Новости 

Новости аниме

Read or Die - создатели манги приехали во Владивос

Четверг, 05 Июль 2007
Read or Die

Наконец-то представители японской индустрии манга и аниме обратили внимание на российский рынок. Совсем недавно издательство «Коданся» подписало соглашение с издательством «РОСМЭН», и теперь в нашей стране будет выходить качественная лицензированная манга.

Вслед за «Коданся» российские просторы принялось осваивать издательство «Сюэйся», выпускающее в Стране восходящего солнца не менее 50 журналов манги и, в частности, журнал «Ultra Jump», представители которого и посетили Владивосток на прошлой неделе.

Дружеский визит под девизом «Нас подружит манга!» преподносился как мастер-класс по созданию манга, и, видимо, японская сторона не рассчитывала на большой интерес к мероприятию. Когда в аудиторию Японского центра набилось больше сотни молодых людей, жаждущих не только узнать секреты манга, но и показать свои опыты в этой области, а также пообщаться с Сютаро ЯМАДА, автором знаменитой истории «Read or Die», представители издательства были сильно удивлены. Возникало впечатление, что они ехали в страну, где об аниме и манга вообще ничего не знают, и готовились разжевывать азы и просвещать. Показ опенингов из известных аниме (таких, как «Наруто» и «Евангелион»), демонстрация журналов манга, рассказ, нацеленный на абсолютных новичков… Двух девушек даже переодели в привезенные издательством косплейные костюмы, но героинь какого именно аниме они изображают – то ли «Сэйлормун», то ли десятка других «школьных историй» - не пояснили. Все это сделало встречу несколько скомканной, к большому сожалению собравшихся владивостокских фанатов аниме. Впрочем, очередь за автографом к Сютаро Ямада выстроилась просто гигантская.


Представители «Сюэйся» рассказали о том, что в ближайшее время в Интернете появится сайт журнала «Ultra Jump», на котором можно будет читать свежайшую мангу. И кроме того, заявили, что издательство, пока еще только обдумывающее планы относительно выпуска своей манги в России, тем не менее готово рассматривать работы российских мангак.

- Два раза в год в Токио проходят фестивали-встречи японских отаку, - сказал редактор издательства Кунио КОНДО. – На этих встречах молодые люди не только проводят косплей-карнавалы, но и обмениваются своим творчеством, общаются. Манга может сдружить, и мы надеемся, что она сблизит японских и российских подростков.

Меж тем немногословный Сютаро Ямада слегка развенчал романтический ореол профессии художника манга, сказав, что эта работа выматывает не только физически (в неделю Ямада-сан рисует минимум 20 страниц манги. «Если я не ем и не сплю, я рисую», - сказал он), сколько морально.

- Когда не приходит вдохновение, я страдаю. Особенно когда в голове ни одной идеи, а дедлайн уже близок, - поведал он и добавил: - Не хотел бы, чтобы мои дети пошли по стопам отца и стали мангаками.

Ямада-сан рассказал, что с раннего детства он любил читать, причем не только мангу, но и книги. Это хобби помогает ему черпать идеи для своих произведений. Интересно, может быть, «Read or Die» («Прочти или умри») - история о девушке-библиотекаре, библиомане, много читающей, причем именно книг, есть своеобразный ответ на вопрос, волнующий сегодня многих: как привлечь детей к чтению? Шутки шутками, конечно, но…

Источник: Shinobi.ru | Новость добавил: Hiro Прочитали: 1745 раз
Вернуться назад

Комментарии (9)
Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

тигренок   User profile
  23.04.2008 20:08
Default Avatar
worm90   User profile
  07.07.2007 15:20
Хабаре привет!=)
Чтож интересно - буду ждать когда начнётся продажа манги.
neutral   User profile
  06.07.2007 01:31
Один раз (в прошлом году) у нас в Хабаровске присутствовал на чем-то подобном. Была устроена выставка манги... помню листал томики Инуяси, Ямада, Навсикайи... ещё что-то было, но уже не помню. После выставки, говорят, было что-то вроде мастер-класса по созданию манги, правда кто его читал я не в курсе, я туда не попал...
NeD   User profile
  05.07.2007 22:09
Да и вообще эта статья сродни очередному фейку, что плохо.
Gaurry   User profile
  05.07.2007 19:10
"не отдаете курилы. тогда фот вам манга" - подумали нипонцы ^^
На самом деле, БАльшой вопрос, что у нас будут выпускать. какую-нибудь классику... читай старье
worm90   User profile
  05.07.2007 19:04
Живу в часе езды от Владивостока, мож кто знает г. Находка. Чтож интересно что там будет.
Странно но про это мероприятие впервые слышу.
Жду не дождусь когда у нас наконец то начнут продавать качественную и лицензионную мангу , естесственно руссифицированную.
Sage   User profile
  05.07.2007 18:00
Я ни разу тут ни одну мангу в живую не видел... да.. популярность и впрям не маленькая,
Oborotniaka   User profile
  05.07.2007 15:12
darkwing ты что... Сравни еще с Казахстаном)

 Интересное на CreaSpace