельствам. Поэтому закончил университет относительно недавно.

Aldagmora. Пожелаешь что-то читателям?

S.A. Robert. Могу всем читателям пожелать, чтобы жили в гармонии с собой и окружающими, занимаясь любимым делом и получая от него удовольствие. Символично, что теперь самому пришлось ответить на этот вопрос. Раньше, когда брал интервью у известных авторов, в конце интервью всегда спрашивал аналогичное пожелание.

Оригинал интервью: журнал ARRU Style #22 (декабрь 2012)


Прочитана: 6891 раз
Распечатать

Комментарии (1)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Encruzio   User profile  Video channel
  17.10.2019 23:45
А ведь не скажешь , что Роб имеет очень большой опыт. Я даже не соизволил проверить его аккаунт. Стыд и позор.

 Случайная цитата