Новости 

Новости из жизни

Интервью с Umika для портала Bilibili.com

Суббота, 27 Февраль 2016

Интервью, данное Умикой порталу Bilibili.com (Китай) 11 февраля 2016 года.

Оригинал интервью.

Благодарим администрацию Bilibili.com за предоставленные материалы.

Интервьюеры: Yume & LaeVa

Арт в оформлении: Umika, Bilibili Art Group

_____________________________________________________________________

Что сподвигло тебя стать АМВмейкером и мастером кроссоверов?

Любовь к аниме, и желание выражать себя, будь это  через  рисунок или видео. Обыграть  того или иного персонажа "с другой стороны", не так, как было  показано  в том-то аниме. Желание обыгрывать  историю по-своему, и прочее в  таком духе вещи. Я из тех людей, которые считают, что если ты за что-то берёшься, нужно доводить это до конца, вкладывать душу, любить своё творение, не ограничиваться сухой оболочкой. В клипе должна быть начинка, которая не появится просто так. 
 
Ты была награждена титулом Editor of the year на VCA 2013 и 2012 год был назван годом Умики. Как ты сочинила сюжет Metamorphose?
 
Ключевой ролью всегда остается музыка. Слушаешь – и в голове сразу вспыхивают какие-то образы или отдельные участки истории. И уже отталкиваясь от них, начинаешь дорабатывать детали дальше. Так было и с Metamorphose. До боли нежно-любимые Hurts. Под песню Illuminated я ярко видела образ девочки, танцующей на припевах в кимоно. От этого и родился концепт.

Какая часть работы над созданием твоего произведения (AMV) тебе больше всего нравится? 

Наверное, процесс от самого зачатия идеи до финального звука рендера. Отвечу на вопрос по-другому - не нравится ужасно тратить время на нарезку (напоминает мне черную дыру) 
 
Многие считают что Steel Fenders - твоя лучшая сольная работа, хотя на БК она заняла только 3е место. Что ты об этом думаешь? Что ты думаешь о лесбийской любви среди девочек? 
 
Клип, в котором есть линия о глубокой преданности слуги к своему господину. Глубокая преданность состоит из уважения, восхищения и в каком-то смысле любви. Я к тому, что не стоит зацикливаться на чем-то  одном, что лежит на поверхности, а не внутри под слоями сюжета. Каждый найдет в моей работе свое.
 
 
Твои любимые авторы AMV?
Которые чувствуют, как создать и сохранить нужную атмосферу в своей работе. Вообще я всеядная, -  люблю многих. У меня обычно клипы делятся на две категории: клипы «вдохновляющие» и «мотивирующие»
 
Что ты думаешь об известных китайских авторах: Сheeseharry, Oneways, Tiny Poet?
 
Ребята, вы просто потрясающе круты ;"}
 
В твоих работах звучит необычайная музыка, где ты находишь такую?

Она находит меня сама) Для многих не секрет моей любви к Hurts. Я чувствую, что с их музыкой я могу донести до зрителя те эмоции, которые способны появиться только благодаря им. Я люблю Vocal Chilout, волшебную музыку Yuki Kajiura. У меня большая коллекция для вдохновения.
 
Сколько этапов работы нужно для создания Драмы/Кроссовера? 
 
Сначала это должна быть цепляющая меня музыка, которая в свою очередь наиграет мне нужный мотив на концепт истории, героями которой всегда становятся персонажи, искреннюю любовь к которым я хочу выразить через AMV.
Всего три шага: Любимая музыка + любимые герои = драма-кроссовер
 
Какой софт используешь?
 
Мувимейкер. Серьезно
 
Как приходят идеи и вдохновение? Расскажи о работе с цветом. Как ты совмещаешь рукописные шрифты с видео?
 
Чувство и понимание цвета выработалось за счет работы художником. Работу со шрифтами я не очень люблю, Мне в целом работа с текстом кажется скучной и монотонной.. Но смотреть на крутую типографику  люблю.  
 
Как ты продумываешь концепцию клипа? Делаешь раскадровки?
 
Раньше я все держала в голове, я знала, где и что я хочу видеть, и как-то редко сталкивалась с проблемами в процессе (как мне казалось). Сейчас же уже давно подхожу к делу более серьезно, иногда и обычную сцену раскладывая на несколько возможных вариантов, а не только всю историю в целом .

Как ты находишь среди огромного множества аниме именно те сцены (или части сцен), которые хорошо сойдутся с твоей собственной анимацией?

 
К счастью, у меня отличная зрительная память, и ко мне часто также обращаются за помощью в поисках нужных моментов :3 Часто что-то вспоминаю из чужих AMV, но когда нужно найти что-то конкретное, то, конечно же, это вызывает ряд трудностей. Ищешь тематические соо с гифами аналогичных моментов, пытаешься найти что-то через гугл.
 
В клипе F.Y.C есть вот такие отсылки к твоим работам, что ты об этом думаешь?

Я страшно люблю такие скрытые пасхалки! Каждый раз когда встречаю где-либо о себе подобное - радуюсь как ребенок. Мы с Dn@ уже неоднократно обсудили эту тему, где я нарисовала тематическую сценку, мы бы клево посидели с ним и выпили вместе! 
 
 
Давно уже не видно твоих новых работ. Говорят, что ты работаешь над одной уже 2 года. Какие-то подробности/комментарии?
 
На данный момент я занимаюсь  крупным проектом, протяженность которого занимает не два-три месяца, а в разы больше. Поэтому при всем моем огромном желании  я не могу потратить все свое время на создание своей работы. Отсюда и затянутость процесса. Я понимаю что многие ждут моей новой работы, я  хочу поблагодарить вас за ваше ожидание и терпение. Я уверяю вас, до тех пор, пока я не реализую все свои идеи, я не остановлюсь. Поэтому верьте в меня, ваша вера и поддержка вдыхают в меня больше сил!
 
Есть ли у тебя интерес участвовать в Bilibili AMV match, если таковой будет?

Разумеется есть ;}  Было бы  только время на реализацию и все остальное. 
Отзывы об авторе:
 
DN@
Она замечательный автор, один из лучших, и мой хороший друг. Ее работы потрясающе эстетичны, отличаются отличной цветокоррекцией и продуманным повествованием.
 
Она талантлива во многом и внимательна к деталям. Она делает работы одновременно высокохудожественные и трудоемкие, и к тому же очень много знает о монтаже.
 
Я считаю, что она входит в число лучших AMV-клипмейкеров этого столетия. Ее невероятное творчество обогатило наше маленькое AMV-сообщество, привнесло в него новые истории, мощные эмоции и совершенно новый стиль.
 
Умика мастер. Она интуитивно чувствует ритм и атмосферу и способна передать зрителю эти эмоции в деталях. К тому же она замечательно рисует, что только в плюс ее творчеству. Вот почему у нее хорошо получается рассказывать истории понятные и глубокие.
 
Yume
Очевидно, что она очень талантлива. Замечательно создает атмосферу, подбирает цветовую гамму и следит за деталями. Ей одинаково хорошо удается и задумка, и воплощение, вот почему она открыла по-настоящему новую эпоху в клипмейкерстве. Один из ее клипов пять недель не покидал еженедельные чарты Bilibili, притом три недели занимал первое место. Она заслуживает титула "God U"
 
Богиня для большинства фанатов MAD/AMV.
Учитель для множества клипмейкеров MAD/AMV.
Ее работы стали вехами в истории MAD/AMV.
Она сама стала воплощением эпохи MAD/AMV.
Невероятно жаль, что она ушла такой молодой.
Покойся с миром, мой друг.
Быть может, на небесах ты сможешь продолжить свое дело и завершить то, что не удалось завершить.
 
Автор: Minstrel Прочитали: 5966 раз
Вернуться назад

Комментарии (42)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!


Axiles   User profile
  03.04.2020 11:40
я скучаю..
Milky Way   User profile
  12.10.2016 23:17
я её работы люблю пересматривать...
на самом деле,у меня на нетбуке немного амв,не из-за того,что мало авторов делают годные клипы...нет...меня впечатлит даже простой клип,но душевный и пробирающий до мурашек, который я буду помнить...который хочется смотреть,смотреть и смотреть и находить для себя что-то новое в нем каждый раз...такие клипы у Умики и были...их мало...но их будут помнить,как и её.
я не была с ней знакома,но...я думаю она была хорошим человеком.

"...тебя сегодня убаюкает ночь....и ты уйдешь...
сейчас будет все хорошо,а завтра будет поздно..."
MIBIHA   User profile
  10.05.2016 13:51
Yujin, где можно прочитать? Можешь в личные сообщения прислать? Мне интересно(я тоже писатель).
Yujin   User profile
  10.05.2016 08:53
Как же несправедливо, уйти в столь юном возрасте - настоящая трагедия.
Покойся с миром талантливый автор.

P.S. Написал недавно рассказ, посвящу ей.
Deniskellebra   User profile
  15.04.2016 23:37
Навсегда в наших сердцах
Nutter   User profile
  27.03.2016 05:52
Default Avatar
Kingdom of Heaven...
Verdandy   User profile
  22.03.2016 08:40
Её уже сейчас очень не хватает. И нам придется научиться жить с этим.. Вечная память.
Axiles   User profile
  02.03.2016 21:01
Когда я увидел новость я подумал эта шутка, я пару дней в не мог в это поверить. Спасибо за все твои работы, память о тебе будет жить в них вечно. Umika ты мой любимый автор и им останешься надолго. Наша жизнь несправедлива и полна рандомными случаями, так жаль что выбор пал на тебя. Не могу сдержать слезы...прощай мой гений

all hail UMIKA
mwDeus   User profile
  02.03.2016 17:30
Dm1try[A] написал(а):
Вспомним хотя бы дуэт ГиК. Работы практически не уступают работам Умики.


Когда у кого-нибудь ещё будет 5 клипов в топе ньюза, и один на 1 месте, тогда и будем говорить о личности Внутри ньюза нет ещё таких авторов, и уже, скорее всего, не будет. Уми как-раз тот гений, который бывает очень не часто, и порой лишь раз.

Да, вы запарили везде тыкать её работами, она сама по себе была замечательный человек и очень хороший друг, мне, например, её клипы не то чтобы очень нравились и я очень горюю вовсе не потому, что их больше не будет. Мне субъективно хреново, а насчёт АМВ - так оно уже умерло, не переживайте, мы просто стали взрослыми.
HikikomoryHTS   User profile
  02.03.2016 12:27
Я просто скажу что она, лучшая из лучших, не забуду тех чувст что передали ее работы.
Weestwoood   User profile  Video channel
  01.03.2016 21:58
Хороший была автор Umika... помянул сотней налитых, пересматривая ее работы... Жизнь не справедлива...
Gubrick   User profile
  29.02.2016 16:57
А можно я выражу свое состояние через чужой клип, но близко отражающий суть: Peace (Bir - Peace).
Я просто услышал печальную новость, не сразу смог её переварить, и включил то, о чём сказал выше... и меня прям вывернуло наизнанку ощущением пустоты, но вместе с тем появилось какое-то неясное, но теплое чувство. Говорят, что она ушла во сне - тихо и спокойно. И я надеюсь и верю, что на этом не кончается жизнь как таковая, я верю, что Умика теперь идет новой дорогой, вероятно куда-то в светлую и чистую высь. Нам грустно, нам печально, так как нам страшны потери и нам не ясна та сторона. Но я верю, я верю! И я включаю снова и снова творение "Peace" от Bir... снова... снова... пока наконец-то в моей сердце узелок из тугих переживаний не переходит в ощущение умиротворения и в душе возникает мир. Тот момент, когда слезы встречают улыбку и озаряет - это не конец! это только начало! И всех вас, творцов, не должно печалить бездыханное тело на Земле, но вселять уверенность, упорство и желание творить - взгляд бессмертной души товарища, друга с небес!
Если вы любите - вы не отчаетесь, вы найдете ещё больше сил, дабы показать и доказать свою любовь. Ведь доказать можно только делом!
Shinzo   User profile
  29.02.2016 16:36
Uma perda lamentável para a comunidade de amv!
Acicci   User profile
  29.02.2016 15:06
Чет аж чуть не расплакался
Dm1try[A]   User profile
  29.02.2016 13:58
altermann написал(а):
хамить то зачем?


ну я ж любя. Просто так уж вышло выразить свое негодование. А так все ньюсовцы мне по нраву ( за редким исключением ) и я никого не хочу обидеть.
altermann   User profile  Video channel
  29.02.2016 09:58
Печальное подтверждение того, что лучшие уходят первыми. Почему так рано? Почему именно Умика? Почему один из выдающихся русских авторов? Почему время не дало ей закончить ее крупномасштабный проэкт? Всё это вопросы в пустоту. Я рад, что мне довелось ее знать, видеть ее работы, застать ее комбо из 4х побед подряд, ну и конечно просто с ней болтать.
Dm1try[A] написал(а):
З.Ы. Вспомним хотя бы дуэт ГиК. Работы практически не уступают работам Умики.


Улыбнуло

А вообще я бы для профилактики выписал тебе бан на пару дней, нервы успокоить. Я тоже не согласен с Артофилом, но хамить то зачем? Он себе такого не позволял.
Грустно, что человек потерял надежду, но это его мнение. Быть может, кто то из перечисленных тобою авторов ему ее вернет. И будет всем мир и любовь.
Lion0608   User profile
  29.02.2016 08:15
NIGHT написал(а):
Потому что дело не в мифическом "качестве".



У Умики было то, что бывает у хороших состоявшихся авторов, у нее был узнаваемый стиль, по рисункам и артам это особенно заметно. Так что согласна на все сто.
Dm1try[A]   User profile
  29.02.2016 04:11
Хз. Всегда буду радоваться хотя бы удачному мв и средней синхре. Если мв цепляет- похер на эффорт. Амв, да и фмв, вечны.
MangaLub   User profile  Video channel
  29.02.2016 18:32
> >Ну а после ухода такого талантлевого автора... разве это не закат русского АМВ?

Мне кажется даже без ее ухода наше сообщество все равно увядает, уже давно. А теперь, конечно, тем более.
NIGHT   User profile  Video channel
  29.02.2016 00:10

Успокойтесь.

Один Немцова вспоминает, второй кричит "нет, закатов не бывает".

Есть такое понятие как "роль личности в истории", есть такое понятие как "смена эпох и поколений". И есть "времена сейчас другие".

Много людей может делать "похожие по качеству" работы.
Делать такие же - не сможет никто.
Потому что дело не в мифическом "качестве".

https://www.youtube.com/watch?v=v27w6cLxXRU


fynjy   User profile
  28.02.2016 22:13
нравится ее характер... амв и художества конечно тоже, но это были лишь отражения сути, пропущенные через раскадровки, уровень скила и прочие кривые зеркала.
смотря на ваши споры, она... думаю улыбнулась бы, пожала плечами. люди есть люди... ┐(︶▽︶)┌
SekaiSoul   User profile  Video channel
  28.02.2016 21:58
realmente vai deixar saudades
Dm1try[A]   User profile
  28.02.2016 20:45
Artofeel написал(а):
разве это не закат русского АМВ?


ты упоролся чтоле там, алло. Заката быть не может. Все крутые клипы русских авторов были и будут. Весь мир амв уже знает, что русскоязычные авторы могут делать годноту. И даже если в текущем времени не будет русских эпиков, это не значит, что их не было вообще. Трудновато конкретизировать мысли, но суть думаю понятна.

З.Ы. Вспомним хотя бы дуэт ГиК. Работы практически не уступают работам Умики. А ведь у этого дуэта есть не менее одаренные новайсы ( или новайс - Тиночка ). Падрэ шмадре со своим умением преподносить зрителю то, чего он хочет. Даже простые, но цепляющие монтажки Дирижера. Да тут можно просто огромный список составить наших талантов. Так что завали свое прошаренное хлебало, ведь ты тоже в состоянии клипать эпики.
kyle_m   User profile
  28.02.2016 18:50
SWS написал(а):

С уходом Умики закончилась целая эпоха. Так как было раньше уже не будет никогда.


только намедни смотрел марш памяти мемцова а тут оказывается то же самое
SWS   User profile  Video channel
  28.02.2016 18:23
С уходом Умики закончилась целая эпоха. Так как было раньше уже не будет никогда.
Sweet prince   User profile
  28.02.2016 17:57
Artofeel написал(а):
разве это не закат русского АМВ?


https://www.youtube.com/watch?v=PP9NjmtOFWE
dumtumdum   User profile
  28.02.2016 17:03
очень грустно,особенно когда такие талантливые люди уходят из жизни так рано
MIBIHA   User profile
  28.02.2016 15:42
Расскажу кое-что.

В 2009 году я как-то увлекся таким направлением, как аниме. Для меня это было что-то определенно новое, на то время сёнены меня очень сильно волновали, а такие произведения как EF, вообще до слез доводили. То есть самый активный жизненный период в эмоциональном плане заполняло японское искусство.
Так вот я начал искать единомышленников, потому что как известно - в одиночку в себе это все держать - очень сложно. Особенно после просмотров шедевров, которые своими умопомрачительными сюжетами и супер увлекательными исторями доводили до состояния, когда ты нервно куришь сигареты в 2 часа ночи, потому что в голове просто стоит один вопрос "КАК?".

Так вот, мы организовались в одну большую группу, как-то раззнакомились и стали вместе проводить время. Для меня это был самый активный период в жизни: новые эмоции, совместное обсуждение просмотренных сериалов, прогулки по городу, захватывающие мероприятия, мы даже ездили с палатками отдыхать за город, да и просто выбирались на речку или озеро. Мы были очень сплоченные, ведь связь была в буквальном смысле на эмоциональном уровне. Люди тебя понимают, и ты это ценишь в своих коллегах. Ты можешь смело делиться своим внутренним миром, и не быть отвергнут. Мы много мероприятий успели посетить за то время, что нам было отведено, пока в один прекрасный момент, буквально сразу после Нового Года не умер человек, которому на тот момент было 19 лет. Он был один из организаторов нашего сообщества, и просто душой компании. Для нас это был шок! После похорон, мы уже не могли встречаться как прежде. Лично я за себя могу сказать - я только по отдельности встречался с некоторыми людьми из нашего коллектива.
Но после этой утраты, наше сообщество не станет для меня прежним. Я сохранил только самое позитивное от пережитого, и просто ушел.

Так и я зазываю всех оставить в душе только самые лучшие переживания, но не уходите как я ушел тогда из нашего коллектива. Этим надо гордиться, что ты когда-то был знаком с этим человеком лично, или как-то был с ним связан. Ведь только чистая память и теплые воспоминания помогут человеку на том свете. Спасибо за внимание.

P.S. Печально, что для артофила это просто надгробный камень... Ну это право каждого человека подбирать ассоциации, все мы имеем право на личное мнение. Да, мы все тут на взводе. В таком случае очень аккуратно надо подбирать слова. Но я всех прошу не разводить глупые, никому не нужные споры и срачи. Слово за слово, и будет очень больно, но не нам, а другим.
Artofeel   User profile  Video channel
  28.02.2016 15:15
Gigatless написал(а):
с тобой всё в порядке?


Со мной?
Нет.
Сначала смена поколений не удалась. Старички ушли, новички нифига не умеют и учить не хотят.
Акросс загнулся практически окончательно, как многие и желали.
Ну а после ухода такого талантлевого автора... разве это не закат русского АМВ?

Скажете что делать выводы может рановато, надо подождать нынешний БК
Но даже если на него подтянутся толковые авторы и сделают просто по очень хорошему клипу — то это все равно будет выглядеть на надгробный камень.

set PessimismMode = 0
fotsh   User profile
  28.02.2016 14:29
Gigatless написал(а):

Малыш, с тобой всё в порядке?


тоже хотелось бы узнать :)


 Случайная цитата