AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

HiDeaki - Идейная составляющая современных AMV-клипов
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Конкурс статей 2010
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка предложенному материалу?
Отлично
50%
 50%  [ 31 ]
Хорошо
22%
 22%  [ 14 ]
Средне
12%
 12%  [ 8 ]
Плохо
11%
 11%  [ 7 ]
Ужасно
3%
 3%  [ 2 ]
Всего голосов : 62

Автор Сообщение
Elpresto





Новичок
Рега: 05.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGITatOr



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Регулярный посетитель
Рега: 27.05.2009
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор полюбасу фелолак=) Филологическим мышлением пахнет. Как зритель, давно начал думать, в чём секрет некоторых амв, где совсем нет спецэффектов, монтаж еле заметен, но их хочется смотреть снова и снова. В результате пришёл к выводу, что в среде клипмейкеров всё так же, как и у писателей. Как Горький - выходец из народа, так и клипмейкер - это бывший зритель, который хорошо разбирается в простых человеческих чувствах и эмоциях, тонко манипулирует ими с помощью амв. Зритель - это массовая культура. Но манипуляция - э то настоящее искусство. Надо ставить себя на место зрителя - думать понравится ли ему этот фрагмент, а вот этот. Самая сложность в любом амв - это донести его идею до адресата. Абсолютно с этим согласен. Если не донёс - зачем вообще делал клип?

Не думаю, что стану пренебрегать монтажём и композитингом из-за статьи HiDeaki. Умный новичёк просто возьмёт полезное из статьи. +1 за публикацию.
[/quote]

_________________
И скучно, и грустно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HiDeaki



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Частый гость
Рега: 07.10.2008
Сообщения: 159
Откуда: Record FM

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое интересное соотношение. Или 5 или 2, ничего кроме Very Happy
Явно кого-то из тру технарей задело за живое Cool

_________________





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HiDeaki писал(а):
Явно кого-то из тру технарей задело за живое

Кто такие технари? Laughing
Не..я понимаю что это чтото связанное с техникой, но вот что именно...
Мне кажется статья могла задеть только людей, беспощадно гавнящих клип тучей рандомных излишних эффектов, я таких правда не знаю...но предлагаю что ты их и имел ввиду...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DragonAsh



Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Частый гость
Рега: 22.04.2007
Сообщения: 167

Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и знал что что то в подобном свете напишешь)) А небольшое затрагивание моей работы в статье стало приятным сюрпризом =З
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
batareiko



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 18.05.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что из написанного мне кажется весьма сомнительным, также приведенный примеры амв не вызывают у меня никакого оптимизма, да и Half Life вспомнить не получится... Однако вообще говоря статья мне показалась интересной, во всяком случае натолкнула не некоторые полезные соображения.

"Массовое увлечение техникой" мне видится лишь общим техническим прогрессом, в результате которого даже в муви мейкере можно прикрутить фифект, немыслимый лет 10 назад. И делается это часто просто потому что они есть. А уж когда кто-то дорывается до вегаса и прочих адекватных видео редакторов, то прикручивать фифекты может войти в привычку... Так что и сейчас клипмейкеры наполняют видео тем, чем доступно, просто фифектов стало доступно на порядок больше. И эта тенденция будет только наростать. Лет через 5 с "супер ротобрашем" и кнопочка "сделать крутое видео" будет еще ближе -_-'

Перефразируя фразу "Идея должна быть интересна, оригинальна и близка зрителю." и прилегающие абзацы мне кажется что автор статьи просто советует делать клипы в расчете на как можно более широкую аудиторию, что понимается под достижением клипом успеха. Однако такой подход как раз таки и приводит к дефициту свежих идей. Разумеется, при создании клипов каждый руководствуется какими-то собственными мотивами, но преобладание стремления сделать свое видео популярным мне кажется каким-то нехорошим признаком. А уж ориентация чисто на участие в конкурсах - это вообще криминал. Хотя для кого-то это может являтся хорошим стимулом не бросать начатый проект а довести до полноценного состояния. По мне уж лучше бы каждый делал что-то по своему вразумлению, меньше считаясь с текущми запросами потенциальной публики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wextor





Прохожий
Рега: 16.11.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытка автора акцентировать внимание на идейной составляющей клипов весьма похвальна, однако есть парочка дыр в твоём "фундаменте".

Ты не хуже меня видишь, как популярно "эффектно-попкорновое" видео. Это тенденция не отдельно взятого AMV-ресурса, и даже не AMV-культуры в целом. Это тенденция любой современной индустрии развлечений. В конце концов мейнстрим всегда возвышался над артхаусом, а всё остальное люди всегда расхватывали по остаточному принципу. Поэтому если хочешь быть актуальным и нужным народу - делай ширпотреб, ибо окупится.
Рецепт в общем-то прост: модный исходничок, музончик поконкретнее, и эффектики, эффектики, эффектики...
Сюжет, здравый смысл и наличие авторского материала совсем необязательны. Пипл и так прожуёт, проглотит, и ещё спасибо скажет.

И о какой целесообразности применения эффектов может идти речь, чёрт побери. Если у нас в моде такая вещь, как синхрастробоскоп. Бессмысленный и беспощадный.

Так что не мути воду понапрасну, и не сбивай новичков с пути истинного... ибо поздно уже базар разводить.

_________________
Мимимизировать риски == сделать риски нестрашными, няшными © olderman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sokrat





Новичок
Рега: 27.07.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья. Прежде всего тем, что позволяет конкурсу более полноценно охватить создание клипов. Решил в первую очередь отписаться здесь (хотя часть материалов уже отчитался), ибо тема насущная.

Техника не так уже круто влияет на умы амв-клипмейкеров. Резать и преукрашивать проще, чем резать, преукрашивать и сводить воедино сюжетом или идеей. Да, сложнее. Чем меньше делать, тем проще. Техника, это минимум для амв-клипмейкера, чтобы его работу оценили.

Клип может понравится как амв-клипмейкерам, так и амв-зрителям, так и тех кто с аниме не сталкивался вообще. Но при наличии и техники и идеи/смысла/стилизации клип получиться "настоящий" (тот что понравится "всем"), что собственно хотелось бы автору.

Идея важна для полноценности клипа, чем ИМХО и полезна данная статья, придавая значимость этой составляющей. И выбор целей для клипа, более правильный подход, чем мотивация "ну круто же будет, разве нет".

Клипы в силу своей скоротечности (малой длины), могут быть рассчитаны на впечатление (эффектные, для большого экрана), так и передачу смысла/идеи (история/минифильм/юмореска).

P.S. "Все" - конечно в кавычках, это вопрос желающих, а не "поголовной обязаловки".
P.S.2. Хотелось бы больше мнений (статей) об этой составляющей, ибо трудно оцениваемая и мало описываемая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGITatOr



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Регулярный посетитель
Рега: 27.05.2009
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicotine писал:
Цитата:
Мне кажется статья могла задеть только людей, беспощадно гавнящих клип тучей рандомных излишних эффектов, я таких правда не знаю...но предлагаю что ты их и имел ввиду...


В каком смысле - "задеть"? Тронуть за душу или заставить писать негативные посты в адрес автора статьи? Если тронуть за душу - то я уже давно думал о том, как сделать клип по-настоящему "живым" - ещё когда был просто зрителем и не знал что такое вегас. С помощью статьи я просто узнал, что не один такой думаю об этом=) На самом деле статья тру позитивна, я согласен с Nicotine - она просто никого не может задеть, лишь заставляет думать.

_________________
И скучно, и грустно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AGITatOr
Я в том же смысле, чт ои автор статьи в предыдущем своем сообщении.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AGITatOr



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Регулярный посетитель
Рега: 27.05.2009
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин - значит я не понял=)

Вопрос к автору статьи - здесь говорится о том, что
Цитата:
надо ориентироваться на «трёх китов»
. А вот сколько я ни глядел, а третьего "кита" я не разглядел. Где он? Первый и второй - это
Цитата:
Клип, который вы делаете, должен быть понятен зрителям, которые незнакомы с исходником
и
Цитата:
Идея должна быть интересна, оригинальна и близка зрителю
. А где третий тезис-то?
_________________
И скучно, и грустно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль-тян



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 13.02.2010
Сообщения: 377
Откуда: Тобольск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с точкой зрения автора, так как сам не умею юзать хорошие эффекты, а в основном ставлю акцент на атмосферность и хорошую синхронизацию, с идеями пока туговато, но в свою очередь порой самые классные идеи не осуществить без помощи 3d и cтильных АЕ эффектов...

Добавлено спустя 55 секунд:

5 ставлю

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HiDeaki



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Частый гость
Рега: 07.10.2008
Сообщения: 159
Откуда: Record FM

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AGITatOr писал(а):
Блин - значит я не понял=)

Вопрос к автору статьи - здесь говорится о том, что
Цитата:
надо ориентироваться на «трёх китов»
. А вот сколько я ни глядел, а третьего "кита" я не разглядел. Где он?


Цитирую себя же ^__^
"Далее в процессе продумывания идеи для клипа стоит остановиться на «трёх китах», которые обеспечат её успех. Идея должна быть: интересна (1), оригинальна (2) и близка зрителю (3)."

_________________





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
интересна (1), оригинальна (2) и близка зрителю (3)


По-моему, это синонимы. %-)

Интересна (1), интересна (2), интересна зрителю же!(3).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
AGITatOr



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Регулярный посетитель
Рега: 27.05.2009
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в том-то и дело, что из-за этой условной синонимичности понятий смысл статьи несколько расплывчато воспринимаетсяSad Хотелось бы чуть-чуть поконкретнее, HiDeaki. Блин, эта критика заставляет чувствовать себя злым-презлым Crying or Very sad Но блин, как обойтись без конструктивных замечаний в адрес автора статьи, если прямо так и тянет высказаться, что показалось недоделанным.
_________________
И скучно, и грустно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HiDeaki



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Частый гость
Рега: 07.10.2008
Сообщения: 159
Откуда: Record FM

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В корне не верно, что эти параметры являются синонимами.

Рассмотрим два примера:
Пример А. Рассмотрим некий экшен про самураев. Я зритель, посещающий секцию кендо. Мне близка тема самураев и я скачал этот клип. Тем не менее это очередной клип про самураев, который я смотрю. Не оригинально. Клип показался дебильной стробоскопной нарезкой. Смотреть было не интересно. Итого выполнился один пункт из трёх.

Пример Б. Рассмотрим некий клип на Ef с альт. сюжетом. Следить за развитием событий оказалось интересно. Тем не менее от Ef уже тухлятиной прёт за милю. Да и поступки героев оказались как-то не понятны, не логичны. Я бы поступил совершенно иначе. Итого имеем один пункт из трёх.

Пример В. Рассмотрим некий клип, где на землю падает метеорит. Половина людей сдохло. Половина в нечеловеческих условиях пытается выжить. А заканчивается это всё красивыми кадрами, где какой-нить парнишка рискую жизнью спасает ребенка из под обломков здания. Мне бы было интересно. КЛип был бы оригинален. А действия героя я бы поддержал. Итого все три пункта. Потенциальный хит Smile

Всё должно быть понятно.

Уточню только то, что под "близко к зрителю" я имею ввиду вовсе не "интересность", а способность зрителя поставить себя на место героя, понять его чувства. Близость в итоге должна привести к тому, что зритель должен будет подумать: "Да, я поступил бы также", а не "Что этот идиот натворил??? Ой олень сам виноват!".

_________________





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[пример А] то есть чтобы идея была близка к зрителю, нужно делать узкоспециализированный клип про урны, чтобы он заинтересовал одного зрителя-мусорщика и Артемия Лебедева? уточни тогда, что имеешь ввиду направленность на целевую аудиторию, а не на абстрактого общего зрителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGITatOr



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Регулярный посетитель
Рега: 27.05.2009
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условная синонимичность - это в том смысле, что есть некоторый контингент читателей, кто не совсем понимает, что имеет автор в виду. Автор говорит об идее. Характеризует её тезисами. Идея - это понятие литературное. А в литературе всегда и подолгу спорят как правильнее назвать то-то, то-то и ещё то-то. Нет однозначности.
HiDeaki, ты сам выбрал такой жанр статьи. Сложность - тут требуется кое-что уточнить для тех, кто понимает некоторые тезисы твоей статьи двояко. Ты отлично справляешься с критикой. Но есть ещё кое-что, что можно конструктивно улучшить. На это и нацелена моя критика.
Цитата:
Добавлено: Пт Май 07, 2010 9:05 pm
- пост разъяснил. Но возник новый вопрос от Трамплера. Вот - дальше идёт цепочка.
_________________
И скучно, и грустно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Конкурс статей 2010 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме