Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/vhosts/amvnews.ru/amvnews.ru/inc/all_function.php on line 92
AMV | Кодирование АМВ с помощью AMVSimpleGUI 3.6 | Кодирование АМВ с помощью AMVSimpleGUI 3.6


   Кодирование АМВ с помощью AMVSimpleGUI 3.6 

Paper

Кодирование АМВ с помощью AMVSimpleGUI 3.6

Представляем вашему вниманию новую версию программы для кодирования видео AMV Simple GUI. Программа имеет 3 режима кодирования: создание полной версии и превью версии клипа и создание делюкс версии клипа. В программе есть встроенный Help, доступный по кнопке F1.

Общая информация

AMVsimple (далее утилита) - графический интерфейс к консольным приложениям x264.exe, NeroAacEnc.exe и mp4box.exe разработанный и оптимизированный для простого и качественного кодирования AMV-клипов. Утилита является бесплатной, распространяется "как есть" и предназначена для некоммерческого использования.

Системные требования

Утилита способна корректно работать только под Windows XP, Windows 7 и Windows 8 и только при установленном в системе AviSynth 2.58 или выше. Работа под управлением других операционных систем не гарантируется.

Требования к входящим файлам

Утилита принимает на вход файл AVI либо скрипт AviSynth.
Утилита корректно обрабатывает видеопоток без сжатия (Uncompressed AVI). Также возможна обработка закодированного потока, если в системе есть соответствующий активный VFW-интерфейс, но корректная работа в таком случае не гарантируется.
Утилита корректно обрабатывает аудиопоток без сжатия (Uncompressed PCM). Также возможна обработка закодированного потока, если в системе есть соответствующий активный ACM-интерфейс, но корректная работа в таком случае не гарантируется.
Проще говоря, если AVI-файл открывается в Virtual Dub, то утилита сможет его обработать.

Режимы работы

Превью: экономичный вариант (Рис. 2). Двухпроходное кодирование. Настраиваемые параметры. Диапазоны изменения общего битрейта- от 1 до 5 мегабайт в минуту с шагом 0.1 мегабайт. Аудиопрофиль- HE. Опциональное изменение разрешения, в пикселях горизонтали- 320, 480. Закодированный файл будет называться так же, как исходный, с добавлением суффикса "_preview" и с расширением "mp4", и будет находиться в той же директории, что и исходный файл.

Стандартная: стандартный вариант (Рис. 3). Двухпроходное кодирование. Настраиваемые параметры. Диапазоны изменения общего битрейта- от 5 до 50 мегабайт в минуту с шагом 1 мегабайт. Аудиопрофиль- LC. Опциональное изменение разрешения, в пикселях горизонтали- 640, 768, 848, 1024. В случае, если горизонталь входящего файла меньше выбранной, разрешение входящего файла останется без изменений. При активированном режиме нового разрешения также становится доступным режим SD-делюкс, предназначенный для кодирования SD-версий пониженного разрешения алгоритмом делюкс-версии. Закодированный файл будет называться так же, как исходный, с добавлением суффикса "_standard" и с расширением "mp4", и будет находиться в той же директории, что и исходный файл.

Делюкс: альтернативная версия. Однопроходное кодирование с постоянным качеством. Настраиваемые параметры отсутствуют. Диапазоны изменения общего битрейта не ограничены. Аудиопрофиль - LC. Максимальное качество без перерасхода битрейта. Закодированный файл будет называться так же, как исходный, с добавлением суффикса "_deluxe" и с расширением "mp4", и будет находиться в той же директории, что и исходный файл.

Дополнительные возможности

Пришивание внешней m4a: в режиме Делюкс существует возможность муксинга с внешним m4a-файлом без его перекодировки. Для этого надо назвать m4a-файл так же, как и входящий файл, не меняя расширение, и положить его в ту же директорию, где находится входящий файл.
Режим Debug: т.к. в утилите отсутствует обработчик ошибок, предусмотрен запуск в отладочном режиме. Для этого нужно запустить утилиту с параметром командной строки debug. В этом режиме временные файлы программы (Vid.avs, Snd.cmd, Snd.m4a) не будут удаляться, а команды будут вноситься в файл DebugInfo.log. Все файлы будут находиться во временной директории (./AMVSimple/tools/temp) после завершения работы. Рекомендуется применять не более чем с одним из трех режимов работы, иначе временные файлы будут относиться к последнему из пройденных режимов. При достаточном уровне знаний информации, полученной в режиме debug, достаточно для выявления любой проблемы.

Что делать, если не работает?

1) Проверить, выполнены ли все требования из соответствующего раздела.
2) Проверить путь к кодируемому файлу и к программе. По неизвестным причинам некоторые CLI-компоненты не принимают сложные пути, в которых присутствуют лишние точки, спец. символы или кириллица в определенных комбинациях. Поместите папку AMVsimple в корень диска, положите кодируемый файл в корень диска и назовите его простым именем (например, 123.avi). Проблема должна решиться.
3) Пользуйтесь режимом Debug, он позволит обнаружить любую проблему.

История изменений

Версия 3.6:

+ Обновлёны до последних стабильных версий все файлы (x264, neroaac, wavi, mp4box).
+ Кодировка видео без звука корректно.
+ Автоматически выставляеться Max&Min GOP size(--keyint --min-keyint).
+ Добавлен AssumeFPS = fps на входе.
+ Временная папка перенесена в директорию программы (./AMVSimple/tools/temp).
+ Дополнительные возможности: MP3 заменено на м4а(AAC).
+ Увеличен звук для превью по умолчанию теперь 50 кб/с.
+ Лимит для превью по умолчанию теперь 4 МБ/мин.
+ Лимит для стандарт по умолчанию теперь 15 МБ/мин.

Версия 3.5:
+ Добавлен режим "SD-делюкс" (позволяет кодировать SD-версию с уменьшенным разрешением алгоритмом делюкс-версии, включается в настройках стандартной версии).
+ Изменение разрешения теперь проходит с помощью более качественного Spline64 вместо Spline36. ВНИМАНИЕ! Теперь для работы программы требуется AviSynth 2.58!
+ Обновлён файл справки.
+ Лимит для превью по умолчанию теперь 3МБ/мин.

[+/-] Лог изменений старых версий

Скачать программу

AMVSimpleGUI 3.6 в ZIP-архиве (~7 Мб)

[+/-] Старые версии программы


(с) Aggressor (modified by KG7x)


 Случайная цитата