Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/vhosts/amvnews.ru/amvnews.ru/inc/all_function.php on line 92
AMV | Статьи | Кодирование клипов | Кодирование АМВ с помощью AMVsimple 4.0


   Статьи 

Paper

Кодирование АМВ с помощью AMVsimple 4.0

Воскресенье, 07 Декабрь 2008

Представляем вашему вниманию новую версию программы для кодирования видео AMVsimple. Программа имеет 3 режима кодирования: создание полной версии и превью версии клипа и создание делюкс версии клипа. В программе есть встроенный Help, доступный по кнопке F1.

Общая информация

AMVsimple (далее утилита) - графический интерфейс к консольным приложениям x264.exe, NeroAacEnc.exe и MP4box.exe разработанный и оптимизированный для простого и качественного кодирования AMV-клипов. Утилита является бесплатной, распространяется "как есть" и предназначена для некоммерческого использования.

Системные требования

Утилита способна корректно работать только под Windows XP, Windows 7 и Windows 8+. Работа под управлением других операционных систем не гарантируется.

Требования к входящим файлам

Утилита принимает на вход файл AVI, скрипты AviSynth, скрипты VapourSynth, секвенции картинок: *.png или *.jpg, звуковые WAV-файлы.
Утилита корректно обрабатывает видеопоток без сжатия (Uncompressed AVI). Также возможна обработка закодированного потока, если в системе есть соответствующий активный VFW-интерфейс, но корректная работа в таком случае не гарантируется.
Утилита корректно обрабатывает аудиопоток без сжатия (Uncompressed PCM). Также возможна обработка закодированного потока, если в системе есть соответствующий активный ACM-интерфейс, но корректная работа в таком случае не гарантируется.
Проще говоря, если AVI-файл открывается в Virtual Dub, то утилита сможет его обработать.

Режимы работы

Превью: экономичный вариант (Рис. 2). Двухпроходное кодирование. Настраиваемые параметры. Диапазоны изменения общего битрейта от 1 до 5 мегабайт в минуту с шагом 0.1 мегабайт. Аудиопрофиль - HE. Опциональное изменение разрешения, в пикселях горизонтали: 320, 480. В случае, если горизонталь входящего файла меньше выбранной, разрешение входящего файла останется без изменений. Закодированный файл будет называться так же, как исходный, с добавлением суффикса "_preview" и с расширением "mp4", и будет находиться в той же директории, что и исходный файл.

Стандартная: стандартный вариант (Рис. 3). Двухпроходное кодирование. Настраиваемые параметры. Диапазоны изменения общего битрейта от 5 до 50 мегабайт в минуту с шагом 1 мегабайт. Аудиопрофиль - LC. Опциональное изменение разрешения, в пикселях горизонтали: 640, 768, 848, 1024, 1280. В случае, если горизонталь входящего файла меньше выбранной, разрешение входящего файла останется без изменений. При активированном режиме нового разрешения также становится доступным режим SD-делюкс, предназначенный для кодирования SD-версий пониженного разрешения алгоритмом делюкс-версии. Закодированный файл будет называться так же, как исходный, с добавлением суффикса "_standard" и с расширением "mp4", и будет находиться в той же директории, что и исходный файл.

Делюкс: альтернативная версия. Однопроходное кодирование с постоянным качеством. Настраиваемые параметры отсутствуют. Диапазоны изменения общего битрейта не ограничены. Аудиопрофиль - LC. Максимальное качество без перерасхода битрейта. Закодированный файл будет называться так же, как исходный, с добавлением суффикса "_deluxe" и с расширением "mp4", и будет находиться в той же директории, что и исходный файл.

Дополнительные возможности

Пришивание внешней m4a: в режиме Делюкс существует возможность муксинга с внешним m4a-файлом без его перекодировки. Для этого надо назвать m4a-файл так же, как и входящий файл, не меняя расширение, и положить его в ту же директорию, где находится входящий файл.
Муксер: вызов муксера кнопка F2 на клавиатуре. В этом окне можно добавить или заменить звуковую дорожку. Сначала добавляем видео файл и аудио файл, затем собираем. После сборки можно кликнуть правой кнопкой по окну, чтобы открыть расположение нового файла.
Поддерживаемые форматы: .mp4 .m4a .aac .h264 .264 .avc .m4v

Режим Debug: т.к. в утилите отсутствует обработчик ошибок, предусмотрен запуск в отладочном режиме. Для этого нужно запустить утилиту с параметром командной строки debug (или запустить файл ./tools/debug_mode.bat). В этом режиме временные файлы программы (Vid.avs, Snd.cmd, Snd.m4a) не будут удаляться, а команды будут вноситься в файл DebugInfo.log. Все файлы будут находиться во временной директории (./AMVSimple/tools/temp) после завершения работы. Рекомендуется применять не более чем с одним из трех режимов работы, иначе временные файлы будут относиться к последнему из пройденных режимов. При достаточном уровне знаний информации, полученной в режиме debug, достаточно для выявления любой проблемы.

 

Секвенция - это набор графических файлов (JPG или PNG формата) из которых требуется получить видеоролик. Для этого выбираем любой файл из секвенции. Далее нажимаем старт. Проверяем первый и последний кадр в секвенции. Выставляем нужный FPS или выбираем его из списка. Также можно добавить звуковой WAV файл. Далее кликаем ОК.

32 битный режим: если есть надобность утвердительно выставить кодировшик x264 в 32 бита то прописываем как в режиме Debug "-32"

 

Что делать, если не работает?

1) Проверить, выполнены ли все требования из соответствующего раздела.
2) Проверить путь к кодируемому файлу и к программе. По неизвестным причинам некоторые CLI-компоненты не принимают сложные пути, в которых присутствуют лишние точки, спец. символы или кириллица в определенных комбинациях. Поместите папку AMVsimple в корень диска, положите кодируемый файл в корень диска и назовите его простым именем (например, 123.avi). Проблема должна решиться.
3) Пользуйтесь режимом Debug, он позволит обнаружить любую проблему.

История изменений

Версия 4.0 (19.11.2013)

  • Обновлен исполняемый файл x264 до последней версии на 01.11.2013 (также помимо 32-битной, добавлена 64-битная версия).
  • Добавлена проверка частоты дискретизации (> 48kHz) и битности (> 16 bit) звука.
  • Если поля автора и название не указано, то в информации о видео их также не будет.
  • Добавлен выбор делюкс звука в пресете "стандарт".
  • Изменена кнопка выключения компьютера на что делать после завершения (добавлены сон и гибернация).
  • Добавлено разрешение 1280 пикселей по горизонтали в пресет "стандарт".
  • Добавлена проверка разрешения для выставление нужной матрицы RGB (BT.709 или BT.601) (теперь отсутствуют изменения цветов в HD-видео при сравнении с оригиналом).
  • Проверка наличия звука в исходном видео. Если звук отсутствует, то пропускается кодировка звука. Ранее это могло приводить к ошибкам работы программы.
  • По окончанию кодирования не требуется перезапуск программы. Можно снова начать кодирование, выбрав нужные настройки.
  • Добавлена проверка битности среды (32-битная или 64-битная система) и выбор соответствующего исполняемого файла x264 для кодировки. Что в общем случае увеличивает скорость кодирования для 64-битных машин.
  • Добавлено графическое отображение прогресса кодировки на панели задач в Windows Vista/7/8/8.1
  • Добавлено кодирование звукового формата WAV (AAC файл на выходе).
  • Добавлен отдельный вызов муксера для сборки MP4 файла из готовых видео и звука. Доступен по кнопке F2.
  • Добавлена поддержка .vpy скриптов (VapourSynth).
  • Добавлена поддержка секвенций *.png и *.jpg
  • Добавлено открытие расположения готового файла правой кнопкой по значкам пресетов и входного файла.
  • Программа более не нуждаеться в AVISynth, установленном в системе, в случае работы с несжатым видео или секвенциями. Программа использует свою встроенную версию.
  • Поправлены расширения входных файлов. Теперь программа корректно принимает и заглавные буквы.
  • Поправлены поля "Автор" и "Название". Программа теперь корректно принимает русский текст и Unicode.
  • Поправлена проблема с кодировкой звука с повышеными правами, что иногда приводило к отсутствию звука в финальном видеофайле.
  • Исправлена проблема с исчезновение кнопок по нажатию Alt на клавиатуре.
[+/-] Лог изменений старых версий

Скачать программу

AMVSimpleGUI 4.0 в ZIP-архиве (~3.4 Мб)

[+/-] Старые версии программы


(с) Aggressor &
KG7x


Прочитана: 206857 раз
Распечатать

Комментарии (321)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!


miha4406   User profile
  05.06.2018 19:09
Default Avatar
Всё, не надо. Перегнал его в mkv и скрипт с DirectShowSource заработал.
miha4406   User profile
  03.06.2018 14:43
Default Avatar
Так как сюда mp4 avc запихнуть?
со скриптами не дружу.
--------------------------------------------
Format : MPEG-4
Format profile : Base Media / Version 2
Codec ID : mp42

Video
Format : AVC
Format profile : High@L4.2
Muxing mode : Container profile=High@1.3
Codec ID : avc1
Bit rate : 10.9 Mbps
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Variable
Frame rate : 60.000 fps
Standard : PAL
Color space : YUV
Bit depth : 8 bits

Audio
Format : AAC
Format profile : LC
Codec ID : 40
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 192 Kbps
Compression mode : Lossy
kebenaj   User profile  Video channel
  11.02.2016 16:13
Не хватает мне кнопки паузы в процессе кодирования.
Проц греется, и светит перегрев. Что очень печально.

PS. Почистил блок, поменял термопасту на ЦП – всё работает.
SvetaMrak   User profile  Video channel
  15.12.2015 23:51
Проблема с AMVSimple 4.0 "File Not Found"
Формат AVI, сжатый не сжатый, FLV, MP4; но
Формат в енкодере: H264 со стилем
Стиль: HDTV 720p 25 высокое качество
Размер файла (MP4) 207Мб, Avi несжат. (7,18Гб)
Продолжительность: 5:31
Кодил через Adobe Media Encoder 5.5
Как решить проблему?
Whiskey   User profile
  15.06.2015 02:27
Мой mp4 не пихается в программу. Он немного особенный, кодировался OBSом.

Вегас тоже не читал, если не делал эти махинации: http://www.sonycreativesoftware.com/Forums/ShowMessage.asp?MessageID=887941

В общем вот инфа:
Формат : MPEG-4
Профиль формата : Base Media
Идентификатор кодека : isom
Размер файла : 393 Мбайт
Продолжительность : 17 м.
Общий поток : 3202 Кбит/сек
Программа кодирования : Open Broadcaster Software v0.651b
Видео
Идентификатор : 2
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профиль формата : High@L4
Параметр CABAC формата : Да
Параметр ReFrames формата : 4 кадра
Режим смешивания : Container profile=High@3.1
Идентификатор кодека : avc1
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Video Coding
Режим частоты кадров : Переменный
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.048
Библиотека кодирования : x264 core 146 r2538 121396c
Цветовой диапазон : Limited
Aoimina   User profile
  18.01.2015 08:59
KG7x,
Простой формат ави там мультик 123.avi
Это клип amv 111.avi
Название файла: 123.avi и 111.avi
Путь до AMVSimple: C:\AMVSimple

Медиаинфу файла:
Полное имя: C:\AMVSimple\123.avi
Формат: AVI
Формат/Информация : Audio Video Interleave
Профиль формата: OpenDML
Размер файла : 2,19 Гбайт
Продолжительность : 1 ч. 38 м.
Общий поток : 3183 Кбит/сек
Название фильма : The Croods BDRip
Программа кодирования : VirtualDubMod 1.5.10.3 |

Медиаинфу файла:
Полное имя : C:\AMVSimple\111.avi
Формат : DivX
Формат/Информация : Hack of AVI
Размер файла : 167 Мбайт
Продолжительность : 3 м. 51 с.
Общий поток : 6054 Кбит/сек

Я пробивал созданный мною формат avi и скачать уже сделано формате ави. Оба выдают ошибку.
KG7x   User profile  Video channel
  17.01.2015 23:53
Название файла
Путь до симпла
Медиаинфу файла

Скиньте все сюда или пишите в личку разберемся

Пути не должны что либо кроме русских и английских символов
Файл должен быть несжатого формата на входе
Aoimina   User profile
  16.01.2015 20:29
KG7x,
Здравствуйте.
Я прочитал полностью ваше комментарии, так-же обновления программы. Сделал всё как было сказано.

1) AMVsimple 4.0 "File not found"

2) AMVsimple 3.5 "Размер (видео) 0 байт "

3) AMVsimple 3.6 "is not a valid floating point value"

Не как не исправились

P.S У меня работает только Версия ASG 1.4 . Но и на ней не разойдёшься там опции и функции старые=(
KG7x   User profile  Video channel
  31.10.2014 09:16
Nyaska-Kyn,
Проверьте
Путь до файла
Путь до программы
Формат файла соответствующий требованиям программы
И отпишитесь
Nyaska-Kyn   User profile
  29.10.2014 20:26
Default Avatar
У меня выдает ошибку "ASG 4.0.0 File not found"
A-nyu   User profile
  03.09.2014 17:48
KG7x, спасибо, теперь корректно отображается
KG7x   User profile  Video channel
  02.09.2014 17:43
Выставить цвета в PC | 0 - 255
Вместо TV | 16 - 255
Я не знаю какой у вас плеер и кодеки
Но рекомендовал бы установить k-lite
Или MPC + LAV
A-nyu   User profile
  01.09.2014 12:20
При кодировании слетает цвет, теряется контрастность. Параметры исходника - http://i.imgur.com/KNzMMao.png
Сравнение чёрного цвета после кодирования с "настоящим" чёрным - http://i.imgur.com/lhjuwRa.png

Что делать?
KG7x   User profile  Video channel
  29.08.2014 23:55
Ты вообше понимаешь что такое Uncompressed AVI?
Это несжатое видео которое выводиться из редактора.
А потом уже суеться программе.
А ты вывел из редактора уже сжатое видео и пытаешься его еше раз сжать уже другим кодеком...
DeNzs3721   User profile
  29.08.2014 23:48
Все бес толку.

С версией 3.6 ошибка - is not a valid floating point value
KG7x   User profile  Video channel
  29.08.2014 23:30
а медиаинфо входного файла ?
И переташи прогу на другой диск если есть не системный
---------
Утилита корректно обрабатывает видеопоток без сжатия (Uncompressed AVI)...

---------
xvid таковым не являеться
DeNzs3721   User profile
  29.08.2014 23:28
Video: Xvid 1360x768 60fps 592kbps [V: mpeg4 simple profile, yuv420p, 1360x768, 592 kb/s]
Audio: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps [A: mp2, 48000 Hz, stereo, 192 kb/s]
DeNzs3721   User profile
  29.08.2014 23:23
Вылетает ошибка когда нажимаю старт.
Программа находится в C:\AMVSimple
Файл находится C:\AMVSimple\band.avi

Винда 8
KG7x   User profile  Video channel
  29.08.2014 22:03
А поподробнее
Когда вылетает?
Что на входе программы?
Какое име имеет папка и путь до программы?
DeNzs3721   User profile
  29.08.2014 21:50
У меня вылетает ошибка ASG 4.0.0 File not found, на старых версиях файл весит 0, AviSynth не помогает.
Pit3ds   User profile
  15.05.2014 20:35
есть поддержка jpg , но нету поддержки jpeg. Приходится переименовывать. Прошу добавить)
KG7x   User profile  Video channel
  12.05.2014 20:37
Lady_MooN, проверь стоит ли кодек в котором закодирован видеофайл (ut или lagarith)
Lady_MooN   User profile  Video channel
  12.05.2014 17:22
на старой винде все работало, сейчас стоит 8 и когда нажимаю стар выходит "файл не найден" и требует какой то плагин. никто не знает что делать?
S.A. Robert   User profile
  13.04.2014 18:35
Давно не использовал симпл. Только, что откодировал ролик, пишется что все операции завершены, но самого ролика нигде на жестком диске нет. Что за дела?
Damir9797   User profile
  20.02.2014 17:43
Default Avatar
Что надо в превью вставлять какой должен быть файл,видео не какое не находит,картинки нельзя!для чего это?
CapsLock   User profile  Video channel
  04.01.2014 23:18
У меня клип идет 4 минуты, а превью 10 =_=
Ну чтож, раз посоветовали, так и залью
KSANDR   User profile  Video channel
  20.11.2013 07:45
только одно можно сказать - СПАСИБКИ БОЛЬШИЕ "дядькам" Aggressor & KG7x !!!
NewOvermind   User profile  Video channel
  20.11.2013 04:54
Ну а если у меня вот такое?: http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/1222f6fecc08c113a1451ce917070a76.png
Pheeby   User profile
  02.11.2013 20:32
Та же самая проблема, как и у Laurn Incorporation... 3.6 блочит антивирус, так что при запуске выдает "is not a valid floating point value", а 3.5 и более ранние версии, чуть нажмешь кнопку, уже пишут "Готово!" и выдают файл 0 байт...(((

AVISynth установлен, видео неужато (6 гигов...)
Laurn Incorporation   User profile
  04.10.2013 17:28
Default Avatar
Помогите решить проблему - не работает AMVSimpleGUI. В версии 3.6., после нажатия кнопки "Старт", выскакивает ошибка - is not a valid floating point value. Попробовал скачать версию 3.5. - программа работает, но итоговый файл размером 0 байт! Что делать? помогите, пожалуйста!


 Интересное на CreaSpace