AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Загадки.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов AMV News -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lukw



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Активный
Рега: 06.06.2008
Сообщения: 3045
Откуда: Ты взял трааву?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кажись нет.... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151 писал(а):
Скорее всего Hiro ошибся
Врядли... С четырьмя вопросами задачка уж очень простенькой получается.
К тому-же, я же говорил, что уже давал ответ на эту задачу, и укладывался в два, и даже в один вопрос))) Так, что считать ее совсем уж не решаемой думаю не правильно.

По поводу твоей задачи про линзы....
Увы, не осилил. Я пытался разобраться в вопросе, но безрезультатно.... что поделать, все мои познания в оптике лежат в пределах школьной программы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GFIF4151



Пол: Пол:Муж
Возраст: 28
Прохожий
Рега: 13.05.2008
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fosset
20 страниц лень читать, не скажешь как уложится в один-два вопроса?
Или это по системе "я имею одно желание: "хочу виллу, и самолет, и остров, и..."?

_________________
It all returns to nothing, it all comes tumbling down... tumbling down... tumbling down...
_________________
На АИБ сидят одни мудаки! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151
Вопрос первому стражнику:
Fosset писал(а):
"Как считает второй стражник, что по мнению первого стражника ответит второй стражник на вопрос: что за первой дверью?"
Fosset писал(а):
1) "Сколько, по мнению другого стража, будет 2+2?"
2) "За какой дверью, по мнению другого стража, путь к свободе?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GFIF4151



Пол: Пол:Муж
Возраст: 28
Прохожий
Рега: 13.05.2008
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fosset
Это бы прокатывало, если б не было хитрица, который неизвестно начнет с лживого или правдивого ответа. Кроче, забьем с этой задачей. Другая есть.

Тут в аццку знакомый задал задачку про монеты(очень похожа на ту, где 1г и 0.9г). Решал достаточно долго.

Имеются N мешков, в каждом достаточное количество монет. Имеются монеты разных видов, но в каждом мешке содержатся монеты только одного вида. Количество мешков с монетами данного сорта произвольное, и нам оно неизвестно. Монеты разных видов отличаются друг от друга по массе, причем на целое число граммов. Масса монеты каждого вида нам известна. Требуется при помощи одного взвешивания на весах с разновесками определить, к какому виду принадлежат монеты в каждом мешке.

П.с. Lukw Не смей гуглить! Это одна из многих задач, которая вызвала у мну серьезные затруднения, не порть удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151
Да, действительно очень похоже. Разве что, для надежности можно брать, скажем 1 монету из первого мешка, 10 монет из второго и т.д. (если 10 не достаточно, увеличивать кол-во монет от мешка к мешку в 100 раз). Вроде никаких сложностей последующий подсчет не составит.

GFIF4151 писал(а):
Это бы прокатывало, если б не было хитрица, который неизвестно начнет с лживого или правдивого ответа.
Какая разница? В варианте с одним вопросом пусть хоть оба будут хитрецами)) В любом случае абсолютно не важно, с какого ответа начнет хитрец и лжет или говорит правду оставшийся страж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GFIF4151



Пол: Пол:Муж
Возраст: 28
Прохожий
Рега: 13.05.2008
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде никаких сложностей последующий подсчет не составит.

Толи я тупой, толи ты не заметил, что "Количество мешков с монетами данного сорта произвольное"определить, к какому виду принадлежат монеты в каждом мешке."
Цитата:
В варианте с одним вопросом
Напиши это на яз. программирования, поймешь всю несуразность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151 писал(а):
ты не заметил, что "Количество мешков с монетами данного сорта произвольное"определить, к какому виду принадлежат монеты в каждом мешке."
Разумеется заметил. И что? Если монет в различных мешках не различаются по весу в десятки раз, увеличение кол-ва монет от мешка к мешку на два порядка даст однозначный ответ. Если мешков и видов монет действительно много, увеличиваем шаг со ста до тысячи, хоть до милиона:
GFIF4151 писал(а):
в каждом достаточное количество монет
И какое тут вообще имеет значение, что в нескольких мешках могут лежать одинаковые монеты?

GFIF4151 писал(а):
Напиши это на яз. программирования, поймешь всю несуразность.
Не умею. И не вижу, как это поможет выявить ошибку, которой нет)) Подход к решению тут довольно простой и вполне наглядный. Даже без дополнительных ухищрений.

П.С. Хотя, если не затруднит, может быть ты попробуешь. Думаю разберусь.

П.П.С.
Fosset писал(а):
Если мешков и видов монет действительно много
Конечно все зависит не от кол-ва, а от веса самой тяжелой монеты)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GFIF4151



Пол: Пол:Муж
Возраст: 28
Прохожий
Рега: 13.05.2008
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fosset
Чего пробывать, там переменная создается по своей команде, или нужно юзать три переменных(а это три вопроса), кроче не катит подобный подход.
Блин, я ж не умею объяснять...

п.с. все равно решения с N мешками и M видами не вижу.... видимо нужно проспаться...

_________________
It all returns to nothing, it all comes tumbling down... tumbling down... tumbling down...
_________________
На АИБ сидят одни мудаки! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151 писал(а):
или нужно юзать три переменных(а это три вопроса)
Переменная одна. Операций над ней совершается много, но условием это не запрещено)
GFIF4151 писал(а):
не катит подобный подход.
Вопрос один, и ответ будет один. Тут все нормально.
Кто из них лжет/говорит правду (тем более, кто из них хитрец) - мне плевать. Поскольку вопрос один, то и все переговоры по нему каждый из стражников (хитрец или нет) будет проводить или полностью лживо или полностью честно (я уточнял у Хиро), и конечный ответ, который я получу от первого стражника будет точно верен.

GFIF4151 писал(а):
решения с N мешками и M видами не вижу
Что за тяга к формализму? "Задача решена если в результате логичных рассуждений получен правильный ответ" нас так в школе учили. Я, ведь, вроде, вполне внятно описал механизм решения, что еще то нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GFIF4151



Пол: Пол:Муж
Возраст: 28
Прохожий
Рега: 13.05.2008
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fosset
Нужно шоб я понял как ее решать, ведь я ее сам то не решил Confused

По поводу монет, ну раз задающий доволен, то вопросов боле не имею.

_________________
It all returns to nothing, it all comes tumbling down... tumbling down... tumbling down...
_________________
На АИБ сидят одни мудаки! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151 писал(а):
Нужно шоб я понял как ее решать, ведь я ее сам то не решил
Это про стражей? Или про монеты?

Про стражей:
Узник задает вопрос 1 стражу, а тот, прежде чем ответить узнику, переспрашивает у второго, второй у первого, первый опять у второго. В итоге второй страж отвечает на вопрос, передает ответ первому, тот второму, второй опять первому, а первый уже узнику. Таким образом узник задает только один вопрос и условие выполняется (стражам ведь не запрещено задавать вопросы, ограничения касаются только узника), но данный ему ответ перед этим проходид по два раза через каждого стража и, вне зависимости от того, меняет ли страж смысл ответа каждый раз как ответ походит через него, итоговый ответ заведомо верен.
Собственно Хиро и не возрожал против такого решения, но у него есть "гораздо более простая пара вопросов" до которой ни я ни Koloyar так и недоперли, поэтому загадка до сих пор не закрыта...

Про монеты:
Допустим что самая тяжелая из монет меньше 10 гр. Тогда из первого мешка берем монету из второго 10 монет из N мешка 10^(N-1) монет. Взвешиваем. Получаем какое то число (общий вес в граммах), где цифра в разряде единиц - вес монеты первого мешка в граммах, десятки - вес монеты второго мешка и т.д.
Если есть монеты 10 гр и более (до 99) то увеличиваем кол-во монет из каждого последующего мешка в 100 раз и соответственно для определения веса монеты используются по два разряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koloyar



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Постоянный гость
Рега: 30.12.2007
Сообщения: 320
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fosset писал(а):
Про стражей:
Узник задает вопрос 1 стражу, а тот, прежде чем ответить узнику, переспрашивает у второго, второй у первого, первый опять у второго.

понимаешь тут есть один нюанс:
Koloyar писал(а):
Hiro, а стражник-нехитрец знает в какой очередности (на четный или не четный вопрос) будет врать его напардник???

Hiro писал(а):
Koloyar
Нет, не знает.


зарание стражники не знают друг про друга ничего, а чтобы они стали переспрашивать друг у друга, надо дать задание, а не задать вопрос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Koloyar



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Постоянный гость
Рега: 30.12.2007
Сообщения: 320
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151 писал(а):
Напиши это на яз. программирования, поймешь всю несуразность.

зачем??? когда это довольно очевидно написать на бумажке!
ну правдо 16 таблиц получится....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koloyar
И тем не менее Hiro не забраковал мой ответ. К тому же, если помнишь, на предыдущую такую же задачу я дал подобный ответ, и он также был принят без нареканий. Я пытался уточнить на счет этого ответа:
Fosset писал(а):
П.С. На счет предыдущей загадки.... там ответ точен?
но Hiro промолчал....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GFIF4151



Пол: Пол:Муж
Возраст: 28
Прохожий
Рега: 13.05.2008
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fosset
Ладно-ладно, оставь свою софистику при себе! Сделаю вид что поверил Wink
Koloyar
Да даже винду можно расписать на бумажке...

П.с. чето все разъехались... задачек свеженьких нету...

_________________
It all returns to nothing, it all comes tumbling down... tumbling down... tumbling down...
_________________
На АИБ сидят одни мудаки! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151
Никакой софистики в моих постах нет. Ты ведь знаешь, что это слово означает? Насколько я могу судить мои рассуждения строго логичны.
GFIF4151 писал(а):
Сделаю вид что поверил
"Верить" не надо. Если можешь аргументированно возразить, пожалуйста.

GFIF4151 писал(а):
чето все разъехались... задачек свеженьких нету...
Здесь много народу и небыло никогда, разъезжаться некому...
С задачами вечная проблемма)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GFIF4151



Пол: Пол:Муж
Возраст: 28
Прохожий
Рега: 13.05.2008
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fosset
Я ни Lukw, не пишу то, смысл чего не знаю (да, да, это намек про риторические задачи).
Да все нормально, просто решение кактоето.... "не красивое"... Все норм, решил, решил задачку.
А народ я имел ввиду ни с этого форума, а из аськи.. Пробижавши тему "о себе" ясно, что врятли тут будет много людей любящих думать.

_________________
It all returns to nothing, it all comes tumbling down... tumbling down... tumbling down...
_________________
На АИБ сидят одни мудаки! ©


Последний раз редактировалось: GFIF4151 (Ср Июл 02, 2008 6:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukw



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Активный
Рега: 06.06.2008
Сообщения: 3045
Откуда: Ты взял трааву?

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GFIF4151 писал(а):
(да, да, это намек про риторические задачи)

эй я те блин не гений нах,у меня логики ноль ваще...поэтому задачи решаю не по логике а по идеям....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GFIF4151



Пол: Пол:Муж
Возраст: 28
Прохожий
Рега: 13.05.2008
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lukw
Я про слово риторические

_________________
It all returns to nothing, it all comes tumbling down... tumbling down... tumbling down...
_________________
На АИБ сидят одни мудаки! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
^^PlayBoyЧИК^^



Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Регулярный посетитель
Рега: 05.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москва,Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HiroКирпич весит 1 кг и еще половину веса кирпича.
Сколько весит кирпич?


почему получилось,что кирпич весит 2 кг??я просто еще до ВАС не доросла,поэтому не могу понять...почему же 2 а не 1,5...а объяснение решения я не нашла(((если не сложно,то объясните)))
спс Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemesis



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Почётный гость
Рега: 30.06.2007
Сообщения: 877
Откуда: Солнечная система АЭМ39, планета "Земля"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому что 1кг это половина + 2 половина тоже 1кг =2кг я так понял
_________________
宿敵
HP 80+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
^^PlayBoyЧИК^^



Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Регулярный посетитель
Рега: 05.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москва,Серпухов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааааа...а я то подумала,что 1кг-это вес всего кирпича,а не его половинки((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemesis



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Почётный гость
Рега: 30.06.2007
Сообщения: 877
Откуда: Солнечная система АЭМ39, планета "Земля"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

^^PlayBoyЧИК^^
=)
ну как он может 1кг + 500г, если его вес равен 1кг

_________________
宿敵
HP 80+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
^^PlayBoyЧИК^^



Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Регулярный посетитель
Рега: 05.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москва,Серпухов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemesis
это другая разновидность кирпича

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Nemesis
а как ты поняла что 1 кг это лишь половина кирпича?!лично до меня до сих пор не доходит............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

^^PlayBoyЧИК^^
Х = Х/2 + 1кг, сколько весит Х?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
^^PlayBoyЧИК^^



Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Регулярный посетитель
Рега: 05.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москва,Серпухов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fosset
ТЫ ГЕНИЙ!!!!!!вот теперь мне понятно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
^^PlayBoyЧИК^^



Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Регулярный посетитель
Рега: 05.11.2008
Сообщения: 89
Откуда: Москва,Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Sad Sad че не у кого больше нет загадок?!ну или головоломок..... Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fosset



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Частый гость
Рега: 02.03.2008
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню - было, или нет...
Есть спички и есть два фитиля неравномерной структуры и непонятно какой длинны. Но точно извесно, что каждый фитиль сгорает ровно за час.
Как с их помощью отмерить сорок пять минут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bjakua



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Проверенный
Рега: 05.05.2008
Сообщения: 4030
Откуда: Киндермения, планета Онибус; правый квадрант созвездия Месяца

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну спалить сначало пол фитиля, а потом одну-четвёртую другова наверн) Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов AMV News -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме