AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Отзывы на недавно просмотренное кино
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение кино, видео, музыки и игр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Достать ножи"
Коротко: замечательный фильм. За актерами и картинкой наблюдать одно удовольствие, но больше всего удивляет хороший сценарий. Настоящий, хороший сценарий и это в 2019-м году? Черт, мне это нравится!

Больше всего боялся, что фасад классического детектива окажется лишь обманкой, за которой скрывается что-то нехорошее, но нет! Это именно детектив, честный детектив старой школы, да еще без литературной основы, придуманный с нуля... Нет, ну могут же, когда хотят!
Не люблю Крэйга, но даже он тут вписался.

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGHT



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 31.03.2007
Сообщения: 444
Откуда: г. Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2020 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул я этих южнокорейских "Паразитов".
Мне не особо понравилось. Да, показали кусочками как корейцы "на дне" живут. Но именно что кусочками, там нет цельной картины и атмосферы.
И мрачновато это всё на самом деле.
Короче говоря, больше пиара чем впечатлений от просмотра.

Насчёт полученного в Голливуде "Оскара" - так эту награду сейчас любому ширпотребному говну могут дать (и дают, по нескольку номинаций сразу). Ничего плохого или особенного в том что её получил этот фильм я не вижу.
И престиж "Оскаров" как награды потерян вместо с золотым веком Голливуда. У нас в 1990-е и даже в 2000-е журналисты и телеведущие от этого слова чуть ли не кипятком писали в экстазе (да и сейчас некоторых пробивает), но времена уже не те.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
canalla



Пол: Пол:Муж
Возраст: 54
Прохожий
Рега: 21.05.2016
Сообщения: 30
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NIGHT писал(а):
Мне не особо понравилось.

Хороший корейский фильм. Лично мне "Поезд в Пусан", или тот же "Олдбой" больше понравился. Джокер хорошая драма, не более. Больше "Оскар" некому давать. Я только не понял, как "Оскар" получил иностранный фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deviant





Местный
Рега: 14.04.2012
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек, место, время и снова человек (2018) – Ким Ки Дук

На круизном корабле помимо обычных отдыхающих оказывается сенатор со своим сыном, банда гопников, продажные бляди, компания молодой шпаны и несколько любовных парочек. Гопники начинают прислуживать сенатору, молодая шпана насилует девок, а капитан со своей командой познаёт блядей. Парня одной изнасилованной девки убивает главарь гопников, а её саму снова насилует и передаёт для дальнейшего изнасилования сенатору и его сыну. На следующее утро корабль оказывается зависшим в воздухе, и его обитатели начинают вести ожесточённую борьбу за оставшуюся еду.
Если кто не понял – это такая восточная притча.



_________________
Они режут маски,
А я — режу их!
Используют эффекты,
А я — эффектный псих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Darksss 73



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 24.08.2012
Сообщения: 368
Откуда: из бездны = (Выгнали за плохое поведение)
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deviant
Мне вот интересно - а есть что нибудь такое, что ты смотрел без присутствия - изнасилование девушек, расчленёнки и маньяков в фильмах.

Звёздные войны: Скайуокер. Восход


Как то с опаской смотрел последнюю часть это трилогии, эм.... нет. Саги, эмммм, сериала?
Ну не знаю, я думаю сам состав актёров устал уже сниматься в этом сериале.
Игра актеров (особо уже не стараясь) - да и сам сюжет растянут так, что смотрится всё это уже несерьёзно. Похоже всё на какой-то квест игры, с видио роликом.
Так и ждёшь когда на экране высветится кнопка для нажатия геймпада.
Скорее всего я уже вырос из них, по этому и смотрел почти с перемоткой и без особого эпик взора.

_________________
Женат на Sony Vega но хожу к любовнице Adobe After Effect
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
canalla



Пол: Пол:Муж
Возраст: 54
Прохожий
Рега: 21.05.2016
Сообщения: 30
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deviant писал(а):
Если кто не понял – это такая восточная притча.

Возможно именно так, как показаны мужики в этом фильме, их видят феминистки 3 волны. Когда смотрел фильм возникали вопросы к действиям персонажей, а именно: почему не пожарить мясо ( оно бы лучше усваивалось, тогда как сырое может вызвать рвоту), почему не отравить гопкомпанию ( на кораблях, часто, живут крысы, которых травят ядом).
Стоит компания каких-то чуваков ( человек 6, явных гопорей), три дивахи на них кидаются и матерят, чувак проходя мимо со своей девушкой, начинает толкать и кряхтеть на гопников... я думал его прям там изобьют.
Смысл фильма понял так "все люди, всегда были и будут злыми и плохими", но так как присутствие всех этих людей на корабле абсурдно, выходит, все эти люди не случайно попали сюда, а значит смысл "Кто был плохим, хорошего не сделает". Фильм, напомнил историю о самоходной баржи Т-36, там были не выборочные, а случайные люди.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Darksss 73 писал(а):
смотрится всё это уже несерьёзно

Все диснеевские "Звездные войны" смотрятся так, возможно, это связано с тем, что главным героям ничего не угрожает. Драил толчки, хоп и сразу рубится на световом мече, против своих сослуживцев, всю жизнь в пустыне прожила, хоп и корабль пилотируешь, силой владеешь. Какой то лох с родословной и талантом, гремлину, хрен знает сколько, прислуживал, чтоб хоть что то суметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deviant





Местный
Рега: 14.04.2012
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

canalla писал(а):
Смысл фильма понял так "все люди, всегда были и будут злыми и плохими"

скорее наоборот, режиссёр показывает, что склонность к преступлениям сильно зависит от обстоятельств в которые поставлен человек: когда жрать нечего, у любого добряка крыша поедет.

_________________
Они режут маски,
А я — режу их!
Используют эффекты,
А я — эффектный псих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
canalla



Пол: Пол:Муж
Возраст: 54
Прохожий
Рега: 21.05.2016
Сообщения: 30
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deviant писал(а):
скорее наоборот, режиссёр показывает

Мне схожим образом, учителя в школе, отвечали: "Какая разница что ты там себе напридумывал, Автор, хотел сказать....". Прошу прощения, но не могу принять режиссерское виденья мира. До голода, люди тоже не сахарок были. Я как-то два дня не ел, только чай пил, лень было сходить в магазин ( я был голоден, но лень была сильнее).

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

canalla писал(а):
склонность к преступлениям сильно зависит от обстоятельств в которые поставлен человек

Согласен. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deviant





Местный
Рега: 14.04.2012
Сообщения: 1476

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ультрас (Италия, 2020)

Никаких крутых драчек, откровенных потрахушек и чего-то интригующего. Просто повседневная жизнь футбольных фанатов состоящая из болтовни, перекуров и семейных сцен. Очень пресно.

_________________
Они режут маски,
А я — режу их!
Используют эффекты,
А я — эффектный псих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Darksss 73



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 24.08.2012
Сообщения: 368
Откуда: из бездны = (Выгнали за плохое поведение)
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brimstone
Хотя наши выдумщики прокатчики, назвали его = Преисподняя.

По мне - лучшая роль Дакотки Фэннинг.
Про нелёгкую жизнь одной девчушки.
Рассказ поделён на главы. (аля закос под тарантино)
Каждая из них, разделёна разными временными участками жизни, главной героини.
Детишкам до 18 - не зыркать.

_________________
Женат на Sony Vega но хожу к любовнице Adobe After Effect
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darksss 73



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 24.08.2012
Сообщения: 368
Откуда: из бездны = (Выгнали за плохое поведение)
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентльмены

Достойное возвращение Гая Ричи.
Хорошая криминальная история. Все как люблю Twisted Evil
Очень понравился персонаж - ''Тренер''- играет Колин Фаррелл.
- Давай - Нах.
- Вставай - Нах.
Ну и клип который сделали карапузы, когда грабили ферму Майкла, он же - Мэттью Макконехи.
В общем, интересно было по смотреть.
Cool

_________________
Женат на Sony Vega но хожу к любовнице Adobe After Effect
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goliard писал(а):
Я уже говорил, что ГГи сами виноваты в том, что все так получилось. Ну-ну. Very Happy


Ну вообще, - если смотреть не жопой, то становиться понятно, что там вообще никто не виноват. В фильме показана система, которая заставляет людей делать то что они делают, а главным паразитом является сам дом, который и олицетворяет эту самую систему в которой кто-то на вершине, кто то его обслуживает борясь за это право с другими такими же нищими, ну а кто-то вообще сидит под землёй и молиться тому кто на вершине как богу. В общем-то это аллюзия не на проблемы в южнокорейском обществе, а на вообще на мировой социум как таковой. Собственно автор и не скрывает своих левых, социалистических взглядов, так, по секрету.

Цитата:
В фильме никак не освещена проблема рабочих условий, за улучшение которых борются протестующие.

Там и протестов нет, в том то и смысл высказывания режиссёра, что рабочие загнанны в такие условия, что единственное о чём они могут думать так это о том, чтобы подсидеть кого-нибудь и добыть себе еды, чтобы не сдохнуть. И показано к чему это всё приводит. Какой именно предлагает из этого выход сам режиссёр можно трактовать по разному, ключевой здесь является роль сына ГГ, монолог которого можно трактовать по разному.

И да, не "Паразиты", а "Паразит" так фильм называется без надмозгов.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

NIGHT писал(а):
Насчёт полученного в Голливуде "Оскара" - так эту награду сейчас любому ширпотребному говну могут дать (и дают, по нескольку номинаций сразу). Ничего плохого или особенного в том что её получил этот фильм я не вижу.
И престиж "Оскаров" как награды потерян вместо с золотым веком Голливуда. У нас в 1990-е и даже в 2000-е журналисты и телеведущие от этого слова чуть ли не кипятком писали в экстазе (да и сейчас некоторых пробивает), но времена уже не те.

Учитывая, насколько тухло и однояйцево сейчас в мировом искусстве - паразиты это один из ярчайших примеров хорошего авторского высказывания. И я прекрасно понимаю почему ему дали Оскара, ведь все мы прекрасно понимаем, что оскар - не политическая премия(нет).

По факту - смотреть сейчас просто нечего, каждый фильм это дебильный аттракцион абсурда и пережёвывание одних и тех-же тем, вперемешку с самолюбованием и наяриванием режиков на самих себя. Паразиты же без всех прекрасс вносят в западную культуру новые мысли, которые ей, оказавшейся в полной жопе, ой как нужны.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

canalla писал(а):
( я был голоден, но лень была сильнее).

В общем то - этим характеризующийся все твои философские рассуждения и познания о мире. Ты не дня не был в нужде или опасности и не видел подобных людей, чтобы рассуждать о том как именно меняется поведение людей попавших в ситуацию, в которой им что то угрожает голод/холод ли это или просто прямая опасность их жизни. Тут у нас люди уже дерутся за туалетку, и это ещё даже не ситуация острого дефицита, держу в курсе.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
Там и протестов нет, в том то и смысл высказывания режиссёра

А ты прочитал сообщение Странника, на которое я отвечал?)

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canalla



Пол: Пол:Муж
Возраст: 54
Прохожий
Рега: 21.05.2016
Сообщения: 30
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
этим характеризующийся все твои философские рассуждения и познания о мире

Согласен с Вами, о человеке можно узнать все, если проанализировать написанное им, а после сделать правильные выводы. Я предполагаю, что мировоззрение людей всегда складывается из их жизненного опыта ( ну и чуток, из мнения авторитетных для них людей). В ситуации описанной в фильме, не был. Опасность, это всего лишь наше отношение, к конкретным ситуациям. Люди дерутся потому, что они этого хотят Crazy .
Разве в фильме голодные многих убили?(1), выглядело так как будто все преступления совершали сытые люди, и даже под конец, сынишка сперва пел. Половина изнасилований произошло не будучи за мотивировано голодом, либо иной опасностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goliard
Ну так причём тут протесты, если тебе Странник просто приводит статью в пример того, что в южнокорейском обществе есть проблемы?(Как и в любом буржуазном обществе, в котором не может быть решено главное противоречие капитализма).

canalla
Цитата:
о человеке можно узнать все, если проанализировать написанное и

Да, человек во всех смыслах это единое целое, - то что у него в голове независимо от него самого просачивается и во всё что он делает. Образ мышления человека неотделим от того образа, который он создаёт и через это всё что у него в голове достаточно ясно можно выяснить лишь по тому как он выглядит и что говорит. Это только у больных головой все явление это прежде вещи в себе, а уже только потом то, что мы воспринимаем, нормальные же люди понимают: бытие, то есть субстанция материя, как объективная реальность, данная нам в ощущениях, представляет нам через эти ощущения всё что необходимо знать о вещах и явлениях нас окружающих, достаточно только пристально в них смотреться, и через этого любой человек - не более чем оболочка, тот образ, который видят другие, как и любая другая вещь или явление.

Если ты говоришь нечто наивное, то ты и сам наивен и мысли твои таковы. Всё просто.

Мировоззрение человека, как ты правильно заметил, складывается из жизненного опыта, что можно называть парадигмами, - шаблонами мышления, но это в свою очередь значит, что Мировоззрение человека напрямую зависит от этого жизненного опыта, а не от самого мышления, которое само строиться на этих парадигмах как на основаниях, и когда человек встречается с каким-то явлением, которое не укладывается в рамки парадигм происходит разрыв шаблона за которой следует и смена парадигмы. В твоём случаи вот это твоё "Опасность это наше отношение к конкретным ситуациям" - типичная демонстрация такого шаблона, в действительности же это означает, что ты никогда по настоящему не был в осознанной опасности, которая, ты точно это знаешь, могла бы привести к твоей смерти или смерти твоих близких. Можно сколько угодно рассуждать о том, что опасность это не сама проблема, а лишь наше отношение к ней, но когда ты сам умираешь от голода или твоя мама - без лекарств, то весь этот субъективно-идеалистический бред очень быстро улетучивается, а не его место приходит осознание того, что если что-то не сделать, то скорее всего наступит бесславный конец. И вот только тогда отношения и к дракам и к чему-то ещё, вроде убийства, кардинальным образом изменяется, да. Вот только вот от самостоятельного мышления человека это ровным счётом никак не зависит, а в большинстве своём продиктовано внешними факторами.

То-же самое и с другими физиологическими потребностями, если бы склонность к сексуальному насилию зависела лишь только от самого мышления человека и его мировоззрения, а не от физиологических факторов таких как нездоровый гормональный фон и иные изменения в головном мозге - по отношению к таким людям не применялись бы различные методы вроде химической кастрации и иные, из психиатрии, например.

Что-же касается твоего сетования на ситуации из фильма, то это, я так понимаю, вызвано твоим вульгарным пониманием нашего разговора в целом. Герои фильма "Паразит" находятся в нужде, но мотивы действий героев(На самом деле героя, идущего на единственное за весь фильм осознанное убийство) заключаются не в этом, и несут в сущности классовую природу. Сам по себе конфликт в фильме в первую очередь создан режиссёром для того чтобы продемонстрировать динамику взаимодействия различных классов общества от буржуев, мелкобуржуев ставших люмпенами, и до пролетариев. Естественно их борьба в сущности является борьбой за выживание, но гораздо более комплексной, осознанной и всеобъемлющей, нежели просто прямая борьба живых существ за удовлетворение физиологических потребностей в краткой перспективе, которая продолжается движимая только лишь инстинктами. Те же, кто не в состоянии понять простые мотивы лежащие за действиями персонажей - увы, просто не умеют смотреть кино и рассуждать, по моему мнению.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world


Последний раз редактировалось: mwDeus (Сб Мар 28, 2020 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
Ну так причём тут протесты, если тебе Странник просто приводит статью в пример того, что в южнокорейском обществе есть проблемы?

Даже не знаю...



Статья относится к персонажам фильма примерно никак.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

mwDeus писал(а):
Что-же касается твоего сетования на ситуации из фильма, то это, я так понимаю, вызвано твоим вульгарным пониманием нашего разговора в целом. Герои фильма "Паразит" находятся в нужде

Ты это для canalla писал? Laughing Он говорил о фильме Ким Ки Дука, если че. А "Паразит" ему понравился.

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goliard писал(а):
Статья относится к персонажам фильма примерно никак.

Facepalm

Вот что написал странник
Цитата:
"Паразиты" это, в некоторой степени, реакция на проблемы в Южнокорейском обществе - https://www.solidarnost.org/news/V_Yuzhnoy_Koree_prohodit_vseobschaya_zabastovka_protiv_klanovosti_v_ekonomike.html но с более персональным подходом. И - https://www.youtube.com/watch?v=zKsIg_F38CU

По моему для любого человека, который умеет читать вполне очевидно, что странник приводит в пример статью про протесты в южной корее как пример, показывающий, что в корейском обществе ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Как в твоей голове это трансформировалось в то, что фильм сам по себе должен отражать эти самые протесты, а не ПРИЧИНЫ этих протестов (то есть классовое расслоение и клановость) - я ХЗ.

Цитата:
Ты это для canalla писал? Laughing Он говорил о фильме Ким Ки Дука, если че. А "Паразит" ему понравился.

Ну, тут я действительно сам тогда не въехал о чём он говорит, когда говорит про "фильм" ага. Но тут и тема была другая. Мне не понравился этот пассаж
Цитата:
До голода, люди тоже не сахарок были. Я как-то два дня не ел, только чай пил, лень было сходить в магазин ( я был голоден, но лень была сильнее). "

а не то что именно он там думает про "Человек, место, время и снова человек", это я даж не читал.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:

UPD, прочёл.
canalla писал(а):
Возможно именно так, как показаны мужики в этом фильме, их видят феминистки 3 волны. Когда смотрел фильм возникали вопросы к действиям персонажей
...
Смысл фильма понял так "все люди, всегда были и будут злыми и плохими", но так как присутствие всех этих людей на корабле абсурдно, выходит, все эти люди не случайно попали сюда, а значит смысл "Кто был плохим, хорошего не сделает". Фильм, напомнил историю о самоходной баржи Т-36, там были не выборочные, а случайные люди.

Вот эта вот мораль - по моему какая-то вымученная херня режиссёра-идеалиста.
Вызывает много вопросов.

canalla писал(а):
Все диснеевские "Звездные войны" смотрятся так, возможно, это связано с тем, что главным героям ничего не угрожает. Драил толчки, хоп и сразу рубится на световом мече, против своих сослуживцев, всю жизнь в пустыне прожила, хоп и корабль пилотируешь, силой владеешь. Какой то лох с родословной и талантом, гремлину, хрен знает сколько, прислуживал, чтоб хоть что то суметь.

Ну а тут спорить не с чем.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
В фильме показана система, которая заставляет людей делать то что они делают

Давай посмотрим в чем "драма" семьи, изображенной в фильме.
Вся семья сидит без работы. Денег на обучение детей нет, на телефон и вай-фай – тоже, зато есть деньги на какие-то снэки и пивасик.
Goliard писал(а):
А ведь вместо пивасика можно было бы купить свежие фрукты, например, или оплатить пресловутый вай-фай.

http://amvnews.ru/forum/viewtopic.php?p=292515&highlight=#292515
Через вай-фай можно было бы попробовать фрилансить, но... нет, так нет.

Что вынуждает ГГеев сидеть дома, безработица? Ну да:
https://russian.rt.com/business/article/632229-yuzhnaya-koreya-bezrabotica
«Выпускники университетов сразу хотят получать не менее $2,3—2,5 тыс. При этом в стране огромное количество мест, где минимальная заработная плата недавно была увеличена до $1,5 тыс., но молодёжь не хочет туда идти»

На крайняк всегда можно пойти на фабрику, куда набирают людей из России, Казахстана. Работа тяжелая и муторная, не самый лучший вариант, но для того, чтобы оплатить «курсы Киджон [сестра ГГ]» и пережить тяжелое время, чем не вариант. Нет? Ну, нет, так нет.

Потом им везет: друг ГГя Мин приносит счастливый камушек и устраивает ГГя на хорошую, непыльную подработку. ГГ рассчитывает, что заработает денег и через год сможет поступить в универ.
Дальше больше. Сестра ГГ тоже устраивается на работу в доме, причем не просто «на лето», а на неопределенный срок и «по самому высокому тарифу», как образованный специалист. С этих денег уж точно можно было бы чему-то научиться, получить какую-нибудь специальность. Потом – может быть, и переехать, если в Корее все плохо.
Сколько тем остается за кадром. Например, если бы родители ГГев работали на фабрике, можно было бы осветить тамошние рабочие условия. Чем не социальная критика? Если бы ГГи с корочкой не смогли бы получить работу и переехали в другую страну – чем не социальная критика?
Фильм идет по-иному пути. Семья выживает домработницу и водителя с работы, хотя необходимости в том не было (не они виноваты, система, конечно же).
Когда у них все идет отлично – расслабляют булки, разводят срач в цивильном доме, вследствие чего находят приключения на свою голову и вынуждены прятаться под столом. Тоже система виновата, наверное. И так до самого конца.
Я не вижу тут социальной критики, вижу семью, которая не смогла достойно распорядиться свалившейся удачей.

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Risen404



Пол: Пол:Муж
Возраст: 22
Желанный гость
Рега: 30.08.2017
Сообщения: 615
Откуда: Луганск
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goliard писал(а):
Давай посмотрим в чем "драма" семьи, изображенной в фильме.

Goliard писал(а):
Вся семья сидит без работы.

Goliard писал(а):
зато есть деньги на какие-то снэки и пивасик.

Не знаю о чём вы, но скорее на повседневность смахивает :)

_________________
Режу маски за еду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
canalla



Пол: Пол:Муж
Возраст: 54
Прохожий
Рега: 21.05.2016
Сообщения: 30
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
Ну а тут спорить не с чем.

Прошу прощения Embarassed. В следующий раз постараюсь добавить, для Вас, пару триггеров. Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олух царя небесного



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 09.10.2019
Сообщения: 643
Откуда: .su

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goliard писал(а):
На крайняк всегда можно пойти на фабрику. Работа тяжелая и муторная, не самый лучший вариант, но для того, чтобы оплатить «курсы Киджон [сестра ГГ]» и пережить тяжелое время, чем не вариант. Нет? Ну, нет, так нет.


Есть ли разница, каким образом встроиться в ̶у̶с̶п̶е̶х̶ общество?
Подсидеть предыдущих работников, или честно вкалывать и потом "может быть что-то из этого выйдет"? Эффективный капитализм даёт очевидный ответ.

_________________
тормоз перестройки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

олух царя небесного писал(а):
Подсидеть предыдущих работников, или честно вкалывать и потом "может быть что-то из этого выйдет"? Эффективный капитализм даёт очевидный ответ.

Оказывается, не всегда люди поступают хорошо, вот так поворот.
Ну, по-моему озвучивание очевидного факта не является достаточным материалом для фильма. Или может есть готовая система, за которую агитирует режиссер, где люди всегда поступают правильно?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

олух царя небесного писал(а):
Есть ли разница, каким образом встроиться в ̶у̶с̶п̶е̶х̶ общество?

В случае с ГГями есть. Вели бы себя прилично, так и жили бы прилично. Даже тут критики общества не получилось, потому что напрашивается другая мораль.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

Вдобавок не похоже на то, что режиссер хотел изобразить эдаких анти-героев. Он говорил, что они человечны и вообще славные ребята, но, дескать, система вынуждает. Да где ж вынуждает, лол. То, что у них в принципе появилась такая возможность ≠ принуждение. Если я ограблю человека в темном переулке, кто будет виноват – я или система, которая недоглядела? Crazy А если у меня кухня грязная, то это тоже повод задаться экзистенциональными вопросами: что делать и кто виноват?

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олух царя небесного



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 09.10.2019
Сообщения: 643
Откуда: .su

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goliard писал(а):
где люди всегда поступают правильно?

Ну так мы сойдёмся на том, что виноваты люди Smile А то, что их объединяет - не причём Twisted Evil
Goliard писал(а):
Вели бы себя прилично, так и жили бы прилично

В рамках существующей системы, хотя сын семейства выкинул камень-оберег, символ старых ценностей. Однако, тогда становится не понятно, почему он остаётся в рамках старых ценностей: "пойду заработаю денег, куплю этот дом и освобожу своего отца ̶и̶з̶ ̶л̶а̶п̶ ̶к̶а̶п̶и̶т̶а̶л̶и̶з̶м̶а̶"?
Goliard писал(а):
Да где ж вынуждает, лол.

Хочешь сказать, что пивасиком они стали затариваться не из-за того, что оказались не нужными? Ну да, ведь они ничего из себя не представляли... Хотя, минуточку, грамотами и кубками разве не была уставлена полочка в их квартирке?
Twisted Evil зато небожители заслужили всё исключительно упорством и головой. Они никак не шагали по головам и не переступали через себя. Нет. Исключительно одарённые личности, ага.

_________________
тормоз перестройки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

олух царя небесного писал(а):
Ну так мы сойдёмся на том, что виноваты люди Smile А то, что их объединяет - не причём

У всех есть кухня, но не у всех она чистая. Кто в этом виноват, жидомасоны?
Если режиссер хочет критиковать систему, жидомасонов или еще что-то такое – пожалуйста, я не против. Есть что критиковать. Но пусть критика будет толковой и желательно не просто критика, а в обрамлении хорошей истории.
Подозреваю, что реж взял слишком большой кусок, который не смог прожевать. Захотел покритиковать все и сразу, а получилось ни о чем.

олух царя небесного писал(а):
грамотами и кубками разве не была уставлена полочка в их квартирке?

Не помню.

олух царя небесного писал(а):
Хочешь сказать, что пивасиком они стали затариваться не из-за того, что оказались не нужными?

Можно только догадываться, как отец потерял работу. Допустим, его сократили. Он вроде бы работал водителем. Может быть, в стране слишком много водителей, всякое бывает. Что дальше? Он настолько не хочет другую работу, настолько не хочет обучаться чему-то новому, что скорее предпочтет сидеть дома и ловить вай-фай у толчка, наблюдая, как дети не могут получить образование? По-моему, это в первую очередь его личные проблемы.
Кем работала мать не знаю.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

олух царя небесного писал(а):
А то, что их объединяет - не причём

Goliard писал(а):
есть готовая система?

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goliard писал(а):
Давай посмотрим в чем "драма" семьи, изображенной в фильме.
Вся семья сидит без работы. Денег на обучение детей нет, на телефон и вай-фай – тоже, зато есть деньги на какие-то снэки и пивасик.

Вот именно по этому я и говорю, что нужно смотреть фильм нормально, а не жопой.
Во первых - все члены семьи там работают, и работают там где ДАЮТ, например - делают коробки, я понимаю, что с дивана не совсем понятно что такое вынужденная безработица, но вообще-то в фильме прямым текстом дают понять что именно происходит с рынком труда, где на одно место сраного водителя приходиться до 600 кандидатов.

В данном случаи показаны люди, которые тупо отчужденны от труда, отчуждены ещё и по причине клановости общества, когда не только на денежные места, но и на ВООБЩЕ любые тянут своих.

Причём затем в фильме показано, что работать то они умеют и ОЧЕНЬ хорошо, водительские качества ГГ красноречиво демонстрируются как близкие к идеальным, жена ГГ - умудряется готовить рецепты, которые даже не знает в ситуациях полного аврала и не запаливается. Ну а сын с дочкой наглухо зарабатывают интеллектом семью вроде как высококвалифицированного буржуа-специалиста, которые вроде как должны быть и умнее и сообразительнее, и, что самое главное - начитаннее бедняков(Что в реальности чаще не так).

Цитата:
Денег на обучение детей нет, на телефон и вай-фай – тоже, зато есть деньги на какие-то снэки и пивасик.

Они вообще-то как-раз таки и питаются самым дешёвым сраным джанкфудом и даже питание в обычной замызганной столовке для водил для них считается чем-то вроде французского ресторана. Ты фильм то вообще смотрел? Там прямым текстом говорят, что на нормальную еду у них денег просто нету, по этому и питаются дешманскими снеками и пивом. И это вполне можно понять - люмпены и у нас предпочитают выпивку еде, когда денег совсем нет, - от алкоголя есть хочется меньше, кроме того в одной бутылке может быть до 400-600 ккалорий.

Цитата:
«Выпускники университетов сразу хотят получать не менее $2,3—2,5 тыс. При этом в стране огромное количество мест, где минимальная заработная плата недавно была увеличена до $1,5 тыс., но молодёжь не хочет туда идти»

А ты не задумывался почему они не хотят идти на эти самые сраные 1.5тыс? Даю подсказку - цены в Корее выше чем у нас, и вот эти вот 1.5к это наша З/П в маке, которая в некоторых регионах доходит до 25-30к(по бумагам, а на деле из тебя всю душу за это вытрясут и всё-равно срежут штрафами и лишением премии).

Как то ты очень резво пропустил вот эту цитату из той-же статьи
Цитата:
«Скачок безработицы произошёл как раз на фоне сокращения низкооплачиваемых рабочих мест, поскольку повышение минимального размера оплаты труда значительно увеличило затраты компаний. Одновременно в 2018 году на законодательном уровне сократили рабочую неделю с 68 до 52 часов, что повлекло для корпораций многомиллионные издержки, и секторы с высоким количеством низкооплачиваемых сотрудников расчистили ряды трудящихся»


https://take-profit.org/statistics/wages/south-korea/

Минимальная З/П в южной коррее это где-то 1100 долларов США, то есть не похоже, чтобы уровень жизни вот этих вот чуваков из фильма сильно отличался от нашего дна.

Цитата:
На крайняк всегда можно пойти на фабрику, куда набирают людей из России, Казахстана. Работа тяжелая и муторная, не самый лучший вариант, но для того, чтобы оплатить «курсы Киджон [сестра ГГ]» и пережить тяжелое время, чем не вариант. Нет? Ну, нет, так нет.

Ещё раз - если смотреть фильм не жопой, то вполне можно понять в чём причина того, что семья пухнет с голоду, хотя все в ней так или иначе подрабатывают.

Цитата:
друг ГГя Мин приносит счастливый камушек и устраивает ГГя на хорошую, непыльную подработку. ГГ рассчитывает, что заработает денег и через год сможет поступить в универ.

Так, и в чём смысл претензии? Всё-же правильно делает чувак.

Цитата:
Сестра ГГ тоже устраивается на работу в доме, причем не просто «на лето», а на неопределенный срок и «по самому высокому тарифу», как образованный специалист. С этих денег уж точно можно было бы чему-то научиться, получить какую-нибудь специальность. Потом – может быть, и переехать, если в Корее все плохо.

А здесь что она делает не правильно? Ты так говоришь, словно у них реально было время, и они всё просрали. Подумай головой - люди впервые за долгое время смогли выбить себе возможность нормально поесть и заиметь какой-никакой досуг. Естественно если бы сюжет развивался по другому и там не сидел чудик в подвале - они бы вполне могли устроить свою жизнь. В конце концов им не миллиарды в руки дали, а всего-лишь устроили как обслуживающий персонал, и, учитывая цены в Корее - всё-равно образование для них было бы доступно со скрипом.

Для того чтобы чудесным образом "Пойти на завод" нужно, внимание, иметь образование, и я что-то сомневаюсь, что ГГ получил бы от этого больше пользы, чем от высокооплачиваемой ставки личного водителя. Зачем им идти не пойми куда, если уже здесь есть пригретые места занятые родственниками, которые ещё и прикроют, если нужно? Это супер тупо и не понимать это может только человек, который вообще ни разу в жизни не сталкивался с реальностью обычных пролов.

Кроме того, -
Цитата:
Например, если бы родители ГГев работали на фабрике, можно было бы осветить тамошние рабочие условия. Чем не социальная критика?

фильм в том числе и про критику клановости, и в данном случаи роль семьи ГГ тут как-раз в том, чтобы показать как это работает. Если бы они работали на заводе, то это бы был ДРУГОЙ фильм, а не паразиты, суть претензий тоже мягко говоря не понятна.

Цитата:
Когда у них все идет отлично – расслабляют булки, разводят срач в цивильном доме, вследствие чего находят приключения на свою голову и вынуждены прятаться под столом. Тоже система виновата, наверное. И так до самого конца.

Тоже суть претензий мягко скажем не ясна, нет такой вещи как карма или ещё что-то. То что они принесли с собой свой срач это всего-лишь психологический момент связанный с тем, что они наконец-то могут быть собой, а не кем-то ещё, и это ровным счётом ничего не говорит об их морали - они выпивают за хозяина дома и выражают ему благодарность за то что позволил наконец-то немного пожить, они ему БЛАГОДАРНЫ. А вот сам хозяин, несмотря на то, что вроде бы ни в чьей дом не забирался, ведёт себя как полная мразь и как человек представляется на самом деле крайне поганым, гораздо более поганым, чем обычные мелкие проказники, которые захотели просто немного пожрать в уютном месте. Если вина первых лишь в том, что они привыкли жить в дерьмовых условиях из-за бедности, то вина буржуя в том, что он растерял всю свою человечность и это во много раз хуже чем что либо другое с точки зрения Режиссёра. По моему это вполне очевидно.

Цитата:
Я не вижу тут социальной критики, вижу семью, которая не смогла достойно распорядиться свалившейся удачей.

Ну то что ты чего-то не видишь, это, в общем-то, твои проблемы. Фильм не про это. Герои фильма не являются ангелами, естественно, и они все получают затем за свои "Грехи", однако в их действиях нет ни намёка на нелогичность или глупость. Всё что происходит в фильме в первую очередь мотивированно случаем и условиями существования, а не чьей то глупостью или злой волей. И тем он хорош.

canalla
Цитата:
Прошу прощения Embarassed. В следующий раз постараюсь добавить, для Вас, пару триггеров.

В этот раз без штрафа, но впереть будь внимательнее.

Goliard

Цитата:
Оказывается, не всегда люди поступают хорошо, вот так поворот.

Цитата:
Или может есть готовая система, за которую агитирует режиссер, где люди всегда поступают правильно?

Facepalm

Хосподи - как об стенку горох. Что вообще является правильным, а что не правильным? Что это вообще за наивный идеализм? Относительно чего хорошо, относительно чего плохо? Нет такого понятия как хорошо и плохо, это абстракции лишённые всякого смысла сами по себе. Фильм не про это, и уж точно не является социальным комментарием как жокер, за это и дали награду.

Цитата:
В случае с ГГями есть. Вели бы себя прилично, так и жили бы прилично.

Откуда ты вообще это взял? Из чего это вообще по твоему должно следовать? То есть если бы они не бухали в чужом доме, то предыдущая работница не прибежала бы на помощь своему мужу, так чтоли? Какой-то сраный идеализм и вера в карму, чёрт! (Не говоря уже о том, что дом сам по себе это в целом метафора всей буржуазной системы, а не просто какой-то конкретный дом).

Цитата:
Вдобавок не похоже на то, что режиссер хотел изобразить эдаких анти-героев. Он говорил, что они человечны и вообще славные ребята, но, дескать, система вынуждает. Да где ж вынуждает, лол. То, что у них в принципе появилась такая возможность ≠ принуждение. Если я ограблю человека в темном переулке, кто будет виноват – я или система, которая недоглядела? Crazy А если у меня кухня грязная, то это тоже повод задаться экзистенциональными вопросами: что делать и кто виноват?

Господи, грустно наверное быть человеком, смотреть фильмы и нифига в них не понимать. Правда в том, что там в принципе нет героев и злодеев и все по своему виноваты, а главным паразитом является система, олицетворением которой служит сам дом. Там даже не про героев речь, ведь в этой системе НИ У КОГО нет на самом деле счастья, ни у тех кто живёт на дне в подвале ни даже у как-бы "Начальника" этого дома, который ровно так-же несчастен, несмотря на свои капиталы. И выход из этой ситуации вполне понятен - разрушить этот дом, то есть сменить систему, которая одинаковых, по сути, людей, запихивает в совершенно разные условия, вынуждая их идти на отвратительные вещи, - в этом фильме все друг-другу волки, этакий индивидуализм возведённый в абсолют и в результате происходит то что происходит. Красноречивая критика сложившейся буржуазной системы, помноженной на клановость и реакционность корейского общества. Собственно не понимать это могут только политизированные идеалисты-либеролы. Вот не будьте такими.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Goliard писал(а):
У всех есть кухня, но не у всех она чистая. Кто в этом виноват, жидомасоны?
Если режиссер хочет критиковать систему, жидомасонов или еще что-то такое – пожалуйста, я не против.


Смахивает на посты типичного носителя буржуазного сознания, у которого всё что не укладывается в его мировоззрение - конспирология, хмммм...


Цитата:
Подозреваю, что реж взял слишком большой кусок, который не смог прожевать. Захотел покритиковать все и сразу, а получилось ни о чем.

Настолько не очём, что это первый иностранный фильм, получивший оскар, ага, держи в курсе.

Цитата:
олух царя небесного писал(а):
грамотами и кубками разве не была уставлена полочка в их квартирке?

Не помню.

Ну, всё так - всё что не укладывается в картину мира будет проигнорированно. А на самом деле режиссёр показывает людей весьма одарённых, но вынужденных сидеть без средств к существованию просто потому что система не позволяет им получить нормальную работу.
Цитата:
Можно только догадываться, как отец потерял работу. Допустим, его сократили. Он вроде бы работал водителем. Может быть, в стране слишком много водителей, всякое бывает. Что дальше? Он настолько не хочет другую работу, настолько не хочет обучаться чему-то новому, что скорее предпочтет сидеть дома и ловить вай-фай у толчка, наблюдая, как дети не могут получить образование? По-моему, это в первую очередь его личные проблемы.

Типичная либеральная мантра "У вас просто не правильное мышление".
Ты сам то много раз работу менял, чтобы так говорить? Где у него деньги на переквалификацию? Он же, ещё раз - не без дела сидит, клеит коробки и перебивается другим заработком, вестимо пока не найдёт работу, и, что характерно - НАХОДИТ прямо по своей специальности.

Цитата:
Кем работала мать не знаю.

А надо было фильм смотреть.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
в этой системе НИ У КОГО нет на самом деле счастья, ни у тех кто живёт на дне в подвале ни даже у как-бы "Начальника" этого дома, который ровно так-же несчастен, несмотря на свои капиталы

Знаю людей, которые счастливы и с одной и с другой стороны. Че теперь?

mwDeus писал(а):
Как то ты очень резво пропустил вот эту цитату из той-же статьи

Как же дела обстоят на самом деле? Мест нет или их «огромное количество, но молодёжь не хочет туда идти»?

mwDeus писал(а):
все члены семьи там работают, и работают там где ДАЮТ

Goliard писал(а):
Через вай-фай можно было бы попробовать фрилансить, но... нет, так нет.

Goliard писал(а):
«Выпускники университетов сразу хотят получать не менее $2,3—2,5 тыс. При этом в стране огромное количество мест, где минимальная заработная плата недавно была увеличена до $1,5 тыс., но молодёжь не хочет туда идти»

На крайняк всегда можно пойти на фабрику


mwDeus писал(а):
прямым текстом дают понять что именно происходит с рынком труда, где на одно место сраного водителя приходиться до 600 кандидатов

Давай пруф Very Happy

mwDeus писал(а):
водительские качества ГГ красноречиво демонстрируются как близкие к идеальным, жена ГГ - умудряется готовить рецепты, которые даже не знает в ситуациях полного аврала и не запаливается

Это правда.

mwDeus писал(а):
Ну а сын с дочкой наглухо зарабатывают интеллектом семью вроде как высококвалифицированного буржуа-специалиста

Можно предположить, что сын действительно хорошо знает английский. По фильму я не могу судить подробно о его знаниях и подходе к образованию.
Сестра занимается обманом (таким толстым, что даже тонким). Из фильма никак не следует, что в ее "арт-терапии" был хоть какой-то толк.
(Тем более, что терапия была не нужна, мальчик был здоров совершенно.)

mwDeus писал(а):
как высококвалифицированного буржуа-специалиста, которые вроде как должны быть и умнее и сообразительнее, и, что самое главное - начитаннее бедняков (Что в реальности чаще не так)

Таких наивных богачей ирл не знаю. Знаю других – ненаивных. О процентном соотношении судить не берусь, а как обстоят дела в Корее – судить не берусь тем более. А фильму я не настолько доверяю, чтобы на него ориентироваться.

mwDeus писал(а):
Там прямым текстом говорят, что на нормальную еду у них денег просто нету, по этому и питаются дешманскими снеками и пивом.

Сколько стоят в Корее овощи/фрукты, сколько вай-фай? А сколько стоят пиво и снэки?

mwDeus писал(а):
Даю подсказку - цены в Корее выше чем у нас

Не сомневаюсь, но все лучше, чем ловить чужой вай-фай.

mwDeus писал(а):
Минимальная З/П в южной коррее это где-то 1100 долларов США

Т.е. за складывание коробок они получают $1,100? Наверное, и оплата помесячная, да?

mwDeus писал(а):
хотя все в ней так или иначе подрабатывают

Складыванием коробок.

mwDeus писал(а):
Всё-же правильно делает чувак.

mwDeus писал(а):
А здесь что она делает не правильно?

Goliard писал(а):
ГГ получил хорошую непыльную работенку, а сестренку устроил на еще более хороший оклад. Дальше-то зачем было мутить? Могли бы пойти по сценарию «Пяти невест», причем необязательно со свадьбой. Поработали бы, глядишь и деньги на обучение и «корочку» появились бы. Но нет, это не мы виноватые, все злостный КапитализмЪ.

mwDeus писал(а):
Если бы они работали на заводе, то это бы был ДРУГОЙ фильм

Разумеется, и возможно более толковый.

mwDeus писал(а):
А вот сам хозяин, несмотря на то, что вроде бы ни в чьей дом не забирался, ведёт себя как полная мразь

Ну да, я этого и не отрицал.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

mwDeus писал(а):
всё что не укладывается в картину мира будет проигнорированно

А ты помнишь каждую деталь единожды просмотренного фильма?
mwDeus писал(а):
это первый иностранный фильм, получивший оскар

Круть. Но Оскар давно уже не тот.

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goliard писал(а):

Знаю людей, которые счастливы и с одной и с другой стороны. Че теперь?

Ну а по гамбургскому счёту выходит, что большинство недовольно, что выражается в протестах. Ты можешь приводить какое угодно кол.во примеров из субъективного опыта, однако революции это дело объективное.

И вопрос даже не в счастье, а в том сколько жизненного пространства даёт людям та или иная система, когда-то даже полтора миллиона человек для страны типо Англии было много, потому что социальная система и уровень развития технологий не позволял больше, однако социальный прогресс следующий за научно техническим позволил комфортно расселить миллионы людей там, где раньше не могли ужиться и сотни тысяч.

Цитата:
Как же дела обстоят на самом деле? Мест нет или их «огромное количество, но молодёжь не хочет туда идти»?

Можно пожалуйста конкретную статистику, а не общие слова из газетки? "Огромное количество" низкооплачиваемой работы есть всегда, но скажу тебе по секрету - не вся работа, которую предлагают, вообще способна окупить себя. Зачем работать на работе, на которой ты с трудом отбиваешь затраченные на неё силы, принося сверхприбыли дяде? Люди всё-же не идиоты и молодёжь совершенно правильно не соглашается менять своё здоровье на жалкие крохи, фактически - на еду без гарантий будущего. Речь идёт не о том, что жрать в принципе нечего - даже бомжи где-то находят себе пропитание, речь идёт о том, чтобы обеспечить себе хотя-бы минимальный пристойный уровень жизни, позволяющий завести семью и детей. И нет, - работа по 14 часов в день не имея выходных и соц.гарантий это не нормально, оставь эти истории для 20 века.

Цитата:
все члены семьи там работают, и работают там где ДАЮТ

Goliard писал(а):
Через вай-фай можно было бы попробовать фрилансить, но... нет, так нет.

Goliard писал(а):
«Выпускники университетов сразу хотят получать не менее $2,3—2,5 тыс. При этом в стране огромное количество мест, где минимальная заработная плата недавно была увеличена до $1,5 тыс., но молодёжь не хочет туда идти»

На крайняк всегда можно пойти на фабрику

Фантазии на тему лишённые всякого смысла. Типикал идеализм. Откуда у них мощности для работы и знания, чтобы работать фрилансером? Почему ты так свято уверен, что этим можно заработать больше, чем склеиванием коробок? Потому что тебе левый вася, который работает на пека за 60к подаренного мамкой рассказал про то, что зарабатывает по 10 долларов за пикчу на фурафинити и это офигенно круто?

Цитата:
Давай пруф

Мне лень ради тебя искать тайминги, раз тебе лень смотреть фильм, держи интервью

Цитата:
— А классовая борьба — это, по‑вашему, неизбежная часть человеческой жизни? Или однажды о ней можно будет забыть?

Эмоция, которой я жду от зрителя на выходе с этого фильма, — это страх по поводу того, что ситуацию с огромной пропастью между бедными и богатыми не изменить. Ее не изменить при нашей жизни и при жизни наших детей — вот в чем ужас. Поэтому так трагично звучит то обещание, которое один из героев дает в конце фильма. Ведь мы понимаем, что ему не осуществиться. И помните, у нас есть сцена, в которой отец семейства говорит: «Знаете, что на каждую вакансию охранника откликается 500 выпускников университетов?» Так вот, это не преувеличение. Это цифра, которую я несколько лет назад увидел в каких-то новостях. Конечно, сейчас ситуация в Корее становится лучше, но быстрых перемен не бывает. Поэтому нам было важно показать семью бедняков такими талантливыми и трудолюбивыми людьми — чтобы напомнить, что жизнь бывает несправедлива.


Цитата:
Из фильма никак не следует, что в ее "арт-терапии" был хоть какой-то толк.
(Тем более, что терапия была не нужна, мальчик был здоров совершенно.)

Так в том то и суть, что она ловко вешает лапшу на уши мамаше, это, кстати, ещё и сатира на всех этих психолухов, которых любой вменяемый материалист не очень то переваривает.

Цитата:
Таких наивных богачей ирл не знаю. Знаю других – ненаивных. О процентном соотношении судить не берусь, а как обстоят дела в Корее – судить не берусь тем более. А фильму я не настолько доверяю, чтобы на него ориентироваться.

Ты знаешь, что большая часть тех, кто пользуются услугами всяких шарлатанов это буржуи и носители буржуазного мышления? Всякие коучи, НЛП, гомеопатическая эпидерсия, АЭШ, Либертализм, гадалки и другая эзотерическая срань - это прерогатива в первую очередь богатых. Но в данном конкретном случаи речь идёт о тупизне конкретной буржуйской жены, которая просто красивая.

Цитата:
Сколько стоят в Корее овощи/фрукты, сколько вай-фай? А сколько стоят пиво и снэки?

Овощи даже у нас стоят заоблачно дорого, чего уж говорить о постиндустриальной южной Корее? И вообще - что это за тупизна? Ты хотя бы знаешь сколько в пересчёте на калории стоят, например, обычные магазинные помидоры? Я вот озабочен своим питанием, потому что уже лет 5 пытаюсь набрать массу, и поверь - ты запаришься отъедаться овощами. В этом плане я вполне могу поверить, что банка пива по каллоражу не уступает "полезным" продуктам на ту же стоимость, а пользы от неё будет в разы больше, если мы не тупые и учитываем термодинамику, а не бабушкины советы и фантазии веганов.

Цитата:
Не сомневаюсь, но все лучше, чем ловить чужой вай-фай.

Вайфай не является продуктом первой необходимости, особенно если его можно слямзить, тем более, что в других странах интернет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорого стоит, в отличии от России.

Цитата:
Т.е. за складывание коробок они получают $1,100? Наверное, и оплата помесячная, да?

Мы понятия не имеем сколько они за это получают, однако так режиссёр показывает, что они перебиваются подработками, исходя из трудозатрат им требуется меньше сил на складывание этих сраных коробок, нежели если они будут убиваться где-то за копейки на полный рабочий день. (Я вполне могу представить, что они могут заработать за день где-то 3к складывая тонны таких коробок - это как-раз будет примерно один рабочий день со средней з/п в 80к в месяц, что минимум для кореи на данный момент, да-да). Есть такая вещь как необходимый продукт, это тот минимально необходимый эквивалент стоимости рабочей силы пролетария, который требуется для того чтобы восполнить эту самую рабочую силу, и очень часто высокооплачиваемые вакансии требуют столько рабочей силы, что ставка даже ниже того эквивалента рабочей силы, который рабочий тратит на эту работу, то есть нанявший его буржуа присваивает даже часть его необходимого продукта сверх прибавочного, так какой смысл батрачить за копейки, если можно получать то-же самое просто складывая сраные коробки дома? И, опять-же, где ты взял именно такие цифры? В сраной газетёнке? Если там есть вакансии по 1.5к это вовсе не значит, что они совершенно не требуют каких-либо навыков, ещё раз - привожу в пример слова самого режиссёра выше. Ему, наверное, лучше видно что именно происходит в его стране с экономикой

https://www.bbc.com/russian/features-51376592

Цитата:
Складыванием коробок.

И что? Подрабатывают там где дают, именно это даёт нам понять режиссёр, а не то, что они просто ленятся где-то работать. Вот если бы им предложили какие-то вакансии, а они отказались - это было бы демонстрацией того, что они просто ленятся (но вообще для того чтобы это понять - нужно хотя-бы немного знать киноязык, ну или хотя-бы не смотреть фильм жопой).

Цитата:
ГГ получил хорошую непыльную работенку, а сестренку устроил на еще более хороший оклад. Дальше-то зачем было мутить?

Может быть потому что на одной сраной подработке репетитором всё-равно невозможно прокормить семью из пяти человек и при этом ещё откладывать на учёбу? Может быть потому что работа репетитором или детским арт-терапевтом это не самая стабильная и постоянная работа? Может быть потому что человек по природе таков, что всегда будет добиваться лучших условий для себя, особенно когда нет объективных причин чтобы этого не делать и общество само подталкивает к этому пропагандой либерально-буржуазных ценностей, подразумевающих конкуренцию и эгоизм?

Цитата:
Разумеется, и возможно более толковый.

Более толковый, чем тот, что получил оскар? А не много ли ты на себя берёшь? Слушь, может сам фильм снимешь, раз ты такой гениальный и твои предположения ВОЗМОЖНО позволят снять фильм лучше, тот, который взял гранпри самой крупной кинонаграды в мире?

Цитата:
А ты помнишь каждую деталь единожды просмотренного фильма?

Ну да, иначе бы мы с олухом не обращали твоё внимание на разные детали, вроде полки полностью забитой наградами или того факта, что герои сами говорят, что устроиться куда-либо в данный момент практически невозможно, потому что на любую даже самую маленькую вакансию выстраивается очередь из сотен человек.

Цитата:
Круть. Но Оскар давно уже не тот.

Однако пока что это самая престижная кино премия в мире и в этот раз гран при взял фильм, который это действительно заслужил. Поверь мне - в среде режиссёров и киношников в целом полно профанов, однако даже те люди, которые с твоей точки зрения возможно не компетентны - имеют образование, и это образование позволяет им рассуждать на те темы, о которых ты порой даже не задумываешься, им не обязательно разбираться в каких-то технических тонкостях вроде того чем различаются номинации за лучший звук и лучший звуковой монтаж или трезво оценивать политическую обстановку, чтобы понять какой фильм действительно несёт что-то новое в себе, а какой - просто очередная жвачка для того чтобы стричь бабло, хотя-бы банально потому, что у них есть багаж знаний о кино и осознанная насмотренность, тот жизненный опыт, которого, к сожалению тебе явно не достаёт, если ты даже в таком простом сюжете рассказанном настолько простым киноязыком смог запутаться и ничё не понять.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/N4DxP5Pj7pA?t=366 - кореец о фильме (мне было интересно)
https://youtu.be/CPb31lyUfJY - цены на продукты, коротко

Олсо, нагуглил, что они там пили. 6 банок байды стоят $4, действительно очень дешево. Так что я зря цеплялся к "снэкам".
https://modernseoul.org/2017/07/16/filite-the-new-cheap-beer-from-hite/

mwDeus писал(а):
раз тебе лень смотреть

Я помню этот момент, но если ты так уверен в своем знании фильма, приводи точные цифры (─‿─)
mwDeus писал(а):
Знаете, что на каждую вакансию охранника откликается 500 выпускников университетов?

mwDeus писал(а):
на одно место сраного водителя приходиться до 600 кандидатов

mwDeus писал(а):
семью из пяти человек


mwDeus писал(а):
Мы понятия не имеем сколько они за это получают

Очевидно получают очень мало, раз у них нет денег на вай-фай за $26 в месяц. Да что там, им телефон отключили (телефо-о-он!).
Какая там минимальная зарплата, больше штуки долларов? Наверное, столько и получают, складывая коробки. Но на телефон не хватает, ага.
mwDeus писал(а):
Можно пожалуйста конкретную статистику, а не общие слова из газетки?

Нельзя. Я не знаю, как обстоят дела в Корее. А ты?
mwDeus писал(а):
вроде полки полностью забитой наградами

И что это были за награды?
mwDeus писал(а):
А не много ли ты на себя берёшь? Слушь, может сам фильм снимешь, раз ты такой гениальный и твои предположения ВОЗМОЖНО позволят снять фильм лучше, тот, который взял гранпри самой крупной кинонаграды в мире?

Я так понимаю, что о советском периоде ты судишь исключительно по фильмам, например, по кинокартине Утомленные солнцем 2 (оскароносного режиссера)? Или все таки то, что там изображено не обязательно точно соотносится с реальностью?
Так и тут. Я вполне могу ошибаться и Пон Джун-хо адекватно отобразил корейскую действительность, но изображение семьи, которая не может найти другой работы, кроме складывания коробок, вызвало у меня некоторые сомнения.
А если мы выйдем за пределы Кореи и предположим, что фильм критикует не только ситуацию в этой отдельно взятой стране, а все и сразу ─ то тема становится еще более мутной и спорной.
mwDeus писал(а):
Ты знаешь, что большая часть тех, кто пользуются услугами всяких шарлатанов это буржуи и носители буржуазного мышления?

Большая часть населения исповедует какую-либо религию.

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я помню этот момент, но если ты так уверен в своем знании фильма, приводи точные цифры (─‿─)

Я подозреваю, что на вакансию квалифицированного водителя там найдётся несколько больше, чем на вакансию охранника. В фильме водятлом его устраивают "По блату" как-бы, но очевидно, что иначе бы была лютая конкуренция и врятли он смог бы занять место (потому что устройством водил занимаются фирмы, а там у них есть свои крутые шофёры).

Цитата:
Очевидно получают очень мало, раз у них нет денег на вай-фай за $26 в месяц. Да что там, им телефон отключили (телефо-о-он!).
Какая там минимальная зарплата, больше штуки долларов? Наверное, столько и получают, складывая коробки. Но на телефон не хватает, ага.

Ну возьми и раздели 80к на четыре человека и подели на 30 дней, много ты на эти деньги даж сейчас проживёшь? А это ведь не учитывая квартплату, которая там

Цитата:
За последнее десятилетие южнокорейцы в возрасте моложе 35 лет в среднем тратят на квартплату порядка половины своих доходов.

В результате полуподвалы для многих оказались единственным выходом в ситуации стремительного роста цен на недвижимость. Подобные каморки сдаются примерно за 450 долларов в месяц.

https://www.bbc.com/russian/features-51376592

Ну вот и посчитай - есть ли у них лишние 3к на вайфай и телефон или нет.

И не забудь, что складывание коробок это, как нам дают понять, временная подработка, они могут зарабатывать подобными вещами, но лишь на непостоянной основе, по этому у них, скорее всего, денег есть только на еду.

И, опять таки, это всё-таки художественное произведение, некоторые вещи режиссёр мог специально более выпучить, а какие-то вовсе умолчать для художественного эффекта, это нормально, главное, что всё о чём режиссёр говорит в фильме - находит отражение и в южнокорейском обществе. Вот как эти самые подвальные этажи и клановость, против которой люди буквально выходят протестовать на улицы.

Цитата:
Нельзя. Я не знаю, как обстоят дела в Корее. А ты?

А я склонен верить режиссёру, который там живёт и произведение которого отметили как его соотечественники непосредственно видящие эту ситуацию, так и киношники, на самом высшем уровне, присудив ему главную кинонаграду планеты.

Цитата:
И что это были за награды?

Ну так ты фильм посмотри, лол.

Цитата:
А не много ли ты на себя берёшь? Слушь, может сам фильм снимешь, раз ты такой гениальный и твои предположения ВОЗМОЖНО позволят снять фильм лучше, тот, который взял гранпри самой крупной кинонаграды в мире?

Я так понимаю, что о советском периоде ты судишь исключительно по фильмам, например, по кинокартине Утомленные солнцем 2 (оскароносного режиссера)? Или все таки то, что там изображено не обязательно точно соотносится с реальностью?
Так и тут. Я вполне могу ошибаться и Пон Джун-хо адекватно отобразил корейскую действительность, но изображение семьи, которая не может найти другой работы, кроме складывания коробок, вызвало у меня некоторые сомнения.
А если мы выйдем за пределы Кореи и предположим, что фильм критикует не только ситуацию в этой отдельно взятой стране, а все и сразу ─ то тема становится еще более мутной и спорной.

Как вообще твой ответ соотноситься с цитируемым? Не слезай с темы, уж тогда. Если можешь снять злободневнее - сними.

Нет, я не сужу о советском периоде только по фильмам снятым в тот период, как не сужу о периоде правления Ивана Грозного или Екатерины 2 только по тому, что о них писали их современники. Но когда мне в американском фильме "Гроздья Гнева" говорят, что да, капитализм уничтожает миллионы жизней, замаривая их голодом и безработицей, но при этом даёт им надежду и благодаря этой надежде они на месте пустыни просоленной их потом и кровью, на костях возводят свою мечту - я вынужден признать, что фильм крайне жизненно передаёт дух времени и смысл этой самой системы в целом. Заметь - я в состоянии отделить оценку автора на какие-то события, от реального исторического документа, могу понять где откровенная пропаганда, а где просто художественный приём, однако я, прекрасно осознавая, что скорее всего история семьи показанной в фильме и описанной в книге на самом деле выдумана от и до, верю в происходящее и вполне допускаю, что описанные или вполне похожие события имели место быть в исторический период великой депрессии и не раз и не два, и в этом и заключается сила этого произведения, что оно красноречиво описывает реальность, позволяя людям далёки от этого вполне понять суть происходящих в тот период событий и явлений.

Так-же точно и с Паразитами - даже несмотря на то, что где-то автор мог усугубить какие-то моменты - всё-равно показанная им картина того общества вполне цельная и вполне отражает реальность, пускай и, скорее всего, примеров подобных комбинаций событий в реальной истории Кореи и не было, но этого и не требуется, каждое из описываемых явлений от классового антагонизма и клановости, до банальной бедности и обнищания предпренимателей/жизни в подвалах, и убийства буржуев обслугой - в их обществе вполне имеют место быть.

Цитата:
Большая часть населения исповедует какую-либо религию.

Только по статистике богонутых, в реальности даже меньше 3% населения в индустриальном обществе с трудом способны повторить символы веры исповедуемой ветви христианства или внятно объяснить догматы своей конфессии. Если же записывать в исповедующую религии всех, кто ходит иногда в церковь или празднует пасху или там, не знаю, новый год, то так можно и 100% насчитать, лол. Ну с точки зрения идиотов всякое может быть, конечно. Однако я бы не стал приписывать абсолютному большинству идеалистический идиотизм, наше общество, безусловно, всё больше скатывается в иррационализм, отрицание научного знания и всяческое мракобесие, однако во главе этого процесса стоят не обычные пролетарии, а самые что ни наесть буржуи во главе с Путей, у которого Ильин, неилюзорный русский фашист(читай идеалист), самый любимый фейлосов. Кто призывает каяться то? Кто солженицу цветы несёт? Кто бога в конституцию вносит? Обычные пролы чтоль? Хрен там, первыми, кому выгоден идеализм это элитки и их обслуга в виде попов, которые агрессивно навязывают иррациональное, магическое мышление. Вон даж на западе это всё цветёт и пахнет, у них там карантины, а в храмах толпы, и далеко не только традиционные религии стремятся урвать себе кусок, Том Круз не даст соврать, ага.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world


Последний раз редактировалось: mwDeus (Вс Мар 29, 2020 11:41 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goliard



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 07.11.2016
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
Ну возьми и раздели 80к на четыре человека и подели на 30 дней, много ты на эти деньги даж сейчас проживёшь?
[...]
Ну вот и посчитай - есть ли у них лишние 3к на вайфай и телефон или нет.

Хорошо, убедил. Снимаю шляпу. Smile

_________________
健全なる魂は、健全なる精神と健全なる肉体に宿る。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение кино, видео, музыки и игр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 50, 51, 52  След.
Страница 42 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме