AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Elfen Lied (Эльфийская песнь)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение аниме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
Где меряние?

Там где твоё "с чем сравнивать" было презрительно поставлено выше чужого.
Insider писал(а):
Это был ответ на странную фразу "мне-то это не интересно". То есть, человек чисто случайно наткнулся на сабж, пропёрся от его "идейности", но с другими произведениями на тему не знаком и, видимо, не собирается.

Ну не интересна ему тема "жестокости и уродливости" и что с того то? Мне вот например не интересны песни про урок и зону.

Insider писал(а):
Давайте считать "Враг у ворот" самым "сильным" произведением об ЭПИЧЕСКОМ подвиге советских солдат, а разойдёмся, обменявшись дежурными "на вкус и цвет" и "ты ничего другим не докажешь" - вот ведь здорово будет, а? Laughing

А так оно в конечном счёте и бывает, что тебя в этом бесит то? Если человеку понравился фильм, то будет крайне сложно убедить его в том, что этот фильм УГ, даже если на то есть все основания, а если всё-таки и удастся убедить, то это будет только свидетельствовать о бесхарактерности и отсутствия собственного мнения этого человека.
Посмотри рейтинги коммерческого фильма "Особо Опасен" и почитай отзывы на мировых сайтах. Сложится впечатление, что перед тобой тот ещё шедевр, хотя фильм полнейшая пафосная х**та и ахинея. "Аватар" - чисто коммерческий фильм-сказка с ужаснейше предсказуемым сюжетом и "полная посредственность в художественном плане" - попробуй заикнуться об этом на каком-нибудь киноманском сайте, так тебя сразу мегаэксперты либо очень аргументировано опустят, либо пошлют на три буквы.

Insider писал(а):
Не стоит переиначивать смысл сказанного. Тот кусок, что вы процитировали, относится к моему любимому вопросу о "душе".

Не стоит разделять напрямую друг от друга зависящее

Insider писал(а):
"...и сам ты вообще какой-то неправильный", да? ROFL

И, наверняка, делаешь неправильный мёд

kyle_m писал(а):
вот эта отмазка еще больший боян на самом деле чем сам спор о вкусах.
не нравится не читай

Так и не читаю

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Insider



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 28.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там где твоё "с чем сравнивать" было презрительно поставлено выше чужого.

А я вообще толерантностью к чужому мнению не отличаюсь. Laughing Особенно выраженному во фразах "Толстому такое и не снилось".

Цитата:
Ну не интересна ему тема "жестокости и уродливости" и что с того то?

Мне не интересен хип-хоп, но я не превозношу до небес (особенно через сравнения с академической музыкой Laughing ) каждую случайно обнаруженную композицию из этого направления, которая не вызвала у меня отторжения и даже чем-то понравилась.

Цитата:
"Аватар"

"Аватар" - самодеятельный отрыв г-на Кэмерона, сто лет мечтавшего экранизировать свои фантазии из детства на тему столь любимой им наивной приключенческой фантастики 60-х. Что хотел сделать, то и получил. У него, если подумать, никогда не было оригинальных и самодостаточных историй, в данном случае - смесь "Дюны" и "Покахонтас".

Цитата:
Если человеку понравился фильм, то будет крайне сложно убедить его в том, что этот фильм УГ, даже если на то есть все основания, а если всё-таки и удастся убедить, то это будет только свидетельствовать о бесхарактерности и отсутствия собственного мнения этого человека.

На одном из кинофорумов, где я регулярно воцаряюсь, есть один топик. Точного названия не припомню, но сводится к "Отстой, который мы любим". И люди что-то не стесняются заходить туда и перечислять любимое...ну, ви понели. Там же часто разгораются срачи по поводу (не)справедливого занесения того или иного фильма в "остой".
...Мне дальше, или намёк понятен?
Это будет свидетельствовать об отсутствии у человека костности и ослиной упрямости, а также, внезапно, способности постоянно ставить под вопрос верность (я не говорю "истинность", заметьте) своего мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):

Это будет свидетельствовать об отсутствии у человека костности и ослиной упрямости, а также, внезапно, способности постоянно ставить под вопрос верность (я не говорю "истинность", заметьте) своего мнения.

"Сомневаешься - значит мыслишь!"
Только вот заставить усомниться в собственном мнении можно далеко не каждого и сделать это крайне трудно (и я бы не назвал твои методы в этом плане даже хорошими). Если всё-таки человека и заставить усомниться, то он попросту может этого не показать и вообще может сильно обидеться. Вот тут то спор и выливается в холивар, а затем в троллинг, флэйминг, пиписькомерство и взаимную ненависть. "Шкурка выделки не стоит"
Insider писал(а):
На одном из кинофорумов, где я регулярно воцаряюсь

А это заметно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Insider



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 28.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein
А я и не ставлю целью тут кого-то намеренно переубеждать. Нравится - пусть. Просто меня столь же сильно раздражают "методы" выражения, это вот превозношение и облагораживание, обожателей, сколь же Agressor'а раздражают хейтеры или вас - мои личные "методы". В конечном итоге это спор людей с "конфликтующими" типами мировоззрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
Мне может быть интересна какая-то тема as it is, исключительно в рамках целостного произведения, как ещё один его элемент.
А какой ещё элемент, кроме названного, есть в NGE как в целостном произведении? На что ещё там можно «почесать мозг»? И кто вообще без «специальной литературы» способен увидеть там взгляд на проблемы отаку в обществе? В реальности самыми массовыми потребителями NGE являются банальные амфоботы-обдолбосы, которые под веществами получают особое удовольствие от созерцания больших цветных роботов.
Insider писал(а):
Методы воздействия в EL - агрессивны и прямолинейны. А когда меня "атакуют", то я закрываюсь; когда действуют осторожнее - я открываюсь, занимая доверительную позицию.
Да, они прямолинейны, зато понятны всем, даже нарутофагу Феде Табуреткину из соседнего подъезда. Это не есть плохо, я считаю.
Insider писал(а):
Уберите реки крови, сбавьте градус драматического ПРЕВОЗНЕМОГАНИЯ и нарочитой слезливости - и что останется?
А зачем что-то убирать? Уберите из пельменей мясо, и получим банальное тесто. Произведение надо рассматривать как оно есть, а не каждый элемент в отдельности. Опять же, если зритель увидел в сабже только кровищу и сиськи, то «не в кине дело».
Insider писал(а):
"Трололо" настоятельно попрошу не включать.
Настоятельно прошу не бежать впереди паровоза и не пытаться усмотреть намёки там, где их нет.
Insider писал(а):
Какая такая "общая масса"? Нарутобличи, Рейлганы и K-ON'ы?
Да, уважаемый, именно они. Популярность не важна, и выборка за любой период будет почти одинаково репрезентативной, будь то последний год, последняя пятилетка или даже последний сезон. Сложное многообразие тут совершенно ни при чём, мы ведь не можем сравнивать сабж только с лучшими и на этом основании делать выводы о его ущербности (хотя даже выигрышных сравнений с лучшими я пока тут не увидел).
Insider писал(а):
сколь же Agressor'а раздражают хейтеры
У каждой хорошей вещи должны быть хейтеры, но раздражают они исключительно мои модераторские инстинкты, когда пытаются троллить других пользователей. Это я напоминаю, как начался сей разговор. Благо, в данном случае оппонент культурный и не переходит на личности слишком явно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insider



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 28.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой ещё элемент, кроме названного, есть в NGE как в целостном произведении? На что ещё там можно «почесать мозг»? И кто вообще без «специальной литературы» способен увидеть там взгляд на проблемы отаку в обществе?

Да что вы прикопались к этим "проблемам отаку в обществе"? Laughing В первую очередь - всё-таки личные проблемы Хидеаки, который в младости был весьма мизантропичной личностью. Там все три пилота, если на то пошло, являют собой проявления хикки-интровертов (да, даже Аска). Как-то сложно этого не заметить. А ещё - проект комплементации: ну какой мизантроп о чём-то таком не мечтал? Laughing

А чем ещё можно почесать мозг в сабже? Выбор тоже невелик. Вы же сами сказали, что старая история может зазвучать по-новому, если её свежо и необычно преподнести. Но авторы EL избрали самый лёгкий и безопасный путь. Что же, честь им и, лол, хвала.

Цитата:
В реальности самыми массовыми потребителями NGE являются банальные амфоботы-обдолбосы, которые под веществами получают особое удовольствие от созерцания больших цветных роботов.

В реальности основной аудиторие EL являются дЕфОчКи-эМаЧкИ и мальчики-попрыгайчики переходного возраста с лютой ненавистью к окружающему миру, который не желает понимать их ОБВМ. Давайте не будем, а? В любом фэндоме массово популярного произведения есть такая категория "долбанутых" фэнов. И уж про преобладание вы откуда-то с потолка взяли. Мне, например, нравится оригинальный концепт "органической" мехи, которая итого даже и не типичная меха вовсе.

Цитата:
Да, они прямолинейны, зато понятны всем, даже нарутофагу Феде Табуреткину из соседнего подъезда. Это не есть плохо, я считаю.

А я вот не считаю, что когда тебе, фигурально выражаясь, пытаются заехать по роже, чтобы что-то объяснить - это не есть плохо. Шоковой терапией лечат больных людей.

Цитата:
А зачем что-то убирать?

Я, пожалуй, неточно выразился: уберите гипертрофирование всего этого, само насилие и teh drama оставьте. Отключите "форсаж", так сказать. Есть такие жидкости, которые начинают смешиваться только при увеличении концентраций и достижении ими определённой точки. Только это не работает в данном случае. Я считаю, что эти компоненты по умолчанию прекрасно смешиваются, но авторы EL просто не знали меры. Я увидел неудачную попытку смешать, как один товарищ выше сказал, мелодраму и рубилово. Слишком много перца и сахара в одном блюде. Тут даже поклонник мексиканской кухни поперхнётся от таких пельмешек.

Цитата:
хотя даже выигрышных сравнений с лучшими я пока тут не увидел

Какие примеры вы хотите увидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
В первую очередь - всё-таки личные проблемы Хидеаки
Ещё лучше. Вот он, «почти эпик»: визуализация комплексов одного-единственного хиккимори. Ощущаю глубину и тонкое воздействие на зрителя, даже появилось ощущение, что кто-то начал слегка почёсывать мне мозг Rolling Eyes Серьёзно, что полезного для мозга есть в NGE? Какие выводы можно сделать, посмотрев его? Чему научиться? Что интересного, кроме пиф-паф, можно там увидеть? Кстати, органическая меха мне в Эврике 7 понравилась больше. NGE для мозга полное болото, хотя сгодится как сборник пасхалок, если поставлять в комплекте со «специальной литературой».
EL не претендует на пищу для мозга, зато прекрасно воспринимается эмпатически, и даже выводы кое-какие позволяет сделать. Безопасный путь? Откуда? Был бы этот путь безопасным — появилась бы масса клонов, но до сих пор аналогов по стилю подачи в аниме не существует. Честь и хвала авторам за то, что они всё-таки решились на этот эксперимент, осознавая риск непринятия зрителем.
Insider писал(а):
А я вот не считаю, что когда тебе, фигурально выражаясь, пытаются заехать по роже, чтобы что-то объяснить - это не есть плохо. Шоковой терапией лечат больных людей.
Гиперболизация используется здесь с той же целью, что и в других произведениях: для усиления выразительности. Не новую идею трудно подать по-новому, поэтому если выбор был между «скучно» и «шокирующе», то я рад, что авторы выбрали последнее. Ведь даже с таким шокирующим уровнем есть зрители вроде вас, которым всё равно пофиг.
Insider писал(а):
Я, пожалуй, неточно выразился: уберите гипертрофирование всего этого, само насилие и teh drama оставьте. Отключите "форсаж", так сказать.
Тот же вопрос: зачем убирать-то? Вам лично не понравилось, это понятно, а мне вот очень даже, пусть не столько само блюдо, сколько послевкусие. Будь эта вещь подана под другим соусом — наверняка бы о ней никто сейчас и не вспоминал. Вывод: «не в кине дело».
Insider писал(а):
Какие примеры вы хотите увидеть?
Удачные. В которых соус как раз такой, как вам нравится, и чтобы воздействие было правильно дозированным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kimu



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 12.12.2007
Сообщения: 1034
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
В первую очередь - всё-таки личные проблемы Хидеаки, который в младости был весьма мизантропичной личностью.

ммм.... а что тогда привлекает в еве простых смертных 90% которых посмотрели её одной из первых?
человек не видевший ещё и 10 онимэ (вместе со всем что показывали по телику в 90-ые годы) весьма далёк от проблем отдельно взятого хики. он даже явления такого не знает

_________________
ЗЫ. сори фор май оркиш =]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyle_m





Местный
Рега: 04.02.2010
Сообщения: 1033

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
В реальности самыми массовыми потребителями NGE являются банальные амфоботы-обдолбосы которые под веществами получают особое удовольствие от созерцания больших цветных роботов.

Insider писал(а):
В реальности основной аудиторие EL являются дЕфОчКи-эМаЧкИ и мальчики-попрыгайчики переходного возраста с лютой ненавистью к окружающему миру


Отлично, теперь ясно кто с кем тут сцепился. при определенном усилии могу представить себя в обеих категориях так что
выражу-ка я свое мнение тож а то че только читаю да читаю.
сразу скажу что всякое проявление сверхестественных сил типа векторов или берсерка евы с определенного возраста вызывает у меня лишь усмешку и далее зевоту. особенно когда это ничем не оправдано, никаких предпосылок или объяснений этому не дается и вообще хер знает откуда взялось. алсо портят впечатление детали которые даны ни к селу ни к городу, от балды. их сразу видно например железная маска из EL. нахрена она? на хеллоуин что ли? функция ее ноль, чисто детей пугать.
зато кабель питания из евы я сразу зауважал. на первый взгляд беспонтовая вещь, но множество острых сюжетных поворотов на нем и построено! как сразу разнообразился сценарий, режиссеру реально стало "куда отойти" в случае чего. причем согласитесь кабель питания выглядит как-то солиднее и естественней рогов на башке? зато понятно откуда фраза "рога поотшибаю".
это я к чему вообще? расстраивают всегда такие вещи как непродуманность мира, лишние детали или наоборот отсутствие каких-то деталей, нелогичность. типа давайте вот тут будет геофронт и будет он такой огромный что блин ваще. а зачем? а хз. даже школьнику ясно что он нахер такой не нужен, а студенту уже понятно что и быть его такого не может при тех технологиях и населении уменьшеном на.. треть кажется?.и вообще весь этот гигантизм приснился режиссеру во время утренней эрекции. ни природа ни человек не склонны делать больше чем им нужно и постоянно вступая в противоречие в этим принципом режиссеры наступают на грабли которые и бьют им по лбу - появляется необходимость как-то это объяснять, обосновывать.. которую можно и проигнорировать но это халтура уже.

ладно придумаю еще ченить напишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyle_m





Местный
Рега: 04.02.2010
Сообщения: 1033

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет эмоциональной составляющей и морали о которой тут говорили..
вообще любая мораль вытекает из принципа кнута и пряника, базового при формировании условных рефлексов. то есть не делай то, получишь в лоб или делай это - будет хорошо. перенося в EL эту формулу видим что животных обижать нельзя иначе придет девочка с рожками и оторвет тебе голову. с другой стороны видим что если тебя обидели то разорвав врага на шашлык можно получить свою дозу эндорфина. то есть месть сладка. морализаторство на лицо. и пусть оно идет вразрез с библейским "..подставь другую щеку", бог он на небе а дьявол он среди людей и.. вот.
в еве же мораль одна и она скажем так более взрослая. сформулировать ее можно как "делай что-нибудь или тебя убъют или кто-нибудь сделает за тебя но не факт что тебе это понравится".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insider



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 28.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor
Эм... Мэ... Пальцем в небо? Jin-Roh.

Цитата:
Какие выводы можно сделать, посмотрев его? Чему научиться?

Вы хоть помните, чем ТВ окончился? Какие итого с Синдиком изменения произошли? Или четвёртый эпизод? Пожалуйста, вот вам материал для выводов.
Ещё раз спрошу - с чего искусство обязано "учить" и "давать пищу"? И что же те виды искусства, которые дают чисто эмпатическое воздействие за счёт художественных образов?

Цитата:
Гиперболизация используется здесь с той же целью, что и в других произведениях: для усиления выразительности.

Гиперболизация не годится "суровых" драм, тем более на такие темы - получается ахинея с серьёзным выражением лица. Это не театральная постановка шекспировской трагедии, тут ещё масса других выразительных средств используется.

Цитата:
Честь и хвала авторам за то, что они всё-таки решились на этот эксперимент, осознавая риск непринятия зрителем.

Риск неприятия? Хех. Сабж - один из самых популярных аниме в "этой стране". Когда я захожу в обсуждение, то на сотню постов фэнов приходится от силы пяток с содержанием "фу, какая гадость, сколько тут кровяки!". Т.е. точно та же эмпатия, только уже с обратным эффектом - неприятие. Ей богу, ну какой эксперимент вы видите в банальном эпатаже?

Цитата:
Будь эта вещь подана под другим соусом — наверняка бы о ней никто сейчас и не вспоминал.

Вот именно, потому что ничего кроме этого вот горько-сладкого эпатажного соуса в сабже и не способно привлечь внимание.

Цитата:
Безопасный путь? Откуда? Был бы этот путь безопасным — появилась бы масса клонов, но до сих пор аналогов по стилю подачи в аниме не существует.

У неудачных экспериментов последователей не появляется. В Японии, как известно, сабж практически никакой известности не получил.

kyle_m
Режим "берсерк" в большинстве случаев там - вполне себе deus ex machinae. Не нужно ему больше никаких объяснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
Jin-Roh.
Мувик. VS ТВшка, не очень разумно.
Insider писал(а):
Вы хоть помните, чем ТВ окончился? Какие итого с Синдиком изменения произошли? Или четвёртый эпизод?
Единственное изменение, которое меня могло заинтересовать по Икари-младшему, это если бы его прикончили в первых сериях. По номерам эпизодов, увы, не помню событий.
Insider писал(а):
Ещё раз спрошу - с чего искусство обязано "учить" и "давать пищу"? И что же те виды искусства, которые дают чисто эмпатическое воздействие за счёт художественных образов?
Давать пищу оно действительно обязано по определению, причём искусство неразрывно связано именно с эстетикой и с эмоциями, а не с мозгочесательными процессами. Вот с эмоциональным воздействием у EL полный порядок, и я первый плюну в глаз тому, кто скажет, что это не так, потому что я видел, как люди плакали при его просмотре. Кто-то плакал при просмотре Евы? М? Тишина в зале.
Insider писал(а):
Гиперболизация не годится "суровых" драм, тем более на такие темы
Отличное экспертное мнение, чувствуется дипломированный критик. И аллегория, навреное, не годится для басен.
Insider писал(а):
Риск неприятия? Хех. Сабж - один из самых популярных аниме в "этой стране".
Авторы сабжа к «этой стране» никакого отношения не имеют. А в Японии
Insider писал(а):
У неудачных экспериментов последователей не появляется.
Только вот не вяжется это с утверждением про безопасный путь. Вы уж определитесь в своём мнении о путях и о результате, а то получается провал непроваливаемого и популярность непопулярного Laughing
Insider писал(а):
Вот именно, потому что ничего кроме этого вот горько-сладкого эпатажного соуса в сабже и не способно привлечь внимание.
Соус привлекает внимание не к соусу, а к блюду. Которое, как я уже говорил, очень даже очень и само по себе, соус только усиливает его вкус. Другое дело, что многие видят соус и сразу кричат, что блюдо отстой.

Kimu писал(а):
ммм.... а что тогда привлекает в еве простых смертных 90% которых посмотрели её одной из первых?

ОБЧРы, конечно. Пиу-виу бух-бах! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insider



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 28.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мувик. VS ТВшка, не очень разумно.

Разумно. Повествование и постановка в сабже абсолютно "киношное" - это не сериал, а, как и многие аниме, типичный многосерийный фильм. В руках адекватного сценариста "рукопись" EL спокойно превратилась бы в толковый сценарий для двух-трёхчасового полнометражного фильма. Я не сравниваю production values, если вы на это намекаете.

Цитата:
Вот с эмоциональным воздействием у EL полный порядок, и я первый плюну в глаз тому, кто скажет, что это не так, потому что я видел, как люди плакали при его просмотре.

Люди плачут иногда от до тошноты стандартных драматических сцен в снятых за три копейки "мылодрамах от телеканала Россия". Лично видел. Laughing Опять возвращаемся к "не в кине дело"? Слёзки на глазах зрителей или смех в зале - ещё не показатель. Вот по поводу NGE часто пишут нечто вроде: "был фшоке сиделдвачаса потрясённый с комом в горле". Как по-вашему, показатель способности произведения вызывать эмпатию у определённой части зрителей? ROFL

Цитата:
Давать пищу оно действительно обязано по определению, причём искусство неразрывно связано именно с эстетикой и с эмоциями, а не с мозгочесательными процессами.

Вы не ответили на вот это: "И что же те виды искусства, которые дают чисто эмпатическое воздействие за счёт художественных образов?".
Ладно, положим, эмоции в EL как-то да переданы. На эстетику пальцем не покажете? Чего там уникального, такого, что раньше никто не видел?

Цитата:
Соус привлекает внимание не к соусу, а к блюду.

Соус - точно такая же составляющая блюда, как и его основа, и очень важная.

Цитата:
Другое дело, что многие видят соус и сразу кричат, что блюдо отстой.

А я кричу о том, что вот это блюдо под именно этим (или "в сочетании" - как угодно можете перефразировать) соусом - отстой. Причём, я говорю вам это уже не первый раз.

Цитата:
Отличное экспертное мнение, чувствуется дипломированный критик. И аллегория, навреное, не годится для басен.

Какие басни, какие аллегории (ничего, что они присутствуют везде, где автор выражает какую-то идею через образы?)? Я вам толкую о том, что преувеличением нужно пользоваться крайне осторожно. Да вообще всеми приёмами стоит пользоваться осторожно. Если у вас будут сплошные "аллегории" - и ни одной идеи\мысли, выраженной через поступки героев и конфликты - то получится форменный "символизЪм" в итоге.

Цитата:
Только вот не вяжется это с утверждением про безопасный путь.

Отчего же? Есть достаточно примеров, когда непопулярное на своей родине произведение получало признание в других странах. Но причины такой "инверсии" могут быть совсем разные. А Россия очень долгое время сильно отставала от тех же Штатов банально по уровню ознакомленности заинтересованных масс с известными тайтлами. Есть подозрение, что сабж получил такой взрыв популярности в России благодаря показу на, господипрости, MTV.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyle_m





Местный
Рега: 04.02.2010
Сообщения: 1033

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
Давать пищу оно действительно обязано по определению

лол ты видимо имеешь ввиду свой бутерброт с маслом

не могу сказать что в EL нечего посмотреть. там обыгрывается тема что "вот ты не такой как все и бла-бла-бла". другое дело что эта подподростковая тематика даже яйца выеденного не стоит.

по еве же соглашусь в ней ничего толком нового нет. пиу-бах и тра-та-та. НО! в ней наверное впервые был применен очень емоционально сильный сюжетный ход. вкратце это когда сначала все как-то смутно - потом все налаживается и становится очень кавайно - а потом резко все умирают. этакая американская горка. технолайз примерно ту же структуру имеет. и второе - там поднимаются вечные филосовские вопросы. ответа естественно на них не дается но это и не требуется они же вечные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dink



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 27.02.2010
Сообщения: 511
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
Вот по поводу NGE часто пишут нечто вроде: "был фшоке сиделдвачаса потрясённый с комом в горле".
Мда, не повезло зрителю: судя по всему, он только понял, что всему человечеству крышка. Very Happy Ну или глубоко проникся внутренним миром персонажей. После просмотра концовки я был в шоке, но только наоборот - был зол на аниматоров и все человечество за такую псевдорелигиозную муть.. Правда, не все так плохо. История Синдзи с его переживаниями действительно стоящая. Но растянуть это на такое количество серий, даже больше чем у EL, не меньший перебор. Ну и с другими персонажами аналогично. И все же:
Insider писал(а):
способности произведения вызывать эмпатию у определённой части зрителей

У определенной, но не у большей. Поверь, не всем нравятся глубоко скрываемые философские мысли на протяжении всей картины, многих устраивают обычные человеческие чувства и стандартные драматические сцены, будь они хоть миллион раз изъежжены до этого. Помню, "Первый Отряд" в Закрытом Показе какой-то мегатрукритик тоже обвинял в стандартном наборе художественных приемов. И ему было вообще наплевать, что это первое аниме про ВОВ и что тут соединились японский дизайн и необычный отечественный сценарий. Так что про глубину Евы не надо. Это ОЧЕНЬ глубокое, почти философское произведение, но до открытости EL ему как до луны.
Насчет кровавой бани - так они в Еве к концу.. вообще всех людей уничтожили, утопив их в душе из LCL и устроили "Кровавое море" в Антарктиде. А сколько невинных людей пострадало от одних только ихних бессмысленных боев? И где эти люди, где скорбь по ним, показ того, что так нельзя. Люди в сериале словно пешки, они только выполняют команды свыше. В EL же всех пешек уничтожили.
Вот уж действительно разные соусы..
Потому сравнивать эти два эпичных произведения считаю бессмысленным.
P.S. Эта endless дискуссия (именно дискуссия, а не спор, что удивительно!) о недостатках Евы и EL очень интересная. Восхищен вашим красноречием.. честно! Wink
Оффтопик:
Insider писал(а):
Есть подозрение, что сабж получил такой взрыв популярности в России благодаря показу на, господипрости, MTV.
Омг, по какому-то МТВ показывали крутые анимешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyle_m





Местный
Рега: 04.02.2010
Сообщения: 1033

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню как EL смотрел.. ну первая серия кое-как прошла. потом проматываю-проматываю.. хоп, девка упала , руки-ноги отвалились. "о!" - думаю - "андроид детектед" будем смотреть Very Happy кому чего кароче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insider



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 28.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dink
Б-же, да какие там, в NGE, "глубоко скрываемые философские мысли"? Оно, по большому счёту, если не принимат в расчёт альтернативные концовки, про преодоление себя, заморочек и комплексов, выход из "кокона".
И Синдзик, если на то пошло, в итоге-то, в EoE, отказался от комплементации, хотя поначалу как узнал, так только об этом и грезил.

Цитата:
был зол на аниматоров и все человечество за такую псевдорелигиозную муть

Вот только не говорите, что считаете, будто в Еве есть "религиозная философия". Laughing

Цитата:
Но растянуть это на такое количество серий

Ну, надеюсь, что Анно таки кончит со своими ребилдами. ТруЪ-фонаты ноют, что всё не так и не торт, но я считаю, что римейки пока выходят интереснее и целостнее оригинала.

Цитата:
А сколько невинных людей пострадало от одних только ихних бессмысленных боев?

Бессмысленных? Они, между прочим, Голактеку спасали! Very Happy Токио чуть ли не всегда эвакуировали, так что погибали почти всегда только служащие NERV. Ну, дело у них такое, риск они с самого начала осознают прекрасно - чай, не в кафе работают. А плакались по невинно убиенным там регулярно - хотя бы историю с четвертым дитя вспомните, или последствия первого боя Шибзика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyle_m





Местный
Рега: 04.02.2010
Сообщения: 1033

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините, но я буду оффтопить. последний раз чесно.
Insider
Insider писал(а):
преодоление себя, заморочек и комплексов

странно что вы на это внимание обратили, весь этот псевдопсихологизм играет роль такую же как панцу, фансервис, понимаете? чтобы смотреть нескучно было.
а самый бросающийся в глаза фил вопрос кадзи даже озвучивал в какой-то серии помните "мужчины и женщины навсегда останутся по разные стороны окена непонимания" как-то так.

Insider писал(а):
будто в Еве есть "религиозная философия

опять же вы видите только то что видите. псевдохристианские выкладки.
между тем сама идея о том что все состоит из LCL а люди лишь сосуды для него созданные человеческим эго - разве это не примерное изложение одной из основных догм восточных религий таких как буддизм или тот же синтоизм, что типа все едино. и сама попытка еще раз понять суть смерти разве не есть второй фил вопрос поднимающийся а этом аниме?

и че все привязались к анно с его проблемами? разве хикикомори-неудачник мог снять такое? он нормальный мужик я уверен, а про депресняк у него страндартная отмазка потому что его задолбали наверное спрашивать почему он снял такое еб...тое аниме.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
Повествование и постановка в сабже абсолютно "киношное" - это не сериал, а, как и многие аниме, типичный многосерийный фильм.
Очередное откровение. Пора заводить отдельный блокнотик и записывать туда всё новое, что здесь узнаю Rolling Eyes
Insider писал(а):
Люди плачут иногда от до тошноты стандартных драматических сцен в снятых за три копейки "мылодрамах от телеканала Россия".
Когда начнём меряться бюджетами сериалов, этот аргумент будет очень кстати, но не сейчас.
Insider писал(а):
Вы не ответили на вот это: "И что же те виды искусства, которые дают чисто эмпатическое воздействие за счёт художественных образов?".
А я разве отрицал существование таких разновидностей? Как раз наоборот.
Insider писал(а):
Чего там уникального, такого, что раньше никто не видел?
Тогда в очередной раз попрошу назвать похожее аниме.
Insider писал(а):
А я кричу о том, что вот это блюдо под именно этим (или "в сочетании" - как угодно можете перефразировать) соусом - отстой. Причём, я говорю вам это уже не первый раз.
А я говорю, что блюдо под этим соусом великолепно. Будем соревноваться, кто кого перекричит? Rolling Eyes
Insider писал(а):
Я вам толкую о том, что преувеличением нужно пользоваться крайне осторожно. Да вообще всеми приёмами стоит пользоваться осторожно.
Всеми приёмами пользуются в той степени, в которой они позволяют достигать нужного эффекта. Поучите известных режиссёров дозировке, они будут счастливы Rolling Eyes
Insider писал(а):
Есть достаточно примеров, когда непопулярное на своей родине произведение получало признание в других странах.
Т.е. японские режиссёры избрали безопасный путь популярности своего творения в России? Следующим утверждением будет что, заказ на сабж от Союзмультфильма? ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insider



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 28.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor
Цитата:
Очередное откровение. Пора заводить отдельный блокнотик и записывать туда всё новое, что здесь узнаю

Вы бы что-нибудь по существу возразили. Laughing Повествование абсолютно линейное, все эпизоды связаны одним сюжетом без каких-либо экскурсов (кроме флэшбэков). Возражения?

Цитата:
Когда начнём меряться бюджетами сериалов, этот аргумент будет очень кстати, но не сейчас.

Laughing Фраза "за три копейки" вообще не о бюджете, внезапно.

Цитата:
А я разве отрицал существование таких разновидностей? Как раз наоборот.

А я и не спрашивал, отрицаете ли вы что-то. Вы тут не раз заявляли, что искусство якобы обязано наталкивать на какие-то размышления, хоть черед банальную мораль - вот от этого и отталкивайтесь.

Цитата:
Тогда в очередной раз попрошу назвать похожее аниме.

Для того, чтобы я привёл в пример похожее, объясните страждущему, где и какого рода эстетика (например, эстетика насилия), наблюдается в сабже.

Цитата:
Всеми приёмами пользуются в той степени, в которой они позволяют достигать нужного эффекта.

Э... Ладно, поехали по второму кругу... И какого же эффекта хотели достичь создатели EL?..
Я, быть может, был бы даже не против приёмов, но кому тут сопереживать? Характеры персонажей банальные. Никаких запоминающихся черт, нюансов, развития (кроме, может быть, Наны да Марико).

Цитата:
Поучите известных режиссёров дозировке, они будут счастливы


Режиссёр сабжа на известного не тянет - кроме сего творения да Сорановоты ничем более он не отметился.

Цитата:
Т.е. японские режиссёры избрали безопасный путь популярности своего творения в России? Следующим утверждением будет что, заказ на сабж от Союзмультфильма?

Не надо чего-то за меня додумывать. Сабж не популярен на родине по причине того, что там он никому не нужен (а мы не забываем, что в подавляющем большинстве аниме производится для внутреннего рынка) -> сабж принимают в <вставьте название страны> благодаря тому, что там нечто такое - диво невиданное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
Вы бы что-нибудь по существу возразили.
Возражения по существу я расходую только на утверждения по существу, а придуманное на ходу определение многосерийного фильма к таковым не относится Wink
Insider писал(а):
Фраза "за три копейки" вообще не о бюджете, внезапно.
Никогда бы не догадался Rolling Eyes А подумать немножко о том, что сила эмоционального воздействия не находится в прямой зависимости от постановки и крутых режиссёрских приёмов, религия позволяет? Very Happy
Insider писал(а):
Вы тут не раз заявляли, что искусство якобы обязано наталкивать на какие-то размышления
Во как. А можно цитату? А то, чего доброго, окажется, что меня и музыка обязательно наталкивает на размышления Laughing
Insider писал(а):
Для того, чтобы я привёл в пример похожее, объясните страждущему, где и какого рода эстетика (например, эстетика насилия), наблюдается в сабже.
Опять смотрим на обёртку и в упор не видим начинки. Или у вас проблемы с пониманием слова «эстетика»? Эстетика сострадания, самопожертвования, принципов, любви. Знакомые слова?
Insider писал(а):
Ладно, поехали по второму кругу
Нет, езжайте без меня. Тут, похоже, как горохом о стену Sad Тем более что этот вопрос лучше задавать авторам, а не зрителям, я могу только ответить, какой эффект сабж произвёл на меня.
Insider писал(а):
но кому тут сопереживать?
Вы же вспомнили имена Наны и Марико? Вот Нане я сопереживал больше всех. И шаблонности в ней, кстати, ноль целых одна десятая. ОЯШы нужны как раз для воссоздания «нормальной» обстановки, в которую и попадают диклониусы.
Insider писал(а):
Режиссёр сабжа на известного не тянет
При всём этом он понимает в режиссёрском деле поболее вашего. Или нет? ROFL
Insider писал(а):
Не надо чего-то за меня додумывать.
Ну тогда будьте последовательным в своих утверждениях, а то у меня создаётся впечатление, что вам просто нравится спорить. Вы же сказали, что авторы EL избрали самый лёгкий и безопасный путь, но при этом их творение является неудачным экспериментом. Как вас понимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kyle_m





Местный
Рега: 04.02.2010
Сообщения: 1033

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider
Aggressor
может все-таки дуэль на огнемётах с пяти шагов?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insider



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Прохожий
Рега: 28.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возражения по существу я расходую только на утверждения по существу, а придуманное на ходу определение многосерийного фильма к таковым не относится


Педи, конечно, не ахти какой источник, но, надеюсь, хоть это вас вразумит:

"Serials typically follow main story arcs that span entire seasons or even the full run of the series, which distinguishes them from traditional episodic television that relies on more stand-alone episodes."

"A miniseries, in a serial storytelling medium, is a production which tells a story in a planned limited number of episodes. The exact number is open to interpretation; however, they are usually limited to fewer than a whole season. The term "miniseries" is used to refer to a single finite story told in separately broadcast episodes. Before the term was coined, such a form was always called a "serial", in the same way that a novel appearing in episodes in successive editions of magazines or newspapers is called a serial."

"В отличие от классических сериалов, многосерийные телефильмы обладают чётким сюжетом, как правило, основанном на том или ином литературном произведении, и их сценарий обычно бывает полностью написан до начала съёмок."

Разницу между Нарутой, у которой перерывы между сюжетными арками, когда следующая глава манги ещё не готова даже, заполняются филлерами (лишь бы трансляцию не прерывать!), и сабжем видите?

Цитата:
Никогда бы не догадался

Поздравить, что ли? Laughing

Цитата:
Опять смотрим на обёртку и в упор не видим начинки.

Слово "например" было, видимо, зря вставлено. А вы растекайтесь мыслью, не стесняйтесь. Я подожду.

Цитата:
Тут, похоже, как горохом о стену

Скорее ощущение того, что мы говорим на разных языках, а вы всё время переводите с помощью ПРОМТа. Laughing

Цитата:
Вы же вспомнили имена Наны и Марико? Вот Нане я сопереживал больше всех. И шаблонности в ней, кстати, ноль целых одна десятая. ОЯШы нужны как раз для воссоздания «нормальной» обстановки, в которую и попадают диклониусы.

Исключительно благодаря интернетам. И исключительно из-за того, что среди всех тамошних персонажей они хоть как-то выделялись. Но и они - наброски. Раскаяние Марико в содеянных грехах меня вообще удивило. С чего, почему, откуда вдруг? Где причины, побудившие её к этому? Это я считаю слабой проработкой сценария. Вопрос не в шаблонности. "Типичный" на первый взгляд персонаж может быть прописан очень глубоко.

Цитата:
При всём этом он понимает в режиссёрском деле поболее вашего. Или нет?

Ещё чуть-чуть - и дошли бы до "аргумента №1". Мне не нужно уметь играть на всех инструментах, чтобы оценить музыкальные потуги ВИА Napalm Death. Вы могли бы утверждать, будто за "суровой" музыкальной обёрткой я не вижу глубокомысленной начинки - текстов о жестокости современного общества, грязи политики и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ya_touch_san



Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Частый гость
Рега: 06.11.2011
Сообщения: 150
Откуда: =_= хз

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скроее мозговыносилка а не аниме...сюжет банален,но кавайно прорисованны персонажи,если не считать что главный персонаж "няшница".
Но клип получится исключительно на любителя или придётся долго крапить над техникой,что и без того нудное занятие

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i.Grozniy





Прохожий
Рега: 04.01.2012
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лол, кому то ещё интересен этот фансервисный шлак с псевдо глубоким смыслом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kimu



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 12.12.2007
Сообщения: 1034
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i.Grozniy
за глубоким смыслом без фансервиса, это в последние две серии евы
тут кому чего надо, тот на то и смотрит

_________________
ЗЫ. сори фор май оркиш =]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i.Grozniy





Прохожий
Рега: 04.01.2012
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
две серии евы

Facepalm

Не знаешь сути так не лезь.

Цитата:
тут кому чего надо, тот на то и смотрит

Скорее уж "Кому чего хочется увидить, тот то и видит".
По сути же какашка ещё та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kimu



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 12.12.2007
Сообщения: 1034
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i.Grozniy писал(а):
Не знаешь сути... По сути же...

да в, батенька, философ...

что же сподвигло досмотреть сей продукт выделений до конца?

_________________
ЗЫ. сори фор май оркиш =]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i.Grozniy





Прохожий
Рега: 04.01.2012
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы говорить ЭльвенФагам какое это гавно, очевидно же.
Впрочем начиная смотреть я уже был полностью осведомлён что это за сорт, поэтому свёл вредное воздействие к минимому. Манга тащемто гаже аниму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже over 350 аниму и всё равно считаю НГЕ, ЕЛ и первую ОВА Кеншина лучшим из того, что смотрел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение аниме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме