Статьи 

Paper

Как добавить свой клип на animemusicvideos.org?

Вторник, 22 Февраль 2011

Привет всем. На днях я решил добавить свою последнюю работу на «Орг» (в широких кругах известный как animemusicvideos.org). И вот подумал: «Почему бы заодно не написать поподробнее об этом ресурсе нашим соотечественникам? Скажем, указать на некоторые подводные камни, которые могут сбить с толку неподготовленного, неопытного клипореза». Сказано – сделано.

Начнем по порядку. Оказалось, чтобы залить клип на FTP крупнейшего в сети AMV-ресурса, надо быть зарегистрированным на этом ресурсе. Регистрируемся. Логинимся. И вот спустя пару минут уже можно приступать к нашему темному делу. Справа на панели профиля мы находим указанную строчку:

Смело жмем. Нашему взору откроется много умных английских слов. Пролистываем все это без тени сомнений, внизу ставим галочку напротив «I have read and agree to the above» и жмем «continue»:

Итак, как это ни удивительно, мы добрались до первого «шага»:

В этом нехитром меню укажем некоторую информацию о клипе.
• Title – название вашего шедевра;
• Data Premiered – официальная премьера в сети самой первой версии клипа;
• Category – к какому жанру(ам) ваш мудрый рассудок относит клип;
• Technical Details – наличие липсинка (Lip Sync) и убер-крутых эффектов (Digital Effects);
• Date Available – число, начиная с которого ваша работа будет доступна широким массам;
• Comments – собственно ваш авторский комментарий;
• Studio – название студии или организации.
Я получил, после заполнения всех граф, примерно следующее:

Жмем на кнопку «continue»:

Здесь мы видим меню, с помощью которого добавим информацию о музыкальной дорожке нашего клипа.
• Quick Search – быстрый поиск по базе данных названий, уже занесенных в общий список групп;
• Star With – дословно «начинается с», т.е. в этом случае можно указать лишь набор начальных букв названия вашей группы (к примеру, если вы не помните, как точно пишется Nightwish, то можно указать лишь Nith, а затем выбрать из списка нужную вам группу);
• Sounds Like – дословно «звучит как», абсолютно не нужный критерий, на мой взгляд.
• Artist – собственно название группы.
После того, как вы выберете один из перечисленных вариантов поиска (я рекомендую использовать первый из них), жмем «Search» и видим список из всех возможных вариантов названий групп. Если таковых не оказалось, нажимаем кнопку «new artist» и записываем выбранное вами название группы в базу данных «Орга». Затем таким же образом вносим название композиции. Далее можно нажимать «add» и любоваться получившимся результатом. Вот такая красота получилась у меня:

Следует отметить, что при выборе названия группы из списка (в том случае, если она все-таки присутствует в базе) название песни можно будет выбрать. Хотя гарантий, что оно там будет, нет никаких. Однако я рекомендую внимательнее искать заветное сочетание букв, чтобы не создавать путаницу в правильном написании названия песни (случаи не редкие, особенно когда дело касается каких-либо ремиксов). Так же есть возможность удалить уже оформленную музыкальную композицию, пометив ее галочкой под фразой «Music in Video» и нажав кнопку «delete». Равно как и добавить еще одну кнопкой «add».
Жмем «continue»:

Это один из самых трудных шагов, если вы сделали микс на сотню аниме. Нужно указать их все. Это просто: щелкаем по нужной нам букве алфавита (именно той, с которой начинается название анимы) и находим выделенное жирным шрифтом название (это важно) в очень длинном списке.
Если вы не нашли название нужной вам анимы, то можете добавить его в список (это делается аналогично предыдущему шагу). Но, сомневаюсь, что вам это потребуется, так как список весьма и весьма полный. В 90% случаев нужный вам исходник можно найти. Отдельного внимания достойны две позиции, отмеченные красным и синим. На красном поле ставим галочку, если в клипе есть спойлеры, на синем – если в клипе есть аниме (возможно, это звучит глупо, но я опирался на дословный перевод; если кто-то знает об этом больше – буду рад услышать). После всех манипуляций жмем «add», получаем следующее:

Как можно увидеть выше, хотя я и не указывал, что в клипе присутствуют спойлеры, «Орг» их каким-то образом нашел. Ничего страшного, жмем «continue»:

Краткое содержание, написанное на английском:
«Это меню нужно для создания ссылки на ваш клип, который находится на стороннем ресурсе (если вы уже разместили его, к примеру, на АКРОСС’е или AMV News). Если вы хотите залить клип на хостинг «Орга», то этот шаг можно пропустить».
Создаем линки. Для этого в первом поле (Link) печатаем прямую (если в поле Type указан Direct Link) либо не прямую (если в поле Type указан Indirect Link) ссылку. Обращаю внимание, что для зрителей, безусловно, лучше будет прямой link, но не забывайте о тех, на чьих ресурсах он находится. Настоятельно рекомендую указывать в этом случае Indirect Link странички вашего клипа на нем.
В поле:
• Format – укажем расширение;
• Codec – указываем кодек;
• Bitrate – ваш битрейт;
• Filesize – размер файла (пишется с обозначением размерности);
• Duration – продолжительность;
• Comments – комментарий к ссылочке;
Опять же мой вариант на этот раз выглядит так:

Замечу, что указанные ссылки можно редактировать. Для этого нужную вам ссылку отмечаете галочкой и жмете «edit». Вновь «continue»:

На этом шаге мы можем отметить, в каких конкурсах ваше творение принимало участие. Выбираем год (Years) и находим нужное мероприятие. Если не нашли, то вы можете его добавить. Однако не стоит торопиться и добавлять название какого-нибудь «Урюпинского (без обид) аниме-пати съезда 2006 года». Следует понимать, что иностранцам (их большинство на «Орге») эти достижения будут безразличны. «Continue»:

Итак, мы уже практически счастливы. Но остался еще один нюанс. Возможно, вы делали клип не один. Тогда нужно указать своих камрадов по цеху. Вы пишете соответствующий ник в поле «Username of collaborator» и жмете «add». Вы так же можете отметить галочками студийных коллег, которые принимали участие в создании очередного эпического AMV-блокбастера.
Заветный «finish». Поздравляю вас, друзья, с очередным пополнением в списке ваших шедевров на крупнейшем интернет ресурсе AnimeMusicVideos.org. Лицезреть эту прелесть можно на титульной страничке профиля, чем я сейчас собственно и займусь.

Красота. Так-с, ну а теперь попробуем залить свой клип прямиком на хостинг «Орга». Надо заметить, что прямой link с их сервиса куда благоприятней, чем со стороннего ресурса. Оно и понятно, никаких заморочек со скачиванием ваших трудов, а так же создание превью версии, облегчит зрителю заветный доступ к клипу. Что ж, приступим. В левой менюшке выбираем пункт «Upload a Video»:

Опять смело, пролистываем страничку с ненужным нам английским текстом, тут нам необходимо лишь поставить галочку, да выбрать тот клип, который мы будем заливать. Выглядит это примерно вот так:

Жмем на кнопку «request upload permission». Теперь мы получили необходимые для подключения к FTP данные:

Я не буду пояснять отдельно, как я подключался к ftp, т.к. у каждого может быть свой клиент для этих целей. В моем случае был использован Total Commander. Поясню лишь некоторые важные нюансы.
Во-первых, загружать надо лишь один файл (полную версию, или делюкс).
Во-вторых, расширение у этого файла должно быть вменяемым (avi, mpg, wmv и т.д.).
В-третьих, не стоит упаковывать файл в любую форму архива.
В-четвертых, не надо создавать каких-либо подкаталогов при загрузки вашего видео.
В-пятых, загружаемый файл должен вписываться в 100МБ, в противном случае придется просить дополнительное разрешение на его размещение.
Ну и в-шестых, не стоит пока закрывать эту страничку.
Итак, подключаемся и заливаем:

После того, как файл был полностью закачан, необходимо подтвердить сей факт, нажав на «confirm upload», как я надеюсь, не закрытой вами страничкой.

Далее укажем размер нашего файла. Замечу, что размер указывается в байтах. Таким вот нехитрым образом:

После чего смело жмем «Looks good. Go ahead». Теперь мы сможем убедиться, что наше творение доступно для закачки, достаточно кликнуть мышкой по его названию напротив «File name». Все работает? Отлично, жмем «I watched it, and it’s fine» и двигаемся дальше:

Сей текст означает, что наше видео было успешно добавлено в базу, и через пять-десять минут должно стать доступным для всеобщего скачивания. Если проследовать по ссылке «upload completion queue status», то можно убедиться в отсутствии каких-либо не стыковок в плане заливки клипа. Теперь можно вернуться на титульную страничку нашего профиля и убедиться в наличии нового прямого link’а на нашу работу. В скором времени к нему прибавится и онлайн превью:

Осталось только создать соответствующую тему на специальном форуме и наслаждаться восторженными отзывами обывателей. Но тут вы и без меня справитесь, а я на этом, пожалуй, закругляюсь. Успехов в покорении Запада! =)

Автор статьи: Gidra
Дата: 22.02.2011


Прочитана: 21942 раза
Распечатать

Комментарии (47)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!


Gidra   User profile
  19.04.2012 23:21
TinLit, вроде как оно само появляется спустя некоторое время...
TinLit   User profile  Video channel
  30.12.2011 12:44
Народ, а как онлайн превью сделать на орге?
Kvant   User profile
  30.12.2011 05:50
Gidra, огромнейшее спасибо за статью...
(Я правда кажется все равно что-то сделал не так... )
Даешь Русификацию animemusicvideos.orgа!!!!
RenvY   User profile
  19.08.2011 09:48
При регистрации написали, что мой IP заблокирован. Как быть?
Freem4n   User profile
  28.02.2011 22:36
Gidra, спасибо ;-)
Lenchik   User profile
  27.02.2011 15:42
Default Avatar
Не знаю как сейчас, но пару-тройку лет назад там был "черный список" музыкальных исполнителей, АМВ на музыку которых не будут выкладываться (описание будет, а скачать нельзя будет). В частности в этот список входила группа Evanescence.
подкаблучник   User profile
  24.02.2011 15:53
Gaurry написал(а):
Гидра потроллил местных нубов?)
следующий шаг издевательств - гайд по заливке в экзамку. там как раз свежая порция непонимающих как это делать)


Вот уже по ходу один настучавший явился.
MangaLub   User profile  Video channel
  24.02.2011 09:15
Serphentos, посмотрела на аву и на смайлик...

..вы и спите тоже так, да?..
Без обид=))))
Gaurry   User profile
  23.02.2011 22:10
Гидра потроллил местных нубов?)
следующий шаг издевательств - гайд по заливке в экзамку. там как раз свежая порция непонимающих как это делать)
подкаблучник   User profile
  23.02.2011 20:30
Отличная статья, теперь Гидру возненавидят на орге...
Если конечно им настучат)
Gidra   User profile
  23.02.2011 17:31
про ftp много разных статей в интернете можно почитать...
Serphentos   User profile
  23.02.2011 14:52
NewOvermind   User profile  Video channel
  23.02.2011 13:08
Ну спасиб за статью, но верно Lirinis,говорит , а например не совсем понял про ftp))
kemaxto   User profile
  23.02.2011 05:57
Надо же нашёлся один добрый человек.
Lirinis   User profile  Video channel
  22.02.2011 21:29
Это, конечно, не самый правильный путь. Правильней было бы участвовать в их редизайне и зергом требовать мультиязычного интерфейса. (Надеюсь, до заливки через формочку в браузере они сами всё-таки дойдут :-) )

Надо бы пояснить, что такое direct и indirect link. Многие не понимают.
Про ftp-клиент, уверен, тоже многие не понимают.
Gidra   User profile
  22.02.2011 20:35
kyle_m, книжка по разнообразным способам сношения уже есть, остряк...
эх, если бы у всех интуиция работала в нужном направлении, то мб и кризиса в мире не было...
De29v101L   User profile
  22.02.2011 20:30
Помню как я впервые заливался туда ... до сих пор ведь помню, такое не забудешь! -) Хорошо теперь есть гайд для дебютантов орга ...
BesrezeN   User profile
  22.02.2011 20:26
интуитивно можно не туда залить
kyle_m   User profile
  22.02.2011 20:17
посоны, я ж пошутил.
и так ясно что в этом деле главное зарегиться и залогиниться а
дальше интуитивно
kasatik   User profile
  22.02.2011 20:14
kyle_m, ход мыслей аудитории поменялся быстро)
Bill Ein   User profile
  22.02.2011 20:04
kyle_m написал(а):
напишите еще как еб...ться


Со скринами
redbull   User profile
  22.02.2011 19:54
kyle_m написал(а):
напишите еще как еб...ться


Akika-sama   User profile
  22.02.2011 19:39
объем статьи убедил в том что заливать туда трудоемкий процесс, причем моя не любовь к интерфейсу этому не способствует. Гидра спасибо за статью. Как нибудь почитем-с обязательно
Сайрус   User profile
  22.02.2011 19:19
Напишите лучше кайлу статью как субтитры делать.
Сэйю   User profile
  22.02.2011 19:17
kyle_m написал(а):
напишите еще как еб...ться


А надо бы.
kyle_m   User profile
  22.02.2011 18:49
напишите еще как еб...ться
trampler   User profile
  22.02.2011 18:31
Спасибо, я убедился что не буду туда ничего заливать.
-ZERO-   User profile
  22.02.2011 18:04
ненавижу орговский интерфейс.
спасибо Гидре за крайне полезную статью. и да... качаем инглиш)
BesrezeN   User profile
  22.02.2011 17:59
redbull а че? мой худший враг недружелюбные интерфейсы, а орг ваше УГ в этом плане
Сайрус   User profile
  22.02.2011 17:57
Хорошая статья, конечно после этого посыплются десятки работ от которых у буржуев пойдёт аллергия, но в принципе плюсов больше.
redbull, ах ты контра.


 Интересное на CreaSpace