AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Как загрузить %форматвидео% или поваренная книга лайфхакера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 1:44 pm    Заголовок сообщения: Как загрузить %форматвидео% или поваренная книга лайфхакера Ответить с цитатой

Открываю рублику самых изощрённых и извращённых способов работы с файлами в проекте. И начну пожалуй с сылки на свою многострадальчискую группу, а вернее на один многострадальческий пост, который я в бытность свою ещё молодым и не опытном озаглавил как черновик будущей более полной статьи(а ведь я тогда не знал, что у меня совершенно не будет времени в будущем, эх, как молоды мы были!).

Короче https://vk.com/wall-108921565_11


И раз уж время не стоит на месте, как мы все знаем, а мы точно знаем, ведь у нас у всех, я уверен, оно убегает буквально сквозь пальцы и удары по мыше, когда мы сидим в своём уютненьком или вконтайзере и лайкаем фотки вон той горячей мамки прохорова из 11б... *Слюрп* ах, о чём это я? Ну так вот, как всем нам известно вегас умеет в прокси, но умеет так отвратно и неэффективно, что можно было бы даже считать, что вегас на самом деле не умеет, как политик, который реальным действием предпочтёт во всеуслышание заявить, твёрдо и чётко, что курс национальной валюты меняться не будет или как ты, когда в очередной раз заявляешь, что умеешь вовремя вынуть, а потом бежишь за постенором в аптеку роняя кал, нервно и немного счастливо, ведь на самом деле сегодня ты сделал свой FIRST BLOOD, но ведь мы тут все взрослые люди и прекрасно знаем пословицу - раз уж метро не идёт к Магомеду, то Магомед идёт в метро... Так что пока меня не поймала кровавая гебня за шутки про бабахов по поводу инфоповода давайте я в кратце поделюсь с вами рецептом с какого именно края нужно брать пику чтобы срубить концы и как на самом деле нужно сидеть на двух стульях с рыбкой в желудке, и без всяких последствий для задницы.

Итак, внимание! Барабанная дробь...
САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ, КАК ПОКАЗАЛА ПРАКТИКА ЭТО:
Cделать проксю, просто подложив заранее обжатые в ваш любимый mjpg файлики рядом с обычными, которые вы загружаете в редактор, и просто переименовав их с сохранением ПОЛНОГО имени исходного файла + .sfvp0 = ПРОКСИ_ДЛЯ_СУПИРБЭДЭРИП.avi.sfvp0 Это гораздо проще и быстрее чем ждать по несколько лет, пока вегас совершит просчёт в нативную 720р прокси.

Вот настройки нашего смастера(, что это всё значит вы можете прочитать в статье выше):

Как вы можете удостовериться, для первого прохода мы совершаем кошерный ресайз нашего фулашди эпика в не напрягающие для железа 270р или 1/4КА(ОДИНЧЕТЫРЕКА, прим.ред), а на втором этапе мы просто делаем вот так:



На выходе получаем вполне себе мимишную шуструю проксю от которой не щипет глазки, теперь можем просто напросто заменить скриптос убрав ресайз - spline64resize(480, 270) и пересчитав всё в ТУ ЖЕ папку. В результате при переключение в режим Превью или драфт мы будем иметь ресайзнутую проксю, в которой будет удобно монтажить, когда же нам понадобиться сделать масочку или подрыгать камерой, то мы будем иметь ну прямо таки полное фулашди. При этом никто не запрещает сколько угодно раз пересчитывать пустышки смастером добавляя или удаляя синтовские плаги прямо на лету, не теряя при этом время на долгий пересчёт и зависания даба, ведь ПРОКСИ ЖЕ. Выводить всё вегас будет, естественно, в изначальном формате пустышки, и стоит сказать, что выводить вы можете сразу-же в h.264 воспользовавшись простым и гениальным https://sourceforge.net/projects/x264vfw/ vfw интерфейсом, он поддерживает командную строку, так что параметры видоса вы можете выставить свой любимый пресет из ависимплы, и даже(О господи) сделать двойной просчёт! И всё не отходя от редактора.

ЧТО Я НЕМЕДЛЕННО И СДЕЛАЛ НА ПРАКТИКЕ

Пременив для пакетного пересчёта всё тот-же самый x264vfw с дефолтными Ультрафаст настройками

(Сделал я это просто чтобы показать, что прокси может быть любого формата, не обязательно MJPG. Првада в таком виде нарезка будет слегка тормозить, но тем не менее будет работать, к тому-же занимать будет ГОРАЗДО меньше места)

По большому счёту для работы требуется только даба, смастер и пара плагинов для синта и ффдошки, но если вам кажется это сложным, то никто не запрещает вам, например, сделать ремукс своих BD рипов в .mp4 воспользовавшись такой замечательной утилитой как xmedia recode (хотя одно другое не исключает).

И вы так-же можете закинуть свои .mp4 в даб даже без синты, если воспользуйтесь замечательным FFmpeg плагином для даба
https://sourceforge.net/projects/virtualdubffmpeginputplugin/ Таким образом можно загружать в даб ВООБЩЕ все современные контейнеры с видео, не прикасаясь к синту.
Но это уже совсем другая история...

Так-же я люто бешанно рекомендую обновить вам ваши чёртовы сурс фильтры В СИСТЕМЕ, например ffdshow64, не пропустив галочку об vfw интерфейсе, чтобы иметь доступ к соответствующему кодеку, а так-же ПОСТАВИТЬ УЖЕ НАКОНЕЦ ТАКИ DSS2 для 64 битной СИНТЫ, А ТО ЧО КАК НЕ ЧЕЛОВЕК ТО? ВОН ЕРОХА УЖЕ FFDSHOW64 ОСВОИЛ ТАК, ЧТО ДАЖЕ ПЕРЕШЁЛ НАНОВОЕ DSS2 ДЕРЬМО И ТЕПЕРЬ В СОНЬКУ СВОЙ ИСХОДНИК НАПРЯМУЮ ПИХАЕТ, А ТЫ ВСЕ КАК СЫЧЬ СИДИШЬ СО СВОИМ ДАБОМ И ТЕРАБАЙТАМИ НАРЕЗКИ!

(все недастающие ссылки найдите сами, не маленькие.)


Последний раз редактировалось: mwDeus (Ср Апр 05, 2017 2:24 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, кстати, чтобы быстро переименовать пачку файлов professional renamer вам в помощь.
_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neek



Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Постоянный гость
Рега: 10.05.2010
Сообщения: 438
Откуда: Оренбург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как бы в прокси не умею, за ненадобностью. Но всегда думал, что описанный метод и есть дефолт. Оказалось, что нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дефолту ты должен загружать в редактор ХУРРР ДУРРР АВИ АНКОМПРЕСС или работать с МОНТАЖНЫМИ КОДЕКАМИ вроде прореза. И дрочить по два дня, пока твой редактор осилит загнать всё в дефолтный формат прокси 720р, получив на выходе такое-же тормознутое гавно.

А пустышки юзать вообще никто толком и не умеет, тут надо обратить внимание, что загружаем мы в редактор как "Оригинальные сурсы" именно пустышки, которые ничего не весят и просто ссылаются на видео в контейнерах, которое принципиально для редактора не подходят(МКВ, и мп4, если не установлен квиктайм), а прокси я называю именно ПРОКСИ - видео, пережатые в пригодный для ненапряжного монтажа формат. Почему критично подключать именно НАТИВНУЮ прокси, так это потому что с эффектами и масками нужно работать всё-же с оригинальным сурсом, а жонглировать постоянно переставляя файлы - ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме