AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

iMac vs PC / Mac OS vs Windows 7 (преимущества и недостатки)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой системе вы отдадите свое предпочтение при бюджете 150к? Цель: проф.работа с видео.
iMac
23%
 23%  [ 5 ]
PC with Windows 7
66%
 66%  [ 14 ]
Сборка компа с Mac OS
9%
 9%  [ 2 ]
Другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
George



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Новичок
Рега: 10.06.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: iMac vs PC / Mac OS vs Windows 7 (преимущества и недостатки) Ответить с цитатой

Задачка на засыпку:
У брата встал вопрос о покупки собственной рабочей станции для работы с монтажом видео. Ибо профессионально занимается клиподеланием, являясь продюсером.
Примерный бюджет 150к руб.

Как всегда я затеял с ним спор на тему, что купить. Один хочет Мак, другой голосует за ПС (сборка) с виндой.
Хочется услышать Ваше мнение по этому поводу?
Какая система будет лучше? Преимущества и недостатки (цена, удобство, скорость обработки видео, CUDA и т.д. и т.п.).

Собственно, я профи в этой области не являюсь, просто заинтриговал вопрос. Возможно, результат этого обсуждения повлияет на его выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George писал(а):
Ибо профессионально занимается клиподеланием, являясь продюсером.
А с каких пор продюсеры обрабатывают видео? ))) Пусть брат купит себе хороший костюм с галстуком и калькулятор, потому что его задачами будет бюджетирование и организация процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
George



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Новичок
Рега: 10.06.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно? Вот я сам не могу понять, нафига ему проф.станция для работы с видео?
Но хочет...
Во-первых, сам хочет практиковаться в монтаже.
Во-вторых, не зависеть ни от кого. Как я понял, на данный момент, норм компы для монтажа, есть только у двух человек, которые занимаются монтажом (их собственность). Если захотят уйти или заломят цену - будут проблемы.
В-третьих, он знает, что я тоже давно увлекаюсь клипами, а точнее, амв. Таким образом хочет приобщить меня к делу. Ибо сейчас у меня такая рухлядь, что даже фотошоп еле грузиццо. Могу только мечтать о создании своего клипа. Но, если честно, особо не рвусь создавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У брата встал вопрос о покупки собственной рабочей станции для работы с монтажом видео. Ибо профессионально занимается клиподеланием, являясь продюсером.

1. +1 к Агессору. Или братэлло просто разводит клиента и собирает деньги, а пацаны работают, понимают, что им недоплачивают - и собираются валить?
2. Откуда у профессионала вопросы "что лучше - мак или ПК+Вин"???? Если мелкий халтурщик и начинающий фрилансер - так бы и сказал.

Вопрос решил бы просто:
- если нужен Файнал Кат - то однозначно Мак-Про (однопроцовый, но с рейдом и квадрой) - для работы варианты с Хакинтошами не очень катят. Как вариант, второй системой на отдельном диске - винда.
- если не нужен Файнал Кат - то однозначно HP Z800 (на ксеоне, одно-двух процовый, с рейд-контроллером приличным, нулевым или пятым рейдом и квадрой). Чаще всего, HP обходится не дороже самосбора (но при этом надежнее и качественнее). Z800 - серия, ориентированная именно на видеомонтажников (и остальных, требующих высокую производительность всех подсистем)
- если нужны кривые панты - Б\У мак-про и Б\У REDone камеру - и обьяснять клиентам - что "такого оборудования как у меня, ни у кого до самой масквы нет. На таких камерах снимали Аватар, на таких компах его монтировали." Ну и про костюм повыпендрежнее тоже не забываем.

При ценнике в 150 и АДЕКВАТНОМ подходе к сборке, ПК будет всего раза в 2-4 мощнее, чем мак. Переплата мака - за брэнд, панты и возможность использовать БЕСПЛАТНУЮ операционную систему Мак-ось Smile))
Если нужна КУДА - однозначно брать Квадру (пусть даже и 1800\3000), но как показала практика, КУДА мало где используется корректно и на полную катушку. Если КУДА не нужна - видюху можно брать и Квадра600: аппаратный оверлей и 10 бит на цвет у неё тоже есть.
Обязательно Рейд-контроллер отдельный - пропускная способность винтов на чтение - самое узкое место подобных систем. Ну и 4-6 серверных винта к нему. Иначе ксеоны будут молотить вхолостую.

У нас тут многие ПРОфессионально зарабатывают на видеомонтаже приличные деньги - но необходимости вбивать в комп столько никто не видит.
НА отметке "30 тыщ за системник" происходит очень резкое удорожание каждого процента прибавки производительности. ПРоцы дороже 200 баксов уже оооочень резко дорожают, прибавляя еденичные проценты мощи на каждые 100 баксов. На большинстве задач даже 200-баксовый i5-760 молотит вхолостую. Нужен рейд - но это 500б за контроллер и 4 винта по 150-300.

_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Новичок
Рега: 10.06.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший ответ. Мне понравилось. Я придерживаюсь того же мнения. Еще варианты будут?

Цитата:
1. +1 к Агессору. Или братэлло просто разводит клиента и собирает деньги, а пацаны работают, понимают, что им недоплачивают - и собираются валить?
2. Откуда у профессионала вопросы "что лучше - мак или ПК+Вин"???? Если мелкий халтурщик и начинающий фрилансер - так бы и сказал.


Собственно, братец склонен к понтам и растрате денег на всякую херню... Поэтому-то я спор и затеял. Ибо не понимаю, нафига тратить огромную кучу бабла на какой-то Мак.
1. Клиенты оценивают не аппаратуру, а клипы, которые его команда уже сделала. И только клипы. И скорее всего валить из команды будет он сам, т.к., как я понял, там есть терки толи с инвестором, который гребет все бабло и славу под себя, толи еще с кем... я хз.
2. Мелким халтурщиком выступаю здесь я. И вопрос этот встал именно у меня. Он вопросов не задавал. Он все уже решил для себя. А вот мне интересно пофлудить на эту тему. Ибо с возможностями Маков знаком плохо. Вдруг чего упустил? А так, я тоже склоняюсь к мнению, что 30-40к + моник для этого дела хватит вполне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George
Флудераст Smile))
Если ты точно не знаешь, чем загрузить два ксеона (или реально необходим софт, не запускающийся без каких либо спецефичных запчастей) - то ай-7 начального уровня (300-400 баксов), 8 гб памяти, 4 черных ВД в рейд-5 (надежность), простенькая гигабайтовская или асусевая мать, квадра (опять же, если знаешь зачем она нужна), хороший продуваемый корпус (тепла будет много) - и IPS-моник, принимающий десятибитный сигнал. В свете ПРО-клипорезки - хорошая звуковуха необходима.
ИМХО, будет иметь смысл два аналогичных компа на 150 - на одном монтажим, второй в это время считает брутфорсные вещи (очистка видео, обсчет сложной трехмерки и фифектов) и является запасным ( или для второго человека).

_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George писал(а):
Х А так, я тоже склоняюсь к мнению, что 30-40к + моник для этого дела хватит вполне.

Да и 30 хватит за глаза, если знать что брать или собирать по кускам самому

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Macbook Air и дорогой костюм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рождение нового Била Гейтса
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
George



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Новичок
Рега: 10.06.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30к маловато. Работа с видео исключительно 1080р, не обжатый материал. Дык еще и собрать видео надо из исходников. 5-10 часов отснятого материала - в 3-6 минутный ролик... Да и рендеринг ппц долго идет.
Сомневаюсь, что комп за 30к будет шустро справляться с работой...

Да и требуется не минимально необходимая система, а оптимальная. Чтобы работать было удобно, быстро и приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George писал(а):
Работа с видео исключительно 1080р, не обжатый материал. Дык еще и собрать видео надо из исходников. 5-10 часов отснятого материала - в 3-6 минутный ролик...
Один в один наше АМВ. Как правильно сказал brdm-69, для несжатого материала гораздо важнее рейд-массивы, т.е. производительность дисковой подсистемы в общем. Всё остальное вторично. Сэкономленные деньги лучше вложить в монитор, есть кандидаты и за ~$1200.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
George



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Новичок
Рега: 10.06.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож... Спасибо всем за разъяснения... Мои слова, по большей части, подтвердились.
Осталось теперь пробиться к здравому смыслу моего братца (если он вообще остался... в чем я последнее время начал сомневаться), и донести до него, что слушает он не тех клиподелов.
Кроме продюсерства, он еще работает в ночном клубе. Вот видимо кто-то из клаберов-"IT-профессионалов", любителей понтов и Маков, ссыт на уши и всячески уламывает его на приобретение iMac-а.
Ночная жизнь и понты - две неразделимые вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George
у тебя еще нет обьектного и функционального подхода к вопросу. Smile Разберись какие моменты работы зависят от каких параметров железа, какие запчасти чем отличаются, что сколько стоит - и имеет какие параметры.
Говорить о том, что 30К мало - голословно. У меня свеженькое железо на 25К (+ 14 моник + мелочевки до дури). для 1080-лослесс с эфектами - хватает.
i5-760, гигабайтовская мать на Р55 чипсете, 2 по 2ГБ кингстон, кулер - 212 Кулер-Мастер, корпус - 649 Инвин, винты - два черныйх WD на 500ГБ, плюс зеленый WD на террабайт, звуковуха Asus DS, видюха Nvidia Quadro 580, привод ДВД.
Самое узкое место - винты. Проц часто молотит вхолостую. Во время рендера АЕ или Фьюжна можно спокойно видео смотреть (с другого винта). Проца и памяти нехватает совсем редко - загрузить их можно трехмеркой или пожатием х264.
Если заменить мать на Р57, проц на 930-950, прибавить еще 2ГБ памяти - производительность возрастёт хоть как-то пропорционально стоимости. Но дальше - на каждые вложенные 100% денег ты будешь получать прибавку процентов в 10 производительности конкретно взятой запчасти. И придется раскошеливаться на приличный рейд-контроллер и 4-6 винтов в него - а это те же 30К.
Овчинка выделки почти не стоит.

UPD. Ты за братом присматривай Smile Ночная жизнь прививает не только кривые панты и любовь к яблоку, но и много других вредных наклонностей.

UPD2. О рациональности - я подруге купил комп за 12 тыщ. 1080 на нем режется вполне комфортно (но без эффектов). 1280 - вообще без проблем.
проц ай-3-530, 2гб, синий вд, гигабайтовская мать с встроенным видео, простенький инфиновский корпус.

_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kemaxto



Пол: Пол:Муж

Частый гость
Рега: 31.01.2010
Сообщения: 223
Откуда: Big MURTA
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю бюджет 150 тысяч деревянных,ну на такие деньги мона развернуться:
Вот так:http://deepstore.ru/product_info.php?cPath=3_11&products_id=31207
И вот так:http://deepstore.ru/product_info.php?cPath=25_26&products_id=31206
47582+102971=150553 рублёв.
А вообще можно на 50 штук собрать такой ХАК,что Mac pro будет нервно курить в стороне.
Раньше сам плевался от этого,а на тех кто сидел на Хаке тыкал пальцем и кричал ФФУУУУУУУУУУУ. Но когда сравнил реальную производительность,понял что был не прав.
Ну можно ещё и вот так поизвращаться:
http://deepapple.com/forum/index.php?topic=39225.0[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь и встану на сторону "Седьмой Оси"
Выкладывать Такое бабло за Аймаки не имеет смысла

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме