AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Психоделика как жанр
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Психоделика как жанр Ответить с цитатой

Что это такое? Стоит ли относить к нему бессюжетный треш и романтику с самоубийством?

Попытки разобраться в вопросе посредством интернета провалились. Всё что удалось найти:
Код:
Психоделия (от др.-греч. ψυχή — душа, δήλος — ясный) — термин, в общем случае обозначающий круг явлений, связанных с «изменением» и «расширением» сознания и исследованиями устойчивости психики.


Для меня психоделика - это всё-таки какой-то угнетающий клип с визуальным выносом мозга, неоднозначностью концовки, не особо внятным сюжетом, но с определённым смыслом.

Например тут смысла 0 и концовки нет, просто атмосферный трэш
http://amvnews.ru/index.php?go=Files&in=view&id=2909

Тут вообще всё довольно ясно, клип целиком и полностью романтика с внятным сюжетом и однозначной концовкой, причём тут психодел?
http://amvnews.ru/index.php?go=Files&in=view&id=2949

Кто как считает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение: то, что воспринимается подсознанием, не поддаётся осмыслению, и о чём невозможно толком сказать, что же это было. Very Happy
Бессмыслица — второе имя психоделики, но такие работы вызывают определённое состояние надмозга, сродни трансовому. Обычно через последовательность зрительных образов, лишённую логической взаимосвязи между своими составляющими. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bakuman



Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Прохожий
Рега: 08.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Екатеринбург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос.. Честно говоря, ответ на него всегда вызывал у меня затруднения. Но можно порассуждать))

Психодел граничит с сюрреализмом, следовательно, в качестве аналогии ему могут послужить сновидения. Мир во сне, в отличие от того, что нас окружает, - не реален, он создан нашим подсознанием. --> Психодедические картины не имеют четких границ, всегда размыты. Зрительные образы же, как сказал Aggressor, лишены логической взаимосвязи.
Получается это просто что-то абстрактное, не обязательно выносящее мозг Rolling Eyes

Как раз такая работа у Kaito, абстрактная то есть..
Хм, с Урзаком тоже становится все ясно в таком случае: как раз именно сновидения он то и использовал в качестве ведущей темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мое имхо:
тот клип, который призван вызвать какое-то определенное медитативное настроение или "шизоидное"))

Отсутствие логической связи между образами вовсе не обязательна.

Bakuman писал(а):
Хм, с Урзаком тоже становится все ясно в таком случае: как раз именно сновидения он то и использовал в качестве ведущей темы

Сновидения? А я думал, воспоминания...

_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakuman



Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Прохожий
Рега: 08.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Екатеринбург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Win4ster писал(а):
Сновидения? А я думал, воспоминания...

просто я его клип как про сон во сне воспринимаю ^^' Но это дело не меняет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Akika-sama



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 28.09.2010
Сообщения: 1045
Откуда: Moscow
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж) понеслась, так сказать.
Bill Ein
стоит не тупо скопировать первую строчку, а пролистать вниз и посмотреть нет ли более подходящего определения в википедииSmile
Определение вы правильно указали, а вот суть перевода нет. Об этом по подробней ниже^^.
Поскольку АМВ можно отнести к культурной части, так как это более художественное действие, такое как музыка, живопись и т.д.
Материал который взят из википедии:

Психоделия в культуре

Психоделические опыты получили широкое отражение в современном искусстве, породив понятия «психоделическая музыка», графика, литература, кино.
Пионерами современной психоделической музыки принято считать таких исполнителей, как Jimi Hendrix, Pink Floyd, The Doors, The Who, Jefferson Airplane, Greatful dead, поздние The Beatles и другие музыканты эры хиппи. Подобные проекты принято относить к жанру психоделический рок, а с распространением электронной музыки жанр стал куда более многообразным.[6] От стержневой культуры гоа-транса в середине 1990-х отпочковался так называемый «психоделический транс» (характерные представители — израильские проекты Infected Mushroom, Astrix), возник жанр «психоделическое даунтемпо» (или psybient, характерные представители — Shpongle, Bluetech, Shulman, Entheogenic) и другие.


Ну и что же мы видим. Что определение не дает четкого понятия, а только абстрагирует его. То есть я хочу сказать, что правильное понятие заключается в переводе. А именно - "душа" и "ясный". Поставим в обычной расположенности, которая облегчит понимание: ясная душа. Так получается если рассматривать в нашем конкретном случае, то Психоделия, как жанр вообще-то для души.

Aggressor писал(а):
Бессмыслица — второе имя психоделики

Нуууу. Разве Бесмыслица? Бессмыслица - глупость. А это разве глупость - нет.
Aggressor писал(а):
лишённую логической взаимосвязи между своими составляющими

в них есть даже смысл. Если вы не можете осмыслить психоделию как жанр - это нормально, но это не означает что это бессмыслица. Это как раз душевная часть вашего "Я", которую люди уже давно не могут объяснить.
Win4ster писал(а):
Отсутствие логической связи между образами вовсе не обязательна.

+1. Логическая связь иногда даже доминирует над бессвязными кусками.

И так мое мнение: Психоделия - это объективный жанр(в данном случае), в которым главная составляющая душа.
И не много добавлю:
Жанр который так или иначе понимается не только разумом, но и душой, которая в свою очередь является идейной основой этого жанра.
Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

психоделика — то, чему нельзя дать определения.
/thread
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akika-sama писал(а):
Нуууу. Разве Бесмыслица?
Согласен, неудачное слово. «Отсутствие смысла» подойдёт лучше.
Akika-sama писал(а):
Логическая связь иногда даже доминирует над бессвязными кусками
Это как раз то, что отнимает от чистой психоделики и добавляет другим жанрам (стори, например). В чистом психоделе по определению логики быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akika-sama писал(а):
в которым главная составляющая душа

Это что-то из той надуманной теории про запечатывание авторской "души" в клипе? haha

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Akika-sama



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 28.09.2010
Сообщения: 1045
Откуда: Moscow
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
Это как раз то, что отнимает от чистой психоделики и добавляет другим жанрам (стори, например). В чистом психоделе по определению логики быть не может.

Тут я соглашусь, так как Именно доминирование логики, отнимает ту идейную часть души^^.
Aggressor писал(а):
Согласен, неудачное слово. «Отсутствие смысла» подойдёт лучше.

По мне так лучше "Отсутствие логического смысла", но Это не будет значит то что клип без смысла(я повторяюсь)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akika-sama писал(а):
По мне так лучше "Отсутствие логического смысла", но Это не будет значит то что клип без смысла(я повторяюсь)
Наверняка тут просто разные понятия, которые мы вкладываем в это слово (всё-таки трактовать его можно по-разному). Я говорю о том, что психодел не получится непосредственно понять, сделать выводы, обдумать, извлечь смысл. Чем-то похоже на визуализатор в винампе, на который можно просто смотреть под музыку. Смысл есть у этих вещей, а не в них. А то, что зритель принимает за смысл клипа, есть результат осмысления зрителем собственного изменённого после просмотра клипа состояния. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Akika-sama



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 28.09.2010
Сообщения: 1045
Откуда: Moscow
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor
может в частично я не согласен, но в целом убедил Smile

Nicotine писал(а):
Это что-то из той надуманной теории про запечатывание авторской "души" в клипе? haha

ты считаешь что когда Моцарт создавал свои творения, он не вкладывал в это душу?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akika-sama писал(а):
ты считаешь что когда Моцарт создавал свои творения, он не вкладывал в это душу?

Речевой оборот "вкладывать душу" ещё не говорит о прямом введении обьекта "душа" в свое творение. Он характеризует процесс создания, уровень чистого вдохновения, старательность попытки автора выразить чувства в творении.
И то насколько автор впихивал эту самую душу на результате может вовсе не отражаться, что какбы уже заставляет коситься на понятие души как состовляющей чего либо.

Я уже не говорю о сравнении трудов гения музыки с нарезками чужих трудов, при такой высоте полета выражения "в этом клипе есть душа!1!" и вовсе выглядят феноменом узкого круга лолозавров.
Я не имею ввиду что автор не может "вкладывать душу" при создании подобного, только вменямое опознание этой состовляющей со стороны почти невозможно...что подтверждают десятки подобных постов, выражающих не более чем личную привязанность к м/в.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasatik



Пол: Пол:Жен

Постоянный гость
Рега: 01.07.2010
Сообщения: 252

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психоделические – такие жанры в искусстве, которые могут изменять или «расширять» сознание – стандартная формулировка. Измененные состояния сознания – это галлюцинации, сон, бред, истерика, шок, транс, экстаз, эйфория, озарение, просветление и т.п.
Так что психоделический клипик – это (в идеале) который вас до чего-то подобного довел, ну или хотя бы проиллюстрировал какой-нибудь вид бреда, галлюцинацию, сон, или просто измененную реальность, например, перевернутое время.
Психоделика подавляет, выключает сознание с целью освобождения бессознательного. Многих людей искусства область бессознательного очень привлекает в разных смыслах.


Последний раз редактировалось: kasatik (Ср Янв 26, 2011 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akika-sama



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 28.09.2010
Сообщения: 1045
Откуда: Moscow
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicotine писал(а):
Речевой оборот "вкладывать душу" ещё не говорит о прямом введении обьекта "душа" в свое творение. Он характеризует процесс создания, уровень чистого вдохновения, старательность попытки автора выразить чувства в творении.

А разве я говорил что в прямом смысле вкладывать душу? Если да процитируй пожалуйста. И кстати выразить чувства в своем творении и сделать так чтобы зритель чувствовал тоже самое, разве это "нечто" такое что вызывает у автора и у зрителя восторг, и заставляет трепетать перед творение( я говорю об эпиках, а не о
Nicotine писал(а):
лолозавров
)

Ах да вот еще, ты уверен что мы говорим об одном и том же определении "душа"?
Вот я об этом.
Душа - термин, употребляемый иногда в качестве синонима термина психика.

П.с. Ты веришь что у человека есть душа?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akika-sama писал(а):
Ну что ж) понеслась, так сказать.
Bill Ein
стоит не тупо скопировать первую строчку, а пролистать вниз и посмотреть нет ли более подходящего определения в википедииSmile
Определение вы правильно указали, а вот суть перевода нет. Об этом по подробней ниже^^.
Поскольку АМВ можно отнести к культурной части, так как это более художественное действие, такое как музыка, живопись и т.д.
Материал который взят из википедии:

бла-бла-бла

Ну и что же мы видим. Что определение не дает четкого понятия, а только абстрагирует его.

Сам же и ответил на то, почему я не стал цитировать это.

Bakuman писал(а):


Психодел граничит с сюрреализмом, следовательно, в качестве аналогии ему могут послужить сновидения. Мир во сне, в отличие от того, что нас окружает, - не реален, он создан нашим подсознанием. --> Психодедические картины не имеют четких границ, всегда размыты. Зрительные образы же, как сказал Aggressor, лишены логической взаимосвязи.
Получается это просто что-то абстрактное, не обязательно выносящее мозг Rolling Eyes

Как раз такая работа у Kaito, абстрактная то есть..

Yume Wo Mita - абстракция? Сначала нам показывают отношения двух молодых людей, затем девка выкидывается и во время полёта вспоминает всё хорошее, а парень бежит, наверное пытаясь её поймать. Сюжет - есть, никакого особого философского смысла, всё просто и банально, за исключением того, что так и не ясно из-за чего она сбросилась. Никакой абстракции в подаче видео, никакого сюрреализма, никакого выноса мозга. Просто атор забыл показать причину суицида - но вот это уже косяк автора, а не ключевой элемент психодела.
Получается, что ты противоречишь самому себе.

trampler, в данных примерах первый - треш, второй - сантименты и романтика.

Из всего что есть на сайте настоящим чистым психоделом можно считать только это
http://amvnews.ru/index.php?go=Files&in=view&id=721
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
Сначала нам показывают отношения двух молодых людей, затем девка выкидывается и во время полёта вспоминает всё хорошее, а парень бежит, наверное пытаясь её поймать.
Наконец-то я понял, о чём этот клип ) Однако попытка поймать вызывает сомнения — с таким же успехом парень мог поймать мешок с цементом или выброситься из окна сам.

Поясню, почему я считаю эту работу психоделом. Если принять твоё понимание событий за отправную точку, то ты ведь не думаешь, что Кайто решила бы использовать столь банальную фабулу для своего сюжета? Сюжет здесь допустим, никто не ограничивал работу строго одним жанром. Но основной импакт работы совершенно не в сюжете. Спроси у любого, кто поставил 5, и никто не скажет, что сделал это из-за офигенного сюжета ) А образы не обязательно должны быть абстрактные и сюрреалистичные — главное, чтоб они в сочетании с музыкой вызывали то самое смещение сознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akika-sama писал(а):
Психоделия - это объективный жанр(в данном случае), в которым главная составляющая душа.

Вот я об этом. Как главным состовляющим может быть то, о чем нельзя сказать - есть оно в клипе или нет. Я вижу это опнятие только относительно процесса, не результата.

Akika-sama писал(а):
Ах да вот еще, ты уверен что мы говорим об одном и том же определении "душа"?
Вот я об этом.
Душа - термин, употребляемый иногда в качестве синонима термина психика.

Ну, когда я слышу этот термин, я ориентируюсь именно на самое устоявшееся в народе понятие души и в таком духе. То о чем говоришь ты уже более похоже на старую психологию и вкладыванием автором в работу индивидуальности, что уже вполне можно выразить визуальными образами и тому подобным. Индивидуальность, собственный стиль, своё я и всякое такое - уже рельно.

Akika-sama писал(а):
П.с. Ты веришь что у человека есть душа?

Трудный вопрос для агностика вроде меня. Или в этот раз ты спрашиваешь про психику? (=

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Akika-sama



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 28.09.2010
Сообщения: 1045
Откуда: Moscow
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicotine писал(а):
Вот я об этом. Как главным состовляющим может быть то, о чем нельзя сказать - есть оно в клипе или нет. Я вижу это опнятие только относительно процесса, не результата.

Понятно, мыслить практически у нас никто не запрещал, так что мне и противопоставить нечего.
Nicotine писал(а):
Ну, когда я слышу этот термин, я ориентируюсь именно на самое устоявшееся в народе понятие души и в таком духе. То о чем говоришь ты уже более похоже на старую психологию и вкладыванием автором в работу индивидуальности, что уже вполне можно выразить визуальными образами и тому подобным. Индивидуальность, собственный стиль, своё я и всякое такое - уже рельно.

Аналогично....
Nicotine писал(а):
Трудный вопрос для агностика вроде меня. Или в этот раз ты спрашиваешь про психику? (=

Вот тут улыбнуло=). Я спрашиваю как раз в том понимании в которым ты видишь "душу"
Nicotine писал(а):
я ориентируюсь именно на самое устоявшееся в народе понятие души и в таком духе

про это=).

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chono



Пол: Пол:Муж

Почётный гость
Рега: 16.02.2009
Сообщения: 876

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
Что это такое? Стоит ли относить к нему бессюжетный треш и романтику с самоубийством?

я бы отнёс любой клип где идут.. хм.. какие то ассоциативные образы что ли(если это что то непонятное то образы выдумываются самим зрителем )).. другое дело какова доля этого "психодела" в клипе.. вот в Yume Wo Mita он не слишком уж выделяется.. что там.. пара эффектов("зачёркиваемая" глав героиня в начале клипа например), общее повествование тоже не слишком последовательное идёт.. из за чего не каждому понятно происходящее на экране.. соответственно и кое какая психоделичность присутствует.

как то так жанр воспринимаю =)


Последний раз редактировалось: Chono (Ср Янв 26, 2011 8:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
Однако попытка поймать вызывает сомнения — с таким же успехом парень мог поймать мешок с цементом или выброситься из окна сам.

это очень печальная история)

Aggressor писал(а):
Поясню, почему я считаю эту работу психоделом. Если принять твоё понимание событий за отправную точку, то ты ведь не думаешь, что Кайто решила бы использовать столь банальную фабулу для своего сюжета? Сюжет здесь допустим, никто не ограничивал работу строго одним жанром. Но основной импакт работы совершенно не в сюжете. Спроси у любого, кто поставил 5, и никто не скажет, что сделал это из-за офигенного сюжета ) А образы не обязательно должны быть абстрактные и сюрреалистичные — главное, чтоб они в сочетании с музыкой вызывали то самое смещение сознания.

Главный вопрос: что такое "смещение сознания" и было ли что-то такое у посмотревших после клипа Yume Wo Mita?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
что такое "смещение сознания"

Вроде этого, хотя и не совсем точно, просто первое, что нашёл. В нашем случае это изменение настроения/эмоций/переживаний, вызванное воздействующими на подсознание зрительными образами клипа.

Bill Ein писал(а):
и было ли что-то такое у посмотревших после клипа Yume Wo Mita?
У меня не было, о чём я честно написал. Точнее, было, но в столь малой степени, что можно считать помехой на радарах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kasatik



Пол: Пол:Жен

Постоянный гость
Рега: 01.07.2010
Сообщения: 252

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
воздействующими на подсознание зрительными образами клипа

не только зрительными, но и звуковыми: музыка и различные шумы в Paranoia Drift, например, существенны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasatik писал(а):
не только зрительными, но и звуковыми
Да, что-то я незаслуженно упустил звук.

Кстати, саму психоделику можно сравнить с инструментальной музыкой: она так же не несёт смысловой нагрузки, но способна вызывать кучу эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bakuman



Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Прохожий
Рега: 08.10.2010
Сообщения: 63
Откуда: Екатеринбург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
Yume Wo Mita - абстракция? Сначала нам показывают отношения двух молодых людей, затем девка выкидывается и во время полёта вспоминает всё хорошее, а парень бежит, наверное пытаясь её поймать. Сюжет - есть, никакого особого философского смысла, всё просто и банально, за исключением того, что так и не ясно из-за чего она сбросилась. Никакой абстракции в подаче видео, никакого сюрреализма, никакого выноса мозга. Просто атор забыл показать причину суицида - но вот это уже косяк автора, а не ключевой элемент психодела.
Получается, что ты противоречишь самому себе.


Почему противоречу? Я не вижу в клипе Kaito ничего конкретного, для меня это абсолютная абстракция. Неясно, видит ли главный герой эту девушку на самом деле, или она ему мерещится. А, может, ее образ - это воспоминания или всего лишь сон. А, может, он ее выдумал?
Пытаться разглядеть здесь сюжетную миниисторию - все равно что пересказывать свой сон. Цепочку событий может и получится собрать воедино, но ни начала, ни логического завершения у нее не будет.
Тот вариант происходящего, который ты предложил - это выдуманный тобою же сюжет. На самом деле его здесь нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cheburator



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Желанный гость
Рега: 20.05.2009
Сообщения: 716
Откуда: Луганск
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
Сначала нам показывают отношения двух молодых людей, затем девка выкидывается и во время полёта вспоминает всё хорошее, а парень бежит, наверное пытаясь её поймать.

Лично у меня возникло стойкое ощущение, что это он ее выкинул (хотя почему так, объяснить не смогу).
Bakuman писал(а):
Тот вариант происходящего, который ты предложил - это выдуманный тобою же сюжет. На самом деле его здесь нет)

вот тут ты уже противоречишь себе.
Цитата:
Неясно, видит ли главный герой эту девушку на самом деле, или она ему мерещится. А, может, ее образ - это воспоминания или всего лишь сон. А, может, он ее выдумал?

Вот и выходит, что сюжет у каждого зрителя после просмотра будет свой, в зависимости от текущего настроения, ассоциативного восприятия и характера человека в целом. Скорее всего, автор, при создании работы (сознательно или бессознательно), тоже вложил какой-то сюжет, но он виден только ему. Но сама по себе работа не имеет четкого явного сюжета, поэтому ее и можно отнести к психоделу (я бы назвал ее сюжетным психоделом).

_________________
Холостяк живет как король и умирает как собака; женатый живет как собака, зато умирает как король.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас послушать, так во всём виновата Беатриче

Aggressor, исходя из этого:
Код:
Подсознание (англ. subconsciousness) — термин для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления.

Код:
«предсознание» (англ. preconscious) — то, что может быть воспринято при фокусировке внимания, но в настоящее время не осознано.

можно сделать вывод, что "воздействие на подсознание" - это когда ты как бы всё понял, но данный момент не понял, что ты всё понял.
Это уже гипноз какой-то...
Aggressor писал(а):
Кстати, саму психоделику можно сравнить с инструментальной музыкой: она так же не несёт смысловой нагрузки, но способна вызывать кучу эмоций.

Эмоции может вызывать и не инструментальная музыка, например: послушаем "Lacrimosa" Моцарта со словами и без, эмоции изменятся? Со словами даже чувственнее как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fynjy



Пол: Пол:Муж

Частый гость
Рега: 03.01.2010
Сообщения: 129
Откуда: дефолт сити

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мне это любой клип(или момент в клипе), дающий воображению призыв к действию, без явных логических цепочек в самом видео и однозначного смысла показанных кадров.
конечно может быть в ролике и осмысленность, но психоделику делает не она.
музыку тоже забывать не надо, хотя её и без разборов на форуме легко узнать.

Bill Ein писал(а):
Для меня психоделика - это всё-таки какой-то угнетающий клип с визуальным выносом мозга, неоднозначностью концовки, не особо внятным сюжетом, но с определённым смыслом.

угнетающий вовсе необязательно, так как в амв-психо необязательно использовать гнетущую музыку. допустим сделать психо-клип под трек sæglópur у sigur ros, можно ярким и светлым. и погружаться в него, а не грузиться.


Последний раз редактировалось: fynjy (Чт Янв 27, 2011 10:03 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fynjy писал(а):
ярким и светлым. и погружаться в него, а не грузиться

yeah

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S.A. Robert



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Модератор
Рега: 07.11.2007
Сообщения: 5785

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicotine писал(а):
yeah

Адовый видос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение AMV Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме