Клипы > Оценочная > Retroshooter 🖶

Retroshooter

Клип, рожденный в споре о том, что ныне уже не делают аниме так, как раньше. Сам я критически отношусь к синдрому утенка, но, сев за создание AMV, удостоверился в который раз - эпоха 80-90ых была воистину золотой. Наивные сюжеты с незамысловатой рисовкой, доставляющей первобытное удовольствие, бок о бок соседствовали с шедеврами двумерной графики и анимации, глубокими идеями и просто бешеным драйвом. Этот дух киберпанка, яростных боевиков, гонок и космических баталий, то что так радовало сердце лет двадцать тому назад, я и попытался вместить в клип. Эдакая ода минувшей (наверное, уже безвозвратно) эпохе.

Информация
Аниме: A.D. Police Files OVA '90, Akira, Angel Cop, Armitage III OVA '95, Battle Angel Alita, Black Magic M-66, Bubblegum Crisis OVA '87, Bubblegum Crisis Tokyo 2040 TV '98, City Hunter TV '87, Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven's Door, Cyber City Oedo 808, Dominion Tank Police OVA '88, Ghost in the Shell '95, Goku Midnight Eye, Golden Boy, Gunsmith Cats, Guyver OVA '89, Initial D: First Stage, Kite, Macross: Do You Remember Love?, Macross II Lovers Again OVA, Macross Plus: Movie Edition, Manie-Manie: Meikyuu Monogatari, Memories, Parasite Dolls, Patlabor OVA '88, Patlabor: Early Days '88, Patlabor TV '89, Patlabor: The Movie '89, Patlabor - The New Files OVA '90, Patlabor 2: The Movie '93, Perfect Blue, Riding Bean, Seijuuki Cyguard, Spriggan, Venus Wars, You're Under Arrest! TV '96, You're Under Arrest! The Movie
Музыка: Carpenter Brut - Disco Zombi Italia

Retroshooter


Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Retroshooter

Источник:
Качество:

Горячие клавиши: пробел — пауза, M — звук, F — fullscreen, C — субтитры, ← → — ±5с, J/L — ±10с, ↑ ↓ — громкость

Автор: (Создано: 02.03.2017)
Прислал: riel 11.03.2017 в 22:21
Видео на: Site | YouTube
3.71 (282 голосов)

Вход чтобы оценить.

📋 Перенести этот клип на главную?

Вход чтобы голосовать за оценочные клипы.

⬇ Скачать

  • ⬇ HD 102.3 MB
    ⏱ 5:20 📐 956×720 🎞 h264 🔊 aac 319k 📊 2.6 Mbit 🎬 59.94 fps
  • ⬇ SD 52.1 MB
    ⏱ 5:20 📐 640×482 🎞 h264 🔊 aac 95k 📊 1.3 Mbit 🎬 59.94 fps
📊 Статистика Нажмите, чтобы развернуть / свернуть

Статистика AMVNews

  • Просмотров страницы5,729
  • Запусков плеера1,099
  • Скачиваний1,051
  • Скачиваний (torrent) 483
  • Избранное19
</> Встроить видео

💬 Комментарии 17

  1. leon.by L28 #
    Блин, понравилось. Смотрел 5 минут не отрываясь. Подбор кадров, музыка - затащили
    0 0
  2. SardauV2 L23 #
    Да, уж, со всеми текущими технологиями, так уже не делают. А за клип 5 - схоронил.
    0 0
  3. immikun L22 #
    Лучше подавляющего большинства на главной. 6
    0 0
  4. Lion0608 L32 #
    tic_tac_toei:
    Александр Савитский и Габриель что? Соревнуются??? Ну, если оно так, то чтоб была возможность сравнить их творения, ссылка на то AMV вот - Retro Anime


    Транслировать в эфир свои эмоции - это наверняка не самоцель. Но получается забавно. Улыбнуло)

    На Акроссе и в Ютубе авторы общались, друг у друга под клипами (если следовать логике - то сходить туда не составит труда), и обменялись любезностями.
    В современном засилье всякого лолли контента, усталости зрителей, а также если учесть хотя бы приблизительное количество amvшников, то вероятность появления 2х таких клипов независимо друг от друга очень высокая.
    0 2
  5. Med L15 #
    слишком хардкорно )
    0 1
  6. tic_tac_toei L21 #
    P. P. S. Нашёл ещё один аналогичный клип (зовётся - Retro Anime), там всё похоже и даже слишком – основная идея тоже «Калейдоскоп аниме 1980ых-1990ых», там тоже вначале имитируются VHS-помехи у изображения, потом тоже начинается современная электронная музыка близкая по звучанию к 1980ым годам, там тоже нарезка не выстраивает сцены в осязаемую явную структуру (по крайней мере явную мне и в целом), там тоже музыка имеет сильную перемену темпа в определённом своём фрагменте и это там тоже влияет на темп видео, клип тоже так и остался в оценочной категории, там мало того, что аниме совпадают - да даже некоторые вмонтированные в клип сцены из них… по сути основная разница лишь в том, что тот клип менее плотный (музыка с менее плотным ритмом и соответственно менее плотным видео-рядом, да и меньше аниме туда понапихано), а также в том что тот клип вышел на 4 месяца раньше! Александр Савитский и Габриель что? Соревнуются??? Ну, если оно так, то чтоб была возможность сравнить их творения, ссылка на то AMV вот - Retro Anime
    0 1
  7. neno83x L14 #
    "эпоха 80-90ых была воистину золотой"
    мне понравилось все. 5
    0 0
  8. tic_tac_toei L21 #
    Этот клип имеет ту же проблему, что и множество других хорошо смонтированных – тут уделено достаточно усилий, чтоб успешно решить множество технических вопросов и (по моим зрительским ощущениям) недостаточно вопросов творческих - хотя бы поставлено… в итоге получается куча отличных кадров с эффектными сценками без их явной (для меня) увязки между собой… а в результате выходит не более чем «Салют»… ну в смысле - красиво сияющее месиво! smile Если быть до конца справедливым, то надо заметить, что и от такого получать удовольствие (по крайней мере - мною) возможно! wink Я, даже (в каком-то смысле) начинал именно с таких клипов и как раз в те годы, когда ретро-аниме из этого AMV было никаким ни ретро и только-только относительно массово появилось у нас на Руси! cool Было это в те удивительные, интересные, весёлые и приятные 1990ые годы! yum Тогда фильмы тоже (вне соблюдений авторских прав) массово распространялись по Земле Русской, но, ни через сеть, а через пиратские трёхчасовые VHS-кассеты, где обычно было два фильма и первый это какой-нибудь тогдашний кино-хит (скажем «Двойной Удар», где снимался Жан-Клод Ван Дам), а вторым фильмом было всё что угодно! heart eyes Это мог быть тоже кино-хит, но уже - не свежий, это мог быть фильм «второй категории» (в смысле, что кино-хит это первая), это могли быть обычные музыкальные клипы и совсем НЕ анимешные, а могли быть и мультфильмы! laugh Словом этот «второй фильм» заполнялся в довесок первому всем что угодно, ну а если мультфильмами, то это могли быть (не обязательно) и японские! grin Причём же тут этот клип? А притом, что в то время пираты часто записывали аниме вместе с трейлерами и промо-роликами от американского издателя аниме – «Manga Entertainment»… а уже они как раз и были похожи на подобный клип! smile Там была куча эффектных сцен без ясного упорядочивания между ними – просто под музыку красиво монтировалось мешанина из всех этих летучек, роботов, стрельб, взрывов… лишь, чтоб привлечь внимание к остальным продуктам, издаваемым «Manga Entertainment»… да и собственно всё! cool И не сказать бы что те промо-клипы были только плохими, кое-что из них даже так запало мне в душу, что я их разыскивал потом через ЮТуб, чтоб стырить оттуда к себе в коллекцию… и даже нашёл, хотя и не всё… всё ещё добываемый доступен пока исключительно на старой VHS-ке! cool Только музыка в подобном рекламном коллаже была ежели не из звуковой дорожки предлагаемого аниме, так обычно рок – кстати, в найденном клипе это был KMFDM, а в предстоящем (как я надеюсь) к обладанию какой-то метал в стилистике 1980ых. Ну а тут электронная, а так ОЧЕНЬ похоже всё… даже аниме для монтажа совпадают! grin И лично мне жалко, что автор клипа – не шагнул дальше рекламного ролика времён того аниме, из которого смонтировано его видео. Однако раз уж я столь подробно описал всего один, хотя и почти всеобъемлющий недостаток работы, так надо для полноты картины описать и достоинства - описываю! neutral Начнём с того, что недостаток всё же не всеобъемлющий, а лишь почти, в начале же клипа на экране всё очень аккуратно и логично «включается» в музыку (Даже эффект VHS-помех на экране - к месту!), в некоторых фрагментах сцены относительно упорядочены, показывают (например) именно погони… ну и так далее. Помимо этого - как ни крути, а эти сцены даже намешанные невесть как, всё равно отлично смонтированы с музыкой. Ко всему прочему (как говорилось выше) техническая красота кадров действительна очень достойная, да и аниме-фантастика 1980ых-1990ых показана и впрямь эффектно! kiss Ну и кому стоит порекомендовать этот клип??? heart eyes Его стоит порекомендовать любителям просто красивой и ритмичной нарезки (это раз), а также любителям электронной музыки в стиле 1980ых-1990ых (не утверждаю, что тут такая же, нет, другая, но относительно похожая и это два), ну и конечно любителям аниме из указанного периода (это три). Впрочем, всем им это рекомендуется лишь в том случае, если они готовы смириться с отсутствием ощутимой последовательности в подавляющем большинстве хронометража клипа, но это всё равно довольно широкая публика – ей данный клип и рекомендую! neutral kiss grin laugh

    P.S. Лекция по истории массовой культуры Российской Федерации закончена, господа студенты, желаю удачной и насколько возможно весёлой сдачи сессии! cool wink
    1 2
  9. NIGHT L32 #
    "Последняя фраза Найта" означала что в данной нарезке нет никакого "духа" и что все старания автора ушли "в молоко".

    Эмоциональны тут только авторские комментарии.
    0 0
  10. Deniskellebra L21 #
    думаю меня зацепила последняя фраза Найта
    0 0
  11. Lion0608 L32 #
    Deniskellebra,
    Ну и как это делает несостоятельным коммент Найта, я вот ума не приложу.

    Все, вроде, отписались о заслугах автора. Что он молодец, что собрал и проч (и да БД - это отдельное спасибо). Я бы даже сейчас не известно, смогла бы в такой нарезке разобраться и запилить с ходу что-то сопоставимое...

    Ну как бы, и Найт свои претензии высказал.
    Никто не запрещает заливать клипы в оценку.
    Данный коммент, он как бы был очевиден.

    Я полностью согласна с автором. Я тоже восхищаюсь всей этой ретро-стилистикой.

    Могу только пожелать автору удачи в будущем.
    0 1
  12. Deniskellebra L21 #
    Lion0608, скину оригинальный комментарий автора:

    < Как-то следя за очередным спором, что раньше аниме было зеленее и краски сочнее, я задумался - а вправду, действительно ли раньше аниме было круче? По странному стечению вселенских обстоятельств ответ я решил найти в форме AMV. И как-то так получилось, что это была самая бешеная моя работа за последние хрен знает сколько лет. Ничто еще на моей памяти меня настолько не увлекало, ибо, позабыв про сон, еду и отдых, я за 7 (!) дней сделал, может, не самое лучшее AMV на свете, но лично для меня самое драйвовое, крутое и эпичное.

    Это компиляция из 38 (!!!) источников, каждый из которых является отражением эпохи 80-90ых: боевики, гонки, киберпанк, научная и космофантастика. Настоящая ода ушедшей эпохе, ее золотое наследие и прощальная песнь. Даже как человек, критично относящийся к синдрому утенка и в целом положительно воспринимающий современное аниме, вынужден констатировать - да, теперь так уже не делают. Никогда еще мне не доводилось работать с таким вдохновением, и никогда еще я не видел такого количества крутизны, стиля и настольгии. Это оно. То, из-за чего и ради чего я когда-то увлекся аниме. Высшая точка. >

    Возможно сначала автор не планировал делать амв, и сделал его в меру своего скила (вроде как это его второй клип, может ошибаюсь), тем не менее у него получилось показать то что он хотел.
    0 0
  13. Lion0608 L32 #
    kyle_m:
    мне понравился монтаж


    Мир никогда не будет прежним.
    Хотя нет, 50% - неплохие сцены на фазах движения (экшен с "полицейскими" разворотами, иногда через иногда.

    tic_tac_toei:
    что и множество других хорошо смонтированных –
    "сговор специалистов по монтажу"

    Но порой просто убийственные приемчики, или просто великосветский пофигизм.

    И кульминацию не создал.

    Deniskellebra:
    чтобы показать какой раньше был шикарный киберпанк

    Так в этом и состоит главный этический конфликт. О котором написал Найт, как мне показалось.

    Такие шикарные исходники - достойны большего.

    Для того, чтобы показать, что они были - достаточно кинуть ссылкой с таймингами в соседа, не обязательно зашкваривать то, что так превозносишь в нарезку.

    И да, повторюсь, хоть исходники и старые, киберпанка там достаточно мало.

    0 2
  14. Deniskellebra L21 #
    NIGHT, там же вроде автор написал что эта работа продукт спора чтобы показать какой раньше был шикарный киберпанк, боевики, гонки, баталии. Вот автор и собрал лучшие моменты из исходников того времени, и на мой взгляд вполне удачно, да исполнение не на высшем уровне, но кадры позволяют насладиться ретро атмосферой собственно что и хотел показать автор и 5 минут смотреть на, казалось бы монотонное месиво, на деле было нисколько не утомительно (и это пожалуй самое главное преимущество старых аниме, имхо)
    0 0
  15. kyle_m L28 #
    ну мне понравился монтаж и то, что вы запарились собрать вместе все эти замечательные штуки.
    однако имхо
    1. карпентер брют мягко говоря не самый удачный выбор, он просто больше всех на слуху и далеко не самое лучшее, что есть на этом направлении
    2. обрезать надо было под 16/9 все же, тем более что широкого формата тут как минимум сколько же сколько квадратного
    3. картинка как раз так себе, бд тут и не пахло. допускаю вариант что финальный кодинг подвел, особенно глядя на повсеместный блендинг. вообщем бд было бы круто, а чего нет в бд можно было проапскейлить, благо сцены короткие

    в итоге ощущение подпорчено, но все равно спасибо, такое нечасто появляется
    1 6
  16. Lion0608 L32 #
    NIGHT, Да обидно. При том. что картинка большей части тайминга неплохая (БД или сам правил).
    Местами кадры просто шикарные подобраны, и если не сшивать их абы как даже без цепляющей атмосферы мог бы выйти неплохой экшен.
    Хотя в целом, подборка душу согрела, Пусть даже в ней было мало чисто киберпанка и баланс уводило в сторону обычных полицейских перестрелок.
    1 5
  17. NIGHT L32 #
    Автор взял в качестве исходника кучу старых аниме с хорошей графикой и вместо хорошего клипа-зарисовки с цепляющими друг друга видеофрагментами сделал рандомную пятиминутную нарезку, названную им "духом киберпанка, яростных боевиков, гонок и космических баталий".

    Отличная шутка.
    4 5
Вход чтобы оставить комментарий.