AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

F.P.S. <-> синхронизация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TikiMik



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Новичок
Рега: 24.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: F.P.S. <-> синхронизация Ответить с цитатой

Я только учусь, заранее извиняйте если это уже обсуждалось, я такой темы не нашел... Smile
Во время попыток синхронизировать понял что при использовании интенсивной музыки в один кадр попадает (частично либо полностью) звук который было бы неплохо точно поймать. Вот и подумал почему не сделать проект с высоким fps но не ради плавности и так далее... а чисто чтобы иметь возможность более точно синхронизировать звук, то есть в остальном никаких изменений, будут дубли на дополнительных кадрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukw



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Активный
Рега: 06.06.2008
Сообщения: 3045
Откуда: Ты взял трааву?

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх. смотри внимательней и почитай вот тут
_________________
не отрицаю,я укурен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vivan



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 20.03.2009
Сообщения: 460
Откуда: Спб
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо - смысла нет.
А вообще можно просто создать два проекта, сделать аналогичный кусочек и сравнить. Желательно вслепую, чтобы эффекта плацебо не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60 фпс ради более точной синхры — для полнейших синхроманьяков.
Обычный человек не способен отличить разницу между сдвинутым на 1/60 секунды битом.
Я например при синхроподгонке кусков в ~30 фпс двигаю куски вперед-назад на 2 фрейма, то есть 4 при 60 фпс, иначе разницы не вижу/слышу вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вначале видишь бит, потом слышишь. так что просто ставь отыгрышь битов перед собственно битами в треке, и всё будет Ок, при любых обстоятельствах.
_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batareiko



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 18.05.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысла так делать пожалуй действительно нет. Но не потому, что не надо стремиться к совершенству, а потому что вряд ли возможно добиться нужного уровня синхронизации воспроизведения аудио и видео у конечного зрителя. Во-первых я сомневаюсь что ты производил тщательное измерение и коррекцию для задержек вывода аудио и видео на своем компьютере. Во-вторых зрители наверняка со своей стороны этим тоже не занимались, да и вообще могут смотреть через неизвестно какой плеер с неизвестно какими кодеками на неизвестно каком компьютере. В-третьих если этот клип будут смотреть через он-лайн стриминг, да еще с помощью, допустим, телефона, то аудио/видео дорожки будут гулять как им вздумается. Так что весь твой эффорт по сверх-четкой синхронизации в любом случае вылетит в трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TikiMik



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Новичок
Рега: 24.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler да мы действительно не способны такое отличить, но подсознательно оно срабатывает. Целесообразность такого желания примерно такая же как в HD видео.
VirtualTT да, но нет Very Happy
при таких раскладах любое FPS может быть искажено.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

в общем люди добрые я понимаю насколько это мелочно, просто нуна знать этот мелочный эффект, он будет или его не будет вовсе....

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

скажу что я пробовал менять fps уже в финальном рендере, не меняя ничего, и мне реально видео больше вкатило, да я их отличил, имею ввиду что даже синхронизацию не трогал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TikiMik писал(а):
менять fps уже в финальном рендере, не меняя ничего, и мне реально видео больше вкатило, да я их отличил, имею ввиду что даже синхронизацию не трогал.

Эффектов много или плацебо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TikiMik



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Новичок
Рега: 24.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы меня не поняли Confused в описаном случае оригинальное видео было ваше в 23(с чем то там) FPS так что на картинку изменения не повлияло абсолютно точно.... что такое плацебо не понимаю, знаю только группу такую =)
ну и вопрос открыт, вот хочу узнать стоит ли попробовать так синхрить. В моем случае если тот минимальный еффект всетаки будет то стоит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vivan



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 20.03.2009
Сообщения: 460
Откуда: Спб
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TikiMik писал(а):
Целесообразность такого желания примерно такая же как в HD видео.
Есть не слепые люди которые не способны отличить 1080p блюрей от DVD на нормальном экране? о_О

TikiMik писал(а):
23(с чем то там) FPS
976. Что наааамного ближе к 24. В общем понятно для кого делают цены в 199.99$ Very Happy

TikiMik писал(а):
что такое плацебо не понимаю
Это когда кажется что лучше, но на самом деле это не так.

TikiMik писал(а):
так что на картинку изменения не повлияло абсолютно точно
Если были эффекты - то они могли отрендерится в 60 фпс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что такое плацебо не понимаю

Это когда наблюдатель уверен, что объект Х имеет свойства которых на самом деле нет, но при этом когда наблюдатель использует Х то эффект таки есть\либо наблюдатель думает что он есть. Плацебо работает только тогда когда наблюдатель уверен в том что Х работает в точности как он думает.

Проще говоря можно давать больному мел под видом лекарства и это ВНЕЗАПНО может возыметь лечебный эффект только благодаря вере бального в то что он принимает лекарство. А может и не поиметь и больной будет думать что выздоравливает, но на самом деле ему просто лучше и он сдохнет через пару дней.

В твоём случаи это именно оно самое. Если синхрить в редакторе 24 фпс, а потом переключить на 60 для конечного рендера то разметка так и останется 24 фпс и положения не изменит, напротив таким образом ты теряешь точность + блендинг который выглядит в 99.9% случаев как кал.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TikiMik



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Новичок
Рега: 24.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vivan писал(а):
Есть не слепые люди которые не способны отличить 1080p блюрей от DVD на нормальном экране? о_О

ну зачем так в крайности, я о том когда увеличение не сильное но все таки полезное....
vivan писал(а):
Если были эффекты - то они могли отрендерится в 60 фпс.

не понял, отрендерится? имеете ввиду лучше?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

mwDeus писал(а):
блендинг который выглядит в 99.9% случаев как кал.

вот оно что это было ^^ в этом случае он однозначно сделал видео "качественней".

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Но что-то все это не в ту степь ушло, даст мне кто-то четкий ответ? 60 fps даст возможность точнее синхронизировать, я правильно себе это представил? Ну в общем все ответы ведут к тому что да, но боюсь что мог неправильно понять ^^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TikiMik писал(а):
60 fps даст возможность точнее синхронизировать

Даст.
+- 8 мс при 60 фпс
+- 20 мс при 23,976 фпс
В циферках выходит, что точнее, но на практике никто не заметит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TikiMik писал(а):
trampler да мы действительно не способны такое отличить, но подсознательно оно срабатывает. Целесообразность такого желания примерно такая же как в HD видео.

ага, а 61й кадр тогда мощное психотропное оружие подавления воли.

_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть не слепые люди которые не способны отличить 1080p блюрей от DVD на нормальном экране? о_О

Ты не поверишь! Их множество!

TikiMik
Кадр влево-кадр вправо при 24фпс абсолютное большинство не замечает. Нормальная ситуация, когда человека, разбирающегося в синхре, не коробит от чужих клипов с "ошибками" кадра на три-четыре.

Вообще, ошибка рассинхронизации видео и звука при воспроизведении на компе иногда и больше бывает.

Кстати, в сколько тысяч раз число посмотревших онлайн-превью, больше тех, кто посмотрев хороший клип скачает его именно в 60ФПС (при наличии SD-30, HD-30....)???

А вообще, вопрос был поставлен грамотно и чОтко!

_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TikiMik писал(а):
скажу что я пробовал менять fps уже в финальном рендере, не меняя ничего, и мне реально видео больше вкатило, да я их отличил, имею ввиду что даже синхронизацию не трогал.
Я надеюсь, имелось ввиду «перед рендером»?
В любом случае, «вкатило» связано с повышенной плавностью камеры/эффектов, а не синхрой, так как все кейфреймы остались в позициях исходного фпс.

TikiMik писал(а):
trampler да мы действительно не способны такое отличить, но подсознательно оно срабатывает.
Идея-то ясна, вопрос в том, что ты сам точно способен отличить сдвинутый или не сдвинутый на 1 фрейм фрагмент при 60 фпс? Абсолютно уверен, что четко видишь разницу? Если да, то поздравляю, подсознательно синхра в твоих клипах будет восприниматься зрителями чуточку ближе к твоему видению идеала. Если нет — как ты собрался улучшать синхру, если сам не видишь разницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TikiMik



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Новичок
Рега: 24.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler писал(а):
вкатило

неть, был создан проект, с 23 fps в нем уже готовое видео и сделан рендер с 60 fps вкатило как уже объяснили потому что возник блендинг, плавности он добавил а самого блендинга почти незаметно...
trampler писал(а):
Если нет — как ты собрался улучшать синхру, если сам не видишь разницы?

я только начал, ничего сказать точно нету возможности. Но! ситуация - ставлю сцену перед звуком, смотрю -"нет не подходит" ставлю после, смотрю -"тоже не то" а сама сцена в уме уже там на месте и сидит как вкопанная, и в уме оно выглядит идеально ^^
так вот и пришло в голову что этого не хватает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neek



Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Постоянный гость
Рега: 10.05.2010
Сообщения: 438
Откуда: Оренбург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TikiMik писал(а):
вкатило как уже объяснили потому что возник блендин

Вкатило от блединга? Оо, да ты садист.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vivan



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 20.03.2009
Сообщения: 460
Откуда: Спб
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*мазахист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*мазохист

TikiMik писал(а):
ставлю сцену перед звуком, смотрю -"нет не подходит" ставлю после, смотрю -"тоже не то"
А потом включаешь 60 фпс, ставишь посередине между ними и вуаля — идеал, как и было задумано?
Тогда не забудь после кодирования проверить mp4 и внести соответствующие поправки погрешности, т. к. муксинг аудио и видео на такие точности не рассчитан, как, впрочем, и воспроизведение в большинстве плееров (джиттер, рывки и дискретное несовпадение с частотой монитора). Always stays the same, nothing ever changes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TikiMik



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Новичок
Рега: 24.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler писал(а):
А потом включаешь 60 фпс, ставишь посередине между ними и вуаля — идеал, как и было задумано?

да.
trampler писал(а):
Тогда не забудь после кодирования проверить mp4 и внести соответствующие поправки погрешности, т. к. муксинг аудио и видео на такие точности не рассчитан, как, впрочем, и воспроизведение в большинстве плееров (джиттер, рывки и дискретное несовпадение с частотой монитора). Always stays the same, nothing ever changes...

это уже из разряда, все в лифте срут почему бы и мне не присоединиться. Все просто же... взвешиваем за и против...
за - буду знать что достиг того чего хотел(не люблю срач в лифтах), в случае чих то претензий к синхронизацыи будут их траблы. поскольку техника все мощнее, я так понимаю слишком мощная техника для правильного отображения видео это нонсенс ^^. Ну и кроме всего прочего кто первый придумал тому и печеньки, рано или поздно 60 fps станут нормой.
против - я даже таковых не вижу, в наше время металлолом не в моде..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vivan



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 20.03.2009
Сообщения: 460
Откуда: Спб
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TikiMik писал(а):
в случае чих то претензий к синхронизацыи будут их траблы. Поскольку техника все мощнее, я так понимаю слишком мощная техника для правильного отображения видео это нонсенс ^^
Тебе уже несколько раз сказали, что дело не в мощности, а в неидельности софта.

TikiMik писал(а):
Ну и кроме всего прочего кто первый придумал тому и печеньки, рано или поздно 60 fps станут нормой.
Прочитай статью трампа о фпс.

TikiMik писал(а):
против - я даже таковых не вижу
Против номер 0 – блендинг, который выглядит погано в 99 процентов случаев.
Против номер 1 – не у всех мониторов частота 60 гц. На дисплеях с некратной частотой такое видео будет выглядеть дерганно (плюс для 24 фпс есть реклок).
Против номер 2 – те, кто испольуют реалтайм интерполяцию до частоты экрана (типа SVP) тоже будут недовольны.
Против номер 3 – конвертация к нормальным 24 фпс для превью, портативных девайсов и т.п. будет непредсказуемой.

А плюс ровно один, который легко убивается тем, чем тебе выше неоднократно написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TikiMik писал(а):
в случае чих то претензий к синхронизацыи будут их траблы
Кажется, я понял идею, на все претензии к кривому монтажу можно будет ответить «у тебя просто комп неправильно отображает мои 60 фпс!» Very Happy

TikiMik писал(а):
кто первый придумал тому и печеньки, рано или поздно 60 fps станут нормой.
Эм... не хочу огорчать, но как бэ уже 3 года как стали, начиная с ауриги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TikiMik



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Новичок
Рега: 24.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler писал(а):
Кажется, я понял идею, на все претензии к кривому монтажу можно будет ответить «у тебя просто комп неправильно отображает мои 60 фпс!» Very Happy

я пытаюсь выразить мысль поточней а вы издеваетесь, давайте тогда просто ответ что делать в той ситуации.
TikiMik писал(а):
ставлю сцену перед звуком, смотрю -"нет не подходит" ставлю после, смотрю -"тоже не то" а сама сцена в уме уже там на месте и сидит как вкопанная
И пример с лифтом прошу не предлагать =__=

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

trampler писал(а):
Эм... не хочу огорчать, но как бэ уже 3 года как стали, начиная с ауриги.

ай мои печеньки -__-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать всё лень, так что рискую повторить кого-то: у системы, состоящей из видеоредактора, ОС, драйвера звуковой карты и схемотехники этой карты латентность выше 1/60 секунды и сильно варьируется на каждой конкретной системе, поэтому такая точная настройка синхры имеет смысл только для отдельно взятого компьютера с определённым набором ПО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DM613




Возраст: 35
Новичок
Рега: 10.08.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60 fps for a added absolute synchronization - for the complete sinhromanyakov.
An accustomed being can not analyze the aberration amid confused by 1 / 60 additional bit.
I like if sinhropodgonke pieces in about 30 anxiety per additional move my pieces aback and alternating on the anatomy 2, ie 4 at 60 FPS, contrarily the aberration can not see / apprehend at all.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DM613 писал(а):
60 fps for a added absolute synchronization - for the complete sinhromanyakov.
An accustomed being can not analyze the aberration amid confused by 1 / 60 additional bit.
I like if sinhropodgonke pieces in about 30 anxiety per additional move my pieces aback and alternating on the anatomy 2, ie 4 at 60 FPS, contrarily the aberration can not see / apprehend at all.

Дайте мальчику бан, фигнёй страдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме