AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

О графичских планшетах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
batareiko



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 18.05.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: О графичских планшетах Ответить с цитатой

Собственно я некоторое время назад стал "счастливым владельцем" планшета Wacom Bamboo Pen and Touch.
Покупал немного для рисования, немного побаловаться, немного для AE.



Впечатления:
Мультитач - бесполезен, для него надо использовать специальные скользкие перчатки, иначе либо я двигаю планшет по столу, либо он не реагирует на нажатия. Иногда использую для ночного интернет серфинга как бесшумную замену мышке.

Рисование пером - полноценно с ним работать из моего арсенала смогла только ArtRage :\ , но об этом потом. Скорость передачи данных о положении пера очень низкая, без качественной интерполяции рисовать проблематично. Уровней чувствительности к нажатию - субъективно не более дюжины, соответственно уровень нажатия тоже нуждается качественной интерполяции. Но рисовать все же действительно несравненно лучше, чем мышью.

Письмо пером - хотя перьевой ввод не очень удобно реализован, но работает на удивление правильно, даже распознавание математических формул вполне адекватное (ну или у меня подчерк правильный). Собственно этот пост я пишу пером Very Happy

Теперь о плохом - хотя планшет вполне работает без всяких дополнительных драйверов, полноценная настройка функциональности возможна только из фирменной утилиты - и вот тут меня ждал жесткий облом. То, что идет с серией Bamboo - это просто УГ, гады из wacom в сто раз больше потратили на цивильные коробки в которых продаются эти устройства. Кроме Ctrl+Z на кнопки планшета ничего повесить не удалось (даже просто PageUp и PageDown отказываются правильно работать, в AE все команды куда-то не туда отсылаются), с кнопками пера та же история, ластик чаще всего вообще не работает. Портретный режим не поддерживается. Никакой возможности задать разные настройки для разных приложений нет - это вакомовцы любезно вам предложат если вы купите планшет из профессиональной линейки с 4x доплатой.
Далее есть развод с наконечниками (даже хуже чем с чернилами для принтера) - они, оказывается, истираются. А за несколько этих 1,5 см кусочков пластмассы с вас сдерут несколько сотен рублей. Правда я за пару месяцев даже первого не использовал, но я и планшетом пользуюсь не особо интенсивно. Confused
Очень неудобно расположение шнура - он отчего-то сделан с левого бока. У меня планшет стоит перед клавиатурой, и либо лвую руку класть на него, либо пускать поверх клавы. Почти так же плохо как если бы шнур был сзади у мышки.

Короче мой совет - если хочется планшет, то любо раскошеливайтесь и переплачивайте в тридорого за профессиональные устройства (хотя не факт что у них с софтом все в порядке), либо берите самые дешевые от того же джениуса. Не сказать что я разочаровался в покупке, но паршивое программное обеспечение сильно подпортило мои впечатления.

Так как у меня есть подозрение, что у некоторых постояльцев данного ресурса тоже имеются планшеты от Wacom, интересно не находили ли они сторонних утилит для его настройки или просто совместимого софта?

PS в Windows 8 (ака DP) на виртуалке данное устройство хотя и работает, но не без глюков. Так что побаловаться Metro мне пока не удалось :\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Несколько лет являюсь владельцем старого поколения Wacom Bamboo. Ничего кроме положительных эмоций не возникает, а вы тут прям загадили мою няшечку Crying or Very sad.
Про интерполяцию и чувствительность вы что-то совсем заврались или у вас родные драйвера не стали. Photoshop, Corel Painter, ArtRage работают чисто и без нареканий (мои каракули можно глянуть на форуме или здесь: amvnews gallery).
Ластик работает стабильно. Для любителей открытости и бесплатности: под Ubunt-ой в GIMP и MyPaint планшет работает почти как родной.
Тача у меня нет - поэтому хз. Переопределяю только вторую кнопку на пере, кнопки на самом планшете не использую - клава удобнее.
Проблема с кнопками и мешанием клавиатуры решается большим столом и правильным размещением. Клавиатура смещается влево под левую руку и чуть поворачивается. Планшет кладу почти по центру или немного под правую руку. На левой руке - все горячие клавиши и модификаторы Alt, Ctrl и Space для работы с масками в AE, на правой руке - всё остальное Smile.
Ни одного наконечника ещё не стёр >_>. Хотя Галли упоминала такую проблему. Не знаю сколько надо рисовать, чтобы стереть в ноль кусок пластмассы.
Не говорите людям про джениус - после пару дней на вакоме появляется непреодолимое желание убивать разработчиков джениуса при вынужденном прикасании к их продукции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bjakua



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Проверенный
Рега: 05.05.2008
Сообщения: 4030
Откуда: Киндермения, планета Онибус; правый квадрант созвездия Месяца

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Являюсь несчастливым обладателем планшета марки Trust
Покупал изначально ориентируясь на самый дешёвый продукт.
В общем, как этого и следовало ожидать, дешевизна себя оправдала.
Изначально всё работало вполне сносно, хотя были проблемы с силой нажатия. Трудно приспособится. Однако через пару недель полетели боковые кнопки, наотрез отказываясь работать. Теперь появились проблемы с силой нажатия (ещё больше приходится жать, батарейки менял - не помогает) и вообще с самим режимом пера в ФШ, он не хочет ни в какую чувствовать силу нажатия и воспринимает его как мышь...
В общем, сейчас думаю перепродавать это чудо и не экономить с новым планшетом. Думаю брать какую-нибудь модель фирмы Wacom.



Цитата:

Даже большая часть аватарок в этой теме нарисована с помощью Wacom Bamboo

;D

_________________


Последний раз редактировалось: Bjakua (Вт Сен 20, 2011 11:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже большая часть аватарок в этой теме нарисована с помощью Wacom Bamboo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darmax



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 18.07.2011
Сообщения: 63
Откуда: Тюмень
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bjakua
У меня такой же Smile Та же проблема с фотошопом, иногда настраивается чувствительность к нажатию, но чаще всего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukw



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Активный
Рега: 06.06.2008
Сообщения: 3045
Откуда: Ты взял трааву?

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Являюсь обладателем планшета Aiptek media Tablet 14000U
Собственно ничего особого про него сказать не могу(целый год пылился на полке и совсем недавно стал заново применяем)...В комплекте шёл диск с устаревшей версией Adobe photoshop elements(версии 5.0 который я вообщемто не использую).Немного не привычно работать с кистью которая реагирует на силу нажатия(сейчас более менее освоился)планшет очень лагучий, патчей для его софта не выходила с 2009 года... вообщем говнецо.

_________________
не отрицаю,я укурен.


Последний раз редактировалось: Lukw (Пт Фев 08, 2013 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически такой же бамбу как у Аззы.
Не нравится легкое шатание наконечника пера (брак?), и я первоначально ожидал большего от чуствительности к нажатию, штриховать таки неудобно. В софте ничего не менял кроме функций кнопок и чувствительности. Интерполяцию нормально делают SAI и ArtRage, в шопе рисовать всё равно неудобно. Сейчас юзаю для резок масок/ретуши, быстрее чем мышкой раза в 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batareiko



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 18.05.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В SAI у меня не работает ластик, точнее он просто рисует как кисть с максимальной толщиной (пробовал менять действие для него в настройках на eraser - не помогает). В StylePix с ластиком та же проблема. Gimp 2.6.11 под windows вообще пера не воспринимает, в списке устройств ввода планшет отсутствует. :\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ластик на пере я не юзаю никогда, гораздо быстрее выбрать его в панели инструментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, быстрее левой нажать E, чем перевернуть перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uk@R



Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Почётный гость
Рега: 06.03.2008
Сообщения: 764
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давнишний владелец Wacom Intuos3 A4 special edition.
Спешл - потому что бонусом шел эйрбраш, которыя я, если честно, ни разу не юзала. Ну и еще цвет черный =)



От такой. Мышь тоже в комплекте, только на фотке ее нет. Хотя ей я тоже не пользуюсь...

Привыкание ужасное =) В ФШ больше без планшета не захожу. В основном юзаю для ретуши и скетчей.
Плюсую к ластику - проще выбрать на панельке, чем крутить ручку (и даже мне после 2+ лет занятий пенспиннингом).
Очень порадовало, что действительно удобно. Т.е. ожидания оправдались на 100%.
Храню под клавиатурой (накрываю салфеткой, чтоб не поцарапался, и клаву ставлю сверху).

Без родных дров рисовать тоже можно, но геморно.
Иногда при запуске винды "залипает" тачпад прокрутки, бывает очень редко, но раздражает неописуемо - приходится перегружаться. Протирать его, наверное, надо от пыли периодически...

_________________
Quincy reseARCHER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Fidget



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 23.08.2010
Сообщения: 284

Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uk@R
Ты увлекалась пенспининнгом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юзаю бамбу-пен, самый простой.
Больше полугода. Доволен.

По основным потребительским качествам - хорошо. Инквиос покруче будет, но он и стоит в разы больше, а большинство пару месяцев не поработав с этим разницы не заметит.
По соотношению цена-качество - ОТЛИЧНО. Гениус пусть отдыхает. За цену меньше 2К - это лучший вариант.

Действительно не дружит с Гимпом. Это многим надо?

_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batareiko



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 18.05.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более свежие версии Гимпа научились распознавать планшет, на зато моментально вылетают, стоит только его тронуть. :\

А вот MyPaint (тоже под Windows) очень радует. Вполне достойная (и бесплатная) альтернатива ArtRage.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neko Baka



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Постоянный гость
Рега: 07.02.2011
Сообщения: 310
Откуда: Шуя ивановская обл. россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

являюсь владельцем вот такого планшета фирмы Trust.

Минусы: не работает без ПО которое прилагается к нему на диске, ручка первое время было не привычно, так как она достаточно тяжелая работает от мизинчиковой батарейки,(ну это проблема потом решилась когда за место обычной батарейки, поставил маленькую солнечную батарею из калькулятора ХD), чуствительность пера очень низкая 1024.

Плюсы: Наконечники пера стираются достаточно долго работаю уже на нем года 2 , дешевый, стоил когдато всего 4500, большое количество кнопок по бокам которые можно настроить под любую программу по разному под любую функцию, под мрачный серый фон самогоь планшета можно подложить любую картинку или к примеру наабросок рисунка.

в целом мне хватает))))

_________________
Говорят плохая примета: если вам дорогу перебежала черная кошка пустыми ведрами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
iCarus




Возраст: 34
Местный
Рега: 18.02.2010
Сообщения: 1183
Откуда: беруться дети О_о???

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Являюсь владельцем Wacom Intuos GD-1212-U ( А3 )


Отличная вещь единственный минус это её размер =__=
Ладно бы просто громадная была бы, так она падла ещё и толстая.

16 хоткеев на которые можно поставить, что угодно
( по дефолту там куча всяких полезностей
типа создать, отменить, вернуть и удалить.)
3 хоткея режимов работы пера: pelcil, mouse и quick point.
3 хоткея режимов датчика давления: soft, med и firm.
У меня он уже лет 5, падал бедняжка 100500 раз
и даже не глючит :"D

Перо резонансное ( или как оно там ) без батареек.
Довольно таки качественные аксиометр и датчик давления.
На резинке кстати тоже есть датчик давления.


Кстати на винде не работает без драйвера
В юниксах работает только как мышка ( без дров )

_________________
Fallen From Heaven
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме