Статьи 

Paper

Часть 7. Аниме приобретает популярность

Среда, 14 Ноябрь 2007

В это же время аниме стало более популярным среди американцев. В 1995 году в Billboard была опубликована статья о том, что популярность аниме возросла, особенно это отсносилось к рынку домашнего видео, тем самым, сделав возможным показывать этот материал в его настоящем, полном и неотредактированном виде, что было очень важным для многих фанатов.

 

Еще одним важным событием, связанным с аниме стало ознакомление многих новичков с этим жанром благодаря видеокомпаниям, что и привело к резкому увеличению людей заинтересованных в создании аниме клипов(AMV-Anime Music Video). Год спустя в аналитических статьях отмечалось, что аниме стало одним из самых популярных жанров в видеомагазинах. Аниме поднялось в рейтинге до списка бестселлеров благодаря ряду видеомагазинов, таких как Sun Coast Motion Pictures, которые в свою очередь убедили других (например, Best Buy) обратить внимание на данный жанр. «Два года назад они не знали, что представляет собой аниме,- сказал президент аниме-компании Manga Марвин Глейхер в 1996 году. - Теперь это их любимый жанр» . Это новая популярность принесла большую выгоду и для старых фанатов. Новый скачок популярности дал клипмейкерам то, что они ждали долгое время – DVD-диски “После 2001 года я начал переходить к записи с DVD- дисков, это когда ты копируешь информацию c DVD-диска и конвертируешь ее в тот формат, в котором хочешь его использовать” поясняет Милбери. “Качество при этом просто замечательное” . Многие фанаты предпочитают смотреть аниме с оригинальными японскими звуковыми дорожками - к которым требуются субтитры для тех, кто не знает японский язык. Встроенные субтитры долгое время досаждали при создании AMV клипов (и в наше время, кстати, тоже), отвлекая внимание, но благодаря DVD-дискам, фанаты смогли использовать и то и другое в лучшем качестве. С появлением двуязычных DVD-дисков, создатели смогли покупать диски и смотреть их на японском языке с английскими субтитрами, затем убирать эти субтитры во время создания AMV клипов, так как технологии DVD позволяют это. Компания Central Park Media выпустила первый DVD-диск с аниме Battle Arena Toshinden в 1997 году. Компания по распространению аниме ADV Films имеет 400 названий намеченных релизов в 2005 году.

Очевидно, что количество фанатов увеличилось за последние несколько лет. Рост популярности аниме привел к тому, чего так не хватало во времена фансабберов – к появлению разнообразных качественных исходников и приходу потенциальных поклонников в мир АМВ – из рядов тех, кому по душе аниме. Эти изменения открыли путь АМВ (на уровне простого хобби) к большей аудитории, но нынешняя популярность пришла к аниме-клипам после очередного технологического скачка.

Перевод сегмента: Romzez (+ небольшие правки Turbo)

<- Часть 6. Рывок вперёд Часть 8. Интернет совмещает всё вместе ->

Прочитана: 12183 раза
Распечатать

Комментарии (0)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

 Интересное на CreaSpace