Статьи 

Paper

Интервью с ukms[z] (июль 2010)

Вторник, 20 Июль 2010

Клипмейкер: ukms[z]
Награды: Лучший Клип / Лучший Action / Лучшая Техника на AKROSS Con 2003, Лучшая презентация на AKROSS Con 2004 ~ AMV, Лучший Клип / Лучшая драма / Лучшая техника / Лучший сюжет / Лучшие эффекты на AKROSS Con 2006, Best Dramatic Video на VCA 2007, Best Multi-Anime Video / Best Romantic Video / Best Sentimental Video / Best Use of Visual Effects / Most Artistic Video на VCA 2007
Работы автора: Come Cover Me, Final Sadness, Fade To White, Fade To Grey, Sky Flight, Fade To Black, Eternal Dreams, Tekken Roxx!, Fallen War, Холод, Одиночество, дождь, To Fly..., Fade To Blue, Reflections


Скачать полную версию (~ 17 Mb)
EMBED-код:

S.A. Robert: Здравствуй! Очень рад, что ты согласился дать интервью. Расскажи, пожалуйста, немного о себе, сколько тебе лет, где живешь, чем занимаешься и связана ли твоя деятельность с AMV?
ukms[z]: Привет! Зовут меня Юра, живу в Ставрополе, мне 31 год, женат. Занимаюсь в основном фрилансом, с AMV это практически не связано, но знания полученные на этой ниве приходятся весьма кстати.

S.A. Robert: Можешь рассказать подробнее о своем занятие фрилансом, на чем специализируешь?
ukms[z]: Да в общем хвастаться пока нечем. Делаю графику для видео, когда есть время - проекты для стоков. Сейчас - 3D для документального фильма.

S.A. Robert: Откуда у тебя пошел такой интересный никнейм Камаз, просто любишь машины?
ukms[z]: Мне однажды Wrecker сказал в аське, что иногда меня Камазом называют, т.к. ник созвучен. В общем игра слов, но мне понравилась.

S.A. Robert: А ник ukms[z] тогда что значит, просто случайное сочетание букв?
ukms[z]: Мне всегда было трудно придумать ник. Себе или кому-то, не важно. В не очень сознательном возрасте я придумал себе большой и эпичный ник (не спрашивайте какой), а когда приспичило зарегистрироваться на форуме - вспомнил, посмеялся, сократил и оставил четыре буквы. Ну, а буква в скобках появилась в результате путаницы S-Z, поэтому пишу обе.

S.A. Robert: AMV ты начал заниматься с февраля 2003 года, как мне известно. Что побудило тебя к данному виду творчества и самовыражения?
ukms[z]: Мне понравилась игра Final Fantasy 9. В то время мне чаще попадались клипы на восьмую финалку, поэтому захотелось сделать клип в котором показать что девятая часть тоже очень интересная и крутая :)

S.A. Robert: Можешь назвать свой первый клип, и насколько удачен он был для первой попытки?
ukms[z]: Это был собственно клип на Final Fantasy 9 и песню группы Nightwish - Come Cover Me. Это был первый опыт работы в премьере, монтаже, кодировании. Учеба боем :) Тогда этот клип приняли хорошо и разместили на сайте Акросса, ну а я в свою очередь с удовольствием открыл для себя их форум.

S.A. Robert: К своему клипу Fade To Blue в свое время ты сделал довольно детальный making-of. Чем это было продиктовано, большим количеством вопросов по технической составляющей работы или просто желание показать, сколько сил было вложено в клип?
ukms[z]: Время от времени спрашивали, как я сделал печатающийся текст с «эффектом монитора». Ну и так по мелочи. Поэтому решил себя попробовать в создании мейкинга.

S.A. Robert: А в целом сколько времени у тебя уходит на один клип?
ukms[z]: 1-2 месяца. Если дольше, значит, не идет, и наверняка брошу. Будет вечно незаконченный.

S.A. Robert: При создании клипа ты полагаешься только на себя или все же пользуешься помощью бета-тестеров?
ukms[z]: Показываю, но уже фактически готовый клип. Оцениваю реакцию. Обычно косяки в клипе я и так знаю, поэтому редко когда мне говорят что-то новое. После показа, если и дорабатываю, то в основном по своей инициативе.

S.A. Robert: Что ты чувствовал, когда выиграл Akross Con 2006 со своим клипом Reflections? Ты был удивлен или рассчитывал на победу?
ukms[z]: Мне всегда было трудно предугадать как оно повернется на коне, предсказать вкусы зрителей. К победе я конечно стремился, но вообще для меня первичен клип, а не место. Ближе к концу публикации результатов было уже ясно, что клип получит призовое место, но честно говоря, такого количества взятых номинаций я не ждал.

S.A. Robert: У тебя довольно обширный инструментарий для создания клипов Adobe Premiere, After Effects и даже 3D Studio Max. А как собственно ты делаешь AMV? Ну вот, например, очередной Akross Con и тебе надо сделать клип, твои действия?
ukms[z]: На момент работы над Reflections, я использовал After Effects и 3D Max. C тех пор утекло много воды, и если бы я сейчас начал новый проект, то для него использовался бы Final Cut Sudio 2009. Плюс, в зависимости от идей - Cinema 4D и возможно АЕ.

S.A. Robert: При освоении таких непростых программ, как After Effects или 3D Studio Max, ты пользовался какими-нибудь туториалами или же, все познавалась с практикой?
ukms[z]: Для АЕ скачал официальный курс на русском, прочитал пару глав, ну а все остальное - сам. Тут главное ухватить принцип. Что касается 3D max - бумажная книжка, интернеты и эксперименты на досуге.

S.A. Robert: Я знаю, ты любишь экспериментировать и постоянно ищешь новые пути самовыражения в AMV. В чем это проявляется? Ты долго и обдуманно продумываешь концепт новой работы или ждешь вдохновения?
ukms[z]: Оно как-то само получается. Слушаешь песню, и представляется идея, фишка клипа. Fade to blue к примеру придумался когда я махал шпателем, обдирая стену комнаты для ремонта и в это время как раз играла песня Дельфина и Стеллы. Ну а дальше главное идею развить, послушать много раз песню, пофантазировать - дело техники.

S.A. Robert: А вообще как ты достиг такого высокого уровня клипмейкинга, как в техническом, так и в идейном плане?
ukms[z]: Да не такой уж и высокий уровень на самом деле. Думаю сейчас хватает авторов как креативных, так и технически подкованных. Если автор стремится учиться и делать клип классным, рано или поздно у него получится.

S.A. Robert: А собственно для тебя лично самый твой любимый клип, какой?
ukms[z]: Нет таких. Все клипы глаз намозолили еще когда делались.

S.A. Robert: В своих клипах ты делал приписку “производства kamaz graphics”. Это студия, в которой ты состоишь и есть кто-то помимо тебя?
ukms[z]: Это всего лишь эволюция. Не люблю всегда одинаково подписывать и стараюсь это как-то разнообразить.

S.A. Robert: Помимо AMV ты еще делал какие-нибудь клипы или ролики?
ukms[z]: Да. Например мы с друзьями сняли 3 клипа, один смонтировали, а материал остальных 2-х убился по техническим причинам. Потом половину восстановили и смонтировал еще один клип, а оставшаяся половина материала пока не найдена. Обидно, там был самый веселый. Еще делал пару нарезок не AMV, а просто по-приколу.

S.A. Robert: А нельзя ли увидеть твои клипы не AMV, ссылочку дашь?
ukms[z]: Конечно, это можно посмотреть в альбоме "разное дурачество" на mail.ru по ссылке http://video.mail.ru/mail/ukms_z/

S.A. Robert: Ты в Ассоциации Акросса, насколько мне известно, почти с самого ее основания. Можешь рассказать, как ты туда попал, что побудило тебя стать Автором Акросса?
ukms[z]: Выиграл первый кон, пригласили, вступил.

S.A. Robert: А какие у тебя самые любимые AMV-авторы? И может с кем из клипмейкеров ты знаком лично?
ukms[z]: Так получилось, что в наших местах инет очень долгое время был дорог и медлителен. Поэтому я очень мало смотрел AMV других авторов, и какого-то фаворита для себя выделить не могу. Также наши места известны низкой плотностью клипмейкеров и поэтому я ни с кем не пересекался.

S.A. Robert: Ну, если лично ни с кем из мейкеров не пересекался, то хоть в сети с кем имел общение?
ukms[z]: Довольно долго и часто я сидел на форуме акросса. По аське и почте переписываться не люблю, а на форуме можно общаться сразу со всеми :)

S.A. Robert: А можешь назвать твои самые любимые AMV, и чем они тебе собственно нравятся?
ukms[z]: Буду консервативен :)
Pokich - Trauer, EvilSpider - Revenge, Shepherd - Silencio, lightpi - Episode1.LunaFlowers
Везде хорошая музыка, хорошее видео. Первое для меня важно, и может вытянуть даже слабую нарезку.

S.A. Robert: А в последнее время ты следил за какими-нибудь amv-конкурсами, Akross Con или Big Contest?
ukms[z]: Нет не следил, но финалистов последнего Акросс кона посмотрел.

S.A. Robert: И кто тебе понравился из финалистов Akross con 2009, можешь выделить некоторые работы?
ukms[z]: Запомнились Hell's Gate, Fu Logic!, Chillout, D-ON! и Across Memories To Akross Con

S.A. Robert: А как ты относишься к сайту AMV News, который в последнее время стал довольно популярен, как среди авторов и зрителей? За конкурсами сайта следил, может хоть один видел?
ukms[z]: За время своего существования сайт заметно продвинулся, появились регулярные конкурсы по различным тематикам, организаторам респект. В моей френдленте регулярно мелькают оттуда новости, в общем они молодцы. Правда за конами я не следил, слишком консервативен и мне хватает акросс кона.

S.A. Robert: У тебя в профиле на акроссе написано, что твое хобби это компьютеры. А в чем это выражается?
ukms[z]: Ну как сказать... По жизни всегда было интересно. Знаю ассемблер, иногда пригождается если нужно сделать кряк или написать прошивку. Последнее конечно редкость. Много лет занимался системным администрированием и всем что касается нормальной работы компа.

S.A. Robert: Я знаю, что твои любимые аниме: Wolf's Rain, Gantz, Haibane Renmei, RahXephon, NGE, Windaria, Love Hina, Video Girl Ai, GTO, Azumanga. А чем тебе аниме нравится? Можешь ли ты дополнить этот список?
ukms[z]: Мне нравятся атмосферные драмы и комедии :) А вот дополнить этот список увы не могу - достать аниме не проблема, но выбрать хорошее, такое как в списке выше - та еще задачка. Отчасти потому мне трудно подобрать идеи и материал для новых клипов - мне фактически нечего смотреть. Раньше с этим было как-то проще, распространялись действительно интересные вещи, а сейчас - что ни скачаю, все вариации на тему робкого школьника за которого борются грудастые одноклассницы.

S.A. Robert: То есть на данный момент ты практически аниме не смотришь?
ukms[z]: Время от времени робкие попытки бывают, но попадаются какие-то скучные сериалы. Так что быстро бросаю. Или классику пересматриваю.

S.A. Robert: Тебе нравятся игры из серии Final Fantasy, Silent Hill и еще многие другие. А сейчас у тебя есть время на компьютерные игры и если есть, то какие игры ты сейчас предпочитаешь?
ukms[z]: Нет, о чем я временами сильно жалею.

S.A. Robert: А какую музыку ты любишь слушать, каковы твои музыкальные предпочтения?
ukms[z]: Вообще предпочитаю народную. Какой нибудь фолк-метал например как Eluveitie, или напевы типа Ивана Купала. В последнее время слушаю OST Battlestar Galactica - весч, просто до дыр затер уже. Еще нравится Delerium, метальчик разный, иногда попса.

S.A. Robert: Ты любишь читать? Какие твои любимые жанры и авторы?
ukms[z]: В книгах мне нравятся жанры фантастики и фэнтези, из последнего прочитанного могу отметить авторов: Пехова, Лукьяненко, что-то из Дьяченко. Из фиговых авторов: Глуховского и Тармашева.

S.A. Robert: А теперь интересующий многих, как авторов, так и зрителей вопрос. Собираешься ли ты возвращаться в AMV или будем считать Reflections твоей последней работой?
ukms[z]: Трудно сказать. После долгого перерыва смотришь на AMV немного иначе. Нужно кардинально менять подход, это я вижу, смотря свои старые работы. Плюс проблема с исходниками, поэтому давать обещаний не могу. Но делать новые клипы очень хочется.

S.A. Robert: Спасибо за интересную беседу. В конце традиционный вопрос, что можешь пожелать посетителям сайта AMVNews и особенно начинающим клипмейкерам?
ukms[z]: И от меня спасибо, что помните. Посетителям желаю хороших клипов, а клипмейкерам - развивать вкус. Без него клипы будут пресными, и не важно какая техника и сюжет.

Автор трейлера: S.A. Robert
Автор постера: Rebelion
Дата интервью: 12.07.2010


Прочитана: 24465 раз
Распечатать

Комментарии (57)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!


Shipzdik   User profile  Video channel
  12.08.2023 03:04
Default Avatar
Так и не увидели новую работу
:(
Sage   User profile
  19.08.2010 11:56
Спекся камаз как автор)
Оно и здорово! - Чем успешней личная жизнь тем меньше творческие амбиции, на левые темы)

пожелаем камазу всего Юре всего наилучшего, особенно в креативнейшем процессе создания нового бойца
S.A. Robert   User profile
  16.08.2010 00:23
Marianna.7, спасибо :)
Да я такой, трудолюбивый
Marianna.7   User profile
  15.08.2010 05:48
Оооо так много узнала об одном из моих любимых авторов.

Роберт молодец! Кавай говорил что ты очень трудолюбивый журналист.
S.A. Robert   User profile
  31.07.2010 09:02
@LEKSEI
Очень рад, что интервью понравилось. А вот с иностранцами может попробую, но ничего не обещаю =)
@LEKSEI   User profile  Video channel
  30.07.2010 21:33
Очень люблю читать интервью. Вот даже сел пересматривать 2006 акросс =)
Reflections классная амвшка.

S.A. Robert Как ниже довольна тонко шутили про французский язык было бы интересно почитать интервью с не безызвестным французом. Особенно на каком железе он работает, сколько свободного времени тратит на амв, какой софт предпочитает. Мечты мечты =)
van   User profile
  23.07.2010 23:20
Практически живой камаС))) надеемся на твоё "воскрешение" =)))
Samuel   User profile  Video channel
  23.07.2010 16:45
Поначалу интервью вполне удовлетворяло (разве что плюсуюсь к Бисту по поводу вопроса о фрилансе), но дальше сложилось чувство, что разговор зашёл в тупик и автор спрашивает наобум.
Ну это мои придирки, очень рад был почитать об одном из зачинателей АМВ движухи.
Не вдаваясь в орфографические и грамматические нюансы, зачётное интервью, спасибо автору.
Dairan   User profile  Video channel
  22.07.2010 17:09
S.A. Robert, спасибо за столь быстрый ответ) Интервью мне очешь понравилось) спс)
Rebelion   User profile
  22.07.2010 17:08
Интервью классное, большое спасибо.
S.A. Robert   User profile
  22.07.2010 17:07
Dairan, начало трека Paul Stanley - Live To Win
Dairan   User profile  Video channel
  22.07.2010 17:04
Что за трек в трейлере играет?
S.A. Robert   User profile
  22.07.2010 12:45
Xilandro написал(а):
кто следующий?)


Пока не решил еще у кого брать, но уже есть пару претендентов.

Если у кого есть какие пожелания по поводу следующих интервью, мб кто хочет помочь с оформлением или какие вопросы вы хотите еще услышать, пишите мне в ЛС, обязательно отвечу.
Xilandro   User profile  Video channel
  22.07.2010 11:59
Пока читал - чувствовал дрожь в коленках. Отцы же.
Хорошее вью. Не идеальное, но камаз вытягивает своим присутствием))

S.A. Robert,
кто следующий?)
FreY   User profile
  22.07.2010 10:48
Интересное интервью, читал увлеченно и не отрываясь. Наверно ты задал все вопросы которые я бы сам хотел задать этому прекрасному автору :)
Jjkj   User profile
  22.07.2010 10:01
Интервью проглотила, очень понравилось. Хорошие вопросы, интересные ответы.
..и трейлерочек. =3
Спасибо ukms[z], спасибо S.A. Robert. ^_^
S.A. Robert   User profile
  22.07.2010 08:55
ukms[z], я же говорил, что народу интервью понравиться
ukms[z]   User profile
  22.07.2010 00:54
Default Avatar
не думал, что будет кому-то интересно, а тут вон уже сколько комментов написали :)
спасибо, что не забываете :)

ps не цепляйтесь к трейлеру, он же забавный :)
kebenaj   User profile  Video channel
  21.07.2010 22:25
Я понял. Тут всё-таки интервью с Отцом. Но трейлер к интервью - лишь добавок.
Только что пересмотрел, на самом деле, не всё так плохо. Нормально. (Не думаю, что подобные трейлеры должны стремиться попасть в коллекцию к кому-нибудь, anyway).
Bjakua   User profile
  21.07.2010 21:18
kebenaj написал(а):

Не пытаться? Не пробовать? Не расти?


Что бы пытаться и пробовать есть время и место. А когда нужно сделать нормально нужно делать нормально.
А что бы расти нужно больше каши кушать.
kebenaj   User profile  Video channel
  21.07.2010 20:29
Bea$t написал(а):
неплохо бы как-то отойти от стиля опросника и перейти к стилю диалога


Мне как раз показалось, что тут диалог. )
Bea$t написал(а):
попросил бы уже кого-нить, чтоб тебе эти трейлеры нарезали, ну не получается у тебя пока


Не пытаться? Не пробовать? Не расти?
Cheshire Cat   User profile
  21.07.2010 18:41
Живое получилось интервью. Со временем, глядишь, и всю "верхушку" Акросса услышим.
Freem4n   User profile
  21.07.2010 17:46
классное интервью, и особенно приятно то в нашем богом забытом Ставрополе есть сильные авторы.
Neek   User profile
  21.07.2010 09:46
Спасибо. Читать было действительно интересно.
Apologet   User profile
  21.07.2010 08:54
Найс Роб, вери найс, про трейлер уже сказали.
ZetsubouHERO   User profile
  21.07.2010 08:39
Интересно...Так вот они какие олдскульные AMVшники)
Bea$t   User profile  Video channel
  21.07.2010 05:05
Интервью неплохое, но вопросы слишком разные, то вопрос про аниме, то про игры, неплохо бы как-то отойти от стиля опросника и перейти к стилю диалога Опять же второй вопрос про фриланс можно было спустить ниже, он там вообще ни к чему. В общем еще надо поработать над искусством журналистики
З.Ы. Трейлер убил S.A. Robert, попросил бы уже кого-нить, чтоб тебе эти трейлеры нарезали, ну не получается у тебя пока
KaWaii   User profile  Video channel
  21.07.2010 04:40
Найс вью!
Bill Ein   User profile
  20.07.2010 23:15
S.A. Robert, но уже учишь французский
S.A. Robert   User profile
  20.07.2010 19:51
Astter написал(а):
Бьюсь в догадках, кого же будут допрашивать в следующий раз.


Я пока сам не определился)


 Интересное на CreaSpace