Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/vhosts/amvnews.ru/amvnews.ru/inc/all_function.php on line 92
AMV | Статьи | Интервью | Интервью с Shin (декабрь 2011)


   Статьи 

Paper

Интервью с Shin (декабрь 2011)

Суббота, 21 Январь 2012

Клипмейкер: Shin
Награды: Второй место в общем зачете, лучший командный клип, лучшая концепция, лучшие эффекты на AKROSS Con 2011
Известные работы автора (включая совместные): A Prelude to Dreams, Mahou Shoujo Requiem, Extraball, Written in the Spirals, Safety dance, Fate Matrix

Интервью ведет CodeZTM

Q
: Во-первых, спасибо, что нашел время, чтобы ответить на мои вопросы! Но, прежде, чем мы начнем, как насчет представиться читателям и немного рассказать о себе? Может быть расскажешь, какой клип твой любимый?

А: Среди клипмейкеров я известен как Shin, и я большой фанат AMV. На сегодняшний день я занимаюсь созданием клипов чуть менее двух лет. Иногда кажется, что моя тяга к созданию AMV и радость, которую мне приносит это занятие, граничат с одержимостью. Мне нравятся клипы всех жанров, поэтому выбрать любимый непросто. Хотя в последнее время чаще всего пересматриваю работы Chiikaboom «ElectroPenguin» и Ileia «Where I am Now».

Q: Ну что же, Shin-AMV, спасибо, что ты с нами. Начнем с простого и спросим, как ты начал делать AMV.

А: Еще когда я был помладше, мне уже хотелось делать клипы, но для этого никогда толком не находилось времени и не было подходящего оборудования. А когда у меня появилось все необходимое, я первым делом сделал несколько романтических AMV, чтобы показать на собственной свадьбе как своеобразное посвящение всем нам, ботанам. Ну а впоследствии я продолжил делать клипы просто так, что это очень здорово.

Q: О чем тебе думается во время работы над клипом? Делаешь ли ты что-нибудь особенное до/во время/после монтажа? Как в целом выглядит рабочий процесс?

А: Вообще такое чувство, что по сравнению с другими мейкерами я работаю менее организованно. Редко когда что-либо планирую заранее, многие проекты начинаю по наитию или под настроение, часто перескакиваю в работе с одного проекта на другой, если сию секунду в голову пришла нужная мысль. Зачастую начинаю работу, потому что придумал одну или две сцены, или просто показалось, что эта музыка будет прикольно сочетаться с этим аниме.
Хотя в процессе я буду часто переделывать отдельные моменты, пробовать по 5-6 версий большинства сцен, чтобы выяснить, какой вариант будет лучше всего смотреться.

Q: Так что же для тебя клипмейкерство? Просто веселое хобби, либо, может быть, тобой движет что-то другое?

А: Пожалуй, я делаю клипы в основном для развлечения. Это отличная возможность для творческой самореализации, а готовыми работами интересно делиться с теми, кто разделяет такое увлечение.

Q: Я отметил, что в последнее время твои клипы имеют большой успех на американских аниме-конвентах. Каково это - получать за свою работу одобрение и признание?

А: Мне очень приятно, что людям нравится смотреть мои AMV, вне зависимости от того, победит работа в конкурсе или нет, поэтому победа - это просто небольшой приятный бонус. Я предпочитаю отправлять работу сразу на многие конкурсы, это хорошая мотивация для того, чтобы взяться за клип всерьез и довести до конца, а иначе большинство проектов так и остались бы законченными процентов на 60-80.

Q: Одна из недавних твоих работ, «Safety Dance», была принята очень тепло, клип очень веселый и поднимает настроение. О чем ты думал во время работы над этим AMV, что вдохновило тебя? И еще, ты фанат Футурамы? Если да, круто. Офигенно круто.

А: Хаха, да, я фан Футурамы. Над «Safety Dance» начал работать случайно, после того, как мой брат-близнец сказал, что я должен сделать клип на эту песню, после того, как мы посмотрели эту серию Футурамы. Когда начинал работать, думал, что это будет клип на несколько аниме. Я начал с Nichijou, и в процессе понял, что это AMV как раз в стиле Nichijou, и после этого решил сделать клип полностью на один исходник. Мне хотелось сделать веселый, бодрый и глуповатый клип, а в Nichijou куча подходящих сцен.

Q: Еще ты недавно сделал сильный клип на Акросс, «Fate Matrix», совместно с GunterAMVs. Каково было работать над клипом вместе? Было весело? Как вы распределяли работу между собой? Что ты можешь посоветовать другим авторам, которые пробуют работать совместно? Как вы придумали кибер-богиню?

А: Основной концепт для этого AMV придумала GunterAMVs. Она рассказала мне об идее сделать клип, где кто-то наблюдает за другими при помощи компьютерного/телевизионного экрана, и контролирует их, мы немного эту идею пообсуждали, придумывали и отбрасывали варианты, пока не вышла конечная концепция - кибер-богиня следит за множеством людей и управляет их судьбами.
Ей показалось, что ей не хватит технических навыков для создания большинства сцен, и она спросила у меня, не хочу ли я поработать над проектом вместе, а я был более чем рад присоединиться.
В ходе работы над этим клипом мы разделили обязанности, вероятно, совсем не так, как это делается в большинстве совместных проектов, она занималась по большей части «сюжетными» кусочками, большую часть которых мы в итоге поместили на компьютерные экраны, поэтому в итоге сделала 2-3 мини-AMV. Я просматривал их, подрезал, улучшал синхронизацию, что-нибудь добавлял и вкладывал в маленькие окошки на компьютерах. Так что это был долгий взаимосвязанный процесс.
Одно из преимуществ песни, которую мы использовали - там много повторений, много одинаковых фрагментов, поэтому переходить от одного к другому можно без каких-либо ухищрений с сихнронизацией.
В целом работать над этим клипом было очень здорово.

Q: «Outta the Box» - очень странный клип. Лично для меня это одна из самых любимых работ года. Из какой части твоего сознания явилось это AMV?

А: Я и сам не вполне уверен, как появилась эта идея. Я начал работать над клипом, потому что мне показалось, что аниме хорошо подходит к песне, вместе они хорошо передают чувство замкнутости. Мне хотелось сделать клип безумный и странный, подчеркнуть, насколько это сложно - увязнуть в мире повседневной рутины, но не впадать от этого в депрессию. Поэтому клип в чем-то похож на сериал-исходник, это сюрреалистичный, ни на что не похожий взгляд на тягостную рутинную повседневность.

Q: Хоть я и не большой фанат прочих твоих работ, но замечал, что другие с ума сходят от «Written in the Spirals». Что двигало тобой при создании этого клипа?

А: Я начал смотреть Tengen Toppa Gurren Lagann после того, как увидел AMV от Vlad G. Pohnert «Flash» (AHHH HAAAAAH!!!). Клип оказался интересным и веселым, я раньше видел и другие AMV по TTGL, но именно этот клип заинтересовал меня настолько, что я пошел и посмотрел сериал. Песню услышал после того, как посмотрел пару серий TTGL, и у меня в уме словно что-то щелкнуло, я понял, что они сочетаются и начал с этим работать.

Q: Что ты думаешь о комьюнити сайта A-M-V.org?

А: В целом я отношусь к Оргу положительно, думаю, это полезное место для тех, кто действительно хочет улучшить технику/стиль своих работ, но, безусловно, тут нелегко тем, кто пока к таким улучшениям не готов или воспринимает критику слишком близко к сердцу. Как мне кажется, зачастую и в большинстве своем пользователи здесь руководствуются лучшими побуждениями.

Q: Может, ты хотел бы сказать что-нибудь непосредственно пользователям A-M-V.org?

А: Ничего особенного не придумывается. Может, разве что, спасибо, что вам так интересны AMV.

Q: Ну что же, еще раз спасибо, что нашел время ответить на мои вопросы. Может быть, напоследок ты дашь совет начинающим авторам? Или просто скажешь что-то, что хотелось бы сказать?

А: Любому автору, начинающему или опытному, могу посоветовать двигаться дальше. Не волнуйтесь о том, как принимают отдельные ваши клипы, учитесь на своих провалах и радуйтесь своим шедеврам. У каждого будут и хорошие, и плохие AMV, куда более важно другое - понравилось вам работать над ними или нет.

Перевод интервью с английского: Minstrel
Автор статьи: S.A. Robert
Оригинал интервью на английском


Прочитана: 21227 раз
Распечатать

Комментарии (23)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

KatsuChii   User profile
  18.07.2012 14:00
Вот уж действительно песпективный парень, но всё-таки я не пойму его... То он делает эпики с отличным м\в, то творит вообще непонятно что, на уровня "аняня, это моя первая работа, оцените".
gansito   User profile
  14.06.2012 13:17
Default Avatar
ну да не плохо!
TikiMik   User profile
  22.01.2012 11:12
было интересно
WonderFeel   User profile
  22.01.2012 10:14
S.A. Robert, Роб, спасибо, я не знал)
S.A. Robert   User profile
  22.01.2012 09:58
WonderFeel написал(а):
Кстати не помешало бы сделать ещё и интервью с Turbo!


Есть еще одно на сайте.
Интервью с Turbo
VovanKoperativ   User profile  Video channel
  22.01.2012 09:46
WonderFeel написал(а):

Кстати не помешало бы сделать ещё и интервью с Turbo


Уже было, правда небольшое, и направленное на деятельность сайта: Аниме журнал ARRU Style (январь 2012)
WonderFeel   User profile
  22.01.2012 09:17
Turbo, Большое спасибо! =)
А постер таки великолепен!!! Жаль в интервью Ньюс не упомянули...
================================================
Кстати не помешало бы сделать ещё и интервью с Turbo! Роберт, организуй
АRXANGEL   User profile
  22.01.2012 09:02
быстрорастущий иностранный автор.
редкое словосочетание в здешних кругах, молодец.
а постер да, словно с загробным миром для интервью связываемся.
Turbo   User profile  Video channel
  22.01.2012 07:38
Default Avatar
MIBIHA   User profile
  22.01.2012 05:59
круто.Офигенно круто. (с)
[madaraxD]   User profile  Video channel
  22.01.2012 04:40
good read, i really enjoyed it
ZATIZFYING   User profile
  22.01.2012 02:03
Неплохое интервью.
neko lover написал(а):
постер уг


+1
neko lover   User profile
  22.01.2012 01:42
о, так ето тот чувак, что зафейлил шикарное м\в Флоренс+Мадока, грр а так, классные работы у него, и сам адекватик. за перевод спасибо
постер уг
TritioAFB   User profile  Video channel
  22.01.2012 01:38
His story is very motivational specially from an author that had to wait 1 year to reach now the position he currently has. I still remember his very beginnings
Sham93   User profile
  22.01.2012 01:17
Найс вью,шин красаучег
ЧМО   User profile
  21.01.2012 23:39
WonderFeel написал(а):
Q: Я отметил, что в последнее время твои клипы имеют большой успех на американских аниме-конвентах.
Какие же это конвенты? Я бы хотел поучаствовать...не подскажите? И вообще где можно узнать какие в мире проходят АМВ-коны? Вечно вижу награды клипов на конах, про которые никогда не слышал. Где можно получить более подробную информацию?


+1
Я тоже уже очень давно мечтаю о мировом господстве.
Но цензура всё губит: дескать, дети (поклонники AMV) не любят секс и насилие!
Такое вот пуританство.
trampler   User profile
  21.01.2012 22:09
Угу, у чувака всё лучше и лучше работы.
Astter   User profile
  21.01.2012 21:33
А когда у меня появилось все необходимое, я первым делом сделал несколько романтических AMV, чтобы показать на собственной свадьбе
Like a boss

Интересно получилось. В целом же
VovanKoperativ написал(а):
Но за Сина сэнкс, один из самых перспективных буржуев.


this.
Neogrimm   User profile
  21.01.2012 20:48
Лаер   User profile
  21.01.2012 20:40
Спасибо, было интересно почитать интервью одного из любимых авторов :)
Bjakua   User profile
  21.01.2012 20:18
Интересная интервьюшка, спасибо.
Я думал что все, когда слушают музыку, представляют в голове сцены, а потом ищют похожие, видать не все )

Пагпагпаг, автор - Роб, но это перевод, и вёл интервью другой человек? Я чего то недопонял? .-.
И там у третьей «А» снизу болда нет ;D
WonderFeel   User profile
  21.01.2012 20:09
VovanKoperativ написал(а):
один из самых перспективных буржуев.


Полностью согласен! Спасибо за статью. Было интересно узнать побольше о столь талантливом авторе. Есть только один вопрос:
Q: Я отметил, что в последнее время твои клипы имеют большой успех на американских аниме-конвентах.
Какие же это конвенты? Я бы хотел поучаствовать...не подскажите? И вообще где можно узнать какие в мире проходят АМВ-коны? Вечно вижу награды клипов на конах, про которые никогда не слышал. Где можно получить более подробную информацию?
VovanKoperativ   User profile  Video channel
  21.01.2012 19:24
Мало, довольно поверхностно, узкий диапозон вопросов.
Но за Сина сэнкс, один из самых перспективных буржуев.

 Интересное на CreaSpace