AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Кодирование в virtualdub

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr. ???



Пол: Пол:Муж

Новичок
Рега: 24.05.2019
Сообщения: 7

Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 3:00 pm    Заголовок сообщения: Кодирование в virtualdub Ответить с цитатой

Вопрос заключается вот в чём:
Делаю нарезку с хорошего исходника, ставлю "без сжатия"(UtVideo RGB VCM) 10-ти секундный ролик получается в 416 МБ, что меня не устраивает.
Решил провести пару экспериментов, остановился на "x264vfw - H.264/MPEG-4 AVC codec", вес того же ролика составил 21,9 МБ. Но есть проблема потерялись 2 кадра в начале, они заменились на чёрные, какие бы я присеты и настройки не ставил — одно и то же.

Вопрос: что может быть не так?
Альтернатива: как будет лучше?

Есть ещё вопрос про звук, но я так понял кодировае идёт через видюху, а она, якобы, у меня не поддерживает выход звука. GTX1060 6G



Исходник BDRemux:
Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High@L4.1
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 4 frames
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Duration : 50mn 1s
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 32.0 Mbps
Maximum bit rate : 39.0 Mbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 23.976 (24000/1001) fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.643
Stream size : 11.2 GiB (98%)
Default : Yes
Forced : No

x264vfw - H.264/MPEG-4 AVC codec:
Video
ID : 0
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High 4:4:4 Predictive@L5
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 8 frames
Codec ID : H264
Duration : 9s 968ms
Bit rate : 18.5 Mbps
Nominal bit rate : 16.0 Mbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 23.976 (24000/1001) fps
Color space : RGB
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.372
Stream size : 22.0 MiB (100%)
Writing library : x264 core 146 r2538bm 121396c
Encoding settings : cabac=1 / ref=8 / deblock=1:0:0 / analyse=0x3:0x133 / me=umh / subme=9 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=18 / lookahead_threads=1 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=3 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=23 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=60 / rc=abr / mbtree=1 / bitrate=16000 / ratetol=1.0 / qcomp=0.60 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00
Color range : Full
Matrix coefficients : RGB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
`ZeRO



Пол: Пол:Муж

Частый гость
Рега: 25.03.2017
Сообщения: 182

Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто то еще пользуеться доисторическим способом нарезки?
Кстати есть лише аналог что то поновее?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Youtube
S†eelshine



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 19.03.2009
Сообщения: 71
Откуда: Калининград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://sourceforge.net/projects/vdfiltermod/files/VirtualDub%20pack/version%2020/
тут тебе и свежие x264, x265 и даже proRes

кодирование не идет через видеокарту, да и не нужно это, если хочешь хорошо сжать и не потерять много в качестве

Цитата:
Кстати есть лише аналог что то поновее?)


что может быть еще? либо так резать, либо уже в самих редакторах - там же почти во всех есть триммеры, правда не все с mkv дружат, но это же не такая большая проблема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
`ZeRO



Пол: Пол:Муж

Частый гость
Рега: 25.03.2017
Сообщения: 182

Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну говорят напрямую если резать в цветах теряет, если не ошибаюсь, артефактыт могут быть, что там ещё ну и да не все форматы кушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Youtube
Mr. ???



Пол: Пол:Муж

Новичок
Рега: 24.05.2019
Сообщения: 7

Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S†eelshine писал(а):
https://sourceforge.net/projects/vdfiltermod/files/VirtualDub%20pack/version%2020/
тут тебе и свежие x264, x265 и даже proRes

кодирование не идет через видеокарту, да и не нужно это, если хочешь хорошо сжать и не потерять много в качестве

Цитата:
Кстати есть лише аналог что то поновее?)


что может быть еще? либо так резать, либо уже в самих редакторах - там же почти во всех есть триммеры, правда не все с mkv дружат, но это же не такая большая проблема


>>тут тебе и свежие x264

Кодек свежий. Что на счёт "x265 и даже proRes", то найти кучу кодеков и перебрать их вариант хороший, но долгий. Потому и создал тему, чтобы мне сказали: "не парься возьми вот это или сделать так и всё".

>>кодирование не идет через видеокарту

Да, не так немного понял. В источнике говорилось про захват видео\звука.
А так, как я понял звука нет из-за того, что открываю через "*.avs", а не просто файл.



`ZeRO писал(а):
Кто то еще пользуеться доисторическим способом нарезки?
Кстати есть лише аналог что то поновее?)


>>Кто то еще пользуеться доисторическим способом нарезки?

Как по-другому?

Что касается нарезкой "напрямую" из файла, то в том же Adobe Premiere Pro это сделать можно, НО это актуально для обрезки и добавления видео файлов для простого монтажа, а когда куча серий и какие-то моменты хочешь оставить на возможные другие проекты, то такой вариант сразу опадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S†eelshine



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 19.03.2009
Сообщения: 71
Откуда: Калининград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то найти кучу кодеков и перебрать их вариант хороший, но долгий. Потому и создал тему, чтобы мне сказали: "не парься возьми вот это или сделать так и всё".

я фактически так и написал же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MesoGear



Пол: Пол:Муж

Почётный гость
Рега: 29.07.2015
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. ??? писал(а):
"без сжатия"(UtVideo RGB VCM) 10-ти секундный ролик получается в 416 МБ, что меня не устраивает

можешь лагарифом, там поменьше должно получиться

Mr. ??? писал(а):
остановился на "x264vfw - H.264/MPEG-4 AVC codec", вес того же ролика составил 21,9 МБ. Но есть проблема потерялись 2 кадра в начале, они заменились на чёрные, какие бы я присеты и настройки не ставил — одно и то же


Если не хочешь лишних проблем, бери лосслесс кодеки, стабильная работа проекта куда важнее места, да и редакторам проще не жатое видео ворочать.

Mr. ??? писал(а):
А так, как я понял звука нет из-за того, что открываю через "*.avs", а не просто файл.

если нужен звук, то надо в скрипте его прописать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Mr. ???



Пол: Пол:Муж

Новичок
Рега: 24.05.2019
Сообщения: 7

Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MesoGear писал(а):
можешь лагарифом, там поменьше должно получиться

Если не хочешь лишних проблем, бери лосслесс кодеки, стабильная работа проекта куда важнее места, да и редакторам проще не жатое видео ворочать.

Попробовал я Lagarith Lossless Video Codec. О да! Размер стал меньше, и ощутимо! Из эксперимента: 10 секунд 357 МБ(UtVideo RGB VCM), а с Lagarith он же стал весить 275 МБ. Разница ощутимая, но всё равно много. По скромным подсчётам мне на один клип из аниме в 26 серий в среднем нужно будет 600-700 ГБ, а то и больше.
MesoGear писал(а):
если нужен звук, то надо в скрипте его прописать.

Понял, спасибо!



-------------
А почему может при кодирование в "x264vfw - H.264/MPEG-4 AVC codec" теряться пару кадров в начале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MesoGear



Пол: Пол:Муж

Почётный гость
Рега: 29.07.2015
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. ??? писал(а):
По скромным подсчётам мне на один клип из аниме в 26 серий в среднем нужно будет 600-700 ГБ

Ты каждую серию что ли собрался разжимать? Реж в дабе только то, что собираешься использовать в клипе и сразу кидай на таймлайн, скорее всего, в итоге, папка с нарезкой не будет превышать парты-тройки десятков гигабайт, с учетом того, что половина нарезанного, тупо не полезет в клип.

Mr. ??? писал(а):
А почему может при кодирование в "x264vfw - H.264/MPEG-4 AVC codec" теряться пару кадров в начале?


Возможно просто чувствителен ко всяким ошибкам в системе и по этому руинит, я вот тоже попробовал кусочек отрендерить и тоже получил несколько черных кадров в начале, потом правда переставил настройки, как у тебя на скрине и вроде норм стало, но это не точно.

кстати http://amvnews.ru/forum/viewtopic.php?t=4606 не факт что поможет, но мало ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Mr. ???



Пол: Пол:Муж

Новичок
Рега: 24.05.2019
Сообщения: 7

Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MesoGear писал(а):
я вот тоже попробовал кусочек отрендерить и тоже получил несколько черных кадров в начале, потом правда переставил настройки, как у тебя на скрине и вроде норм стало, но это не точно.

Чёрные кадров нет, но кадры так же исчезают.


MesoGear писал(а):
кстати http://amvnews.ru/forum/viewtopic.php?t=4606 не факт что поможет, но мало ли.

Мутная муть, на мой взгляд. Если совсем отчаюсь, может и попробую.

MesoGear писал(а):
Mr. ??? писал(а):
По скромным подсчётам мне на один клип из аниме в 26 серий в среднем нужно будет 600-700 ГБ

Ты каждую серию что ли собрался разжимать? Реж в дабе только то, что собираешься использовать в клипе и сразу кидай на таймлайн, скорее всего, в итоге, папка с нарезкой не будет превышать парты-тройки десятков гигабайт, с учетом того, что половина нарезанного, тупо не полезет в клип.


Наверное меня смутило то, что сделав нарезку из одной серии, которая в BDRemux весит всего жалких 6 ГБ, а у меня нарезка под 20 ГБ вышла. Что касается резать то, что нужно... тут не угораешь, ну или наверняка не знаю что именно я возьму для клипа. Конечно же, лишнее будет потом удаляться. Ну да ладно, не хватит места, тогда просто придётся купить ещё один жёсткий. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lion0608



Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Заядлый
Рега: 04.11.2011
Сообщения: 1955
Откуда: Межпространственный кластер "Москва-Питер"...
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. ??? писал(а):

Мутная муть, на мой взгляд. Если совсем отчаюсь, может и попробую.

.


ленивый моск

_________________
formspring
WA
Fantlab
Kinopoisk
Facebook



Car Salesman: Say. Are you fellows drinking?
Duke: Not me. We're responsible people.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kyle_m





Местный
Рега: 04.02.2010
Сообщения: 1033

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы 264 нормально работал в редакторе его надо сохранять с коммандной строкой --keyint 1 а рейт можно поднять легко до 15 - разницы не будет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. ???



Пол: Пол:Муж

Новичок
Рега: 24.05.2019
Сообщения: 7

Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kyle_m писал(а):
чтобы 264 нормально работал в редакторе его надо сохранять с коммандной строкой --keyint 1 а рейт можно поднять легко до 15 - разницы не будет


Спасибо, больше такой проблемы нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Death_Kn1ght



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 26.12.2008
Сообщения: 621
Откуда: Лен. область
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При нарезке в дабе картинка стала покрываться ужасными глюками, на нескольких видео файлах попробовал разных, везде вылазит, при сохранении изображение таким и остается, что в анкомпрессе, что лагаритом, в общем какая-то дичь с дабом, не знаете, как лечить ?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Death_Kn1ght
Есть предположение, что дело в 10 битах. Ты точно уверен, что всё правильно делаешь?

Что за исходники? Что за скрипт? Как ты вообще загружаешь видео в даб? Ну и да - стоит ли вообще почти в 2к20 заниматься такой вещью как нарезка в дабе, Когда любой видеоредактор готов буквально тебе отсосать, лишь бы ты не выходил за пределы среды софта его производителя...?

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Death_Kn1ght



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 26.12.2008
Сообщения: 621
Откуда: Лен. область
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
Death_Kn1ght
Есть предположение, что дело в 10 битах. Ты точно уверен, что всё правильно делаешь?

Что за исходники? Что за скрипт? Как ты вообще загружаешь видео в даб?


Хорошо, как мне узнать 10 бит там или нет ?
Скрипт:

DirectShowSource("D:\1.mkv")
ConvertToRGB24

Исходники: Пробовал 1080р 24 фпс MKV , пробовал 720р 24 фпс MP4 с ютуба, тоже самое. Пробовал "Василиск" в 720 МКВ , и там такое же выдал.
Появилось только сегодня , раньше до этого нарезал Life is Strange прохождение на 15 часов в 720p MKV , всё было хорошо.

Кстати, при нажатии правой кнопкой мыши на любом видеофайле нет строки с MediaInfo , но саму программу эту я открыть могу и могу туда сунуть видео, чтобы он данные показал, но показывает данные НЕ такой табличкой , как раньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Death_Kn1ght

Цитата:
Хорошо, как мне узнать 10 бит там или нет ?
Скрипт:

Посмотреть в медиаинфо, например?

Перестав к-лайт, ну и проверь, может это было обновление винды.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Death_Kn1ght



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 26.12.2008
Сообщения: 621
Откуда: Лен. область
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus писал(а):
Death_Kn1ght

Цитата:
Хорошо, как мне узнать 10 бит там или нет ?
Скрипт:

Посмотреть в медиаинфо, например?

Перестав к-лайт, ну и проверь, может это было обновление винды.


Окей, покопавшись немножко в Медиаинфо (вернув его вид к привычной табличке) нашёл таки что там 8 бит =)

Переустановка К-лайта , с последовавшей просьбой деинсталировать Хаали (ладно, мне не жалко) привела к желаемому результату, всё нормально кодируется, редактор нормально кушает, видос после редактора и в анкомпрессе , и в Лагарите воспроизводится без проблем.

Спасибо Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме