AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Авторские права на AMV
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CHebur



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Новичок
Рега: 17.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Славянск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Авторские права на AMV Ответить с цитатой

Я работаю на небодьшом местном канале и мы иногда используем клипы, чтобы забить время между передачами. Их у нас всего-то штук 20, они уже всем надоели, и я предложил использовать вместо них АМВ. Начальство эта идея очень заинтересовала, но попросили чтобы я узнал насчет авторских прав, чтобы потом на наш канал потом никто не наежал.
Ну так как, можно их крутить в эфире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
redbull



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Ньюсмейкер
Рега: 15.03.2007
Сообщения: 4461
Откуда: Луганск
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, авторы будут не против. точнее - им вообще пофиг. да и тем более - какой-никакой, но пиар ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CHebur



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Новичок
Рега: 17.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Славянск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как насчет провообладетелей музыки и аниме?
_________________
Кладбище. Идет сильный дождь. Все мокнут, а я лежу в теплом, уютном ящике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CHebur писал(а):
а как насчет провообладетелей музыки и аниме?


Этот спор много раз поднимался. По идее если автор честно купил диск с аниме и музыкой и произвел процесс преобразования над этими исходниками, то этот клип принадлежит ему, при условии некоммерческого использования. Вроде бы так.

Думаю по поводу телевидения все сложнее, если с видеорядом проблем скорее всего не будет, так как вы будите показывать лишь части произведений, что происходит довольно часто например в передачах про кино, то вот с музыкой будет непонятность. Есть вероятность, что правообладатель будет наезжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
vee.rain



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Регулярный посетитель
Рега: 21.07.2006
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь
Страна: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CHebur
Никто на вас не будет наезжать, вас просто посадят Very Happy
А что за канал? И какой город? Вот у меня на местном телевидении тырят все подряд. А то и просто другие каналы транслируют и ничего. Так, что если город маленький и канал никому неизвестный об этом из "ненужных" людей никто не узнает.
redbull
Это ты зря так. Мне не пофиг на то, где мои работы смотря. Думаю я не один такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gaurry





Ньюсмейкер
Рега: 02.07.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос такой уже много раз поднимался и не один раз проверялся на практике - амв нельзя использовать, т.к. это нарушает автрские права на исходники.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CHebur



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Новичок
Рега: 17.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Славянск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vee.rain писал(а):
Никто на вас не будет наезжать, вас просто посадят Very Happy

Ну может и не посадят, а просто закроют или штрафанут и пальчиком пригрозят чтобы больше так не делали Smile
vee.rain писал(а):
А что за канал? И какой город?

Канал ИРТК ТОР. Украина, Донецкая обл., г. Славянск. Но мы вещаем на несколько городов.
vee.rain писал(а):
Вот у меня на местном телевидении тырят все подряд. А то и просто другие каналы транслируют и ничего. Так, что если город маленький и канал никому неизвестный об этом из "ненужных" людей никто не узнает.

У нас начальсво очень срьезно к этому относится. Мы тоже ретранслируем другие каналы, но сними договора есть.
Gaurry писал(а):
вопрос такой уже много раз поднимался и не один раз проверялся на практике - амв нельзя использовать, т.к. это нарушает автрские права на исходники.

Так что, все всетаки нельзя показывать АМВ? А так хотельсь Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле не понятно, если сделать передачу - творчество фанов и пустить её без рекламы, будет ли это нарушением прав при условии что авторы клипов не против трансляции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
niseimono



Пол: Пол:Муж

Администратор
Рега: 02.12.2006
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, как показывает история amv.org, даже если просто сделать фанский клип и выложить его в сеть, то могут быть реальные угрозы со стороны правообладателей исходников.
_________________
二 世 者
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Romych



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Прохожий
Рега: 30.06.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте сделать маленькую программку с названием "Самоделки Самоделкинов". Как это сделали в "12 злобных Зрителях" на МТV. Там есть такая рубрика, где показывают самодельные "клипы" других людей. Пока жалоб небыло. Confused
Или просто говорите сразу, типа "Мы хотим представить Вам самодельный клип "такого-то" автора, на такое "аниме" под "такого" исполнителя на "такую-то" песню". Думаю против не будут.
Насчет показа AMV. Некоторые наши "муshitанты" используют кадры анимех, и чё? Им срук сходит.
Вот если видео сделано под стиль "аниме" то другое дело.
Кароче, ТВ - дело геморойное. Confused

_________________
Red Fucking Devil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzerg



Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Частый гость
Рега: 11.04.2007
Сообщения: 244
Откуда: Италия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кстати любопытно, как обстоят дела с автроскими правами на _оригинальные_ клипы. Неужели ТВ-канал должен отдельно покупать их и оплачивать показы?
По-моему, это не так и есть законы разрешающие их (обычные клипы) показывать просто так. (Ну, наверно если есть лиценция СМИ или т.п.)
Соответственно, зреет вопрос насколько это можно обобщать на АМВ...

_________________
Ааа! Это же ЗЗЕРГ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zzerg писал(а):
Неужели ТВ-канал должен отдельно покупать их и оплачивать показы?

Вообще-то не знаю, как оно там реально, но я себе по-другому и не представлял. Иначе откуда бы взялись каналы, на которых крутят вместо хороших клипов плохие? Smile
Разве что есть такие исполнители, с которых как раз оплату надо брать за показы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zzerg писал(а):
Мне кстати любопытно, как обстоят дела с автроскими правами на _оригинальные_ клипы. Неужели ТВ-канал должен отдельно покупать их и оплачивать показы?
По-моему, это не так и есть законы разрешающие их (обычные клипы) показывать просто так. (Ну, наверно если есть лиценция СМИ или т.п.)
Соответственно, зреет вопрос насколько это можно обобщать на АМВ...


Не знаю насчет клипов, но например радиостанции отчисляют артисту какие то деньги с каждой ротации песни в эфире. Там конечно копейки, но смысл в том что отчисляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
vee.rain



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Регулярный посетитель
Рега: 21.07.2006
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь
Страна: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю артисты сами платят деньги, что бы их клипы крутили на известных каналах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zzerg



Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Частый гость
Рега: 11.04.2007
Сообщения: 244
Откуда: Италия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Не знаю насчет клипов, но например радиостанции отчисляют артисту какие то деньги с каждой ротации песни в эфире. Там конечно копейки, но смысл в том что отчисляют.
Это точно? То есть прямо вот за каждый раз когда она звучит, надо артисту/правообладателю что-то отчислить? Это ж сколько геморроя на бухгалтерии...

ЗЫ Ну, в наших суровых реалиях некоторые таланты наверняка приплачивают, чтобы их крутили. Но это (надеюсь) особые случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zzerg писал(а):
Это точно? То есть прямо вот за каждый раз когда она звучит, надо артисту/правообладателю что-то отчислить? Это ж сколько геморроя на бухгалтерии...

ЗЫ Ну, в наших суровых реалиях некоторые таланты наверняка приплачивают, чтобы их крутили. Но это (надеюсь) особые случаи.


Да, я где то в ЖЖ читал пост на эту тему. Причем подтверждение этого мне попадалось пару раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Сэй





Новичок
Рега: 18.06.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторские права нужно учитывать, но их никто не учитывает
- что есть, конечно, не очень хорошо...А порой и обидно(некоторые особенно любят обижаться в суде))
А так - это все любительское творчество и т.д., и т.п. Более того - некоммерческое(вроде как).
Главное хоть какие-то границы соблюдать. Напр., как минимум писать в титрах какие материалы были использованы - собственно, это и так практикуется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGHT



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 31.03.2007
Сообщения: 444
Откуда: г. Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://community.livejournal.com/ru_sysadmins/466047.html

Поправки в закон "об авторских правах" , вступившие в силу с июля этого года

но там еще в отзывах много интересного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
NIGHT



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 31.03.2007
Сообщения: 444
Откуда: г. Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны - не нужно разводить панику : во-первых у нас не капиталистическая Америка, в которой все барыги давно сошли с ума по теме авторских прав и сажают/ штрафуют народ налево и направо.

Во-вторых в России совершенно точно не было ни одного судебного прецендента связанного с использование amv .

По MTV в конце 90 х точно транслировался клип по GITS на песню WAMDUE PROJECT - King Of My Castle ( если я правильно помню ), больше таких клипов я не встречал, хотя это не значит что их не нигде не было.

И Romych абсолютно правильно обрисовал вариант для нашего телевидения - про программу с условным названием "Самоделки Самоделкинов"

Насчет Запада - кроме знаменитого письма на амворг ( http://www.animemusicvideos.org/phpBB/viewtopic.php?t=60255 ) правообладателей на продукцию трех музыкальных групп - Evenescence, Creed, Seether - с требованием убрать ( в данном случае - просто убрать ) из доступа все клипы на эту музыку - НИКТО из огромного количества других музыкальных групп больше так не "светился" - из чего я делаю вывод, что их правообладатели явно не страдают маразмом в такой степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NIGHT писал(а):
WAMDUE PROJECT - King Of My Castle
- это официальный клип на песню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
CRiMSoNWoLF



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Прохожий
Рега: 15.04.2007
Сообщения: 58
Откуда: Latvia
Страна: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть каналы, которые круглыми сутками крутят прогпаммы об играх. Там также присутствуют такие телепередачи, где пускают ролики с играми под музыку, часто бывает и популярная, но каждый раз указывается группа, песня, игра и автор. И клипы там наихудшего качества. Не думаю, что они что-то платили.
_________________
They don't fear the wolf, but the wild within.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
HitLORD





Новичок
Рега: 10.05.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, и тут же встречный вопрос, как залицензировать свой клип, бывает воруют и за свой выдают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Endymion



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 26.03.2007
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HitLORD
Никак. Единственный выход - стать известным автором со своим неповторимым стилем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGHT



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 31.03.2007
Сообщения: 444
Откуда: г. Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На практике - залить на http://www.animemusicvideos.org/

Заполняешь профиль автора и при заливке пишется дата.

Как находишь свой стыренный клип - поднимаешь бузу.
Там на практике так ловили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
CRiMSoNWoLF



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Прохожий
Рега: 15.04.2007
Сообщения: 58
Откуда: Latvia
Страна: Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный выход - стать известным автором со своим неповторимым стилем.
Большинство авторов не знает, так-что особо не поможет.

_________________
They don't fear the wolf, but the wild within.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Одиссей



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 25.08.2007
Сообщения: 573

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я думаю, если небольшой региональной украинский канал, ниче не будет.а если еще и специальная рубрика будет, рекламирующая AMV , как отдельный вид творчества- то никаких проблем не будет.
на 2х2 уже сами создают что-то, похожее на AMVшки на все свои мультики и крутят под инструментальную музыку. там же у них анимешники на канале крутят-вертят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал в блоге у Bauzi, что Google перед ноябрьским открытием местного Youtube договорился с GEMA (немецкий аналог RIAA) о том, что пользователи смогут легально выкладывать на этот видеосайт музыку в составе своих роликов.

По-моему, это прошедшее незамеченным событие может стать только самым началом тенденции, которая приведёт... не то к полной легализации, не то к тому, что всё пользовательское творчество будет загнано под крыло больших и добрых корпораций, которые в состоянии за свой доход дать в глаз хоть RIAA, хоть GEMA, хоть кому хошь.

Ну да хорошо, что подвижки есть, пусть и небольшие, пусть и не у нас.

Пара небольших статей на немецком, на всякий случай:
Youtube, Gema und die „Einigung“
YouTube-Nutzer dürfen GEMA-Musik einsetzen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суммируя сказанное:
Притензии со стороны производителей аниме никто не слышал. Как я слышал, именно они пропагандируют АМВ на востоке - реклама, причем халявная. Кто из вас не восклицал "хочу эту анимеху!!!" после просмотра клипа??? (Вспоминаю Скиттлз....).
Правообладатели на фонограммы иногда подают голос, но в РФ прицедентов не было. И врят-ли будут. Никто-же не не судился с КВН или другими программами, где музыка использовалась в некоммерческом творчестве/производстве фан-арта. Слишком мелко + та-же реклама.

Так вот, вопрос стоит о показе клипа. Правообладатель - клипмейкер!!! Предположим некий мейкер решил, что его видео нельзя показывать широкой публике или на данном канале, имидж которого ему не нравится... или денег с этого хочет. Что тоже вполне предсказуемо и справедливо! Как регулируется вопрос сдесь???

А насчет показа по ТВ - идея здравая. Многие не имеют возможности качать много, кто-то нечаянно не знает хороших сайтов, да и вообще - народу часто нравиться. Делов - собрать инициативную группу, накатать демо-диск, поговорить с редакторами пары третьеразрядных федеральных каналов. Авось... То-же МТВ аниме крутит, АМВ тоже могут запустить.

_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sage





Прохожий
Рега: 06.08.2006
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АМВ никто не трогает еще и по тому что его не крутят в Эфире, это уже коммерческое использование, насколько я понимаю.

У нас в Городе N крутили на Рамштайн - FF VIII, больше не помню.

_________________
↑ ИМХО ↑
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Одиссей



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 25.08.2007
Сообщения: 573

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, уже никому не секрет, что АМВ крутят по дважды два в качестве трейлеров. с синхрой( пока буз видимых эффектов). но ясно как божий день...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение AMV Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме