AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Анимешникам на заметку
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение аниме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chrono



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Частый гость
Рега: 27.03.2007
Сообщения: 248
Откуда: Омск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Анимешникам на заметку Ответить с цитатой

(С)пёрто, писал не я. Зато очень жизненно.


Цитата:
НАШИ БОЛЕЗНИ

Konichiwa, дорогие читатели! "Сколько же хорошего есть в аниме!", - думает порой каждый из нас. Я также об этом постоянно думаю, но поговорить сегодня хочется о том, во что искажается любовь к аниме. Все мы любим аниме и, надо признать, что все любим его по-разному. Каждый из нас, углубляясь в эту культуру, выбирает для себя правила и убеждения, которым следовать. Но выбор этот никем не скорректирован, а потому вырастает в массовые суеверия, несокрушимые истины или, как я их называю, "болезни отаку" ^_^. Сразу оговорюсь, что далеко не каждый отаку инфицирован, но процент этот растет, особенно среди новичков! Оно и понятно, опыта у них нет, а впечатлительности (в том числе и от слов старших собратьев) хоть отбавляй. Вот и впитывают, так сказать, с молоком матери, народные приметы и поверия. Со вступлением покончено, переходим к описанию наиболее заразных аниме-вирусов. Держись, анимешники.

Болезнь первая или "Абсолютное субтитрование".
Да-да и не надо так всматриваться в текст, субтитры становятся большим злом. Порой среди анимешников страшно признаваться, что ты посмотрел что-то с "русским закадровым переводом", а уж спросить про русскую дорожку при обмене или записи аниме вообще чревато тем, что вы уйдете без долгожданных авишек (а ведь могут вашу коллекцию отобрать и от аниме общества отлучить ^_^). Конечно, нельзя говорить об этой болезни применительно к новому аниме, которое еще и не собирались переводить. Тут все оправданно. Но вот к тому, что уже есть в русской озвучке, извольте. Обычные доводы в пользу субтитров звучат примерно так: "В русской озвучке все зачитывает один гундосый голос", "Перевод никуда не годится!", "Там же отсутствует великолепная игра сейю!" и тому подобные маразмы. Да соглашусь, что гундосый голос слушать не стоит, да и перевод иногда весьма приблизителен. Но плохой озвучки ровно столько же, сколько и хорошей! Навскидку из хорошего вспоминается: "Vampire Hunter D BloodLust", "Унесенные призраками", "Green Green" (MTV'ная версия заметно смешнее, чем "пивные" сабы!), кое-какая часть, переведенная серьезными телеканалами или советскими мастерами дубляжа. Конечно, эти озвучки не идеальны (идеален только просмотр в кинотеатре на родном языке создателей!), но весьма и весьма пригодны для просмотра и получения огромного удовольствия от аниме. Что касается игры сейю, вот это как раз один из самых больших и пагубных маразмов в мире российского аниме общества. Каждый второй анимешник начинает с пеной во рту доказывать как он, к примеру, уловил нотки еще не показанной грусти в голосе Хаясибары Мэгуми. А ведь, по правде говоря, мало у кого из нас такой музыкальный слух, и эстетическое воспитание, чтобы так сильно ценить голоса оригинальной озвучки, т.е. игру сейю. Скорее, просто так принято в нашей среде восхищаться непонятно чем, вот все и передают из уст в уста, как им понравилась игра сейю. Для японцев или узкого круга россиян игра сейю действительно важна и создает дополнительную атмосферу, но для всей остальной массы это скорее приятное исключение. Особенно меня веселит, когда про сейю начинают говорить люди всю жизнь смотревшие пиратское кино, играющие в игры, мягко говоря, домашнего перевода, а заодно и с музыкальными пристрастиями типа "Шуры". Вдобавок я никогда не понимал, как можно получить наслаждение от просмотра аниме, все время держа палец на "space bar'e", то и дело останавливая просмотр для бездушного прочтения строк. Теряется целостность фильма, эмоциональное напряжение, детали картинки, красивая музыка! Неудивительно, что после складывается далеко не полное мнение о каком-то из аниме. Ведь просмотр был в режиме текстовых рывков! А ведь болезнь не стоит на месте, и продолжает эволюционировать в просмотр только с англ. субтитрами! Итог один - очень страшная и, к сожалению, почти неизлечимая болезнь.

Болезнь вторая или "субъективное пристрастие".
"Сколько людей, столько и мнений" - хорошая истина, вот только анимешники подчас о ней забывают. Все начинается с обычного флуда на форуме о самом лучшем аниме (естественно, посмотренном вчера ^_^), а заканчивается вроде бы серьезными статьями с претензиями на шедевральность того или иного аниме, равно как и на его паршивость. Нет, я ни в коем случае не хочу навязать свой список лучшего аниме, упаси меня анимешный Бог. Но раз уж вы взялись за перо, научитесь беспристрастности и сбору фактов. Ведь есть аниме, которое вам не понравится настолько, чтобы говорить о нём с трепетом. Но оно уже признано всей Японией, Европой или Америкой (а то и всеми тремя), получило кучу наград, снималось по сверх популярной манге или книжному бестселлеру, занесено в самые авторитетные списки и т.д. Вы можете любить или не любить что-то, но это не повод для присвоения пустых титулов. А то ведь и в серьезных изданиях встречаются такие шалости.

Болезнь третья или "Гипертрофированная Всеядность".
Очень заразная и опасная болезнь, делающая из ценителей искусства аниме тупо смотрящих в экран растений. Одно то, что люди смотрят детское аниме далеко не в детском возрасте, уже делает правыми тех, кто считают нас инфантильными детинами, смотрящими мультики. И, смею вас заверить, это действительно так, если вы тащитесь от кодомо (Кодомо-аниме - аниме, предназначенное для детей). Кроме того, люди начинают безразборчиво, извините за выражение, "жрать и жрать" любое аниме. Причем им все нравится! Может тут дело в полной потере вкуса, не знаю. Наверное, они с таким же успехом могут подсесть на Санта-Барбару и иже с ней. Очевидно, что такие люди в принципе не могут составить грамотного и правильного мнения о конкретном аниме, спрашивать у них о любимом аниме тоже смысла не имеет. Я отношу таких людей, пардон, к бездельникам. Лично я не буду жить 300 лет, чтобы тратить свое драгоценное время на откровенный отстой, на аниме, копирующее предшественника в худшую сторону, на развитие отношений каких-то гомосексуалистов, говорящих лягушат и прочую чепуху. Итог один - это чистой воды зависимость, как наркотическая или Интернет-зависимость, просто здесь человеку постоянно нужны движущиеся картинки, говорящие по-японски ^_^.

Болезнь четвертая или "Тупые янки, go home".
Да, вот тут я посочувствовал людям, которых именую патриотами. Дело в том, что большая часть российского отаку, недалеко ушла от Бумеров, Братов и Бригад. Конечно, у каждой нации свои герои, и сейчас не об этом. Но наш брат и так завидовал черной завистью американцу, а после прихода в аниме становится ярым ненавистником "подлого Запада". И фильмы у них не в пример аниме тупые, и музыка вся попсовая, не душевная и без смысла. А самый большой их грех - это любовь к товарищу Диснею, вот уж действительно антихрист во плоти ^_^! Честно говоря, углубляться в эту проблему можно до сотни-другой страниц, но рамки статьи ограничены, так что подытожу. Нужно признаться прежде всего себе, что Дисней это Дисней, это веселые, добрые мультики, завоевавшие весь мир. Кино американское как смотрел, так и смотрит до сих пор с отвисшей челюстью весь мир, включая анимешников. А от американской музыки вообще никто не отказывается. Ребята, давайте начистоту. Голливуд и американская музыкальная индустрия являлись лучшими и останутся таковыми, хоть вы тресните. Как бы вы не любили Японию, ей до западных стандартов и популярности очень далеко (да и незачем, у нее они свои). Почему нельзя любить оба направления и не сравнивать их? Почему нужно обязательно заклеймить американцев, доказать кому-то, что они хуже японцев и всего остального мира? Итог достаточно печален, люди начинают хаять все американское, продолжая его употреблять. Иной раз вызывает смех, когда анимешники на дух не переносят Матрицу, но обожают "Ghost in The Shell" и весь рисованный киберпанк.

На этих четырех заразностях и хотелось бы остановиться, я уже вижу первый летящий в меня камень ^_^. Кто-то может не придать значения всему, что я тут написал, а кто-то и обидеться, это ваше личное дело. Моё же состоит в том, чтобы обозначить маленькие и не очень глупости в нашем братском обществе. Мой призыв один - плодитесь телесно и развивайтесь духовно. Я всего лишь ратую за достойное аниме общество в России, в котором всем нам вертеться.

_________________
Никогда не недооценивайте противника. Даже если это пингвин с кастрюлей на голове, и вооружён вантузом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Drimoos



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 11.11.2007
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос
А это всё реально Sad или кто то прикольнулся Very Happy ? Потому-что коешто из всего выше сказанного я могу приписать к себе Crazy и добрую пловину вего выше упомянутого к своему другу Confused
Знаете ли, как - то немного страшновато становится за себя

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrono



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Частый гость
Рега: 27.03.2007
Сообщения: 248
Откуда: Омск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне реально, хоть и немного утрировано, давайте обсуждайте статью, мне интересно что скажете.
_________________
Никогда не недооценивайте противника. Даже если это пингвин с кастрюлей на голове, и вооружён вантузом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DzirtDoYrden=)



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Частый гость
Рега: 30.09.2007
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Болезнь первая или "Абсолютное субтитрование".

Могу сказать,что русскую озвучку если это не лицензия смореть не
могу=))) А насчёт остановки аниме для чтения сабов - бред=)))

Цитата:
Болезнь четвертая или "Тупые янки, go home".

Бывает, но не постоянно=))) Обычно когда начинаются споры с людьми , которые называют аниме "детскими мультиками"=))

Цитата:
Болезнь третья или "Гипертрофированная Всеядность".

Сложная проблема, лично мне просмотренные мной аниме понравились практически все, если не нравилось - я их банально выключал=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drimoos



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 11.11.2007
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzirtDoYrden=) писал(а):
А насчёт остановки аниме для чтения сабов - бред=)))

Ну почимуже, я лично всё же не всегда успеваю прочитать и на 2 сек останавливаю, как правило это очень большие Сабы на пол экрана.
DzirtDoYrden=) писал(а):
лично мне просмотренные мной аниме понравились практически все, если не нравилось - я их банально выключал=)))

Аналогично, хотя неп онравившихся мне Аниме очень и очень мало. Хотя я сам очень и очень мало просматрел :P Very Happy
DzirtDoYrden=) писал(а):
Обычно когда начинаются споры с людьми , которые называют аниме "детскими мультиками"=))

А у меня они, как начинаются так и заканчиваются (быстро и тихо(без свидетелей)) Evil or Very Mad Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DzirtDoYrden=)



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Частый гость
Рега: 30.09.2007
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну почимуже, я лично всё же не всегда успеваю прочитать и на 2 сек останавливаю, как правило это очень большие Сабы на пол экрана.


останавливаю если есть комментарии к фансабу - ссылки, исторические сноски=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redbull



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Ньюсмейкер
Рега: 15.03.2007
Сообщения: 4461
Откуда: Луганск
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если афтар статьи ратует за русскую озвучку - то он фейл по умолчанию. дальше середины излияний о сабах и читать не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Molly



Пол: Пол:Жен

Регулярный посетитель
Рега: 19.02.2007
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Анимешникам на заметку Ответить с цитатой

Цитата:
Болезнь первая или "Абсолютное субтитрование".

да, да, да... есть такое) у меня так вообще запущенный случай: 90% смотрю с английскими сабами *^^*

Цитата:
Болезнь вторая или "субъективное пристрастие".

Болезнь третья или "Гипертрофированная Всеядность".

пока не страдаю этим.. *тьфу-тьфу*

Цитата:
Болезнь четвертая или "Тупые янки, go home".

и это тоже есть) но, по сути, я пришла к выводу, что у американцев нет своей культуры задолго до того, как стала анимешницей)
вот так ^_^

_________________
Quod non licet acrius urit.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Нэя-сан



Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 20.10.2007
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все выше сказанные проблемы можно объединить в одну - ФАНАТИЗМ. И нет страшнее этого слова. Как-то встречалась с такими людьми. Ничего хорошего. Sad
А на мир надо смотреть широко распахнутыми глазами. Где-то прочитала, что "аниме приукрашивает действительность, совсем чуть-чуть. И важно не то, что показывают в нём, а как."
Вывод: anime помогает увидеть наш мир в другом свете, большей частью - в лучшем. Это ещё одна подсказка в жизни, которая помогает ощутить ярче реальность. И, конечно, зацикливаться на одном этом жанре не стоит, но почему бы не приглядеться к нему получше? Smile

_________________
Самое главное,
что мы есть здесь и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kunio13



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 18.11.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chrono писал(а):
Болезнь первая или "Абсолютное субтитрование"

Ну не могу я, хоть убей, смотреть аниме с русской озвучкой. Для меня нет ничего прекраснее японского языка и нежно пищащих голосков сейю. А вот проблему со "space bar'e" я вообще не понял.
Chrono писал(а):
Болезнь третья или "Гипертрофированная Всеядность"

Признаюсь. Почти всеяден. Но паталогией не страдаю. Я считаю, что аниме следует посмотреть даже если оно тебе не нравится. Вдруг там в конце чего интересного откроется. Если же нет - можешь смело сказать, что видел что-то получше. Я вот, например, обязательно досмотрю FLCL, хоть оно мне и не нравится. Может мое мнение изменится.
Molly писал(а):
Болезнь четвертая или "Тупые янки, go home".

и это тоже есть) но, по сути, я пришла к выводу, что у американцев нет своей культуры задолго до того, как стала анимешницей)

Вполне согласен. Я Запад еще до появления в моей жизни аниме недолюбливал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
redbull



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Ньюсмейкер
Рега: 15.03.2007
Сообщения: 4461
Откуда: Луганск
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот проблему со "space bar'e" я вообще не понял.

ну, например, ты Puni Puni Poemi видел? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kagome



Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Заядлый
Рега: 06.02.2007
Сообщения: 1503
Откуда: Питер!

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала статью у себя я этих признаков не заметила . А так в прочем довольно любопытная стаейка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DarckWood





Новичок
Рега: 05.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое - есть. Качественный перевод попадается редко (или ищу не там??)
Второе - вроде не замечал
Третье - тоже практически всеяден (не вижу смысла ограничивать себя чем-то)
Четвертое - тоже есть(ну не люблю я Америку, что тут поделаешь??).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demiurg



Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Новичок
Рега: 08.11.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болезнь первая
Вообще да, заразилась сабами, но некоторое время назад осознала, что зрение, у коего есть склонность стремительно падать, мне дороже, чем голоса сейю, посему быренько подняла запасы заброшенных некогда и посему непосмотренных ещё анимешек с русской озвучкой и смотрю издаля ^__^

Болезнь вторая
Как человек приблизительно интеллегентный, не страдаю ^__^

Болезнь третья
То, что в моей коллекции есть анимешки всех возможных жанров, объясняется только тем, что я, широкая душа, даю их посмотреть всем и вся и ничего не имею против того, чтобы их в больших количествах качать. Посему кое с чем их коллекции знакома где-то до третьей-пятой серии, исключительно ради того, чтобы представлять, кому чего подсовывать ^__^

Болезнь четвертая
см. "Болезнь вторая" ^__^
Вообще, и у американцев тоже клевые фильмы встречаются, с хорошей музыкой и вообще *вспоминает "Wag the dog"*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Junko



Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Частый гость
Рега: 28.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы. Жёстко. Не в бровь, как говорится, а куда надо.
Болезнь первая.В отдельных моментах это про меня. Постоянно смотрю с клавой на коленях, а рука мирно покоится на пробеле. Мирно - до первой большой реплики. И тогда - остановись мгновенье! В общем, рвань получается в итоге ещё та!!! Но по поводу закадрового перевода?!! Э нет. Я до слёз хохотала над переводом Тригана. Шли вклеенные английские сабы, так что сравнивали непроизвольно. Смысл и идея переданы, но какими выражениями!!! Так что эта болезнь не про меня.
Вторая. У меня разновидность этой болячки. Я вообще по натуре мерзкий критикан. Так что первую неделю после просмотра мне нравится всё-всё-всё, что было в анимехе. Но зато потом я найду в ней 3 вагона недочётов, минусов и неудачных поворотов. Гы. Embarassed . Пока я сопротивляюсь болезни и старательно вписываю в такого рода высказывания, что это сугубо моё личное мнение Wink .
Третья. ........Каюсь. Ем. Но только то, что красиво. Если мне не нравится картинка, то фигушки. Даже самая известная и признанная вещь полетит... нет, не в корзину. На полку - в коллекцию. А посмотрю - потом, может быть, если настроение будет...
Четвёртая... Не пойму, почему это болезнь анмиешников. Хаять Америку - это народная советская забава, плавно трансформировавшаяся в рускую Very Happy . Кто-то в большей мере, кто-то в меньшей. Но всем нам правда глазки колет (в статье правда написана Wink ), но хочется же нос позадирать да покричать, что мы-то тоже не лыком шиты! Да я! Да мы!!! А вы-то... Америка... Тупые... Гамбургеры... И в том же духе... Перерасти это надо. И всё.

А камень в автора статьи я бы не кинула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kitOK



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Регулярный посетитель
Рега: 07.10.2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ужас, я почти стал потерянной для общества личностью ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gladis



Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 24.06.2007
Сообщения: 1685
Откуда: Пермь
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла статейку. Отлегло Very Happy
Надо же. Практически ничего из того, что написано выше в привычках не имею.
А вот о субтитрах - это чуточку задело. Не согласна я. Несомненно есть хороший русский перевод - лицензионный (кстати и пример автор статьи привёл неплохой.Озвучка в лицензионном "Вампире Ди" прекрасная), но есть и обратные примеры.. Один из них - недавно купленный мной лицензионный Икс.. Ну писец. А больше и слов нет. Одно только имя глав.героя перевели как "КамУи Сиро", а о интонациях, которые режут слух, я вообще смолчу. Ну ничего, посмотрела и в таком переводе. Но обидно как-то стало, что выкинула столько денег на то, чтобы послушать ЭТОТ перевод. Хотя больше всего притензий, наверно, всё-таки к переводу и произношению имён (этакими темпами если например Хроники Крыльев лицензируют, то мне страшно представить, как будет звучать Шароан в русской интерпретации.. По крайней мере моему слуху это непривычно).
И это не единственный пример, когда можно поругать наш лицензированный перевод. Тех, кто озвучивал "Волчий дождь" вообще убить хочется. Смотрела года три назад первый раз с сабами - впечатлило. Как только это аниме лицензировали, решила глянуть ещё раз и была убита тем, как переведены некоторые фразы... Особенно "Да ну их, они невкусные" вместо сказанной Кибой фразой "Даже если я так сделаю, они не изменятся".
Конечно, каждому своё, но нужно учитывать, что КАЧЕСТВЕННОГО русского перевода (как в "Вампире ДИ" "Шевалье Д'Эоне" или "Утэне") сейчас очень мало. Всё это слишком попахивает халтуркой.
А порою даже приятнее слышать "гундосый перевод гайморитного голоса", чем русский лицензированный. Там хоть не так фразы коверкают и транскрипция имён привычнее слуху.
Кроме того ещё надо учитывать то мизерное количество лицензированного аниме в России.
Чисто субъективное мнение, но, частично автор прав, говоря о "первой болезни".
В остальном полностью соглашусь с автором.
И особенно бесит та "зараза", которой болеют многие мои знакомые анимешники. За что так не любят Дисней? Это старые добрые мультики, на которых вырасли многие, если не все. И почему-то надо обязательно сравнивать с аниме.
Хотя сейчас, наверное, ничего похожего на старого доброго Диснея, американцы не сделают. Пипл хавает что-то похожее на "Мадагаскар" (конечно есть над чем поржать.. но всё же).
Насчет "Американцы тупые" Задорнов прав: это не они тупые, а мы, когда пытаемся уподобляться им в мелочах. Хотя если брать нечто глобальное, то русский человек всегда всё сделает по своему, а не так, как это бы сделал рациональный немец, англичанин или американец. И в этом смысле наш фансабберский перевод тоже неподражаем.^__^ Один раз в "Крови триединства" порадовала переведённная на русский фраза:"Пока воооон та пимпочка красным не запищит, будь спокоен". Звучит, действительно, по-русски))))
О "всеядности" смолчу. Действительно, выглядит как отсутствие вкуса.. Или стремление "поглотить" всё аниме и таким образом познать красоту японской философии.XDD Хотя, мне, наверно и не понять анимешников, смотрящих всё подряд. Должны же быть какие-то жанровые пристрастия.
Такой фанатизм и рождает во многих, кто не знаком с аниме-культурой мнение, что анимешнику не дай - всё шедевром будет. Огромное заблуждение, в котором я разуверяла и разуверяю многих людей. Да, аниме в некоторой степени - это болезнь, но не фанатическая зараза, при которой вся продукция аниме-индустрии для отаку - Шедеврища с большой буквы. Поэтому от любителей аниме "шарахаются" многие люди. Хотя, всякая субкультура со стороны порицается.
Если обобщить, то камень в автора статьи я бы не кинула, ибо он прав во многом.. Во многом, но не во всём.

_________________
Жизнь всегда будет достаточно плоха для того, чтобы желание лучшего не угасало в человеке.
Максим Горький

http://maestayork.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrono



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Частый гость
Рега: 27.03.2007
Сообщения: 248
Откуда: Омск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Камуи Сиро, Сяорана, и Тидори. Дело в том, что какой-то шибко умный идиот записал имена по системе поливанова, а чуть позже наши доблестные даберы пыжатся говорить эти имена по поливанову, что признак ламеризма, и отсутствия мозгов как у переводчика, так и у актеров.
_________________
Никогда не недооценивайте противника. Даже если это пингвин с кастрюлей на голове, и вооружён вантузом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gladis



Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 24.06.2007
Сообщения: 1685
Откуда: Пермь
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но хотя бы ударение надо толково ставить... Или головой думать, как звучат имена КамУи, ЦумЕ и даже ДайсИке. Ппц..
_________________
Жизнь всегда будет достаточно плоха для того, чтобы желание лучшего не угасало в человеке.
Максим Горький

http://maestayork.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№1. Мне нравятся голоса сэйю, нравятся интонации, нравятся многие японские слова. Заменить оригинальную озвучку на дубляж для меня то же самое, что заменить оригинальное видео на диснеевское- это уже будет не аниме.

№2. У меня есть свои вкусы, у меня есть единомышленники, и у меня есть возможность уважать вкусы других людей.

№3. Многое уходит в нул после первой серии, но если мне вдруг захочется посмотреть детское аниме- я не стану себя сдерживать (см. п.2). И если бы мне было не все равно, что там будут говорить другие, я бы уже давно забросил и аниме, и АМВ.

№4. Сравнив анимешников с фанатами "Бумеров" и "Бригад", автор явно погорячился. Как и с высказыванием, что Голливуд лучший. Этим он пошел четко по п.2, пытаясь навязать свое мнение читателям. Что касается лично меня, то фильмов я стал смотреть действительно намного меньше. Но не из-за каких-то патриотически-маниакальных идей, а из-за того, что мне банально не интересно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lukw



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Активный
Рега: 06.06.2008
Сообщения: 3045
Откуда: Ты взял трааву?

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне ваще на эту статью пофиг,пусть они меня считают кем хотят это их мнение и оно имеет право на жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darth999



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Постоянный гость
Рега: 09.09.2008
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помойму все правильно тут описано, видел я чат анимешный давно, и наверно ещё тогда мог бы составить подобный список)) Насчет сабов, приходится иногда и с ними смотреть... Например Rurouni Kenshin ( с реактора) после 24 серии просто нереально слушать)) Насчет американцев, никогда не говорил что они тупые, но фильмы у них и впрямь, конечно, интересные, но меня просто убивают некоторые моменты. Например сцены арестов, имея юр. образование, смотреть просто смешно) Ну не знаю какие могут быть претензии к диснеевским мультам, конечно, знаменитого мыша я не любил никогда, но полнометражки мне нравятся, и даж сейчас непрочь изредка посмореть)
Ну в общем не знаю что тут ещё добавить, все это абсолютно актуально, но касается не всех, а от чего это зависит лишь предстоит выяснить)) мб причина кроется в мировоззрении... а может и во времени, ибо паталогии в сознании назревают и проявляются не сразу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kimu



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 12.12.2007
Сообщения: 1034
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если память не отшибло, статейка с весёленького сайта "аниме - говно"
Местные жители заманивали к себе не шибко адекватный народ, с пеной у рта доказывающий что аниме всёжтаки не говно, а слова ОнемЭ и кОвай пишутся немного по другому... и тихо мирно над ними прикалывались попутно доказывая обратное (кстати весьма грамотно)

Была там ещё хорошая статейка, доказывающая что аниме это китайская порнография Wink и там всё сходится, значение слов можно по словарику проверить....
Вот и в этой статейке всё вроде правильно написано, но чутка повёрнуто в нужную сторону... чтоб по большей площади било =]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darth999



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Постоянный гость
Рега: 09.09.2008
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

де-то я уже видел про китайскую порнографию) вроде как в википедии...
А кстати что за сайт такой, как попасть туда))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kimu



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 12.12.2007
Сообщения: 1034
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да оно так anime-govno.ru и есть
только я туда с годик назад заглядывал, мож уже сдохло всё

_________________
ЗЫ. сори фор май оркиш =]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darth999



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Постоянный гость
Рега: 09.09.2008
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, живо вроде ещё) по крайней мере сайт работает, уж как с обновлением не знаю. Веселый сайт однако.
Хотя все точно живо, от ноября новости есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le0



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Частый гость
Рега: 04.07.2007
Сообщения: 202
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болезнь первая или "Абсолютное субтитрование".

80-е - начало 90х уже давно минули и гнусавый закадровый перевод сегодня моветон даже в экранках северноамериканских художественных фильмов. Релизы с качественным русским дубляжом я не хаю, а, напротив, стараюсь приобретать.

Болезнь вторая или "субъективное пристрастие".
Фанбоизм не анимешники придумали, неправильно смотреть на это явление с зауженного угла дабы раздуть статейку.

Болезнь третья или "Гипертрофированная Всеядность".
Опять, мы не в 90х. Раньше смотрели все до чего доходили руки, сейчас можно выбирать. Я бы даже сказал нужно выбирать.

Болезнь четвертая или "Тупые янки, go home".
Это опять-таки общенародная проблема. Если кто-то хочет похаять Юсу, он предлог найдет. Просто заурядный гражданин против диснея поставит "союз-мультфильм": Вот раньше умели рисовать, бла, бла, душа, бла, бла. Да и заявления про "американская музыкальная индустрия - t3h best" смехотворны, честно сказать.

Хмм. Откуда этот запах графомании? Head scratching
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Minako



Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Постоянный гость
Рега: 30.12.2008
Сообщения: 259
Откуда: Самара
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда >____<""
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Bjakua



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Проверенный
Рега: 05.05.2008
Сообщения: 4030
Откуда: Киндермения, планета Онибус; правый квадрант созвездия Месяца

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оО Ну как я и ожидал, я не анимешник, а просто люблю смотреть аниме XD

Спокойно смотрю в русской озвучке, и сам звучил пару серий, так что в этом проблемы нет)
Сабы обычно успеваю читать, а если пропустил - то фиг с ним Very Happy )
Тем более смотрю с сабами крайне редко, если не нахожу озвучки)

Насчёт того что американские мультфильмы говно, эт есть немного ^^"
Но вот Dead Space мне понравился, хотя мне больше нравится называть этот мульт аниме)
А если говорят что аниме мультики для детей до 15 лет, то я показываю хентайный клип или клип по Эльфийской песне XDD Обычно собеседника это повергает в шок и он сразуже идёт (если есть возможность) смотреть исходник Laughing )))

Было пару аниме, которые непонравились из за тупизны, но я всеравно досмотриваю до конца,, так как интересно узнать чем всё закончится, но большинство понравилось =)

А насчёт американцев, то большинство и вправду тупые, но есть много и хороших =) Без них небыло б кучи прог, в которых я щас работаю Very Happy

Вот так вот)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darth999



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Постоянный гость
Рега: 09.09.2008
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bjakua писал(а):
сам звучил пару серий, так что в этом проблемы нет)

Нука что ты там озвучил, мож у меня есть))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение аниме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме