Статьи 

Paper

Интервью с Trampler (май 2010)

Вторник, 25 Май 2010

Клипмейкер: Trampler
Награды: Лучший постер / оформление на AMVNews: Big Contest 2008, Четвёртое место в общем зачёте на AMVNews: Big Contest 2009, второе место на Japan Expo 2009,  Лучшая техника и Лучшая презентация на AKROSS Con 2009; Best Multi-Editor Project на VCA 2010, Лучший клип, Лучший дизайн визуальных эффектов и Лучшее техническое исполнение на CreaCon 2009, Второе место в общем зачёте и Лучший клип в жанре Drama на AMVNews: Big Contest 2010, Лучший совместный проект (MEP) на AMVNews: Big Contest 2010, в числе победителей Конкурса статей 2010.
Работы автора (включая совместные): Doors, Painter's Palette: RED, Desolation, Ulver, Synesthesia, taai, Flowers, Rerun, Vortex: Recycled, Dead as History, Consecutive MEP, Overdose, It’s smoky today

S.A. Robert: Расскажи немного о себе?
Trampler: Живу в Москве, учусь на 4-м курсе, работаю моушн-дизайнером. Вот так всё сложно.

S.A. Robert: Откуда появился твой ник? Что повлияло на его выбор?
Trampler: Как-то зашел в клуб в старкрафт поиграть, и тут из воздуха материализовался Дональд Трамп, научил меня макро и исчез в вспышке патиклов. С тех пор я пишу вместо ника tramp и не запиваю кетанов абсентом.

S.A. Robert: Где ты учишься и связана ли твоя будущая специальность с клипмейкингом?
Trampler: МИЭМ (электроники и математики), на прикладного математика. Ну конечно связана! :x

S.A. Robert: Если не сложно можешь вспомнить свою первую попытку работы с клипами? Был ли у такого про, как ты, печальный опыт знакомства с мувимейкером или другими подобными ему видеоредакторами?
Trampler: Я курил еву и подумал «почему бы не сделать по ней амв, а то как-то мало их совсем». Нарезал пару серий в дабе, скачал вегас и родил за ночь фактурный образец акына с полями и интерлейсом (до сих пор хранится в заспиртованном дивиксом виде). а вот муму как-то сама собой утонула, — предположение, что дефолтный виндузовый про-софт а-ля «Звукозапись», «ИЕ», «Блокнот» и прочее, слишком крут даже для несерьёзных задач, плотно владело разумом уже тогда.

S.A. Robert: Какими программами ты на данный момент пользуешься для создания клипов? И какими плагинами для них используешь?
Trampler: Нарезка/обработка видео: Avisynth+VirtualDubMod, плагины ависинту скармливаются по мере надобности. Нарезка/обработка звука, монтаж: Vegas 8, плаги NewBlueFX и Sony Noise Reduction. Компоуз: After Effects 7, из наиболее юзаемых плагинов Knoll Light Factory, Tinderbox, Twixtor, Twitch, а вот трапкод у меня не пашет из-за происков Сил Зла. Кодирование: AMVSimple, oggdropXPd, mkvmerge. ну и всякие вспомогательные вроде шопа, particleIllusion, FantaMorph, Reshade, VectorMagic, ArtRage, MeGUI, HyCam и т.д., тысячи их. Самая важная: гугл, с плагином «прямые руки».

S.A. Robert: Помимо AMV, ты создаешь клипы в жанре FMV. То есть для тебя не важно, под какой исходник создавать клип?
Trampler: Есть видеоряд, есть идея — можно резать. А рисованный сорц или снятый на камеру, — может для кого-то это и вопрос религии, имхо разница для клипмейкинга лишь в технических нюансах.

S.A. Robert: В целом много времени у тебя уходит на создание отдельного клипа? Сколько, например ты создавал свой Rerun или кусок к Вортексу?
Trampler: «Сколько хватит». Если работать по методу прогрессивного джипега, то клип готов в любой день, так что время дедлайном и ленью определяется. На реран и кусок не помню уже, часов по 30.

S.A. Robert: Какой на твой взгляд самый удачный у тебя клип?
Trampler: С точки зрения гламурности — Dead as History наиболее вылизан, но лично мне больше в стиле Rerun и Desolation по нраву работать. Остальные нарезки либо уг по сути, либо запредельно халтурно сделаны.

S.A. Robert: Создавая клип, ты какими критериями руководствуешься?
Trampler: Важны только его оригинальность и инфернальность, но прежде хочется технику прокачать, чтобы она не мешала. Соответственно на данный момент критерий тренировочно-разминочный )

S.A. Robert: У тебя есть любимые клипы? Да и кого из авторов ты уважаешь, как клипмейкеров?
Trampler: Опять же, есть которые нравятся, как сделаны (Memento Mori, Yakitate, Property of a Lady, Fade To Blue), есть которые просто доставляют (In Aeternum, Lili, Paradoxical Sleep, Outside Of Consciousnesses). Из авторов: Q&A, Cheb, Artofeel, Shepherd, Gidra, NightPunisher, neko_lover, scarab, narutomaniac, БАРМАЛИНО, ну и десятки других взрывающих мозг своими работами. Это если только амв-клипмейкинг рассматривать.

S.A. Robert: В AMV-сообществе ты довольна известная личность, и тебя знают многие авторы и зрители. Ведь есть клипмейкеры кого, ты встречал в оффлайне и знаешь лично?
Trampler: Из мейкеров в ирл знаком со Скараб, Владом, Найтиком, Костоправом, Лавером, Серым, Нексусом, Калугой, Аззой, Никотином, Дзиртом, тобой, ну и с теми кого забыл.

S.A. Robert: На конкурсе Level Up, под твоим руководством было два новайса, которые попали в финал конкурса. Можешь рассказать что-нибудь о процессе их обучения и помощи при создании их собственных клипов?
Trampler: «Обучение» в основном в подробном многоступенчатом бетатесте заключалось — Ник и так знал что делать, а Азза шарил в АЕ намного круче меня.

S.A. Robert: Кого из начинающих клипмейкеров можешь выделить, как перспективных авторов?
Trampler: Тех нубов, которые были на Level Up, уже и нубами назвать нельзя. Домовой, Никотин, Пух, Азза, Даунмеп, Калуга спокойно могут в роли про на ЛА-2 выступать. А из совсем ньюфагов — я в последнее время редко в оценочную заглядываю.

S.A. Robert: Думаю, многим будет интересно знать, примешь ли ты участие Do The MAD 2010 проводимый сайтом AMVNews? Да и вообще, в каких конкурсах собираешься в перспективе принять участие? Осталось только выиграть Akross Con 2010  =_=
Trampler: Мне полюбому нужно сделать новый ролик для той игры, по которой Synesthesia делал, так что он и пойдет на кон мэдов. А так — никаких клипов до апгрейда компа, разве что на Fast Start что-нибудь нарежу.

S.A. Robert: Твое первое знакомство с миром японской анимации началось, с какого именно аниме? И какое аниме ты предпочитаешь, если конечно смотришь его вообще?
Trampler: Началось, как и у многих, с муняшек по телеку, хотя я вряд ли осознавал что это онеме. Сейчас смотрю мало, предпочитаю что-нибудь унылое и короткое.

S.A. Robert: Какую ты предпочитаешь слушать музыку? И есть ли у тебя любимый фильм?
Trampler: Шансончик, репчик, клубнячек под настроение, не ну а че. Любимый фильм: «Мертвец».

S.A. Robert: Известно, что ты состоишь в 1N Studio и занимаешься фрилансом. Можешь подробнее об этом рассказать?
Trampler: Делаю разные ролики по типу видеодизайна, телерекламы и т.д. Отчасти из-за этого на амв мало времени остается. Подробнее лучше Костоправа спрашивать, он так сказать «худрук» студии.

S.A. Robert: Чем ты еще помимо создания клипов и фриланса увлекаешься, то есть твои хобби?
Trampler: Это уже личное :3

S.A. Robert: Большое спасибо за приятное и содержательное интервью. Что можешь напоследок сказать посетителям сайта AMVNews и начинающим клипмейкерам?
Trampler: Ничего дельного. (c)
:*

Автор интервью: S.A. Robert
Дата интервью: 25.05.2010


Прочитана: 29488 раз
Распечатать

Комментарии (68)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!


trampler   User profile
  28.05.2010 15:18
Nicotine, видимо, это к вопросам про LA и перспективных нубов.. что по сути сам ньюс состоит из «новой волны» чуть менее чем полностью, но уже идет дележка на про и нубов.
квака вне времени и категорий)

Yoichi, это скорее тренировка быстрого мышеклика) скорость-то никогда лишней не бывает. но уделить время на подстройку эффектов и подгонку синхры, сделать несколько вариантов сцены, чтобы, поразмыслив, выбрать лучший — это всегда только на пользу клипу.. и чем больше на это останется времени, тем лучше..
Nicotine   User profile
  28.05.2010 14:25
А я всеравно не понял что это за список >.<

Ведь судя по расстановке, основанной только на стаже клипмэйкеров, отношения к понятию про/нуб оно никакого не имеет оО

P.S Кваку забыли xD
Yoichi   User profile
  28.05.2010 14:02
trampler, всё-таки я убеждён, что скорость важна для клипмейкера и влияет на результат
мне однажды (всего один раз) довелось сделать большую работу за очень короткий срок (за день), это очень проясняет мысли, позволяет видеть всю картину целиком, быстро выстроить в голове план: щас я сделаю это, потом это, добавлю это, посмотрю, исправлю ошибки и готово
поэтому чем быстрее делаешь, тем лучше получается, грубо говоря надо схватывать процесс со скоростью восприятия зрителя
S.A. Robert   User profile
  28.05.2010 12:40
trampler написал(а):
надеюсь Роб поймает Маню для опроса..


Ох, я тоже на это очень надеюсь =_=
trampler   User profile
  28.05.2010 12:03
NIGHT написал(а):
А то много читаю о "Великих ПРО" и "нубах"... чисто "ньюзовское" изобретение.

а где можно почитать?)
зы. всегда думал что это изобретение мсье Гаурри.
NIGHT   User profile  Video channel
  28.05.2010 09:30
Ты написал как правильно с твоей точки зрения. Так что ладно, прощаю!

Еще раз, для тех кто в танке:

NIGHT написал(а):
Он и не идеально точный по времени


NIGHT написал(а):
Я во второй волне. С моей точки зрения всё правильно - в пределах 2-3 лет.



Костоправ   User profile
  28.05.2010 09:23
NIGHT, ой ну прости что написал как правильно, больше не буду.
NIGHT   User profile  Video channel
  28.05.2010 09:18
Костоправ, лол )))

Это что - список призов что ли по-твоему? Возьми да мысленно переставь.
Костоправ   User profile
  28.05.2010 09:12
NIGHT, да нифига неправильно, Панишера как минимум во 2-ю надо.
Уже делил бы волны по годам, а не абы как.
NIGHT   User profile  Video channel
  28.05.2010 10:17
Для начала - он и не идеально точный по времени, и не полный

Это к вопросу о "новых" и "старых" клиподелах.
А то много читаю о "Великих ПРО" и "нубах"... чисто "ньюзовское" изобретение.

Список поделен на примерное время начала активного творчества, начиная с ~2000 года. Точные даты там проставить и нереально, и вообще бессмысленно.

Костоправ написал(а):
Я начинал раньше Агрессора, Вормвуд раньше меня, Панишер раньше Вормвуда, это как основные примеры. Список абсолютно рандомный.



Я во второй волне. С моей точки зрения всё правильно - в пределах 2-3 лет.
Astter   User profile
  28.05.2010 08:38
Добротное интервью. Некоторые ответы откровенно доставили, хотя даже обидно, что так мало вопросов.
Nicotine   User profile
  28.05.2010 08:00
Костоправ написал(а):
Список абсолютно рандомный.


Алфавит не рандомен! >.<

P.S Я не понял предназначение списка (.__.)
Костоправ   User profile
  28.05.2010 07:56
trampler, все равно неправильно, Панишер еще в 2005 на акрос коне был 4-м. И насколько я знаю Турбо делал только ремастер по Энжелу но это было позже Найта, Вормвуда и меня. Да и Камаз вроде как в 2003 взял акросс кон, а начал еще раньше. Да и вообще 3-ю волну можно разбить еще на три волны.
trampler   User profile
  28.05.2010 07:34
Костоправ, я так понял внутри одной волны ники не в хронологическом порядке выстроены.
Костоправ   User profile
  28.05.2010 07:01
NIGHT, Лол, я начинал раньше Агрессора, Вормвуд раньше меня, Панишер раньше Вормвуда, это как основные примеры. Список абсолютно рандомный.
mechanicdog   User profile
  27.05.2010 23:52
trampler написал(а):
Yoichi, идеи возникают отдельно (после прослушивания трека, просмотра фильма или тупо на лекциях) и в большом кол-ве вынашиваются месяцами. ситуация «хочу сделать амв.. так, надо бы придумать какую-нить идею» — явно нездоровая. из-за этого всякие вортексы появляются)



+1 xDD
trampler   User profile
  27.05.2010 22:53
мне казалось, Вормвуд, Кост, Видок и Лавер раньшьше начали..

Yoichi, идеи возникают отдельно (после прослушивания трека, просмотра фильма или тупо на лекциях) и в большом кол-ве вынашиваются месяцами. ситуация «хочу сделать амв.. так, надо бы придумать какую-нить идею» — явно нездоровая. из-за этого всякие вортексы появляются)

и че все так на время фапают. у вас заказчик с таймером за спиной?) делайте сколько хватит.

HiDeaki, какая девушка, я же амв-задрот11 не разбавляю.

Arch6663, угу, учитывая как «часто» я там появляюсь, проще меня на тя-но-ю поймать.. ты в каком корпусе, на пионерской?

надеюсь Роб поймает Маню для опроса..
W_aZZa   User profile
  27.05.2010 22:35
IV волна 2009... у меня первый 2007 год. Хочу в третью волну :3.
VIDOK   User profile  Video channel
  27.05.2010 17:52
NIGHT написал(а):
По времени "начала активного творчества"


NIGHT, надо было еще года поставить, так понятнее было бы. Например, IV волна, это 2009 год.
KaWaii   User profile  Video channel
  27.05.2010 17:33
S.A. Robert, Ну да, в списке много "спорных" имен.
S.A. Robert   User profile
  27.05.2010 17:19
KaWaii написал(а):
Это список тех от кого хотел бы видеть интервью?


Сомневаюсь, вряд ли кому-то было бы интересно интервью с Илюхой или интервью с snegov1k
KaWaii   User profile  Video channel
  27.05.2010 16:45
NIGHT, ОООООО! Это список тех от кого хотел бы видеть интервью?
И что я там делаю? Я недостоен!

*Приступ паранойи*
S.A. Robert   User profile
  27.05.2010 16:09
NIGHT, к чему бы этот список?
NIGHT   User profile  Video channel
  28.05.2010 10:16
Условно, по "времени начала активного творчества":

********************

I ( примерно 199*-2002 )

Zen Lord
EvilSpider
Berserker
PAnDA Studio
Chugunium
Berrimor
female officer
Konoko (Swallow Studio)
Lina Inverse
Mihoshi
Baka Voice
Hayama ED Morrigan
Nick aka Keitaro
Shinjik (IzhAmv factory)
Luna_Neko & Sakura (EVA Project)
Zontique (Okasa Studio)


II ( примерно 2002-2005 )

Александр Сергеевич
79D37'fallout'
Adruin
Alex
Alex & Strange (Scorpions Ultd)
AlexAks
Alexboy
Bakemono
Delcatty
Eyeless
Fynjy
HellMaus
Hiarcs
Kaito
Kei Isamu
Kevin Feniks
Laguna Loir
Leech
LooMann
maks-lee
MetL storm
NIGHT
NightPunisher
Odorf
Otohiko (Канада)
Overrider
Partizan42
Pokich
Ratty
rdsden
Rick Junker
Sakura
Silverwinged
sLAVA
SunShadow
Ta-kun
Tayo
Tovarish Him
Troyan
TVB
Turbo (только ремастер "Engel" ?)
ukms[z]
VaLerka
Voice-over
Wild_fvb
Wrecker
xmode



III ( примерно 2005-2008 )

aaedzz
aZZa
Aggressor
Alex Daikou
archivist
Artofeel
Bea$t
BUSH
BRDM-69
Darius GQ
Darius GQ, RatKiller, Boogy (Sayan Video Studio)
De29v101L
Derisor
echoes (Igarechka)
Faulkner
FoXwhite
Fusion Z
gangrell
Galia & Kitty
Gaudi
Gaurry
Gidra
Ice Fire
igroman
HiDeaki
Karolinger
KEX
KocTonpaB
Lirinis
Mifnar Daegor & Lady Riena
Misk
Myon
narutomaniac
Odissey
Scarab
seriy+Game Over
Shepherd
Snick66
Stark
tan_elorn
Toster
trampler
Vladislav
Wormwood
zzerg
Эся из Exo


IV ( примерно 2008-2010-...)

BearSpirit (Badowiez)
B@rs (Bars)
=BLAST=
Death_Kn1ght
Denn (*)
Domovoy992
FreY
KalugaGhosT
KaWaii
Kebenaj
neko lover
Nerjaveika
Nexus (?)
Nicotine
Noks
Norb
Padre
Rejdzi
Safira
SilentMan
snegov1k (*)
VIDOK
Илюха

********************

Поскольку деление по времени условно и неточно - по желанию можете мысленно переместить себя из III волны во II или из IV в III. И пара человек возможно на самом деле не во II а в I группе.
Yoichi   User profile
  27.05.2010 14:34
клип за 30 часов! fffffffffuuuuuuuuuuuuuuuuuu
теперь это моё стремление

а на Flowers сколько времяни ушло? а подготовительный период был? ну там рождение идеи, обдумывание нюансов
Win4ster   User profile
  26.05.2010 22:51
Спасибо, было интересно! Однако:
[quote="HiDeaki"]Лучше бы что-нить интересное спросили. Например, какого размера груди у твоей девушки или разбавляешь ли ром колой :D[/quote]

[quote]Шансончик, репчик, клубнячек под настроение, не ну а че. Любимый фильм: «Мертвец».[/quote]
а я, наивный, трапмлеровские музыкальные вкусы немного другими представлял...
zmaster   User profile
  26.05.2010 18:01
Default Avatar
Прочитал по горизонтали, как комментируют некоторые. Спасибо, было интересно!


...в стиле Rerun и Desolation по нраву работать. Остальные нарезки либо уг по сути, либо запредельно халтурно сделаны.

Работа в Вортексе меня просто потрясла (положительно) .
HiDeaki   User profile
  26.05.2010 16:09
Лучше бы что-нить интересное спросили. Например, какого размера груди у твоей девушки или разбавляешь ли ром колой :D
cheb   User profile
  26.05.2010 14:34
красавчик) думаю в будущем буду гордиться, что был "знаком" с тобой
neko lover   User profile
  26.05.2010 12:43
И какими плагинами для них используешь?
Создавая клип, ты какими критериями руководствуешься?

Оо, довольно интересные построения предложений, доставляют 8-)

зы. трамп офигенный


 Интересное на CreaSpace