AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

10-bit видео в АМВ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: 10-bit видео в АМВ Ответить с цитатой

Пора подумать об использование его в АМВ, как правило нынешние все клипы страдают потерей качества и просто жуткой бандотой, 10 бит это все поможет исправить и понизить битрейт же.
Как вы смотрите на это?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM писал(а):
как правило нынешние все клипы страдают потерей качества и просто жуткой бандоты
Да ну?

FllearTM писал(а):
10 бит это все поможет исправить
Да ну? х2

Нет, вещь интересная, но явно не панацея от всех болезней сразу. На тестовом ТВ-рипе разницу с симпловым делюксом можно было найти разве что под лупой. Я думаю, пока декодеры не пойдут в массы (читаем: пока ffdshow не научится нормально это декодить), юзать его не имеет смысла. Можно предоставлять ссылку на 10-битную версию дополнительно к 8-битной, но точно не вместо неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
Да ну?

Да вот запросто, я ещё не видел клипа, где нет бандоты.
А насчет дополнительного размещения 10 битной версии думаю хорошая идея.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM писал(а):
Да вот запросто, я ещё не видел клипа, где нет бандоты.
Тогда я не видел исходника, где её нет.
Бандинг в 85% случаев просто перелазит в клип из сорца, в 10% вылезает из-за низкой разрядности фильтров видеоредактора (включайте в АЕ 16- или 32-битную обработку), и только 5% приходится непосредственно на перекод. Опытные клиподелы знают волшебные слова ависинта для борьбы с ним, особо замороченные могут использовать дизеринг (в неумелых руках это катастрофа и приносит вреда намного больше, чем пользы), большинство же не обращает внимания и никак от этого не страдает.
Пусть хотя бы 10-битные рипы начнут появляться регулярно, а там посмотрим. Лично я с удовольствием переключу Симплу на новый алгоритм, как только это станет целесообразно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM
Пока у большинства зрителей не будет возможности проиграть 10 бит из коробки - смысла 0. А 10 бит никто не запрещает кидать каждому желающему в зеркало для своего клипа. Та же плюшка, что 60 фпс. Кто-то не видит разницы, у кого-то тупо не проигрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W_aZZa
Ну я согласен, только просто наверно многие не знают о 10 битах, если донести до народа что в 10 бит клип лучше, то тогда и начнут появляться дополнительные версии.
Я вот просто хотел к себе добавить этот клип http://amvnews.ru/index.php?go=Files&in=view&id=3347 в архив, но качество просто ужасное у клипа было. Я сделал его реенкод в 10 бит и отправил в архив. Качество конечно не намного лучше стало, но зато убрал бандоту.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Neko Baka



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Постоянный гость
Рега: 07.02.2011
Сообщения: 310
Откуда: Шуя ивановская обл. россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересненько, а как сделать 10 бит ???
_________________
Говорят плохая примета: если вам дорогу перебежала черная кошка пустыми ведрами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM писал(а):
Качество конечно не намного лучше стало
Но всё-таки стало? Как интересно. Rolling Eyes
Попробуй перекодить ещё 5-6 раз, должно получиться лучше блюрея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko Baka
Код:
x264 --profile high10 -o result.mp4 input.avs

Естественно x264 10bit версия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
FllearTM писал(а):
Качество конечно не намного лучше стало
Но всё-таки стало? Как интересно. Rolling Eyes
Попробуй перекодить ещё 5-6 раз, должно получиться лучше блюрея.

http://screenshotcomparison.com/comparison/83874/

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM
Явно добавлен дизеринг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W_aZZa
2 слоя шума, один шумодав, и так по мелочи улучшалки. В итоге клип смотрится лучше и весом меньше, но есть проблема естественно. Удаление такого количества бандинга привело к потери немного мелких деталей.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko Baka, ну как бы http://x264.nl
Лучше спроси, как его декодировать)

По мне так лучше уж лузлессы в зеркала кидать — 16 бит и любой нойз как он есть. Да и с проигрыванием у него меньше проблем, если не считать тормозов на медленных винтах.

FllearTM, ты убил детали.
То есть, в целом это конечно лучше смотрится, градфан это клево, но иногда полоски на шторах тоже ничего.


Последний раз редактировалось: trampler (Чт Сен 29, 2011 6:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM писал(а):
2 слоя шума, один шумодав, и так по мелочи улучшалки.
Казалось бы, причём тут 10 бит? Very Happy
Завалить картинку фильтрами можно и без сабжа, но хоть теперь не доказываешь, что перекод в 10 бит добавляет качества сам по себе — и то хорошо.

trampler писал(а):
По мне так лучше уж лузлессы в зеркала кидать
Вот этого я бы точно не хотел.

Последний раз редактировалось: Aggressor (Чт Сен 29, 2011 6:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так осталось сжать эту картинку в видео, а не в png — в теории на 8 битах бандинг должен вернуться, а на 10 — в меньшей степени )

Последний раз редактировалось: trampler (Чт Сен 29, 2011 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler
А я не знал. Very Happy Кто-то обращает на очень мелкую деталь при просмотре клипа? Не думаю. Такого бы не произошло, если-бы клип в хорошем качестве.
Если клип хорошо сразу закодировать, то таких проблем не будет. А в моем случае просто от делать нечего сделал. Тут бандинг убрать в клипе просто не возможно, не удалив часть деталей.

И да, градфана там вообще нету =)

_________________


Последний раз редактировалось: FllearTM (Чт Сен 29, 2011 6:40 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
Вот этого я бы точно не хотел.
Почему? Лишнее зеркало вешает твой браузер?
Я бы скачал некоторые клипы в RGB и в том виде, в котором они были отрендерены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM писал(а):
Такого бы не произошло, если-бы клип в хорошем качестве.
Такого бы также не произошло, если бы у автора был исходник в хорошем качестве, или если бы он его пофильтровал сам.

trampler писал(а):
Почему? Лишнее зеркало вешает твой браузер?
Лишнее зеркало занимает место, которое могло бы быть занято нелишним зеркалом. Если же оно будет дополнительно, то пофиг, конечно.

trampler писал(а):
Я бы скачал некоторые клипы в RGB и в том виде, в котором они были отрендерены.
Это 8 бит на канал, всё равно не совсем тру. Нужна революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor
На сколько помню все равки почти на сестренку были в хорошем качестве. Я сам делал 1080p равки. Тут виноват автор во всех смыслах. Обычная безалаберность, и пофигистическое отношение к качеству.

И кстати, скриншоты я уже делал с готового видео.
Вот ссылка на это видео http://www.mediafire.com/?z9z50c63vg5ga8w
С одной стороны может и кто-то посчитает плохо. Но при одновременном просмотре выиграет перекод, там все мелькает и мелочные детали не так будут заметны, в отличие от такого количества бандинга.

_________________


Последний раз редактировалось: FllearTM (Чт Сен 29, 2011 6:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж всяко лучше, чем 10 бит, которые уж точно погоды не делают.
А для революции уже надо чтоб все хдр-мониторы себе поставили, а лучше хдр-3д-очки надели.

Вцелом сейчас оптимальна схема с нарезкой yv12-сорца и его параллельной реставрацией (дебандинг и т. д.) в rgb, работа в редакторе опять же в rgb и 16bpc, и рендер со сжатием в rgb Lagarith/UT+flac, который и кидать тем кто желает максимум йоба в отношении качества. Для остальных — дизеринг, мэдскиллс с x264 чтобы его не убить, и классические 8 бит на выходе, ну и 10 опционально. Хотя дизеринг и для rgb иногда не лишним бывает (на неконтрастных градиентах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM
Для интереса открыл свои от Raws-4U. В первой же тёмной сцене нашёлся бандинг как он есть. Но дело не в этом: даже если это вина автора, то это вина на этапе нарезки/импорта в редактор, а не на этапе кодирования. Т.е. даже если бы он закодил в 10бит, толку бы в данном случае не было.

trampler писал(а):
А для революции уже надо чтоб все хдр-мониторы себе поставили
Дыа! Об этом я и говорю! Всем срочно за новыми мониками, чтобы правильно смотреть клипы!

trampler писал(а):
со сжатием в rgb Lagarith/UT+flac
Подозреваю, что у меня такое будет тормозить в HD.

Когда в ffdshow появится соотв. декодер, проведу подробное сравнительное тестирование 8bit vs 10bit. Практическое, на своих несжатых клипах.
Edit: декодер вроде уже профинтили, но теперь проблема в том, как его рендерить. Кроме MadVR все варианты весьма ущербны (даунгрейд до 8 бит перед отображением). Не говоря уже о том, что любые аппаратные ускорялки (CUDA в CoreAVC и DXVA) совершенно несовместимы с 10-битным видео на данный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor
Давно как-бы, уже туча раздач с 10 битным видео. У меня сейчас стоит CoreAVC 3.0.1, вроде нормально показывает.
Сестренка вообще хорошо сжата в 10 битном видео.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3327904

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM писал(а):
У меня сейчас стоит CoreAVC 3.0.1, вроде нормально показывает.
Может, пофиксили, но в 3.0 было вот такое именно на сестрёнке.

В общем, правильно смотреть это сложнее, чем кодить. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko Baka



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Постоянный гость
Рега: 07.02.2011
Сообщения: 310
Откуда: Шуя ивановская обл. россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler
и лучше что бы эти мониторы были На матрице E-ips и с диаганалью не менее 23

_________________
Говорят плохая примета: если вам дорогу перебежала черная кошка пустыми ведрами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor
Вроде пофиксили.
FIX: Overflow in high bit depth weighted prediction
FIX: Bug in 10-bit SSE2 IDCT

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FllearTM
Действительно.
Но ты всё равно не получаешь картинку максимального качества. Я уже успел погуглить — на данный момент только комбинация из MPC-HC + MadVR полноценно воспроизводит 10-битное видео.
8bit < 10/8 bit (это у тебя сейчас) < 10/10 bit (это MadVR).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
Подозреваю, что у меня такое будет тормозить в HD.
На нормальном 7200 не будет. На 10к у меня даже 60 фпс в 720p не тормозят, в 1080p не пробовал.

FllearTM писал(а):
уже туча раздач с 10 битным видео.
Объясните мне тупому, а сколько бит было в BD, с которого они рипали? Разве фильмы со студии на диски не в 8-битном x264 пишутся? Или они на стадии рипа провели те же манипуляции с дебандингом, дизерингом и т. д., но тогда в чем смысл, если мейкер то же самое сделает в синте, а зритель — в плеере?

Neko Baka, что-то мне подсказывает, что HDR сам по себе подразумевает иную матрицу, нежели TF, *-IPS (почему именно E, кстати, а не P?), *VA и т. д.

Кстати, P-IPS вроде обеспечивает 30-битный цвет, и Квадра моя поддерживает, только непонятно каким образом теперь получить этот цвет и где его юзать ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler писал(а):
а сколько бит было в BD, с которого они рипали?
8, но там было столько битрейта, что вполне можно приравнять к Uncompressed YUV с небольшим допуском.

trampler писал(а):
но тогда в чем смысл, если мейкер то же самое сделает в синте, а зритель — в плеере?
С таким битрейтом, с каким делаются рипы, часть информации в 8-битной версии будет потеряна безвозвратно по сравнению с 10-битной версией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонимат.
У меня это вызывает утрированную аналогию с монохромной png-картинкой, которую сохраняют в jpg с цветом и говорят, что так будет качественнее, чем если сохранить её в jpg того же размера, но без информации о цвете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FllearTM



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Постоянный гость
Рега: 28.03.2009
Сообщения: 409
Откуда: Междуреченск - Новосибирск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler
http://x264.nl/x264/10bit_02-ateme-why_does_10bit_save_bandwidth.pdf

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме